Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за урок: _____________
План-конспект
урока математики
в 1 (А) классе
12. 04. 2018 г.
дата
Консультация методиста________________
Консультация учителя__________________
Тема: «Таблица сложения однозначных чисел в пределах 20».
Цель: создать благоприятные условия для обобщения у обучающихся знаний и навыков сложения однозначных чисел с переходом через разряд.
Задачи:
Образовательная: закрепление знаний однозначных и двузначных чисел; закрепление знаний по нумерации чисел в пределах 20; закрепление знаний состава двузначных чисел; закрепление знаний приема перестановки слагаемых; закрепление умений решать устно и письменно простые и составные задачи; закрепление знаний геометрического материала.
Развивающая: развивать мышление, внимание, навыки математической речи; умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать; развивать эмоциональную сферу.
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, воспитание вежливости, самостоятельности, дисциплинированности, познавательной активности, самопроверки, взаимопроверки, гигиены письма.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать познавательный интерес, эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности, самооценку.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться выполнять действия по заданному алгоритму; учиться отличать верно выполненное задание от неверного с помощью учителя.
Коммуникативные: слушать и понимать речь своих товарищей, вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное), планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи, сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; устанавливать очередность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока, отдельного задания; способность и умение обучающихся производить простые логические действия: анализ, сравнение.
Предметные: закрепить знание таблицы сложения и нумерации и чисел в пределах20; называть последовательность чисел от 10 до 20; сравнивать числа с опорой на десятичный состав чисел; закрепить умение решать задачи и развивать информационную компетентность.
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений (Повторение).
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, тетрадь, доска.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
1. Приветствие.
У: Здравствуйте ребята, сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Наталья Александровна.
2. Проверка готовности к уроку.
У: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка и простой карандаш.
3. Мотивация к обучению и познанию.
У: Путешествие в страну Математики.
Сегодня мы с вами отправляемся в трудное и опасное путешествие в страну Математики. Трудное, потому что, чтобы добраться до дворца царицы Математики, нужно преодолеть много препятствий и выполнить много заданий. Но я думаю, что со всеми преградами мы справимся, если будем внимательными и дружными.
Дорогу нам будет указывать карта путешествия. Чтобы отправиться в путь запишем число.
II. Актуализация умений и знаний.
1)Устный счет.
У: Открываем тетради, записываем число, классная работа. Наш урок мы начнем с устного счёта.
Из чисел 7, 11, 9, 19, 14, 12, 15, 13 выпишите те, которые:
1) больше 10, но меньше 16.
2) больше 11, но меньше 14.
У: Проверим, как вы выполнили данное задание.
2) Постановка проблемы.
Что же мы будем делать во время нашего путешествия?
Для этого нужно разгадать очень важное слово. Каждый из вас может помочь. Решив все примеры и используя ключ нужно составить слово, которое и подскажет нам тему нашего урока.
8 + 7=
Ь
О
В
Т
Я
Р
П
7 + 5=
8 + 5=
7 + 7=
9 + 8=
9 + 7=
6 + 5=
КЛЮЧ
11- П
12- О
13- В
14- Т
12- О
16- Р
17- Я
14- Т
15- Ь
У: Что же мы сегодня будем делать во время нашего путешествия?
Д: Повторять.
У: Кто догадался, что будем повторять?
Д: Таблицу сложения однозначных чисел.
У: Зачем нужно знать таблицу?
Д: Чтобы быстро выполнять сложение.
У: Правильно. Сегодня во время нашего путешествия мы должны повторить таблицу сложения, сложение со знанием нумерации, а ещё мы будем составлять, решать простые и составные задачи, сравнивать и находить значения выражений.
Итак, в путь!
У: Откройте учебник на стр.78. Посмотрите на задание 18. Подумайте, что это? Что увидели?
Д: Таблицу.
У: Что значат числа в столбцах и строчках?
Д: Это слагаемые.
У: Какие числа должны быть записаны в пустых клетках?
Д: Суммы.
У: Проверим:
1) слагаемое 9, слагаемое 9, сумма 18.
2) слагаемое 9, слагаемое 8, сумма 17.
3) слагаемое 9, слагаемое 7, сумма 16.
4) слагаемое 9, слагаемое 6, сумма 15.
5) слагаемое 8, слагаемое 6, сумма 14.
6) слагаемое 8, слагаемое 5, сумма 13.
7) слагаемое 7, слагаемое 5, сумма 12.
8) слагаемое 7, слагаемое 4, сумма 11.
У: Молодцы, вы верно определили суммы данных слагаемых.
III. Открытие новых умений и знаний:
У: Откройте учебник на стр.77. Пропустите 2 клетки и выполните задание 10 по вариантам. 1 и 2 столбик-выполняет 1 вариант, 3 и 4 столбик-выполняет 2 вариант.
У: Проверим, как вы выполнили данное задание.
У: Обратите внимание на задание 11. Для выполнения данного упражнения к доске выходят 3 обучающихся. Остальные ученики выполняют задания в тетради и проверяют.
У: Выполним проверку, если согласны с ответом хлопните, если найдете ошибку топните.
IV.Открытие новых умений, знаний (продолжение).
Первичное закрепление:
1) Работа с учебником стр.77 (Задание 14).
У: О чём говорится в задаче?
Д: О волчатах и лисятах.
У: Что известно?
Д: На площадке играли 5 волчат.
У: Что неизвестно? Но что говорится?
Д: Неизвестно, сколько лисят было на площадке, но сказано, что лисят было на 2 меньше, чем волчат.
У: Что значит на 2 меньше?
Д: Необходимо выполнить вычитание.
У: Что нужно найти?
Д: Сколько лисят было на площадке.
У: Каким действием? Как?
Д: Вычитанием. От 5 вычитаем 2.


Волчата – 5 в.
? в. и л.
Лисята –? (л.), на 2 л. м.
У: Ребята, какой главный вопрос задачи?
Д: Сколько всего волчат и лисят на площадке.
У: Что необходимо выполнить?
Д: Сложить известное количество волчат и лисят.
Запишем краткое условие.
1)5-2=3(л.) было на пл.
2)5+3=8(в. и л.) всего.
Ответ:8 волчат и лисят было на площадке.
У: Молодцы. Вы отлично справились с данной задачей.
2) Работа с учебником стр.78 (Задание 20).
У: О чём говорится в задаче?
Д: О белых и чёрных фигурах.
У: Что известно?
Д: На доске осталось 5 белых фигур.
У: Что неизвестно? Но что говорится?
Д: Неизвестно, сколько чёрных фигур было на доске, но сказано, что чёрных фигур было на 4 больше, чем белых.
У: Что значит на 4 больше?
Д: Необходимо выполнить сложение.
У: Что нужно найти?
Д: Сколько чёрных фигур было на доске.
У: Каким действием? Как?
Д: Сложением. К 5 прибавим 4.


Б. – 5 ф.
? ф.
Ч. –? (ф.), на 4 ф. б.
У: Ребята, поставьте вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.
Д: Сколько всего белых и чёрных фигур было на шахматной доске.
У: Верно. Что необходимо выполнить?
Д: Сложить известное количество чёрных и белых фигур.
Запишем краткое условие.
1)5+4=9(ф.) чёрных.
2)5+9=14(ф.) всего.
Ответ:14 фигур было на шахматной доске.
V.Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, Сели, встали,
И на месте побежали.
Дружно все остановились
И на место опустились.
VI. Закрепление новых умений и знаний.
1) Самостоятельная работа
У: Внимательно выполните задание 21. Вам необходимо самостоятельно поставить правильный знак: больше, меньше или равно.
VII. Итог урока. Рефлексия.
У: Ну вот мы и добрались до дворца царицы Математики. Она очень рада видеть в своём дворце ребят, которые не испугались никаких трудностей, которые умеют быстро и правильно считать, писать, решать. Мы прошли сложный путь.
- Какие задания мы выполняли?
- Что запомнилось?
- Что было трудным?
- Что понравилось?
Домашнее задание: Упражнения 22 и 23. (стр. 78)