СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект акции ко дню защиты животных “ Мы в ответе за тех кого приручили”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта разработка предлагает конспект акции ко Дню защиты животных для детей подготовительной группы детского сада. Акция направлена на воспитание чувства ответственности за домашних питомцев через просмотр и обсуждение мультфильма.

Просмотр содержимого документа
«Конспект акции ко дню защиты животных “ Мы в ответе за тех кого приручили”»

Конспект акции ко дню защиты животных “ Мы в ответе за тех кого приручили”

Возрастная группа: подготовительный дошкольный возраст

Цель: формирование у детей понимание ответственности и заботы о домашних животных, посредством мультфильма

Задачи:

Образовательные

-Познакомить детей с понятием ответственности и объяснить, почему важно заботиться о домашних животных.

Развивающие

-развивать у детей монологическую речь, память, мышление

- развивать словарный запас словами: приют, бездомные собаки

Воспитательные

-воспитывать у детей гуманные общечеловеческие качества – заботу, сострадание; - воспитывать чувство ответственности за прирученных животных

Оборудование, материал: мультфильм

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите нам пришел конверт от центра по охране животных, давайте мы его откроем. Смотрите у нас тут письмо и флешка,интересно для чего нам флешка, тут что-то написано

  • “Посмотрите видеоролик”

(воспитатель подключает флешку и на экране появляется видео\ мультфильм “Забота о животных” )

дети смотрят видео\ мультфильм

Воспитатель:Ребята, вот вы сейчас посмотрели мультфильм, что вы можете сказать

ответ детей

  • Да, это видео про бездомных собак, которые нуждаются в помощи, заботе, любви от людей.

  • А, вы знаете, кто такие бездомные собаки?

ответ детей

Воспитатель:Бездомные собаки это такие пушистые и преданные создания, которые потеряли своих хозяев или просто не имеют дома, чтобы в нем жить. Иногда люди бросают их на улице, а иногда собаки сбегают из своих домов. Когда собака остается бездомной, ей трудно находить еду, воду или тепло. Им очень одиноко.

К сожалению, бездомные собаки часто сталкиваются с опасностью и трудностями. Они нуждаются в нашей помощи и заботе. Многие люди, которые видят бездомных собак, стараются им помочь, кормят их, обращаются к ветеринарам для лечения, ищут им новый дом.

Мы можем помочь бездомным собакам, несмотря на то, большие мы или маленькие. Мы можем нежно обращаться с животными, помогать им найти дом, и никогда не обижать их. Запомните, каждое животное заслуживает заботы и любви.

Давайте будем добрыми и заботливыми по отношению к животным, ведь они также хотят быть любимыми и найти свой дом. Будем помогать другим, и тогда наш мир станет добрее и светлее."

Воспитатель:Теперь вы знаете как зовут собак, которые остались совсем одни на улице, и это бездомные собаки. Ребята, вот вы посмотрели мультфильм какие эмоции он у вас вызвал этот мультфильм?

ответ детей

Воспитатель: И правда,видео грустное ,собачку жалко

Воспитатель:Смотрите, а ведь собачка тоже была грустная, ее глаза были наполнены печалью, как вы думаете почему?

ответ детей

Воспитатель: Верно, она такая грустная, потому что ее оставили на улице и не вернулись за ней. И у нее теперь нет дома, у нее нет больше хозяев. А, как вы думаете, так можно поступать со своими животными?

ответ детей

Воспитатель:Нельзя, Ведь животные это не только положительные эмоции от игр с ними, но еще и большая ответственность. Без человеческой любви, ласки и заботы они не смогут.

А все потому что собаки и не только они, но и другие животные они наши друзья, помните “ Мы в ответе за тех кого приручили”. А как вы понимаете эту пословицу.

Воспитатель: Вы все верно говорите. Я очень рада, что вы понимаете это!

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте мы снова вернемся к нашему письму и дочитаем его. ( воспитатель читает:)

В нашем приюте живут множество животных, есть больные, старые и совсем маленькие... Всем им нужна забота, ласка, и любовь. Помимо этого они нуждаются в теплых одеялах, игрушках, а некоторое еще и в лекарствах, а самое главное в еще. Очень трудно кормить большое количество животных. Поэтому мы хотим вас попросить о помощи. Мы и животные, которые живут в приюте были бы очень рады вашей помощи.


Воспитатель:Ребята, мы сможем помочь приюту?

ответ детей

Воспитатель: А, как мы можем помочь ? Верно! Мы можем для них собрать еду и отвезти в приют, чтобы животным было, что кушать. Но, мы не должны забывать, что животные очень сильно нуждаются в человеческой любви и заботе, вместе с ним он чувствует себя в безопасности, чувствует что он не один и с ним всегда есть его друг!

Воспитатель: Ребята, давайте напишем ответное письмо приюту, что мы соберем для собак еду.

(Воспитатель пишет письмо)

Отлично! Тогда, чтобы помочь приюту надо, что каждый из нас принес завтра еду для собак. Как только все принесут, я отвезу ее в приют.

(Дети собрали еду)

Воспитатель: Смотрите, нам пришло письмо из приюта. Давайте же скорее откроем его.

Ответное письмо из приюта.

«Ребята! Здравствуйте, это приют. Мы хотим сказать вам большое спасибо за оказанную помощь, наши собаки были очень рады той еде, которую вы собрали для них. Мы сняли для вас видео, как радуются наши животные.

Вы настоящие герои! Спасибо!»






правильно, мы можем с вами отдать старые игрушки, с которыми они будут играть, теплые одеяла, чтобы осенью и зимой им не было холодно, корм, вода, все необходимое для их жизни. Но, мы не должны забывать, что животные очень сильно нуждаются в человеческой любви и заботе, вместе с ним он чувствует себя в безопасности, чувствует что он не один и с ним всегда есть его друг!

Воспитатель:





И после просмотра, воспитатель спрашивает у детей о том, что же было в видео + вопросы, беседа с ними, и сказать поезде что «смотрите в этом конверте есть еще ( письмо) написано про акцию « берегите своих братьев меньших » ( тут уже другое можно название) и спрашивает детей хотели бы они поучаствовать в акции, они отвечают, воспитатель спрашивает «зачем?» и тут уже завязать с детьми беседу о том, как нужно относится к животным, какие правила есть у нас, дать им какую-нибудь ситуационную задачу, спросить про своих домашних питомцев


1.мультик/видео про собак

2. Беседа по видео

Воспитатель:

Какое настроение вызвало это видео?

кто был на видео?

Таких собак большое количество находится в приютах

3.как мы можем помочь им?

Ответы детей

Верно мы можем принести корм…

Я предлагаю вам