Просмотр содержимого документа
«Конмпект урока 6 класс Рубежи и пределы»
Конспект урока 6 класс на тему « Рубежи и пределы».
Раздел: « Слово и образ Отечества»
Цель урока: Показать разницу между понятиями «государственная граница» и «рубежами и пределами».
Задачи:
Через эти понятия увидеть мир официальный, государственный и мир, основанный на памяти и сознании народных, которые мысленно очерчивают, что было обжито и освоено трудом многих поколений, полито кровью защитников- воинов, освещено единой Верой и Правдой.
Развивать патриотические чувства, умение работать в группе, доказывать свою позицию.
Воспитывать любовь, бережное отношение к Родине, помнить и знать историю рубежей и пределов своей страны.
АФО: работа в четверке ( р\т,ч.1,с.33, АЗ «рубежи нашего Отечества»)
Оборудование: мультимедийная установка, презентация ?, учебник, рабочая тетрадь ч.1.,карта России на доске.
Ход урока.
Присоединение к теме.
Чтение материала учебника на с.45 «Границы государства и пределы Отечества»
- из прочитанного материала вы поняли чем отличается понятие «государственная граница» от понятий «рубежи и пределы Отечества»?
Ответы учеников.
-Каждой группе было задано подготовить сообщение о Северных, Западных, Южных и Восточных рубежах нашего Отечества. Наиболее подготовленные, уверенные в себе ученики проговаривают монологические ответы на заданную тему.
Послушав ответы ребят мы приходим к выводу, что все рубежи нашей страны находятся под Покровительством Пресвятой Богородицы, а Россию называют Домом Пресвятой Богородицы. ( Внимательно рассмотрим на с. 30 интересную схему и дополнительно к ней смотрим презентацию «Священные образы».
А теперь попробуем поработать с АФ «Рубежи нашего Отечества» в рабочей тетради ч.1 на с. 33.
Объединяемся в четверки, читаем тексты, предложенные в АФ, подпиши каждый текст в соответствии со своим решение (на индивидуальный этап отводится 5-6 минут), далее обсуждаем свои решения в четверке и приходим к единому мнению. Выбираем лидера и пытаемся доказать о каких рубежах говорится в каждом из текстов.
Рефлексия: что нового для себя вы узнали из этой темы? Какие чувства испытывали работая в четверке?
Домашнее задание: с.55-58 подготовить сообщения, в тетради с.35 (6)
Сегодня на уроке все работали активно, спасибо за урок.