Конспект бабушкин сундук подготовительная группа
Программное содержание: пробудить интерес к народным традициям и духовным ценностям русского народа;
ознакомить детей с народным творчеством, предметами старинного русского быта, русским народным фольклором, пословицами, поговорками;
изготовление простейшей куклы-оберега.
Задачи:
Воспитательные:
• Воспитывать патриотические качества: прививать интерес к русскому народному творчеству, воспитывать любовь и уважение к культуре народа, развивать у детей национальное самосознание.
• Воспитывать нравственно-эмоциональные качества: воспитание трудолюбия, терпения и аккуратности.
Развивающие:
• Развивать художественно-эстетические качества – продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления у детей, развитие чувства пропорции, ощущение композиции..
• Развивать сенсорные навыки: умение использовать обследовательские действия материала (текстиль, вату, умение различать лицевую и изнаночную стороны.
• Развивать трудовые навыки рукоделия.
• Развивать физические навыки: это развитие глазомера, остроты зрения, мускулатуры кисти руки, координацию рук под контролем глаз. Совершенствование мелкой моторики руки и координации движений. Развивать способность к концентрации внимания.
Образовательные:
• Формировать знания, умения и навыки у детей при использовании различных видов техники в работе.
• Расширить и закрепить знания, и умения по работе с тканью.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование:
- Народные костюмы (сарафан, кокошник,).
- Лоскуты ткани для изготовления кукол, нитки.
- аудиозаписи русских народных мелодий, магнитофон.
- Давайте вместе с вами скажем эти слова. Только ласково, как в старину разговаривали с вещами, хорошо?
Дети произносят волшебные слова. Воспитатель открывает сундук и говорит:
-Пришла пора заглянуть в бабушкин сундук: посмотреть, что же спрятано и сохранено в нем.
- Что же это (достает лапти)
-Для чего они?
-Лапти – были самой распространенной обувью на Руси. Лапти плели из лыка, бересты. Для тепла и мягкости внутрь клали солому. На ногах лапти держались с помощью веревок. Их обматывали вокруг ног. Позже стали шить сапоги.
-Достаем следующую вещь. Основой народного женского костюма была рубаха. Шили рубаху до пят или до пояса. На мне рубаха праздничная, а это ежедневная
- Кто из вас знает что это?-
-Телогрея - В отличие от душегреи телогреи были с рукавами. В ненастную погоду деревенские модницы одевали старательно расшитые телогреи.
Воспитатель продолжает, доставая из сундука платок: - Что это за вещь необыкновенной красоты?
- Как его носили? (на голове, на плечах).
- В сундуках хранили не только одежду, но и вышитые полотенца - рушники вышитые полотенца сопровождали человека от рождения и до конца жизни. Когда подрастала девочка, ее учили шитью и вышивке, и она сама вышивала себе приданое. В сундуке хранили не только вещи, но и предметы: для рукоделия (лоскуты, нитки, тесемки, а также…
Для того, чтобы догадаться, что за предмет отгадайте загадку:
Платье носит, а есть не просит.
Всегда послушна,
Но с ней не скучно? (Кукла)
Воспитатель: А у вас есть куклы? (ответы детей). А что вы с ними делаете? Кто-то играет куклами, кому-то они уже не нужны, а у кого-то они красуются на полке. А кем может быть кукла для девочки? (Дочкой, подружкой).
- Формирование линии талии. По талии промотать нитку, заложив переднюю часть рубахи Ангела на заднюю.
- Второй квадрат сложить пополам и стянуть его ниткой. Полученные крылья прикрепить к каркасу куклы так, чтобы нитка по груди и спинке проходила крест-накрест.
- Кукла Ангел готова. У вас во время работы могут возникнуть трудности в завязывании узлов. Для этого можно попросить соседа подержать куклу, а вы в это время завяжете узлы, то есть вы должны помогать друг другу. Если что-то не понятно, не бойтесь поднять руку и спросить. Теперь я вижу, что вы готовы к работе, приступаем.
Вышел ангел хоть куда.
Будет ангел помогать
Маме деточку качать.
Будет ангел утешать,
Будут детки крепко спать.
- А теперь давайте возьмём наших замечательных ангелочков. Они получились такими красивыми, потому что вы вложили в каждую куколку- ангела тепло своих рук. Когда смотришь на них, на душе — праздник. В группе вы поиграете с ними, придумаете куклам имена, познакомите кукол друг с другом, а может быть подарите тому, кому задумали. Вот и закончилось наше путешествие в далекое прошлое
– Что нового вы сегодня узнали? - Как называются эти куклы? (Это куклы-обереги).
- Понравилось ли вам наше путешествие? Мне пора уходить. До свидания! Детям предлагают выбрать колобка веселого и грустного, чтобы определить свое отношение к занятию.
Цель: приобщать детей к истокам русской народной культуры через знакомство с бытом русского народа, предметами народного прикладного искусства.
Задачи: формировать у детей представления о предметах народного прикладного искусства; знакомить детей с одеждой русского народа, его традициями; развивать умение поддерживать беседу, выражать через речь свои впечатления; развивать умение подбирать относительные прилагательные к существительным; пополнять словарь новыми словами русского быта; развивать эстетические чувства, эмоции, воображение; воспитывать желание слушать русскую народную музыку; воспитывать любовь к народному творчеству, уважение к русской народной культуре.
Словарная работа: крестьяне, прялка, веретено, ткацкий станок, мережка, рушник.
Оборудование: мультимедиа – проектор, ноутбук, магнитофон.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Дети сидят на стульях полукругом.
Воспитатель: «Я рада вас видеть, таких красивых, с хорошим настроением. Пусть новый день принесёт вам радость и много новых впечатлений!
Сегодня нас ждёт путешествие в далёкое прошлое (выносит сундук). Ребята, что это? (ответы). Да, это сундук. А для чего он служил? (ответы) .Правильно. Раньше не было такой мебели, как сейчас, не было шкафов и комодов, и поэтому вещи хранили в сундуке.
Показываются слайды с видами сундуков.
Показываются слайды с изображением сарафанов.
Показываются слайды с видами женских и мужских рубах.
Дети говорят пословицы.
Если у рубах был вышит подол, они выполняли роль лёгкого женского платья.
Дети делятся на 3-4 группы. Каждая подгруппа образует круг по углам площадки. В центре каждого стоит стул, на котором висит платок с узорами. Дети берутся за руки, идут по кругу шагом вокруг стульев, приговаривают:
«Мы – весёлые ребята,
Соберёмся все в кружок,
Поиграем и попляшем,
Показываются слайды - что хранилось в сундуках; девочка, сидящая за прялкой.
Показываются слайды с видами сундука с предметами рукоделия, приданого.
Показываются слайды - посиделки крестьянок.
Из поколения в поколение передавались старинные вещи от родителей детям.
А что же ещё в сундуке лежит? (достаёт платок). Что это за вещь необыкновенной красоты? (ответы детей). Как его носили? (ответы – на голове, на плечах).
Русский народ всегда был очень трудолюбивым.
Давайте вспомним пословицы о труде.
Дети говорят пословицы.
Для учеников 1-11 классов и дошкольников
Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
141301 г. Сергиев Посад, ул. Дружбы, д10а
непосредственно образовательной деятельности
(Формирование целостной картины мира)
для подготовительной к школе группы
Подготовила: старший воспитатель
Баранова Светлана Павловна
г. Сергиев Посад
16 января 2017 г
Цель: Расположить детей, вызвать к себе интерес. Формирование мотивации к познанию окружающего мира и истории.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству.
Развивающие задачи: Развивать умение поддерживать беседу; выражать через речь свои впечатления.
Развивать умение подбирать прилагательные к существительным.
Образовательные: Пополнять словарь новыми словами, обозначающими предметы русского быта. Продолжать знакомить детей с предметами народного прикладного искусства.
Методы и приемы:
игровой: сюрпризный момент;
наглядный: показ предметов старины;
практический: народная игра;
словесный: рассказ воспитателя, беседа.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: сундук, кукла в народном костюме, народный костюм (сарафан, кокошник, платок), лапти, рушник, наволочка; запись русских народных мелодий.
Словарная работа : старина, лапти, рушник, тесемка, сарафан.
Воспитатель : Здравствуйте, добрые молодцы и красные девицы! Рассаживайтесь поудобнее. Ребята, у вас сегодня гости, давайте поздороваемся и пожелаем здоровья (здравия).
Ребята, сегодня я пришла к вам в гости нарядная. Почему?
- Когда носили такой наряд? (В старину)
- Что такое старина? (Давнее, давно минувшее время)
- В старину зимними вечерами собирались парни и девушки в большой избе на посиделки. Как вы понимаете это слово? Как оно образовалось? (Посидеть)
- На посиделках собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть. Как же можно себя показать? (Здесь они пели, водили хороводы, рассказывали сказки, обменивались шутками – прибаутками, а сообразительность, остроту ума проверяли загадками.)
- Но на посиделках не только отдыхали, но и работали: пряли пряжу, вышивали. Юноши делали короба, туески и плели лапти. А могли сделать сестричке или братцу куклу-забаву. ( Воспитатель приглашает ребят подойти к панно, на котором размещены фотографии посиделок)
Русский народ издавна славился трудолюбием. Об этом говорят пословицы. А какие пословицы о труде знаете вы?
Предполагаемые ответы:
- Рабочие руки не знают скуки.
- Без труда не выудишь и рыбку из пруда.
- Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
- Скучен день до вечера, коли делать нечего.
- Сделал дело – гуляй смело.
- Ребята, а у меня для вас сюрприз. Посмотрите на сундук расписной, это подарок моей бабушки. Он не простой, а волшебный – там лежит…
Каждый день поутру надеваю я трубу.
Ну, не догадаться вам, она зовется… (Сарафан)
(Вынимает русский сарафан.) Сарафан – длинная одежда без рукавов.
- Посмотрите, какой красивый. Девушки его сами шили и украшали. А чем украшен сарафан? (Дети рассказывают. Педагог по ходу рассказа знакомит с новыми словами, объясняя их значение)
Предполагаемый ответ : Украшали вышивкой, лентами, тесьмой с узорами.
Воспитатель : Я предлагаю поиграть в игру и подобрать красивые слова к слову сарафан. У меня в сундуке лежит кукла в народном костюме. Наша девица по кругу пойдет, красивые слова о сарафане соберет. Итак, сарафан какой?
Предполагаемый ответ: Красивый, ( по размеру ) длинный, ( много вышивки) расшитый, ( украшали вышивкой ) украшенный, нарядный, ( одевали на праздник ) праздничный, яркий, ( носил рус. народ ) народный.
Воспитатель : Кокошник - это головной убор. Посмотрите и расскажите, чем он украшен? ( Вышивкой и бусами.)
- Кроме кокошников что еще носили женщины? (Платки.) На гулянии праздничный платок не только носили на голове, также накидывали на плечи, танцевали с платками. Сейчас и мы поиграем в р усскую народную игру "Наш платочек голубой". Станем в круг и передаем платочки под песню.
Наш платочек голубой,
Поиграть хотим с тобой.
Ты беги платок по кругу,
Выбирай скорее друга!
И платочек покажи!
У кого платочек окажется на последнем слове, тот выходит в круг и танцует.
Воспитатель: Хорошо поиграли! Присаживайтесь.
(Педагог вынимает вышитое полотенце)
- Это рушник – лицо и руки вытирать. Как теперь называется этот предмет? (Полотенце). Когда в семье подрастала девочка, ее учили шитью и вышивке. Этот рушник вышила моя тетя, у меня в память о ней остались старинные вещи. Достает наволочку, вышитую гладью цветами. (Вышивка сплошными, плотно прилегающими друг к другу стежками) Рассматривают.
Воспитатель: вышитый рушник, сшитый сарафан, украшенный бусами кокошник – все это наши прабабушки делали своими руками. В сундуке хранили не только вещи, но и предметы для рукоделья (лоскуты, нитки, тесемки).
Воспитатель: Чтобы сшить, украсить эти вещи, что нужно? (Старание и труд)
Воспитатель : Где еще кроме сундука можно встретить такие вещи?
- Такие вещи – это произведения прикладного искусства, поэтому для того, чтобы оно не было утрачено, организуются выставки и собираются экспонаты в музеях.
- Дети, какие старинные вещи, сделанные вашими бабушками, есть у вас дома, расскажите нам о них.
- Ребята, мне сегодня было приятно с вами встретиться, познакомиться. Я увидела, что вы много знаете. В память о нашей встрече я дарю вам книгу, а вы не забывайте её читать и пересказывать сказки своим братьям и сестричкам.