СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Безопасность на улице при первых заморозках

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект Безопасность на улице при первых заморозках»

Министерство образования, науки и молодёжной политики республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Студентки 731 группы 
социально-педагогического отделения:
Тетериной Софии
Место проведения урока:

СОШ №16
ФИО преподавателя-консультанта:
Тютюнник Валентина Николаевна

Допуск к проведению урока:


Дата: 07.11.19

Тема. Безопасность на улице при первых заморозках.

Цель: познакомить детей с опасностями на улицах города при заморозках.

Обучающие:

  • Познакомить детей с понятиями опасность, безопасность, гололед, гололедица

  • Учить различать понятия гололед и гололедица

  • Учить формулировать правила поведения в гололед

  • Учить правильно передвигаться во время гоололеда

Развивающие:

  • Развивать внимание, воображение, мелкую моторику

Воспитывающие:

  • Воспитывать уважительное отношение к взрослым

  • Формирование ответственных отношений к своему здоровью

Оборудование:
у учителя: компьютер, проектор, экран
у учащихся:


Используемая литература:


https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/588740/ (открытый урок первое сентября.- физминутки)

https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-po-bezopasnosti-bud-ostorozhen-na-ldu.html (ммам.ру-конспект занятия гололед)

https://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/klassniy-chas-gde-podsteregaet-nas-opasnost.html (конспект занятия опасности вокруг нас)

https://infourok.ru/klassniy-chas-na-temu-ostorozhno-gololyod-1027681.html (конспект знятия гололед и гололедица)

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/575679/ (опасности вокруг нас)


Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент: приветствие


- Здравствуйте, ребята. Я студентка педагогического колледжа, меня зовут София Александровна и сегодня я у вас проведу занятие.

Приветствуют учителя, занимают свои рабочие места

Мотивационный этап

Просмотр видео


- Ребята, наша жизнь радостная, жизнь наших родителей или близких людей радостная. Но мир, в котором мы живём, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью или даже нашей жизни. Каждый день мы можем услышать по радио или телевидению, прочитать в газетах или в интернете об авариях и трагедиях, стихийных бедствиях и криминальных ситуациях- происшествиях, повлекших за собой человеческие жертвы и огромный материальный ущерб.


- Подобные ситуации возникают, как правило, внезапно, требуя от человека немедленных действий. Рассчитывать сразу на помощь служб спасения не приходится. Помощь может прийти, когда будет уже поздно.


- Бывают ситуации, когда нельзя терять ни минуты. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события – тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будет зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий.


- Чтобы как- то повысить свою защищённость от опасностей, необходимо овладеть: наблюдательностью, умением анализировать свои и чужие ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчёт о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае появления опасностей.


- Ребята, попробуйте дать определение: что такое ОПАСНОСТЬ?


ОПАСНОСТЬ – это ситуация, в которой возможна или уже случилась угроза здоровью и жизни хотя бы одного человека.


- Ребята, мы с вами узнали, что такое опасность, а что такое безопасность?


Безопасность - положение, при котором не угрожает опасность кому-чему-нибудь.

































- (Детские ответы)






-(предположения детей)


Выход на тему занятия: цели и задачи













ОНЗ





































































































Физминутка



- Ребята, какая сейчас на улице погода?

- А какие мы сейчас с вами узнали два определения каких слов?


- Верно, тема нашего занятия Безопасность на улице при первых заморозках. Мы с вами узнаем виды опасностей, составим правила.

- Ребята, занятие давайте посмотрим видеофрагмент, смотрите внимательно, после просмотра задам вопросы по видео.

- Ребята, кто главный герой?

- О чем говорилось в фрагменте?

- Ребята, как вы думаете почему мы с вами посмотрели это видео?


- Наступает зима, первые заморозки, гололед…

Наступила пора легких заморозков и оттепелей. Это наилучшие условия для гололеда. А гололед, как известно, опасная территория.


- Ребята, кто знает, что такое гололед, а что такое гололедица?


- Гололед и гололедица совершенно разные понятия. Первое - явление природы, второе - ее состояние.

Гололедица - это лед на поверхности, который появляется при понижении температуры в результате замерзания воды образовавшейся при таянии снега и льда во время оттепели. При колебаниях температуры около нуля гололедица бывает довольно часто.

Гололед - это образование льда на земле, деревьях, проводах и пр., связанное с замерзанием дождя, выпадающего на холодную поверхность. Чаще всего гололед возникает при резком потеплении из изморози, когда теплый воздух проходит над сильно выхоложенной поверхностью. О гололеде обычно не вспоминают более 300 дней в году, но зато те 10-20 дней, когда он случается, долго не забывают. Это значительно более редкое и опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается.


-Какая зимняя погода способствует образованию гололеда?

-Почему в гололед происходит много аварий на дорогах?

-Почему в гололед люди часто получают травмы?

-Как обезопасить себя в гололед?

-Какие дорожные службы и как помогают людям в гололед?

- Как предупредить получение травмы зимой в гололед?

- Ребята, послушайте стихотворение.

«Гололёд»

Февраль был тёплый, как апрель,

Внезапно подморозило,

А тут ещё снежку метель

На тротуар подбросила.


Скользит автобус голубой.

Не зря шофёр волнуется –

Ребята - школьники гурьбой

Перебегают улицу.


Один упал, упал другой,

Поспешность не помощница:

Один затылок трёт рукой,

Другой от боли морщится.


Шофёр отвёл от них беду

(Так не всегда случается)...

На мостовой шалить на льду,

Конечно, воспрещается


- Как нужно вести себя во время гололеда? Чем можно себе помочь? Что надо делать во время гололеда? Увеличить сцепление своих ботинок со льдом (приклеить на подошву кусок наждачной бумаги, пластыря)

- при ходьбе ступать на всю подошву

- выходить из дома пораньше, чтобы идти не спеша

- по возможности освободить руки от сумок

- Для того, чтобы удержаться на покрытых льдом тротуарах, рекомендуется передвигаться по краю дороги мелкой, шаркающей походкой. Не торопитесь: спешка неизбежно приведет к потере равновесия, падению и как следствие — к ушибу. Если есть возможность, можно держаться за поручни, столбы, стены и другие потенциальные опоры.

Запомнить правила:

-не толкаться, не бегать, не играть на скользкой дороге,
 -не подставлять подножки товарищам,

-не бороться, идти осторожно,

-не кататься;
 -если кто-то упал, помочь подняться, звать на помощь взрослого!


- А какие правила безопасности вы знаете в гололед на дороге?

На дорогах скользко. Вполне можно упасть. Водителю трудно остановить машину (автобус). В такую погоду надо быть очень осторожным. Нельзя перебегать перед близко идущим транспортом, так как водитель, если даже затормозит, машина будет на скользкой дороге передвигаться какое - то время дальше. Надо терпеливо ждать, когда проедут машины. А если на переходе есть светофор, надо дождаться зеленого сигнала светофора, посмотреть, все ли машины успели притормозить, и только после этого спокойно переходить дорогу.

- Ребята, смотрю вы подустали, давайте свами отдохнем.

Муравей не отдыхает.

За день много успевает:

Наклониться, подтянуться,

Перепрыгнуть, изогнуться,

Пробежать и повернуться,

Перелезть и развернуться,

Проползти и увернуться,

Чтоб на месте не споткнуться.

Так весь день. Назад - вперёд

И совсем не устаёт.

- Молодцы, ребята. Присаживайтесь.

- Ребята, кроме гололеда, какая опасность может нас ожидать?


- Ребята, существуют ПРАВИЛА, которые ни в коем случае нельзя нарушать, послушайте и запомните их:

- Нельзя играть там, где с крыши свисают сосульки или может упасть снег!

- Нельзя подходить и трогать свисающие сосульки!

- Нельзя сосать и есть сосульки!

- Не кидайся сосулькой или снегом!

- Будь внимательным и наблюдательным!

- Умей заранее предвидеть опасность и избегать ее!

- Помимо собственной безопасности, заботиться о безопасности других (например, взять за руку и отвести подальше от опасного места малышей)!








- (просмотр видео фрагмента)

-

-

- мы сегодня будем говорить об опасностях






- (ответы детей)























-(предположения детей)

Практическая часть




- Ребята, посмотрите у вас на партах лежат такие листочки. Ваша задача придумать знак предупреждающий об опасности в гололед. После как вы нарисуете мы покажем друг другу. (на слайде примеры знаков)


Рефлексия


- ребята, кто хочет выйти, показать и рассказать о своем знаке? (спрашиваю желающих)

- давайте вспомним, что мы сегодня узнали на занятии. На слайде представлены начало фраз, ваша задач выбрать одну из фраз и продолжить ее.


  • Сегодня я узнал …

  • Сегодня мне понравилось на занятии …

  • Сегодня я …


- ребята, спасибо вам за активное участие на занятии. До свидания