Чудо-богатыри России.
Программное содержание: познакомить детей: с историей Родины на конкретных исторических событиях; с борьбой русского народа против войск Наполеона в 1812 г.; с именами героев войны 1812 г.: главнокомандующего русскими войсками М.И. Кутузова, генерала П.И. Багратиона; с героями партизанского движения поэтом Д. Давыдовым, крестьянкой В. Кожиной; прививать уважение к защитникам Родины, воспитывать чувство гордости и патриотизма у детей с помощью музыки, литературы и живописи; продолжать знакомить детей с музыкальными произведениями композиторов, классиков XIX-XX в., расширять музыкальный кругозор; привлекать внимание к содержанию музыки, развивать умение вслушиваться в неё, различать отдельные произведения и самостоятельно определять их характер; продолжать воспитывать у детей эмоциональный отклик на музыку, умение передавать характер музыкального произведения через движения; воспитывать культуру общения во время совместной деятельности; пополнять словарный запас детей.
Материалы к занятию: • А.П. Воточникова. Чудо-богатыри России.М.: РПЦ «Внешторгиздат», 2002, • В.И. Земцов, А.И. Попов Бородино. Центр. М.: ООО «Книга», 2010 • репродукции картин о войне 1812 г. портреты героев Бородинского сражения • иллюстрации С. Бойко к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино»;
Ход мероприятия
(Под фонограмму старинного военного марша «Марш Преображенского полка» дети входят в зал, садятся на стульчики.)
- Ребята, сегодняшняя наша встреча посвящена героической странице русской истории - Отечественной войне 1812 года. Это было давно, когда на свете не было ещё ни ваших мам, ни пап, ни бабушек, ни дедушек - более двухсот лет назад. Армия французского императора Наполеона вела войну со многими государствами Европы и была очень сильной (показ иллюстраций).
- Летом 1812 года войска Наполеона перешли реку Березину и вступили на русскую землю. Весь русский народ поднялся на защиту своей Родины. Русские люди защищали своё Отечество, родную землю, свою независимость. Скажите, как называют войну, которая ведётся за освобождение Отечества? (Ответ детей: Отечественная.)
- А как можно назвать тех, кто защищает свою Родину от врагов? (Ответ детей: защитниками.) Правильно.
- Защитники России - это богатыри не сказочные, не былинные, это люди, совершающие подвиги во имя освобождения своей Родины. Их так и называли - чудо-богатыри России.
(Слушание старинного военного марша, по выбору музыкального руководителя.
Дети называют жанр, характер музыкального произведения.)
- Главнокомандующим русской армией назначили Михаила Илларионовича Кутузова (показ иллюстрации). Это был очень опытный военачальник, известный полководец. Он хорошо знал военное искусство, был образованным человеком, знал математику и несколько иностранных языков. Солдаты сложили поговорку: «Приехал Кутузов бить французов». Особенно командующий был прост и сердечен в общении с солдатами. Он называл их «детушки мои», заботился о солдатах, говорил: «В походе солдат должен отдыхать и готовиться к победе». Кутузов знал, как поддержать солдатский дух в суровое военное время, не стеснялся сидеть в кругу солдат прямо на соломе, разделяя с ними простую пищу, приговаривая: «Хлеб да вода - солдатская еда». Михаил Илларионович любил шутку и смех. Ему принадлежат слова: «Весёлость солдата ручается за его храбрость». Как вы думаете, что означает это выражение? (Ответы детей: весёлый солдат - значит храбрый солдат.)
- И действительно, любили русские солдаты в перерывах между походами на врага послушать или спеть задушевную русскую песню и немного повеселиться, отдохнуть от боя. А мы сегодня послушаем романс «Жаворонок» русского композитора М.И. Глинки. (Слушание: М.И. Глинка «Жаворонок». Краткая беседа о музыкальном произведении.)
-Что вы представили себе, слушая этот романс? (Ответы детей: жаворонка, который летит над землёй и поёт песню, славящую родной край.)
- Да, задумчивая, певучая мелодия передаёт красоту русской природы, широту и необъятность русских полей, голубое небо, где в вышине парит славный певец жаворонок. Переливы мелодии в верхнем регистре подражают пению птицы.
- И вот мы снова возвращаемся к рассказу о чудо-богатырях Отечественной войны 1812 года. Одним из военачальников Русской армии, отличившихся героизмом и мужеством, был Петр Иванович Багратион (показ иллюстрации). Вам знакомо это имя? Что в нашем городе напоминает о подвиге героя? (Ответы детей: названия улиц, станций метро, название моста «Багратион» и т. д.)
- Против войск Наполеона сражалась не только армия, но и партизаны. Они объединялись в небольшие отряды и совершали набеги на территории, занятые французами. Партизаны днём и ночью нападали на врагов, брали их в плен, разрушали дороги, мосты.
- В партизанском отряде воевал Герой Отечественной войны писатель и поэт Денис Васильевич Давыдов. Это был отважный человек небольшого роста и крепкого телосложения. С детства он мечтал стать военным, любимым его занятием были маршировки и езда на лошади. Денис Давыдов читал много книг по военной истории, из них он узнавал о храбрых и доблестных людях, думающих в минуты опасности не о себе, а о своих товарищах. Эти герои прошлого стали для него примером. И вот мечта Дениса Давыдова сбылась - он стал военным. Когда армия Наполеона напала на Россию и для отчизны настала суровая пора, Денис Давыдов с кавалерийским отрядом гусар стал защищать Родину (показ иллюстрации).
Кто такие кавалеристы? (Ответы детей: всадники, ведущие бой на конях.)
Кого такие гусары? (Ответы детей: доблестные герои русской кавалерии, которые носили мундир, рейтузы, сапоги и усы.)
Гусарский партизанский отряд Дениса Давыдова почти каждый день совершал нападения на французские обозы с продовольствием и боеприпасами, захватывал в плен противника.
Денис Давыдов был ещё и замечательным поэтом, многие свои стихи он посвятил друзьям - гусарам, с которыми вместе воевал в партизанском отряде. Вот отрывок из стихотворения, в котором описан случай из военной жизни:
Но едва проглянет день, Каждый по полю порхает; Кивер зверски набекрень, Ментик с вихрями играет.
Конь кипит под седоком,
Сабля свищет, враг валится...
(Объяснить детям значение слов «кивер» - головной убор в форме цилиндра с козырьком, «ментик» - меховая накидка.)
Благодаря выдающейся храбрости, дару поэта и писателя Денис Давыдов является одним из любимых героев Отечественной войны 1812 года. А мальчики мечтают вырасти смелыми и отважными, как герои-гусары.
- В партизанских отрядах также воевали и простые крестьяне. Весь народ поднялся на защиту Отечества. Как только неприятель подходил к деревне, крестьяне сжигали свои избы, закапывали хлеб, вооружались чем попало: рогатиной, вилами, топором, косой, дубиной и уходили в леса. Там они устраивали засады и нападали на французов. (Тихим фоном звучит мелодия А. Варламова «Красный сарафан».)
- Известный русский художник Василий Верещагин писал картины на сюжеты из военной жизни, и одна из них называется «Не замай! Дай подойти!» Живописец изобразил партизанскую засаду в глухой чаще зимнего леса.
(Показ иллюстрации, объяснение выражения «не замай!» - не мучай, неутомляй).
Представьте, что вы в заснеженном лесу стоите рядом с крестьянином Семёном Архиповичем... Что он держит в руках? (Ответ детей: топор.) Как называют главного партизана? (Ответ детей: командир отряда.) Что делают партизаны на картине? (Ответ детей: стараются не спугнуть врага и напасть на него неожиданно). Сквозь заснеженные ветки заметно, что справа к месту засады подходят французы. Какие чувства испытываете вы, глядя на эту картину? (Ответы детей: тревогу, гордость за наших отважных партизан, чувство волнения. (Звучит отрывок стихотворения К.Ф. Рылеева «Партизанская песня».)
(Объяснение слова «сеча»- битва, сражение.)
- А вот еще одна картина... (Показ иллюстрации: И.М. Прянишников. В 1812 году.
Звучит музыка Г. Свиридова «Тройка» из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель».)
- По заснеженному полю с неубранными снопами бредут пленные французы. Ветреный, холодный зимний день. Поверх парадных мундиров на французах надета женская одежда (платки, шубы). Смешон и жалок вид недавних победителей, которых взяли в плен женщины-партизанки. Одна из них, возможно, и есть знаменитая Василиса Кожина (показ иллюстрации: Василиса Кожина. Портрет работы А. Смирнова, 1813).
- После гибели мужа она возглавила партизанский отряд, в котором было много женщин и детей. Это была женщина богатырского роста, огромной физической силы, с мужественным и решительным характером. О подвигах Василисы Кожиной складывались легенды, а по окончании войны она была награждена медалью в память Отечественной войны 1812 года.
- Рассматривать иллюстрацию нам помогала музыка Г. Свиридова «Тройка». Какая по характеру была мелодия? Что вы представляли, слушая её? (Ответы детей: вначале - тихая, протяжная, как будто слышная издалека, затем - призывная, летящая, как будто несущаяся вперёд.)
- Да, музыка рисует картину зимней метели, приближающейся издалека. Музыка призывает народ к объединению и мчится как тройка в степи - вперёд, к победе над врагом.
- Отважно защищали русские люди своё Отечество. И вот наступило время дать решительный отпор врагу. 26 сентября 1812 года главнокомандующий русской армией М.И. Кутузов решил дать сражение на Бородинском поле под Москвой у деревни Бородино (показ иллюстрации).
- Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов создал в память об этом сражении известное произведение «Бородино».
И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле! Построили редут.
...Что тут хитрить, пожалуй, к бою;
Уж постоим мы головою...
За Родину свою!
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!
Земля тряслась - как наши груди; Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
- Это было страшное сражение. Французов было гораздо больше, чем русских, но каждый русский солдат отчаянно сражался не на жизнь, а на смерть, защищая Отчизну. Отважные, доблестные командиры русской армии призывали солдат:
«Ребята! Не Москва ль за нами? Умрёмте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой!
- Наполеон говорил о Бородинском сражении так: «Самое страшное из всех моих сражений было под Москвой. Здесь я увидел, что русские непобедимы» (показ иллюстрации).
- Но русская армия потеряла в этой битве половину своих войск, защищать Москву дальше не было сил. Кутузов решил сдать Москву французам для того, чтобы сохранить и укрепить остатки русской армии.
Гордо вошел Наполеон на московскую землю, он ждал, когда москвичи поднесут ему ключи от Москвы, но так и не дождался. Жители Москвы ушли из города и подожгли его, чтобы столица не досталась врагу.
Вот как описал эти события А.С. Пушкин в своем произведении «Евгений Онегин»:
Напрасно ждал Наполеон,
Своей победой окрыленный, Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля.
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не примерный дар, Москва готовила пожар.
(Показ иллюстрации.)
-Начались сильные морозы. Французам нечего было есть, они умирали от голода, холода и болезней. Наполеон уже запросил мира, но русские не пошли на мировую. Русская армия во главе с Кутузовым преследовала французов. Врагов прогнали с родной земли. Наполеон бросил свою армию и бежал, вскоре русская армия вошла в столицу Франции Париж с великой победой.
(Звучит песня «Дороги», муз. Л. Бакалова, сл. И. Молчанова.)
- В честь победы над французами в Москве построен Храм Христа Спасителя - на средства, собранные народом; на Кутузовском проспекте возвели Триумфальную арку, мост «Багратион», создали панораму «Бородинская битва» (показ иллюстраций).
Время идёт, а народ с любовью и благодарностью помнит своих героев, в их честь созданы музыкальные и художественные произведения. Одним из таких произведений является стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», строки из него звучали сегодня на протяжении всего рассказа о русских чудо-богатырях. Во славу великого русского народа-освободителя звучит сейчас и эта музыка.
(Звучит хор «Славься!» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».)
На этом двери нашей музыкальной гостиной закрываются, а в следующий раз мы снова встретимся и будем говорить о музыке, литературе и искусстве. Спасибо за внимание, до новых встреч!