СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "БСП со значением противопоставления"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №  

103-104

от  15.03.

             17.03.

от 16.03.

           17.03.

от 16.03.

           17.03.

2021

Тема

БСП со значением противопоставления

Цель урока:

формировать  умение  устанавливать смысловые отношения  между   

частями   БСП, познакомиться с БСП со значением противопоставления.

Задачи:                                                                                                                      

предметные:

закрепить полученные знания о СПП; тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении; обучать школьников   анализу текста;

метапредметные:

формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

личностные:

воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка; воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей; воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие; мотивировать к изучению данной темы для решения заданий ОГЭ.

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).

Методы урока: урок-практикум.

Технология: модерации, ИКТ

Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект "БСП со значением противопоставления"»

Урок №

103-104

от 15.03.

17.03.

от 16.03.

17.03.

от 16.03.

17.03.

2021

Тема

БСП со значением противопоставления

Цель урока:

формировать умение устанавливать смысловые отношения между

частями БСП, познакомиться с БСП со значением противопоставления.

Задачи:

предметные:

закрепить полученные знания о СПП; тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении; обучать школьников анализу текста;

метапредметные:

формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

личностные:

воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка; воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей; воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие; мотивировать к изучению данной темы для решения заданий ОГЭ.

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).

Методы урока: урок-практикум.

Технология: модерации, ИКТ

Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Организационный этап

Проверка готовности класса к уроку. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.

  1. Проверка домашнего задания

Проверить наличие домашних заданий в тетрадях.

Показывают тетради. Сдают на проверку.

  1. Мотивация

Работа с эпиграфом:

Чтобы воспользоваться всеми сокровищами русского языка, нужно хорошо знать его, уметь владеть им.

Н.А. Добролюбов.

Анализируют, делают выводы.


Нельзя не согласиться с высказыванием этого выдающегося человека о значении русского языка.

-Как вы понимаете значение слова сокровища?

По словарю С. И. Ожегова (драгоценность, дорогая вещь). В высказывании употреблено в значении (нечто очень ценное, дорогое для кого-нибудь).

- Как вы понимаете это высказывание?

-Давайте запишем это высказывание,которое станет эпиграфом нашего урока . Какое это предложение по структуре?(спп)

(ответы учеников) богатство русского языка заключается в его многообразии, красоте звучания. Но для того, чтобы воспользоваться всеми его сокровищами, нужно изучать его, уметь владеть им. Знание родного языка – неотъемлемая часть нашей жизни. Что бы мы умели, если бы не изучали его?

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока

Объявление темы урока, цели, задач. Оформление журнала.

Оформление тетради.

  1. Работа над темой урока

Повторение изученного:

а) Теоретическое. Определение сложноподчинённого предложения.

- Дайте определение сложноподчинённого предложения

Ответ: Сложноподчинённым предложением называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами (или союзными словами) и находятся в отношениях формального неравноправия.
- Из чего состоит сложноподчинённое предложение?

Ответ: из главного предложения и придаточного.

- Как связаны главное и придаточное предложения?

Ответ: Они связаны с помощью подчинительной связи (подчинительных союзов и союзных слов), а также интонации.


б) Практическое

Задание 1.

Учитель: "Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1", если нет - "0". Затем мы проверим свои ответы".




Отвечают по желанию.









По трое работают у доски. Класс – в тетрадях.

Верно ли утверждение, что:

  1. Союзы что, если, где подчинительные?

  2. Независимое предложение в составе СПП называется придаточным?

  3. Предложение – это синтаксическая единица?

  4. Придаточные определительные отвечают на вопрос какой?, относятся к существительному или другому слову в значении существительного?

  5. Союз однако – подчинительный?

  6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?

  7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?

  8. В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение?

  9. [ ], (который...). – схема сложноподчиненного предложения.

После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ:

1.1 2.0 3. 1 4. 1 5.0 6. 0 7.1 8.0 9.1. (проверка на доске).

Формирование новых понятий.

-- Итак, ребята, мы подошли с вами к теме нашего урока «БСП со значением противопоставления, их значение , строение и знаки препинания в них».

-- Сложные бессоюзные предложения , в которых простые предложения вступают в отношения противопоставления, могут заменяться близкими по смыслу ССП с союзами а,но. При сопоставлении между предложениями обычно ставится тире, реже – запятая. Бессоюзные конструкции часто используются в пословицах, поговорках, афоризмах. Они помогают сжато, лаконично выразить различные смысловые отношения.

Применение знаний, формирование умений.

Задание 1. Соберите пословицы. Запишите БСП. Расставьте знаки препинания, объясните их постановку.

лето припасает; ученье-красота; не спеши языком; зима поедает; война разрушает; трусливые погибают; торопись делом; тьма свету не любит; злой доброго не терпит; неученье-слепота; мир строит; смелые побеждают.


Задание 2. Придумайте и запишите бессоюзные сложные предложения, в основе которых лежали бы такие смысловые связи: читать – все знать; отдохнуть – двигаться дальше; спокойное море – полный штиль.


Задание 3

Цель – совершенствовать навык постановки знаков препинания в БСП. Спишите предложения, поставьте пропущенные знаки препинания. Объясните постановку знаков препинания.

  1. Май холодный год хлебородный. (-)

  2. Горчаков не обиделся он удивился… (,)

  3. Занималась заря от воды поднимался густой туман было холодно и сыро. (;)

  4. Ночные тени в лесу исчезли по всей земле разлился серовато-сизый свет утра. (;)

  5. Ты румян, как маков цвет я, как смерть, и тощ, и бледен. (,)

  6. Недалеко от холма маленькая речка расползалась в лужицу горячие лучи и раскалённая почва жадно выпивая её отнимали у неё силу. (;)

Задание 4

Рассмотрите схемы. Составьте по одному предложению на каждую схему.

Расскажите, пользуясь схемами и своими примерами, о знаках препинания в бессоюзных сложных предложениях.

1. [ ] – [ ] (Противопоставление);

2. [ ] , [ ] ( Перечисление)

3. [ ] ; [ ]; ( Перечисление)

4. [ ] , [ ] (Противопоставление);

5. [ ] , [ ], [ ] (Последовательность;

6. [ ] , [ ] (одновременность);

Слуховой диктант. Выполняется в тетради.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 -

 -

 ;

 ;

 ,

-

-

,

;

  1. Лес молчит, в полях идёт снег.

  2. Ты прозаик - я поэт.

  3. Труд человека кормит – лень портит.

  4. Князь и Сергей Иванович сели в тележку и поехали; остальное общество, ускорив шаг, пешком пошло домой.

  5. Налево чернело глубокое ущелье; за ним и впереди нас тёмно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне…

  6. Был вечер, на небе блестели яркие звёзды.

  7. Не мудрено голову срубить – мудрено приставить.

  8. Чин следовал ему – он службу вдруг оставил.

  9. Облака рассеялись, не тёмно-синем небе ярко засверкали звёзды…

  10. Он пел; все слушали его с большим вниманием.

Взаимопроверка.

Контроль и учёт знаний. Тестовые задания.

Первый вариант

1.Укажите бессоюзные сложные предложения.

а) Вихри враждебные веют над нами темные силы нас злобно гнетут.

в) Мы с тобой в Сибирь уедем жить вместе чудеса творить.

с) Родина будь спокойна дети отцов достойны.

д) Вновь надо мною сияют приметы тех лет красные лозунги красные цифры побед.

е) Равнодушие это паралич души преждевременная смерть.

2. Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить запятую.

а) Синеет даль гудят проселки.

в) Обычной чередою идет косьба хлеба не будут ждать!

с) Пахнет в хате квашней и дымом а за порогом бурлит весна.

д) Расступается медленно мрак на березах колышутся ветки.

е) Погляди в свое окно все на улице красно.

3.Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которого нужно поставить тире.

а) Спать ложился дядя Степа ноги клал на табурет.

в) Прочти гайдаровский рассказ и оглянись вокруг живут сегодня среди нас Тимур, и Гек, и Чук.

с) Мы живем в одной квартире все соседи знают нас…

д) Таким друзьям на свете не страшно ничего один за всех в ответе и все за одного.

е) Дворник радио включает птицы слушать не дают.

4.Определите, в каком бессоюзном сложном предложении между его частями нужно поставить точку с запятой.

а) Метель не утихала ветер дул навстречу как будто силясь остановить молодую девушку.

в) Вышла Лидочка вперёд Лида прыгалку берёт.

с) Лет припасает зима поедает.

д) Умирают царства на земле детство никогда не умирает

е) Равнины белеют под снегом чернится лес впереди.

Второй вариант

1.Укажите бессоюзные сложные предложения.

а) Будем мы на страже мира стоять порох свой сухим держать!

в) Солнце нас било горячими стрелами град пулеметов строчил.

с) Способ быть счастливым в жизни есть быть полезным свету и в особенности Отечеству.

д) Мне нравится обыденная речь слова простые хлеб, вода, поленья.

е) Быть мудрым это значит прежде всего быть внимательным к душе близкого человека.

2.Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которых необходимо поставить запятую.

а) Далеко сияют розовые степи широко синеет тихая река.

в) Летом скворцов трудно увидеть они живут в густых лесах.

с) Кланяются песне тополя замирают вербы над рекою.

д) Переулок стал казаться мне очень уютным век бы здесь прожил.

е) Средь елей образовалась огромная заводь в ней отражается утро.

3.Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.

а) Другие дети учатся я сплю до десяти.

в) Заранее все было решено у школьников собрание топот у них кино.

с) Мы кричали три часа потеряли голоса.

д) Третий день болит душа не могу поймать ерша.

е) Зайку бросила хозяйка под дождем остался зайка.

4.Найдите бессоюзное сложное предложение, между частями которого нужно поставить точку с запятой.

а) С утра был солнечный день но к вечеру набежали тучи.

в) Любовь к труду необходима чтобы построить свободную счастливую жизнь.

с) Безостановочно попискивали нежными голосами пичуги летал меж соснами слепой филин, потревоженный гулом трактора.

д) На деревне было пусто и тихо из труб где-то курился дымок.

е) В глазах у меня потемнело голова закружилась.

  1. Рефлексия

Я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями.

Закончите фразы:

- Главным для меня на уроке было то, …

- Меня порадовало на уроке то, …

- Теперь я буду знать, что …

- Меня огорчило то, что …

Анализируют, делают выводы.

  1. Д/з., оценивание

Изучить §28, выполнить упр.194-195

Запись в дневник.



Практическая работа

"Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1", если нет - "0".

Верно ли утверждение, что:

  1. Союзы что, если, где подчинительные?

  2. Независимое предложение в составе СПП называется придаточным?

  3. Предложение – это синтаксическая единица?

  4. Придаточные определительные отвечают на вопрос какой?, относятся к существительному или другому слову в значении существительного?

  5. Союз однако – подчинительный?

  6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?

  7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?

  8. В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение?

  9. [ ], (который...). – схема сложноподчиненного предложения.

Задание 1. Соберите пословицы. Запишите БСП. Расставьте знаки препинания, объясните их постановку.

лето припасает; ученье-красота; не спеши языком; зима поедает; война разрушает; трусливые погибают; торопись делом; тьма свету не любит; злой доброго не терпит; неученье-слепота; мир строит; смелые побеждают.


Задание 2. Придумайте и запишите бессоюзные сложные предложения, в основе которых лежали бы такие смысловые связи: читать – все знать; отдохнуть – двигаться дальше; спокойное море – полный штиль.


Задание 3

Цель – совершенствовать навык постановки знаков препинания в БСП. Спишите предложения, поставьте пропущенные знаки препинания. Объясните постановку знаков препинания.

  1. Май холодный год хлебородный.

  2. Горчаков не обиделся он удивился…

  3. Занималась заря от воды поднимался густой туман было холодно и сыро.

  4. Ночные тени в лесу исчезли по всей земле разлился серовато-сизый свет утра.

  5. Ты румян, как маков цвет я, как смерть, и тощ, и бледен.

  6. Недалеко от холма маленькая речка расползалась в лужицу горячие лучи и раскалённая почва жадно выпивая её отнимали у неё силу.

  7. Задание 4

Рассмотрите схемы. Составьте по одному предложению на каждую схему.

1. [ ] – [ ] (Противопоставление);

2. [ ] , [ ] ( Перечисление)

3. [ ] ; [ ]; ( Перечисление)

4. [ ] , [ ] (Противопоставление);

5. [ ] , [ ], [ ] (Последовательность;

6. [ ] , [ ] (одновременность);

Контроль и учёт знаний. Тестовые задания.

Первый вариант

1.Укажите бессоюзные сложные предложения.

а) Вихри враждебные веют над нами темные силы нас злобно гнетут.

в) Мы с тобой в Сибирь уедем жить вместе чудеса творить.

с) Родина будь спокойна дети отцов достойны.

д) Вновь надо мною сияют приметы тех лет красные лозунги красные цифры побед.

е) Равнодушие это паралич души преждевременная смерть.

2. Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить запятую.

а) Синеет даль гудят проселки.

в) Обычной чередою идет косьба хлеба не будут ждать!

с) Пахнет в хате квашней и дымом а за порогом бурлит весна.

д) Расступается медленно мрак на березах колышутся ветки.

е) Погляди в свое окно все на улице красно.

3.Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которого нужно поставить тире.

а) Спать ложился дядя Степа ноги клал на табурет.

в) Прочти гайдаровский рассказ и оглянись вокруг живут сегодня среди нас Тимур, и Гек, и Чук.

с) Мы живем в одной квартире все соседи знают нас…

д) Таким друзьям на свете не страшно ничего один за всех в ответе и все за одного.

е) Дворник радио включает птицы слушать не дают.

4.Определите, в каком бессоюзном сложном предложении между его частями нужно поставить точку с запятой.

а) Метель не утихала ветер дул навстречу как будто силясь остановить молодую девушку.

в) Вышла Лидочка вперёд Лида прыгалку берёт.

с) Лет припасает зима поедает.

д) Умирают царства на земле детство никогда не умирает

е) Равнины белеют под снегом чернится лес впереди.

Второй вариант

1.Укажите бессоюзные сложные предложения.

а) Будем мы на страже мира стоять порох свой сухим держать!

в) Солнце нас било горячими стрелами град пулеметов строчил.

с) Способ быть счастливым в жизни есть быть полезным свету и в особенности Отечеству.

д) Мне нравится обыденная речь слова простые хлеб, вода, поленья.

е) Быть мудрым это значит прежде всего быть внимательным к душе близкого человека.

2.Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которых необходимо поставить запятую.

а) Далеко сияют розовые степи широко синеет тихая река.

в) Летом скворцов трудно увидеть они живут в густых лесах.

с) Кланяются песне тополя замирают вербы над рекою.

д) Переулок стал казаться мне очень уютным век бы здесь прожил.

е) Средь елей образовалась огромная заводь в ней отражается утро.

3.Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.

а) Другие дети учатся я сплю до десяти.

в) Заранее все было решено у школьников собрание топот у них кино.

с) Мы кричали три часа потеряли голоса.

д) Третий день болит душа не могу поймать ерша.

е) Зайку бросила хозяйка под дождем остался зайка.

4.Найдите бессоюзное сложное предложение, между частями которого нужно поставить точку с запятой.

а) С утра был солнечный день но к вечеру набежали тучи.

в) Любовь к труду необходима чтобы построить свободную счастливую жизнь.

с) Безостановочно попискивали нежными голосами пичуги летал меж соснами слепой филин, потревоженный гулом трактора.

д) На деревне было пусто и тихо из труб где-то курился дымок.

е) В глазах у меня потемнело голова закружилась.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс