Что такое зависть?
Занятие по нравственному воспитанию.
Цели:
1. Раскрыть понятие нравственной категории «зависть», воспитывать у детей умение радоваться успехам окружающих людей.
2. Воспитывать умение радоваться успехам окружающих людей.
3. Развивать речь детей.
4. Коррекция речи и памяти детей.
Оборудование: пословицы, рассказ Л.Н. Толстого, басня И.А. Крылова.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Все красиво встали. Тихонечко садитесь.
II. Сообщение темы
Ребята мы с вами с первой минуты жизни находимся среди людей. С каждым годом мы взрослеем, и круг нашего общения расширяется. И порой бывает так сложно разобраться в человеческих отношениях. А от того, насколько каждому из нас удаётся сберечь в себе человеческое, зависит то, какой будет наша жизнь.
- Сегодняшний час общения мы посвятим интересному и актуальному вопросу: что такое зависть?
- Начнем мы с того, что я вам прочитаю рассказ А.Н.Толстого «Молния и Солнце».
III. Чтение рассказа
Рассказ «Молния и Солнце».
Спросила Молния у Солнца:
-Скажи, почему люди любят тебя большое, чем меня, ведь я тоже очень яркая?
- Они любят тепло и ласку, - отвечало Солнце.
- От моих пожаров, бушующих на земле, много тепла, но это их не успокаивает!
- Всё дело в том, что добра в твоей душе хватает лишь на короткую вспышку. А все беды от зависти.
IV. Беседа с ребятами
- Кому из участников рассказы вы симпатизируете? Почему?
- Какова основная мысль рассказа?
- Как вы понимаете значение слова «зависть»?
- Давайте прочитаем, какое понятие дается в словаре Ожегова: «Зависть – это чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого.»
- Ребята, как вы думаете, чему люди могут завидовать?
- А вы завидовали когда-нибудь?
(затрудняются сразу ответить)
- Да, на этот вопрос нелегко решится ответить, ведь признаться что завидуешь – значит, согласится с тем, что другой человек лучше. Но завидуют все без исключения. Зависть возникает тогда, когда сравниваешь себя с кем-нибудь. А в жизни всегда есть кто-нибудь красивее, сильнее, умнее, богаче.
Зависть родилась вместе с нами. Возникает она из-за соперничества с одноклассниками, братьями, сёстрами. Всегда в жизни есть кто-нибудь красивее, сильнее, умнее, богаче. Возникает зависть, когда сравниваешь себя с кем-нибудь.
- Давайте вспомним сказку А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке». Ребята, как вы думаете, в этой сказке встречается зависть?
- Да, старуха всё сравнивала себя с теми, кто богаче и завидовала им.
- К чему привела старуху её зависть? (опять к разбитому корыту)
- Какие сказки вы ещё знаете, в которых проявляется зависть? («Золушка»; «Морозко» – Марфушка завидовала доброте и красоте Настеньки; «Аленьки цветочек» – сёстры позавидовали младшей сестре, перевели стрелки часов; «Царевна – лягушка» – на пиру складывали в рукава, как Василиса; «Финист ясный сокол»; «Волшебник Изумрудного города» – Бастинда завидовала Элли, имеющей серебряные башмачки; «Сказка о царе Салтане» – зависть сестёр и Бабарихи; «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»; «Белоснежка и семь гномов»)
- Что почувствовали мачеха и ее дочери, когда увидели, что Золушка надела хрустальный башмачок? (Зависть)
- Молодцы, ребята, много сказок знаете, связанных с завистью.
- Ребята, а кто-нибудь из вас сможет объяснить, что именно является объектом зависти?
- Верно, объект зависти – это человек, который имеет что-то такое, чего нет у тебя. Например, когда едешь в автобусе завидуешь тому, кто едет в такси, едешь в таски – завидуешь тому, кто едет в BMW.
- Русский народ не обошёл вниманием, это человеческое чувство, создал много пословиц и поговорок:
Кто чужое желает, тот все потеряет.
Злой плачет от зависти, а добрый - от жалости.
Где счастье, там и зависть.
Всех сластей не переешь, всего добра не переносишь.
Дай душе волю – захочется поболе.
V. Физкультминутка «Мауси и Котауси».
Цель: снятие мышечного напряжения, развитие фонетического слуха, умения согласовывать слова и движения.
Жила-была мышка Мауси | шагаем на месте |
И вдруг увидала Котауси. | присели |
У Котауси злые глазауси | закрыли ладонями рук глаза |
И злые-презлые зубауси. | Закрыли руками рот |
«Ах, Мауси, Мауси, Мауси, | встали, руки на пояс |
Подойди ко мне, милая Мауси! | Машем правой – левой рукой |
Я спою тебе песенку, Мауси, | Руки на пояс, наклоны туловища влево –вправо |
Чудесную песенку, Мауси!» | Руки на пояс, повороты туловища влево –вправо |
Но ответила умная Мауси: | хлопаем в ладоши |
Ты меня не обманешь, Котауси! | Погрозили пальчиком |
Вижу злые твои глазауси | закрыли ладонями рук глаза |
И злые-презлые зубауси! | Закрыли руками рот |
Так ответила умная Мауси – | Руки на пояс |
- Ребята, подумайте, зависть – это положительное чувство или отрицательное?
- Почему?
- Человек озлобляется, старается что-то предпринять, чтобы объект зависти потерпел неудачу
- Наверняка вы от взрослых слышали такие выражения, как «чёрная зависть» и «белая зависть».
Чёрная зависть самая страшная, это удел неудачников. Человек озлобляется, старается что-то предпринять, чтобы объект зависти потерпел неудачу. Эта зависть провоцирует драки, склоки, войны и ведет к смерти.
- А как вы понимаете «белая зависть»? (это зависть помогает приложить человеку немало усилий и труда, чтобы достичь того же успеха.)
- А сейчас я вам прочитаю сказку Л.Н.Толстого «Белка и волк». Вы внимательно послушайте, а потом скажите, какие чувства у вас вызывает эта сказка.
VI. Чтение сказки Л.Н.Толстого.
Сказка «Белка и волк». Рассказы из «Азбуки» Л.Толстого.
Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на самого волка. Волк вскочил и захотел её съесть. Белка стала просить:
- Пусти меня.
Волк сказал:
-Хорошо, я отпущу тебя, только ты скажи мне, от чего вы, белки, так веселы? Мне всегда скучно, а на вас посмотришь, вы там вверху всё играете и прыгаете.
Белка сказала:
- Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:
- Тебе от того скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы от того, что мы добры и никому зла не делаем!
VII. Беседа по сказке.
- На какие размышления наводит вас сказка? В чём поучительный смысл сказки?
-Чему завидует волк? Какой завистью завидует волк? Что бы вы посоветовали волку?
- Послушайте, теперь я вам прочитаю басню И.А.Крылова «Лягушка и Вол».
VIII. Чтение басни (или «Сказка о зависти» М Нефёдовой)
Басня «Лягушка и вол»
Лягушка на лугу, увидевши Вола,
Затеяла сама в дородстве с ним сравняться:
Она завистлива была.
И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться.
«Смотри- ка, квакушка, что буду ль я с него?»-
Подруге говорит. «Нет, кумушка, далёко!» -
«Гляди же, как раздуюсь я широко.
Ну, какого?
Пополнилась ли я?» - «Почти что ничего». –
«Ну, как теперь?» - «Всё то ж».
Пыхтела да пыхтела
И кончила моя затейница на том,
Что не сравнявшися с Волом,
С натуги лопнула и околела. (И.А.Крылов)
-Ребята, как вы думаете, о чём эта басня?
- Какое отношение автора к лягушке? А как вы относитесь к ней?
-Смогла ли лягушка добиться того, чего хотела? Какой вы сделали для себя вывод?
И человек иной так может разлететься,
Гоняясь за чужим успехом, кошельком иль славой,
Не будь же дураком – завидуй меньше и живи по средствам.
IX. Итог.
- Ребята, так что такое зависть?
-Завидуя другим людям, мы становимся лучше или хуже?
-Что в этом хорошего? Плохого?
Всё то, во что человек вкладывает душу, согревает своим теплом – даёт результат и делает человека достойным.
Сильный и умный человек направит свою зависть в нужное русло. Зависть только лишь подтолкнёт его приложить усилия, чтобы достичь того же успеха, а может быть стать и лучше.
А чтобы избавиться от зависти
Развивай в себе хорошие качества –доброту, терпение, уважение
Трудись, достигая своей цели
Радуйся успехам друзей и одноклассников
Интернет ресурсы:
http://www.hobbitaniya.ru/tolstoyln/tolstoyln1.php – «Белка и Волк» Сказка Л.Н. Толстого
http://lib.rus.ec/b/334756/read – басня И.А. Крылова «Лягушка и Вол»
6