СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект дидактической игры (экспериментирование). : «Приключения Карандаша и Гвоздика».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект дидактической игры (экспериментирование). : «Приключения Карандаша и Гвоздика».»

Конспект дидактической игры (экспериментирование).


Название игры: «Приключения Карандаша и Гвоздика».

Возраст: подготовительная группа

Оборудование: 2 коробки, большой гвоздь, карандаш, молоток, гвозди, таз с водой, деревянные палочки по количеству детей, деревянные бруски, металлические пластины, картинки – раскраски, волшебный карандаш, мультимедийный проектор.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность».

Цель НОД: создавать условия для систематизации и уточнения представлений о свойствах дерева и металла посредством экспериментирования.

Задачи:

1. Систематизировать и уточнить представления о свойствах металла и дерева.

2. Создавать условия для развития речи.

3. Создавать условия для развития логического мышления.

4. Способствовать диалогическому общению со сверстниками и воспитателем.

5. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.

6. Создавать условия для экспериментирования.

Ход игры:

Часть (этапы)

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационный этап

Собрать внимание детей и мотивировать их на предстоящую деятельность.

Создает игровую ситуацию, ставит игровую цель.

Обсуждение игровых действий, игровых правил

-Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

-А сейчас мы с вами возьмемся за руки и образуем круг. Сегодня мы вместе узнаем много нового и интересного, а еще мы будем работать с волшебным экраном (показываю на экран).

(слайд № 2)

- Ребята, посмотрите что это?  Правильно, к нам пришло смс-письмо. Вам интересно узнать что в нем? Читаю письмо: ««Здравствуйте, ребята, мы с карандашом большие друзья, но не можем никак решить, кто из нас прав?

(слайд № 3)Карандаш говорит, что он самый главный, вон, сколько нужных вещей делают из дерева!

А я-гвоздь утверждаю, что я главней, из металла гораздо больше нужных вещей делают!

Ребята, помогите нам, пожалуйста, разобраться кто же из нас главнее и важнее!»

-Ну, что ребята, поможем карандашу и гвоздю?

(Подходим к первому столу, на котором лежат две коробки).

-Посмотрите, ребята, какие красивые коробочки!

-Как вы думаете что в этих коробках?

-А как нам узнать в какой коробке гвоздь, а в какой карандаш?

-А если не смотреть, то, как можно узнать? (потрогать, понюхать, по звуку)

-Если мы пошумим или потрясем коробками, узнаем, в какой лежит гвоздь, а в какой карандаш?

-А по запаху можно различить?

-Как же нам узнать?

-Ну, что откроем коробочки?

-Из чего сделан карандаш?

-Из чего сделан гвоздь?


Дети обращают внимание на экран.


Здороваются.









-Да!












-Да!








Дети подходят к столу, рассматривают коробочки, отвечают на вопросы.










-Да.


-из дерева

-из железа, металла.

Содержательный этап

Методические указания по реализации игрового замысла.

1. Дидактическая игра «Из чего сделано»

-Посмотрите, на столе разложены картинки, на которых изображены предметы, сделанные из разных материалов. Выберите картинки, предметы на которых сделаны из дерева и картинки, предметы на которых сделаны из металла.

-Назовите, какие предметы делают из дерева?

-А какие предметы делают из металла.

-Что мы можем сказать?

2. Сравнение дерева и металла.

(слайд №4)Привлекаю внимание к экрану.

-Но Гвоздь все не унимается: «А у металла поверхность - гладкая! Вот!»

- Что ему ответит Карандаш, как вы думаете? Давайте узнаем, чем предметы из дерева отличаются от предметов, сделанных из металла?

-Возьмите металлическую пластину, обследуйте ее, затем деревянный брусок.

-Отличаются ли они? Чем?

-Какие они на ощупь?

-Какая поверхность у металлической пластины?

-А какая у деревянного бруска?

-Давайте повторим новое слово «шероховатая» 

-Теперь приложите к одной щеке брусок, а к другой пластину.

Что вы чувствуете?

-Какой вывод можно сделать?

(слайд №5)

И Карандаш гордится этим.

-А еще он говорит, что дерево мягче металла.

-Как вы думаете, прав Карандаш?

-Давайте проверим.

3. Опыт «Вбить гвоздь в дерево и металл» (показ воспитателя)

Вбиваю гвоздь в дерево, затем в металлическую платину.

- Какой можно сделать вывод?

- Давайте проверим другим способом. Проверим? Возьмите в руки гвоздь и попробуйте сломать его. Не получилось! Значит, он какой? 

Теперь попробуйте сломать деревянную палочку. Что можно сказать?

Стол, стул, кровать, диван, дверь.












Ложка, вилка, кастрюля, плита.

есть много предметов и из дерева, и из металла.



Дети отвечают и следуют указаниям воспитателя.









-гладкая.

-шероховатая, шершавая.


Повторяем все вместе.


-пластина – холодная. Брусок – теплый.


-металл – холодный, а дерево – теплое.







-дерево мягкое, а металл твердый.







-прочный.



-спичка хрупкая.


- Какой можно сделать вывод?

(слайд №6)

-Ребята, посмотрите на наш волшебный экран. Гвоздик и карандаш такие красивые! Они вам улыбаются потому, что вы молодцы! Они вас приглашают потанцевать, вставайте в круг (провожу физкультминутку под музыку).

(слайд №7)

- Гвоздик и Карандаш отправились в обратный путь в свою сказочную страну. Шли они, шли и вышли к речке.

Обрадовался Карандаш: «Сейчас вплавь доберемся, заодно и освежимся!».

А Гвоздик призадумался. Как вы думаете почему?

- Давайте проверим, что поплывет, а что потонет?

5. Опыт «Тонет-плывет» (дети опускают в таз с водой карандаши, затем гвоздики).

-Какой можно сделать вывод? 

-А у нас здесь есть еще предметы. Что это?

-Как железным человечкам перебраться на другой берег?

(слайд №8)

- Так наши друзья и поступили.

Перебрались на другой берег.

Гвоздь: Как я устал!

Карандаш: А я есть очень хочу!

Гвоздь: Давай сварим уху.

Карандаш: Я пойду рыбу ловить, и я пойду.

Гвоздь: А кто будет костер разводить?

- Ребята, как вы думаете, кому нужно костер разводить, а кто пойдет рыбу ловить.

(карандаш должен рыбу ловить, он воды не боится. Гвоздь – костер разводить он не боится огня.)

-Сварили друзья ухи, сели есть.

Потом друзья отправились в путь к новым приключениям.


- дерево хрупкое, металл – прочный.




Дети отвечают на вопросы.




Дети наблюдают.





















-металл тяжёлый, а дерево легкое.


- матрешки и железные человечки.

- на лодке.




Дети отвечают и комментируют .






Попращались с Гвоздиком и Карандашом.

Завершение игры Подведение итогов игровой деятельности

Привлекаю внимание к экрану.

-Гвоздь и Карандаш говорят : «Спасибо вам, ребята, за то, что вы нас помирили, рассказали и показали много интересного».

_Скажите, нам удалось помирить гвоздя и карандаша? Что мы доказали сегодня? 

- У меня есть волшебный карандаш. Передавая его друг другу, назовите какие свойства дерева или металла вы сегодня узнали.

Привлекаю внимание на экран.

-Ребята, карандаш и гвоздик так вами довольны, что решили на память подарить вам картинки - раскраски, чтобы вы помнили о свойствах дерева и металла. Подходите к столу и выбирайте любую.

-А я прощаюсь с вами, вы мне очень понравились.

-что карандаш и гвоздь для нас оба важны.




Дерево: шершавое, шероховатое, легкое, теплое, мягкое, хрупкое.Металл: гладкий, тяжелый, холодный, прочный, твердый.








Дети идут разукрашивать.