СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсный урок по химии на тему "Амфотерные соединения" (9 класс)

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурсный урок по химии на тему "Амфотерные соединения" (9 класс)

Цели урока:

обучающая – сформировать понятие об амфотерности, амфотерных оксидах и гидроксидах, переходных металлах. Повторить, закрепить  и развить знания о классификации и свойствах оксидов и гидроксидов и о генетической связи между классами веществ.

развивающая – совершенствовать навыки составления уравнений реакций, работы с лабораторным оборудованием, усвоения правил работы в химическом кабинете; развивать умение наблюдать, делать выводы. Способствовать развитию самостоятельности, внимания, памяти, логического мышления, креативности учащихся;

воспитательная – вырабатывать коммуникативные качества, воспитывать желание активно учиться, с интересом, без принуждения и перегрузок.

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по химии 9 кл Амфотерные оксиды и гидроксиды»

Российская Федерация

Управление образования администрации Озерского муниципального района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6

140560, Московская область, г. Озёры, ул.2-ая Высокополянская, д.22

8 (496 70) 21059




Открытый урок по химии для учащихся 9 класса:

« Свой среди чужих, чужой среди своих»

(амфотерные соединения)





Сведения об авторе:

Гвоздева Татьяна Львовна,

учитель химии и биологии

высшей квалификационной категории








2015г.




Цели урока:

обучающая – сформировать понятие об амфотерности, амфотерных оксидах и гидроксидах, переходных металлах. Повторить, закрепить и развить знания о классификации и свойствах оксидов и гидроксидов и о генетической связи между классами веществ.

развивающая – совершенствовать навыки составления уравнений реакций, работы с лабораторным оборудованием, усвоения правил работы в химическом кабинете; развивать умение наблюдать, делать выводы. Способствовать развитию самостоятельности, внимания, памяти, логического мышления, креативности учащихся;

воспитательная – вырабатывать коммуникативные качества, воспитывать желание активно учиться, с интересом, без принуждения и перегрузок.

Методы обучения: наглядные, практические, поисковые, словесно-репродуктивные, игровые.

Методические приемы: составление и чтение формул и названий веществ; самостоятельная работа по составлению уравнений химических реакций; работа с доской, технологической картой, «Рабочим листом»; выполнение химического эксперимента; «химические» игры; тестирование.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.

Оборудование и реактивы:

компьютер, проектор, экран, презентация урока (Microsoft PowerPoint), на каждой парте у учащихся: 3 чистых пробирки, водные растворы ZnCl2 , HCl, NaOH, пробиркодержатель, технологические карты, «Рабочие листы», трафареты «Скала»)


Структура урока:


№ п/п

Этап урока

Примерное время

I.

Организационный этап

1 мин

II.

Мотивация учебной деятельности

2 мин

III.

Актуализация знаний обучающихся

7 мин

IV.

Первичное усвоение новых знаний

18 мин

V.

Физкультминутка

1 мин

VI.

Первичное закрепление знаний

4 мин

VII.

Первичная проверка понимания изученного

6 мин

VIII.

Рефлексия

1 мин



Ход урока.

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, настрой на работу.

Учитель.

Здравствуйте, уважаемые члены жюри, гости и, конечно же, дети! Сегодня урок химии буду вести у вас я, Гвоздева Татьяна Львовна, учитель химии МБОУ СОШ №6 г.Озёры Московской области. Я к ребятам своей школы обращаюсь на «ты», вы позволите мне обращаться к вам на «ты»?

Эпиграфом нашего урока будут следующие слова:

Три пути ведут к знанию:

путь размышления – самый благородный,

путь подражания – самый легкий,

и путь опыта – это самый горький.

Я желаю вам идти к достижению цели трудными, но благородными путями.

  1. Мотивация учебной деятельности.

В начале урока учитель ставит проблемные вопросы:

  1. Как вы думаете, почему тема нашего урока звучит именно так: «Свой среди чужих, чужой среди своих»? Кстати, это одноименное название известного дебютного фильма Никиты Михалкова, в котором главную роль сыграл Юрий Богатырев. Эти слова имеют отношение к человеку. А если рассмотреть с позиции химии, то при описании каких веществ можно было бы использовать эти слова? Какие свойства должны проявлять эти вещества?

  2. Перед вами алюминиевая кастрюля. Когда-то в моем детстве бабушка говорила мне, что нельзя варить кислые щи и хранить квашеную капусту в алюминиевой посуде. В наше время в телевизионных передачах нам советуют не мыть алюминиевую посуду щелочными средствами, например, содой? Кому верить: бабушке или современным советам? Или, может, и то, и другое правда?

  3. Исходя из поставленных вопросов и ваших рассуждений попытайтесь, сформулировать тему нашего урока. (учащиеся высказывают свои предположения) (наводящий вопрос, если у детей возникнет затруднение: Как фразу «Свой среди чужих, чужой среди своих» можно перевести на язык химии? Вот мы и сформулировали тему урока)


Есть выражение: «Покорять горные вершины». Мы с вами тоже сегодня будем покорять горную вершину. На какой высоте вы видите себя в начале урока? Определите свое место на «скале» (учитель раздает ученикам заранее приготовленные трафареты «скалы»).

Слайд

В начале урока

  1. Актуализация знаний

Фронтальный опрос. Учитель задает вопросы учащимся:

1. Какова классификация веществ по составу?

(простые и сложные)

2. Какие вещества называются сложными?

(состоящие из 2-х и более химических элементов)

3. (Слайд № ) Какие основные классы неорганических соединений Вам известны?

(оксиды, кислоты, основания, соли)

4. (Слайд № ) Что такое оксиды?

(это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых – кислород со степенью окисления -2)

5. (Слайд № ) Выберите из списка веществ оксиды:

CuO, SCl6, H2O, P2O5, NaOH, WO3 , CaCl2, CO2 , H2SO4, SO3, Fe2O3

(Учащиеся работают в «Рабочих листах», затем обмениваются с соседом по парте и проверяют работу друг друга)

6. (Слайд № ) Что такое основания? Приведите примеры.

7. (Слайд № ) Какова классификация оснований по отношению их к воде? (растворимые (щелочи) и нерастворимые

8. (Слайд № ) Что такое кислоты? Какова классификация кислот?

9. (Слайд № ) Что такое соли? Какова классификация солей? Приведите примеры солей.

10. (Слайд № ) Распределите вещества по классам неорганических соединений:

H2S, SO3, CuSO4, FeCl3, KOH, Na2O, Al(OH)3, K3PO4, FeS, Al2(SO4)3, Al2O3, H2CO3, Cl2O7, Ca(OH)2, H3PO4, Mg(NO3)2, HCl, CaO, BaSO4

оксиды

кислоты

основания

соли






(На слайде каждой колонке соответствует свой цвет. Перед учащимися на парте лежат 4 сигнальных квадрата, цвета которых совпадают с цветом колонок. Распределяем с ними вещества по классам неорганических соединений следующим образом: учитель показывает на формулу и дает команду, по которой дети одновременно поднимают сигнальный квадрат, цвет которого совпадает с цветом колонки соответствующего класса соединений). Учащиеся работают в «Рабочих листах», затем обмениваются с соседом по парте и проверяют работу друг друга)

(Слайд № ) Проверьте себя:

оксиды

кислоты

основания

соли

SO3

Na2O

Al2O3

Cl2O7

CaO

H2S

H2CO3

H3PO4

HCl

KOH

Al(OH)3

Ca(OH)2

CuSO4

FeCl3

K3PO4

FeS

Al2(SO4)3

Mg(NO3)2

BaSO4



  1. (Слайд № ) Выполните задания:

- Составьте и назовите формулы оксидов и гидроксидов, образованных следующими элементами:

Химический элемент

Формула оксида

Характер свойств

Формула гидроксида

Характер свойств

Ba





P






- Укажите характер свойств этих оксидов и гидроксидов;

как из простого вещества можно получить оксид, а из оксида - гидроксид?

- Составьте цепочки превращений и решите их (парная работа по вариантам, каждый учащийся решает свой вариант, затем обмениваются «Рабочими листами» и проверяют работу друг друга).

( Ва – ВаО – Ва(ОН)2

  1. 2Ва + О2 = 2 ВаО

  2. ВаО + Н2О = Ва(ОН)2


Р – Р2О5 – Н3РО4

  1. 4Р + 5О2 = 2Р2О5

  2. Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4 )

  1. Далее вспоминаем генетическую связь между важнейшими классами неорганических соединений:


Задание: составьте последнее в этой цепочке уравнение химической реакции между гидроксидом бария и ортофосфорной кислотой (одного из желающих учеников вызываем к доске).

3Ва(ОН)2 + 2Н3РО4 = Ва3(РО4)2 + 6Н2О

  1. Сделайте вывод, какие оксиды и гидроксиды (по характеру свойств) соответствуют металлам, а какие неметаллам.

Ответ учащихся: неметаллам соответствуют кислотные оксиды и кислоты, а металлам – оснόвные оксиды и основания.

  1. Первичное усвоение новых знаний

Учитель. Продолжим изучать свойства химических соединений.

Тема сегодняшнего урока «Амфотерные оксиды и гидроксиды».

Слова оксиды и гидроксиды часто звучали на предыдущих уроках, а вот слово «амфотерные» слышим не на каждом уроке. Что означает это слово? Если заглянуть в толковый словарь в поисках слов, имеющих общий корень со словом «амфотерный», то можно обнаружить следующее:

Слайд

амфора – древний глиняный сосуд для жидких и сыпучих продуктов, c двумя вертикальными ручками и узким горлом.


Слайд

амфибии – по-русски земноводные, живущие двоякой жизнью: и на суше, и в воде, и как животные, и как рыбы.

Слайд


амфитеатр – места для зрителей, расположенные полукругом на склонах холмов с двух сторон от артистов



Амфибрахий – стихотворный размер, при котором ударный слог расположен между двумя неударными.

Учитель. Судя по греческой частице «амфо» или «амфи» - (что означает: с двух сторон; и то, и другое), это вещества, которые проявляют свойства и те, и другие. Значит, амфотерные вещества могут проявлять свойства металла и неметалла, кислоты и основания.

Обращаясь к периодической системе химических элементов, предлагаем учащимся следующее:

Найти в периодической системе химические элементы с амфотерными свойствами и назвать формулы их соединений (оксидов, гидроксидов)


(Вещества, обладающие амфотерными свойствами приведены на рис.1. Это соединения, образованные бериллием, цинком, хромом, мышьяком, алюминием, германием, свинцом, марганцем, железом, оловом.

Рис. 1. Вещества, проявляющие амфотерные свойства

Примеры их амфотерных оксидов приведены в таблице 1.

Амфотерные оксиды

Химическая формула

Название

BeO

Оксид берилия (II)

ZnO

Оксид цинка

Al2O3

Оксид алюминия

Cr2O3

Оксид  хрома (III)

As2O3

Оксид мышьяка (III)

GeO

Оксид германия (II)

PbO2

Оксид свинца (IV)

MnO2

Оксид марганца (IV)

Fe2O3

Оксид железа (III)

SnO

Оксид олова (II)

)


Проблема: как доказать амфотерный характер оксида или гидроксида?

Ответ учащихся: опытным путем.

Предлагаем учащимся выполнить лабораторную работу. Цель работы: получить амфотерный гидроксид (на примере гидроксида цинка) и изучить его свойства.

Но, прежде чем приступать к работе, следует вспомнить правила обращения с химическими реактивами, как следует вести себя в кабинете химии.

(Ответы учащихся)


Учитель. Если не соблюдать правила может и такое случится

Слайд

Учитель раздает учащимся технологические карты, которые они заполняют в процессе выполнения работы. На экране слайд «Технологическая карта»:

Слайд 1.


Что делали

Что наблюдали

1

В пробирки №1 и №2 налили по 1-2 мл р-ра NaOH и добавили несколько капель ZnCl2 до образования осадка


Уравнение реакции: NaOH + ZnCl2

2

К осадку в пробирке №1 добавили р-р соляной кислоты


Уравнение реакции: Zn(OH)2 + HCl

3

К осадку в пробирке №2 добавили р-р гидроксида натрия (избыток)


Уравнение реакции: Zn(OH)2 + NaOH

(H2ZnO2)


Учащиеся работают в парах (в это время звучит легкая музыка). После окончания работы предлагаем им прокомментировать результаты.

Слайд 2.


Что делали

Что наблюдали

1

В пробирки №1 и №2 налили по 1-2 мл р-ра NaOH и добавили несколько капель ZnCl2 до образования осадка

Образуется белый студенистый осадок

Уравнение реакции: 2NaOH + ZnCl2 ZnH)2 + 2NaCl

2

К осадку в пробирке №1 добавили р-р соляной кислоты

Осадок растворяется

Уравнение реакции: Zn(OH)2 + 2HCl ZnCl2 + 2H2O

3

К осадку в пробирке №2 добавили р-р гидроксида натрия (избыток)

Осадок растворяется

Уравнение реакции: Zn(OH)2 + 2NaOH Na2ZnO2 + 2H2O

(H2ZnO2)


Дополнение учителя: на самом деле, взаимодействие гидроксида цинка со щелочью с образованием средней соли – цинката натрия - происходит при нагревании (сплавлении) твердых веществ. Если же взять водные растворы веществ, то реакция пойдет несколько иначе – с образованием комплексной соли:

Zn(OН)2 + 2NaOH → Na2[Zn(OH)4] (тетрагидроксоцинкат натрия)

Аналогично происходит взаимодействие и оксида цинка с водным раствором гидроксида натрия:

ZnO + 2NaOH + Н2О → Na2[Zn(OH)4] (тетрагидроксоцинкат натрия)

Таким образом, продукты реакции зависят от условий проведения реакции: в расплаве или в водном растворе щелочи.

Далее обозрению учащихся предлагается слайд, в котором следует вставить пропущенные слова:

Учитель: итак, какой вывод о свойствах гидроксида цинка можно сделать, исходя из результатов проделанной вами работы?

Учащиеся: гидроксид цинка проявляет свойства оснований, взаимодействуя с кислотой, но он также ведет себя и как нерастворимая кислота, взаимодействуя со щелочью. Он проявляет амфотерные свойства.

  1. Физкультминутка

Учитель: предлагаю вам немного отдохнуть. Под звуки спокойной музыки примите удобную позу, закройте глаза и подумайте о чем-нибудь приятном. Спокойно выполните повороты головы влево, вправо, вперед, назад, повторите движения еще раз. Откройте глаза. А теперь продолжим работать.

  1. Первичное закрепление знаний

Учитель: кроме цинка, наиболее типичным представителем переходных металлов является алюминий, оксид и гидроксид которого также проявляют амфотерные свойства.

Al2O3 - оксид алюминия чрезвычайно распространенное на Земле вещество. Он составляет основу глины, бокситов, корунда и других минералов. Рис.2.

Рис. 2. Минералы на основе оксида алюминия

Учитель предлагает учащимся выполнить в «Рабочих листах» следующие задания (учащиеся работают по вариантам в своих «Рабочих листах», затем обмениваются и проверяют работу друг друга):

Вариант 1: составьте уравнения реакций взаимодействия оксида алюминия Al2O3 с соляной кислотой и гидроксидом натрия.

Вариант 2: составьте уравнения реакций взаимодействия гидроксида алюминия Al(OH)3 с соляной кислотой и гидроксидом натрия.

(Слайд № ) Проверьте себя:

Вариант 1: Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 3NaOH = Na3AlO3 + 3H2O

Вариант 2: Al(OН)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al(OН)3 + 3NaOH = Na3AlO3 + 3H2O

Дополнение учителя: если химический элемент - металл проявляет различные степени окисления, то он образует несколько оксидов и соответствующих им гидроксидов. Причем, с увеличением степени окисления этого элемента усиливается кислотный характер его соединений. Демонстрация слайда:

Слайд



Надо сказать, что элементы, которые образуют амфотерные соединения – оксиды и гидроксиды, могут и сами проявлять амфотерные свойства.

Zn + H2SO4(разб.)→ ZnSO4 + H2

Zn + 2NaOH → Na2ZnO2  + Н2↑(цинкат натрия)

Zn + 2NaOH + 2H2O → Na2[Zn(OH)4]  + Н2↑(тетрагидроксоцинкат натрия)

  1. Первичная проверка понимания изученного

а) в игровой форме:

Слайд: Вещество – универсал:
Щелочь он парализует,
Кислоту нейтрализует,
И в реакции такой
Получаем соль с водой.

Слайд:

«Третий лишний»

  1. Al2O3, ZnO, Na2O

  2. CaO, K2O, Cr2O3

  3. NaOH, Al(OH)3, Cu(OH)2

«Третий лишний»

1. Ca(ОН)2, Cu(ОН)2, NaОН, Fe(OН)2


2. Fe2O3, Al2O3, Fe(OН)3 , ZnO, Be(OН)2


3. SO3, Cl2O7, WO3, Н2SO4, Н2CrO4


б) тестирование

Тесты (два варианта) готовятся учителем заранее на каждого ученика. Содержат 3-4 задания. Проводим выборочную проверку тестов.

Тест «Амфотерные оксиды и гидроксиды»

Вариант 1

Вариант 2

1.Амфотерным оксидом является:

а) К2О; б) ZnО; в) P2О3; г) Ag2О.

2. Какой из гидроксидов будет взаимодействовать и с серной кислотой, и с гидроксидом калия:

а)Fe(ОН)2; б)Mg(OH)2; в) Ca(OH)2; г)Be(OH)2.

3. С водным раствором гидроксида натрия будет взаимодействовать:

а) Fe; б) Al; в) Ni; г) Сu

4. При взаимодействии оксида бериллия с расплавом гидроксидом калия образуется:

а) К2ВеО2 б) Be(OH)2

в) BeO г) K2 Be(OH)4


1. Амфотерным гидроксидом является:

а)Al(OH)3; б) Ba(OH)2; в)Ni(OH)2; г)NaОН.

2. При взаимодействии оксида алюминия с гидроксидом натрия при сплавлении образуется:

а) K Al(OH)4 ; б)Al(OH)3; в)Al; г) Na3AlO3

3. 3.Какой из металлов будет взаимодействовать и с гидроксидом бария, и с соляной кислотой

а) алюминий б) свинец

в) магний г) железо

4. С водным раствором гидроксида натрия не взаимодействует:

а) Zn(OH)2; б) BeO; в) Cu; г)Al.



  1. Рефлексия.

Сегодня на уроке вы познакомились с амфотерными оксидами и гидроксидами. Это вещества, которые имеют амфотерные (двойственные) свойства. Химические реакции, протекающие с ними, имеют особенности.

Решение проблемы, поставленной в начале урока:

1. Как вы думаете, почему тема нашего урока звучит именно так: «Свой среди чужих, чужой среди своих»? Обоснуйте свой ответ.

2. Как вы считаете, можно ли варить кислые щи в алюминиевой посуде и хранить квашеную капусту? и можно ли мыть алюминиевую посуду щелочными средствами, например, содой? Почему? Обоснуйте свой ответ.

Надеюсь, что в ходе работы на уроке вы не только узнали много нового, но и многому научились. Предлагаю теперь определить свое местоположение на «скале знаний».

Слайд

Выборочно предлагаю учащимся озвучить свое мнение.

После урока свой «Рабочий лист» и Технологическую карту вы можете оставить у себя и использовать их в дальнейшем при подготовке к следующему уроку, или самостоятельной (контрольной) работе.

Учитель, обращаясь к ученикам: Спасибо за Вашу поддержку и понимание! Удачи при восхождении к новым вершинам знаний!


Если останется время

  1. Можно предложить учащимся решить проблемную задачу:

После летних каникул в кабинете химии обнаружены банки с реактивами, отвалившиеся этикетки которых были перепутаны: AlCl3, CuCl2, FeCl3, MgCl2. Как определить, в какой пробирке какое вещество находится?

  1. Осуществите следующие превращения:












ПРИЛОЖЕНИЯ

«Рабочий лист» Ф.И. ученика (цы)_______________ Вариант № ___

№ зад.

Задание

Решение

Взаимопроверка

Оцени себя сам

1

Выберите из списка веществ оксиды и подчеркните их:

CuO, SCl6, H2O, P2O5, NaOH, WO3 , CaCl2, CO2 , H2SO4, SO3, Fe2O3





2

Распределите вещества по классам неорганических соединений:

H2S, SO3, CuSO4, FeCl3, KOH, Na2O, Al(OH)3, K3PO4, FeS, Al2(SO4)3, Al2O3, H2CO3, Cl2O7, Ca(OH)2, H3PO4, Mg(NO3)2, HCl, CaO, BaSO4


Оксиды

кислоты

основания

соли



3

1.Составьте формулы оксидов и гидроксидов, образованных следующими элементами, и назовите их: Ba, P

2.Укажите характер свойств этих оксидов и гидроксидов;

3. Как из простого вещества можно получить оксид, а из оксида - гидроксид?

4. Составьте цепочки превращений и решите их.






4

Составьте уравнение реакции между гидроксидом бария и ортофосфорной кислотой.




5

Вариант 1: составьте уравнения реакций взаимодействия оксида алюминия Al2O3 с соляной кислотой HCl и гидроксидом натрия NaOH.

Вариант 2: составьте уравнения реакций взаимодействия гидроксида алюминия Al(OH)3 с соляной кислотой HCl и гидроксидом натрия NaOH.







На уроке: Если сумма баллов, набранных за урок: 22 – 25 – «Ура! Я на вершине»

18 – 21 – «До вершины еще один перевал»

14 – 17 – «До вершины еще долго, но я на верном пути»

меньше 14 – «Накрыло лавиной, но мы не отступим».

Оцените свою работу на уроке по 25-тибалльной шкале:



Технологическая карта


Что делали

Что наблюдали

1

В пробирки №1 и №2 налили по 1-2 мл р-ра NaOH и добавили несколько капель ZnCl2 до образования осадка


Уравнение реакции: NaOH + ZnCl2

2

К осадку в пробирке №1 добавили р-р соляной кислоты


Уравнение реакции: Zn(OH)2 + HCl

3

К осадку в пробирке №2 добавили р-р гидроксида натрия (избыток)


Уравнение реакции: Zn(OH)2 + NaOH

(H2ZnO2)


Трафарет «Скала»

Определите свое местоположение на «скале знаний».

В начале урока В конце урока



Тест «Амфотерные оксиды и гидроксиды»

Вариант 1

Вариант 2

1.Амфотерным оксидом является:

а) К2О; б) ZnО; в) P2О3; г) Ag2О.

2. Какой из гидроксидов будет взаимодействовать и с серной кислотой, и с гидроксидом калия:

а)Fe(ОН)2; б)Mg(OH)2; в) Ca(OH)2; г)Be(OH)2.

3. С водным раствором гидроксида натрия будет взаимодействовать:

а) Fe; б) Al; в) Ni; г) Сu

4. При взаимодействии оксида бериллия с расплавом гидроксидом калия образуется:

а) К2ВеО2 б) Be(OH)2

в) BeO г) K2 Be(OH)4


1. Амфотерным гидроксидом является:

а)Al(OH)3; б) Ba(OH)2; в)Ni(OH)2; г)NaОН.

2. При взаимодействии оксида алюминия с гидроксидом натрия при сплавлении образуется:

а) K Al(OH)4 ; б)Al(OH)3; в)Al; г) Na3AlO3

3. 3.Какой из металлов будет взаимодействовать и с гидроксидом бария, и с соляной кислотой

а) алюминий б) свинец

в) магний г) железо

4. С водным раствором гидроксида натрия не взаимодействует:

а) Zn(OH)2; б) BeO; в) Cu; г)Al.



20



Просмотр содержимого презентации
«Амфотерные оксиды и гидроксиды»

«Свой среди чужих , чужой среди своих»   (Амфотерные соединения) Урок химии в 9 классе Автор: Гвоздева Т.Л.,  учитель химии и биологии МБОУ СОШ №6  г.Озёры Московской области

«Свой среди чужих , чужой среди своих» (Амфотерные соединения)

Урок химии в 9 классе

Автор: Гвоздева Т.Л.,

учитель химии и биологии

МБОУ СОШ №6

г.Озёры Московской области

Эпиграф урока Три пути ведут к знанию: путь размышления – самый благородный, путь подражания – самый легкий, и путь опыта – это самый горький .

Эпиграф урока

Три пути ведут к знанию:

путь размышления – самый благородный,

путь подражания –

самый легкий,

и путь опыта –

это самый горький .

Проблема Почему тема нашего урока звучит именно так: «Свой среди чужих, чужой среди своих»?

Проблема

Почему тема нашего урока звучит именно так: «Свой среди чужих, чужой среди своих»?

Проблема Можно ли варить кислые щи и хранить квашеную капусту в алюминиевой посуде? Можно ли мыть алюминиевую посуду щелочными средствами, например, содой?

Проблема

Можно ли варить кислые щи и хранить квашеную капусту в алюминиевой посуде? Можно ли мыть алюминиевую посуду щелочными средствами, например, содой?

Определите свое место на «скале» знаний СКАЛА В начале урока

Определите свое место на «скале» знаний

СКАЛА

В начале урока

Основные классы неорганических веществ: Кислоты  Основания Вещества  Оксиды  Соли

Основные классы неорганических веществ:

Кислоты

Основания

Вещества

Оксиды

Соли

ОКСИДЫ – это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых – кислород со степенью окисления -2

ОКСИДЫ

это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых – кислород со степенью окисления -2

  • Si O 2
  • Cl 2 O 7
  • C O 2
  • H 2 O
  • Fe O
Задание  Выберите из списка веществ оксиды: CuO,  H 2 O, SCl 6 , WO 3 NaOH, P 2 O 5 , CO 2 , CaCl 2 , H 2 SO 4 , Fe 2 O 3

Задание Выберите из списка веществ оксиды:

CuO,

H 2 O,

SCl 6 ,

WO 3

NaOH,

P 2 O 5 ,

CO 2 ,

CaCl 2 ,

H 2 SO 4 ,

Fe 2 O 3

Оксиды Э х О у Основные Кислотные оксиды металлов Оксиды неметаллов,  с.о. +1,+2  оксиды металлов (с.о.+5,+6+7) SO 3 , Cl 2 O 7 , WO 3, CaO, FeO , CuO Na 2 O Mn 2 O 7 , CO 2

Оксиды

Э х О у

Основные

Кислотные

оксиды металлов

Оксиды неметаллов,

с.о. +1,+2

оксиды металлов

(с.о.+5,+6+7)

SO 3 , Cl 2 O 7 , WO 3,

CaO, FeO , CuO

Na 2 O

Mn 2 O 7 , CO 2

где Ме – металл, n – число групп ОН и в то же время заряд иона металла ОСНОВАНИЯ  - это сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или нескольких гидроксогрупп NaOH Ca(OH) 2 Fe(OH) 3 Me(OH)n

где Ме – металл, n – число групп ОН и в то же время заряд иона металла

ОСНОВАНИЯ

- это сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или нескольких гидроксогрупп

NaOH Ca(OH) 2 Fe(OH) 3

Me(OH)n

Основания Растворимые Нерастворимые (щелочи) NaOH, KOH, Ba(OH) 2 Fe(OH) 3 , Cu(OH) 2   Щелочи  образованы металлами I группы гл. подгруппы,  II группы главной подгруппы (кроме Be и Mg) NaOH – гидроксид натрия (едкий натр) KOH – гидроксид калия (едкое кали) Ca(OH) 2 – гидроксид кальция (гашеная известь, известковое молоко, известковая вода) Ba(OH) 2 -  гидроксид бария LiOH - гидроксид лития

Основания

Растворимые

Нерастворимые

(щелочи)

NaOH, KOH, Ba(OH) 2

Fe(OH) 3 , Cu(OH) 2

Щелочи образованы металлами I группы гл. подгруппы,

II группы главной подгруппы (кроме Be и Mg)

NaOH – гидроксид натрия (едкий натр)

KOH – гидроксид калия (едкое кали)

Ca(OH) 2 – гидроксид кальция (гашеная известь, известковое молоко, известковая вода)

Ba(OH) 2 - гидроксид бария

LiOH - гидроксид лития

КИСЛОТЫ – это сложные вещества, состоящие  из атомов водорода и кислотных остатков. Кислородосодержащие кислоты:  Бескислородные  Азотная кислота – H NO 3 Соляная кислота - H Cl Азотистая кислота – H NO 2 Сероводородная – H 2 S Серная кислота – H 2 SO 4 Бромоводородная - H Br Сернистая кислота – H 2 SO 3 Фтороводородная - H F Угольная кислота – H 2 CO 3 Фосфорная кислота – H 3 PO 4

КИСЛОТЫ

это сложные вещества, состоящие

из атомов водорода и кислотных остатков.

Кислородосодержащие кислоты: Бескислородные

Азотная кислота – H NO 3 Соляная кислота - H Cl

Азотистая кислота – H NO 2 Сероводородная – H 2 S

Серная кислота – H 2 SO 4 Бромоводородная - H Br

Сернистая кислота – H 2 SO 3 Фтороводородная - H F

Угольная кислота – H 2 CO 3

Фосфорная кислота – H 3 PO 4

СОЛИ   – это сложные вещества,  состоящие из атомов металлов и кислотных остатков   KNO 3 NaCl CuSO 4 FeS Ca 3 (PO 4 ) 2 CaCO 3

СОЛИ

это сложные вещества,

состоящие из атомов металлов

и кислотных остатков

KNO 3

NaCl

CuSO 4

FeS

Ca 3 (PO 4 ) 2

CaCO 3

Задание:  Распределите вещества по классам Оксиды Кислоты Основания Соли H 2 S, SO 3 , CuSO 4 , FeCl 3 , KOH, Na 2 O, Al(OH) 3 , K 3 PO 4 , FeS, Al 2 (SO 4 ) 3 , Al 2 O 3 , H 2 CO 3 , Cl 2 O 7 , Ca(OH) 2 , H 3 PO 4 , Mg(NO 3 ) 2 , HCl, CaO, BaSO 4

Задание: Распределите вещества по классам

Оксиды

Кислоты

Основания

Соли

H 2 S, SO 3 , CuSO 4 , FeCl 3 , KOH, Na 2 O, Al(OH) 3 , K 3 PO 4 , FeS, Al 2 (SO 4 ) 3 , Al 2 O 3 , H 2 CO 3 , Cl 2 O 7 , Ca(OH) 2 , H 3 PO 4 , Mg(NO 3 ) 2 , HCl, CaO, BaSO 4

Проверьте себя: Оксиды Кислоты SO 3 Основания Na 2 O Al 2 O 3 Cl 2 O 7 CaO H 2 S H 2 CO 3 H 3 PO 4 HCl Соли KOH Al(OH) 3 Ca(OH) 2 CuSO 4 FeCl 3 K 3 PO 4 FeS Al 2 (SO 4 ) 3 Mg(NO 3 ) 2 BaSO 4

Проверьте себя:

Оксиды

Кислоты

SO 3

Основания

Na 2 O Al 2 O 3 Cl 2 O 7 CaO

H 2 S H 2 CO 3 H 3 PO 4 HCl

Соли

KOH Al(OH) 3 Ca(OH) 2

CuSO 4 FeCl 3 K 3 PO 4 FeS Al 2 (SO 4 ) 3 Mg(NO 3 ) 2 BaSO 4

Выполните задание Составьте формулы оксидов и гидроксидов, образованных следующими элементами, и назовите их: Химический элемент Формула оксида Вa P Характер свойств ?  Формула гидроксида ?    ?  Характер свойств   ?      Укажите характер свойств этих оксидов и гидроксидов; как из простого вещества можно получить оксид, а из оксида - гидроксид? Составьте цепочки превращений и решите их.

Выполните задание

Составьте формулы оксидов и гидроксидов, образованных следующими элементами, и назовите их:

Химический элемент

Формула оксида

Вa

P

Характер свойств

Формула гидроксида

 

Характер свойств

 

 

 

Укажите характер свойств этих оксидов и гидроксидов;

как из простого вещества можно получить оксид, а из оксида - гидроксид? Составьте цепочки превращений и решите их.

Проверьте себя   Вариант 1: Ва  ВаО  Ва(ОН) 2  1) 2Ва + О 2 = 2 ВаО  2) ВаО + Н 2 О = Ва(ОН) 2   Вариант 2: Р  Р 2 О 5  Н 3 РО 4  1) 4Р + 5О 2 = 2Р 2 О 5  2) Р 2 О 5 + 3Н 2 О = 2Н 3 РО 4

Проверьте себя

Вариант 1:

  • Ва ВаО Ва(ОН) 2

1) 2Ва + О 2 = 2 ВаО

2) ВаО + Н 2 О = Ва(ОН) 2

  Вариант 2:

  • Р Р 2 О 5 Н 3 РО 4

1) 4Р + 5О 2 = 2Р 2 О 5

2) Р 2 О 5 + 3Н 2 О = 2Н 3 РО 4

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений Основный оксид Металл Основание Соль  Кислотный оксид  Неметалл  Кислота (кислородосодержащая)

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Основный

оксид

Металл

Основание

Соль

Кислотный

оксид

Неметалл

Кислота

(кислородосодержащая)

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений ВaO Вa(OH) 2 Вa Вa 3 (PO) 4 P 2 O 5 H 3 PO 4 P

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

ВaO

Вa(OH) 2

Вa

Вa 3 (PO) 4

P 2 O 5

H 3 PO 4

P

О чем идет речь? К оксиду кальция воды прилить – Вмиг в гидроксид случится превращение. Так мы «пушонку» можем получить, Ведь происходит извести гашение. Составьте соответствующее уравнение реакции.

О чем идет речь?

К оксиду кальция воды прилить –

Вмиг в гидроксид случится превращение.

Так мы «пушонку» можем получить,

Ведь происходит извести гашение.

Составьте соответствующее уравнение реакции.

О чем идет речь? Оксид кислотный – углекислый газ – С водой соединяется охотно, Хоть воду эту пили мы не раз, Не думали, что пьем раствор кислотный.   Составьте соответствующее уравнение реакции.

О чем идет речь?

Оксид кислотный – углекислый газ –

С водой соединяется охотно,

Хоть воду эту пили мы не раз,

Не думали, что пьем раствор кислотный.

Составьте соответствующее уравнение реакции.

ВЫВОД неметаллы кислотные оксиды кислоты  металлы оснόвные оксиды основания

ВЫВОД

неметаллы кислотные оксиды кислоты

металлы оснόвные оксиды основания

Тема урока «Свой среди чужих , чужой среди своих»  /амфотерные соединения/   Что означает слово «Амфотерный»?

Тема урока

«Свой среди чужих , чужой среди своих»

/амфотерные соединения/

Что означает слово «Амфотерный»?

Амфора  - древний глиняный сосуд для жидких и сыпучих продуктов,  c двумя вертикальными ручками и узким горлом.

Амфора

- древний глиняный сосуд для жидких и сыпучих продуктов,

c двумя вертикальными ручками и узким горлом.

Амфибии – по-русски земноводные, живущие двоякой жизнью: и на суше, и в воде, и как животные, и как рыбы.

Амфибии

по-русски земноводные, живущие двоякой жизнью: и на суше, и в воде, и как животные, и как рыбы.

Амфитеатр – места для зрителей, расположенные полукругом на склонах холмов с двух сторон от артистов

Амфитеатр

места для зрителей, расположенные полукругом на склонах холмов с двух сторон от артистов

«Амфотерность» «амфо» или «амфи» (греч.) - означает: с двух сторон; и то, и другое;  это вещества, которые проявляют свойства и те, и другие. способность соединений проявлять либо кислотные либо основные свойства, в зависимости от того с чем они реагируют.  При добавлении к таким веществам кислоты,  они проявляют основные свойства, а при добавлении к ним щелочи – кислотные свойства.

«Амфотерность»

  • «амфо» или «амфи» (греч.) - означает: с двух сторон; и то, и другое;
  • это вещества, которые проявляют свойства и те, и другие.
  • способность соединений проявлять либо кислотные либо основные свойства, в зависимости от того с чем они реагируют.

При добавлении к таким веществам кислоты, они проявляют основные свойства, а при добавлении к ним щелочи – кислотные свойства.

Элементы, образующие амфотерные оксиды и гидроксиды Какие элементы периодической системы образуют амфотерные соединения? Неметаллы, исключая элементы побочных подгрупп Металлы Амфотерный характер носят оксиды и гидроксиды большинства переходных элементов и многих элементов побочных подгрупп .

Элементы, образующие амфотерные оксиды и гидроксиды

Какие элементы периодической системы образуют амфотерные соединения?

Неметаллы, исключая элементы побочных подгрупп

Металлы

Амфотерный характер носят оксиды и гидроксиды большинства переходных элементов и многих элементов побочных подгрупп .

Выполните задание Найдите в периодической системе химические элементы с амфотерными свойствами и назовите формулы их соединений (оксидов, гидроксидов).

Выполните задание

Найдите в периодической системе химические элементы с амфотерными свойствами и назовите формулы их соединений (оксидов, гидроксидов).

Амфотерные элементы

Амфотерные элементы

  • Элементы, проявляющие в соединениях металлические и неметаллические свойства, называют амфотерными, к ним относятся элементы А-групп Периодической системы - Be, Al, Ga, Ge, Sn, Pb, Sb, Bi, Po и др., а также большинство элементов Б-групп - Cr, Mn, Fe, Zn, Cd, Au и др.
Амфотерные оксиды Из оксидов двойственными свойствами обладают: BeO - оксид бериллия Cr 2 O 3 - оксид хрома(III) Al 2 O 3 - оксид алюминия Fe 2 O 3 - оксид железа(III)  ZnO - оксид цинка(II)  SnO 2 - оксид олова(IV) PbO – оксид свинца(II)   PbO 2 – оксид свинца(IV)

Амфотерные оксиды

Из оксидов двойственными свойствами обладают:

BeO - оксид бериллия

Cr 2 O 3 - оксид хрома(III)

Al 2 O 3 - оксид алюминия

Fe 2 O 3 - оксид железа(III)

ZnO - оксид цинка(II)

SnO 2 - оксид олова(IV)

PbO – оксид свинца(II)

PbO 2 – оксид свинца(IV)

Амфотерные гидроксиды Be(OH) 2 - гидроксид бериллия Al(OH) 3 - гидроксид алюминия Zn(OH)2 - гидроксид цинка Fe(OH) 3 - гидроксид железа(III)

Амфотерные гидроксиды

Be(OH) 2

- гидроксид бериллия

Al(OH) 3

- гидроксид алюминия

Zn(OH)2

- гидроксид цинка

Fe(OH) 3

- гидроксид железа(III)

Проблема Как доказать амфотерность оксида или гидроксида?  Провести химический эксперимент.

Проблема

  • Как доказать амфотерность оксида или гидроксида?

Провести химический эксперимент.

Лабораторная работа Цель работы: получить амфотерный гидроксид (на примере гидроксида цинка) и изучить его свойства.

Лабораторная работа

Цель работы:

получить амфотерный гидроксид (на примере гидроксида цинка) и изучить его свойства.

Лабораторная работа Правила техники безопасности

Лабораторная работа

Правила техники безопасности

Технологическая карта   Что делали 1 Что наблюдали В пробирки №1 и №2 налили по 1-2 мл р-ра NaOH и добавили несколько капель ZnCl 2 до образования осадка Уравнение реакции: NaOH + ZnCl 2    2 Уравнение реакции: Zn(OH) 2 + HCl   К осадку в пробирке №1 добавили р-р соляной кислоты   3 К осадку в пробирке №2 добавили р-р гидроксида натрия (избыток) Уравнение реакции: Zn(OH) 2 + NaOH  (H 2 ZnO 2 )  

Технологическая карта

 

Что делали

1

Что наблюдали

В пробирки №1 и №2 налили по 1-2 мл р-ра NaOH и добавили несколько капель ZnCl 2 до образования осадка

Уравнение реакции: NaOH + ZnCl 2

 

2

Уравнение реакции: Zn(OH) 2 + HCl

К осадку в пробирке №1 добавили р-р соляной кислоты

 

3

К осадку в пробирке №2 добавили р-р гидроксида натрия (избыток)

Уравнение реакции: Zn(OH) 2 + NaOH

(H 2 ZnO 2 )

 

Технологическая карта   Что делали 1 Что наблюдали В пробирки №1 и №2 налили по 1-2 мл р-ра NaOH и добавили несколько капель ZnCl 2 до образования осадка Уравнение реакции: 2  NaOH + ZnCl 2  Zn(ОH) 2 + 2 NaCl   Образуется белый студенистый осадок 2 Уравнение реакции: Zn(OH) 2  + 2 HCl   ZnCl 2 + 2 H 2 O К осадку в пробирке №1 добавили р-р соляной кислоты   Осадок растворяется 3 К осадку в пробирке №2 добавили р-р гидроксида натрия (избыток) Уравнение реакции: Zn(OH) 2 + 2  NaOH  Na 2 ZnO 2 + 2 H 2 O   Осадок растворяется  (H 2 ZnO 2 )

Технологическая карта

 

Что делали

1

Что наблюдали

В пробирки №1 и №2 налили по 1-2 мл р-ра NaOH и добавили несколько капель ZnCl 2 до образования осадка

Уравнение реакции: 2 NaOH + ZnCl 2 Zn(ОH) 2 + 2 NaCl

  Образуется белый студенистый осадок

2

Уравнение реакции: Zn(OH) 2 + 2 HCl ZnCl 2 + 2 H 2 O

К осадку в пробирке №1 добавили р-р соляной кислоты

  Осадок растворяется

3

К осадку в пробирке №2 добавили р-р гидроксида натрия (избыток)

Уравнение реакции: Zn(OH) 2 + 2 NaOH Na 2 ZnO 2 + 2 H 2 O

  Осадок растворяется

(H 2 ZnO 2 )

Гидроксиды – вещества, в составе которых есть гидроксогруппы (-ОН) = = - - = =  O  HNO 3  H – O - N  O   H 2 SO 4  H – O  O   S   H – O  O  NaOH  Na – O - H

Гидроксиды – вещества, в составе которых есть гидроксогруппы (-ОН)

=

=

-

-

=

=

O

HNO 3 H – O - N

O

H 2 SO 4 H – O O

S

H – O O

NaOH Na – O - H

Гидроксид цинка можно записать и как основание, и как кислоту Основание  Zn( OH ) 2 = Zn O 2 H 2 = H 2 Zn O 2 = Цинковая кислота,  ее соли - цинкаты

Гидроксид цинка можно записать и как основание, и как кислоту

Основание

Zn( OH ) 2

=

Zn O 2 H 2

=

H 2 Zn O 2

=

Цинковая кислота,

ее соли - цинкаты

Дополнение

Дополнение

  • На самом деле, взаимодействие гидроксида цинка со щелочью с образованием средней соли – цинката натрия - происходит при нагревании (сплавлении) твердых веществ.
  • Если же взять водные растворы веществ, то реакция пойдет несколько иначе – с образованием комплексной соли :
  • Zn(OН) 2 + 2NaOH → Na 2 [Zn(OH) 4 ] (тетрагидроксоцинкат натрия)
  • Аналогично происходит взаимодействие и оксида цинка с водным раствором гидроксида натрия:
  • ZnO + 2NaOH + Н 2 О → Na 2 [Zn(OH) 4 ] (тетрагидроксоцинкат натрия)
  • Таким образом, продукты реакции зависят от условий проведения реакции: в расплаве или в водном растворе щелочи.
Вывод

Вывод

  • Гидроксид цинка, взаимодействуя со щелочью, проявляет ________свойства, а взаимодействуя с кислотой, проявляет _________ свойства.
  • Гидроксид цинка проявляет ______________ характер.
Оксид алюминия Al 2 O 3 -оксид алюминия чрезвычайно распространенное на Земле вещество. Он составляет основу глины, бокситов, корунда и других минералов .

Оксид алюминия

Al 2 O 3 -оксид алюминия чрезвычайно распространенное на Земле вещество. Он составляет основу глины, бокситов, корунда и других минералов .

Проверим свои знания Задание:  Вариант 1: составьте уравнения реакций взаимодействия оксида алюминия Al 2 O 3 с соляной кислотой и гидроксидом натрия.  Вариант 2: составьте уравнения реакций взаимодействия гидроксида алюминия Al(OH) 3 с соляной кислотой и гидроксидом натрия.

Проверим свои знания

Задание:

Вариант 1: составьте уравнения реакций взаимодействия оксида алюминия Al 2 O 3 с соляной кислотой и гидроксидом натрия.

Вариант 2: составьте уравнения реакций взаимодействия гидроксида алюминия

Al(OH) 3 с соляной кислотой и гидроксидом натрия.

Проверим свои знания Как основный  Al 2 O 3 + 6HCl = 2 Al Cl 3 + 3H 2 O  Al 2 O 3 + 3NaOH = Na 3 AlO 3 + 3H 2 O Как кислотный Как основание Al(OН) 3 + 3HCl = Al Cl 3 + 3H 2 O Al(OН) 3 + 3NaOH = Na 3 AlO 3 + 3H 2 O Как кислота

Проверим свои знания

Как основный

Al 2 O 3 + 6HCl = 2 Al Cl 3 + 3H 2 O

Al 2 O 3 + 3NaOH = Na 3 AlO 3 + 3H 2 O

Как кислотный

Как основание

Al(OН) 3 + 3HCl = Al Cl 3 + 3H 2 O

Al(OН) 3 + 3NaOH = Na 3 AlO 3 + 3H 2 O

Как кислота

Дополнительная информация Если элемент проявляет различные степени окисления  Сr (+2) CrO (+3) Cr2O3 (+6) CrO3 основный амфотерный кислотный H2CrO4 Cr(OH)3 H2Cr2O7 Амфотерный гидроксид  кислоты Cr(OH)2 основание

Дополнительная информация

Если элемент проявляет различные степени окисления

Сr

(+2) CrO

(+3) Cr2O3

(+6) CrO3

основный

амфотерный

кислотный

H2CrO4

Cr(OH)3

H2Cr2O7

Амфотерный

гидроксид

кислоты

Cr(OH)2

основание

Дополнительная информация элементы, которые образуют амфотерные соединения – оксиды и гидроксиды, могут и сами проявлять амфотерные свойства. Zn + H 2 SO 4(разб.)→  Zn SO 4  + H 2 ↑ Zn + 2NaOH → Na 2 ZnO 2  + Н 2 ↑  (цинкат натрия) Zn + 2NaOH + 2H 2 O → Na 2 [ Zn(OH) 4 ]  + Н2↑ (тетрагидроксоцинкат натрия)

Дополнительная информация

  • элементы, которые образуют амфотерные соединения – оксиды и гидроксиды, могут и сами проявлять амфотерные свойства.

Zn + H 2 SO 4(разб.)→  Zn SO 4  + H 2

Zn + 2NaOH → Na 2 ZnO 2  + Н 2

(цинкат натрия)

Zn + 2NaOH + 2H 2 O → Na 2 [ Zn(OH) 4 ]  + Н2↑ (тетрагидроксоцинкат натрия)

Проверим свои знания Отгадайте загадку:   Вещество – универсал:  Щелочь он парализует,  Кислоту нейтрализует, И в реакции такой  Получаем соль с водой .

Проверим свои знания

Отгадайте загадку:

Вещество – универсал: Щелочь он парализует, Кислоту нейтрализует,

И в реакции такой Получаем соль с водой .

Игра «Третий лишний» Al 2 O 3 ZnO Na 2 O CaO K 2 O Cr 2 O 3  NaOH Al(OH) 3 Cu(OH) 2 1. Ca(ОН) 2 Cu(ОН) 2 NaОН Fe(OН) 2   2. Fe 2 O 3 Al 2 O 3 Fe(OН) 3 ZnO Be(OН) 2   3. SO 3 Cl 2 O 7 WO 3 Н 2 SO 4 Н 2 CrO 4

Игра «Третий лишний»

  • Al 2 O 3 ZnO Na 2 O
  • CaO K 2 O Cr 2 O 3
  • NaOH Al(OH) 3 Cu(OH) 2

1. Ca(ОН) 2 Cu(ОН) 2 NaОН Fe(OН) 2

 

2. Fe 2 O 3 Al 2 O 3 Fe(OН) 3 ZnO Be(OН) 2

 

3. SO 3 Cl 2 O 7 WO 3 Н 2 SO 4 Н 2 CrO 4

Тестирование Тест «Амфотерные оксиды и гидроксиды» Вариант 1 Вариант 2 1.Амфотерным оксидом является: 1. Амфотерным гидроксидом является: а) К 2 О; б) ZnО; в) P 2 О 3 ; г) Ag 2 О.  а)Al(OH) 3 ; б) Ba(OH) 2 ; в)Ni(OH) 2 ; г)NaОН 2. Какой из гидроксидов будет взаимодействовать и с серной кислотой, и с гидроксидом калия:  2. При взаимодействии оксида алюминия с гидроксидом натрия при сплавлении образуется: а) Fe(ОН) 2 ; б) Mg(OH) 2 ; в) Ca(OH) 2 ; г)Be(OH) 2 . а) K Al(OH) 4 ; б) Al(OH) 3 ; в) Al; г) Na 3 AlO 3   3. С водным раствором гидроксида натрия будет взаимодействовать:   а) Fe; б) Al; в) Ni; г) Сu 3.Какой из металлов будет взаимодействовать и с гидроксидом бария, и с соляной кислотой  4. При взаимодействии оксида бериллия с расплавом гидроксидом калия образуется: а) алюминий   б) свинец  а) К 2 ВеО 2   б) Be(OH) 2   в) магний   г) железо в) BeO  г) K 2 Be(OH) 4    4. С водным раствором гидроксида натрия не взаимодействует: а) Zn(OH) 2 ; б) BeO; в) Cu; г)Al.  

Тестирование

Тест «Амфотерные оксиды и гидроксиды»

Вариант 1

Вариант 2

1.Амфотерным оксидом является:

1. Амфотерным гидроксидом является:

а) К 2 О; б) ZnО; в) P 2 О 3 ; г) Ag 2 О.

а)Al(OH) 3 ; б) Ba(OH) 2 ; в)Ni(OH) 2 ; г)NaОН

2. Какой из гидроксидов будет взаимодействовать и с серной кислотой, и с гидроксидом калия:

2. При взаимодействии оксида алюминия с гидроксидом натрия при сплавлении образуется:

а) Fe(ОН) 2 ; б) Mg(OH) 2 ; в) Ca(OH) 2 ; г)Be(OH) 2 .

а) K Al(OH) 4 ; б) Al(OH) 3 ; в) Al; г) Na 3 AlO 3

3. С водным раствором гидроксида натрия будет взаимодействовать:

а) Fe; б) Al; в) Ni; г) Сu

3.Какой из металлов будет взаимодействовать и с гидроксидом бария, и с соляной кислотой

4. При взаимодействии оксида бериллия с расплавом гидроксидом калия образуется:

а) алюминий б) свинец

а) К 2 ВеО 2 б) Be(OH) 2

в) магний г) железо

в) BeO г) K 2 Be(OH) 4

 

4. С водным раствором гидроксида натрия не взаимодействует:

а) Zn(OH) 2 ; б) BeO; в) Cu; г)Al.

 

Осуществите следующие превращения:  Na 3 AlO 3  Al Al 2 O 3 AlCl 3 Al(OH) 3  Al 2 (SO 4 ) 3

Осуществите следующие превращения:

Na 3 AlO 3

Al Al 2 O 3 AlCl 3 Al(OH) 3

Al 2 (SO 4 ) 3

Домашнее задание

Домашнее задание

  • б) Напишите формулу тетрагидроксоалюмината натрия . Как можно получить это вещество? Составьте соответствующие уравнения химических реакций.
  • в) К раствору сульфата алюминия понемногу приливали раствор гидроксида натрия до избытка. Что наблюдали? Напишите уравнения реакций.
Подведем итоги Оксиды Э х О у Амфотерные Оксиды металлов  (с.о. +2,+3,+4) Основные Кислотные оксиды металлов  Оксиды неметаллов,  с.о. +1,+2  оксиды металлов (с.о.+5,+6+7) Fe 2 O 3 , Al 2 O 3 SO 3 , Cl 2 O 7 , WO 3 CaO, FeO , CuO ZnO, BeO Na 2 O

Подведем итоги

Оксиды

Э х О у

Амфотерные

Оксиды металлов

(с.о. +2,+3,+4)

Основные

Кислотные

оксиды металлов

Оксиды неметаллов,

с.о. +1,+2

оксиды металлов

(с.о.+5,+6+7)

Fe 2 O 3 , Al 2 O 3

SO 3 , Cl 2 O 7 , WO 3

CaO, FeO , CuO

ZnO, BeO

Na 2 O

Подведем итоги Гидроксиды   Кислоты Основания  Амфотерные гидроксиды Fe(OН) 3 , Al(OН) 3  Н 2 SO 4 , НClO 4 ,  Ca(ОН) 2 , Fe(OН) 3  Zn(OН) 2 , Be(OН) 2 Cu(ОН) 2 Н 2 WO 4 , Н 2 СО 3 NaОН

Подведем итоги

Гидроксиды

Кислоты

Основания

Амфотерные

гидроксиды

Fe(OН) 3 , Al(OН) 3

Н 2 SO 4 , НClO 4 ,

Ca(ОН) 2 , Fe(OН) 3

Zn(OН) 2 , Be(OН) 2

Cu(ОН) 2

Н 2 WO 4 , Н 2 СО 3

NaОН

Вернемся к проблеме Можно ли варить кислые щи и хранить квашенную капусту в алюминиевой посуде? Можно ли мыть алюминиевую посуду щелочными средствами, например, содой?

Вернемся к проблеме

Можно ли варить кислые щи и хранить квашенную капусту в алюминиевой посуде? Можно ли мыть алюминиевую посуду щелочными средствами, например, содой?

Вернемся к теме урока «Свой среди чужих , чужой среди своих»

Вернемся к теме урока

«Свой среди чужих , чужой среди своих»

Определите теперь свое место на «скале» знаний СКАЛА В конце урока

Определите теперь свое место на «скале» знаний

СКАЛА

В конце урока

Спасибо за Вашу поддержку и понимание! Удачи при восхождении к новым вершинам знаний!

Спасибо за Вашу поддержку и понимание!

Удачи при восхождении к новым вершинам знаний!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!