21.02.19. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе рассказывание по картине . Тема: «Лошадь с жеребенком».
Цель: учить составлять описательный рассказ по картине.
Задачи:
- активизировать и расширять словарь по теме, учить строить связные высказывания с опорой на наглядность, продолжать знакомить с понятием «предложение».
- отрабатывать навыки последовательного рассказывания с опорой на наглядность и опыт.
- формировать умение отчетливо произносить скороговорки в разном темпе и с разной силой голоса; образовывать имена прилагательные от имен существительных.
- воспитывать чувство взаимоуважения, умение слушать, любовь к домашним животным.
Материал: картинки лошади, лошади с возом, картина «Лошадь с жеребенком»
Ход занятия.
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, сегодня я приготовила для вас сюрприз, а что это за сюрприз, вы сейчас сами и отгадаете:
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка, Кто же я? (лошадка)
- Правильно, это лошадь. Мы уже с вами говорили, что лошадь – это домашнее животное, которое помогает человеку и приносит ему большую пользу, а человек в свою очередь заботится о нем. Скажите, какую пользу приносит человеку лошадь и как тот заботится о лошади? (ответы детей).
-Сегодня на занятие я принесла картину, по которой мы будем составлять интересные рассказы. Так же сегодня на занятии мы будем учиться отвечать полными и правильными предложениями, выслушивать и помогать друг другу при ответе, постараемся быть внимательными и послушными.
II Основная часть
На стенд выставляется картина «Лошадь с жеребенком»
Воспитатель задаёт вопросы: - Кто нарисован на этой картине? Как можно назвать лошадь и жеребенка? Как можно назвать картину? (после ответов детей дается название картины)
- Рассмотрим лошадь на картине, какая она?( большая, коричневая, красивая)
Какая у лошади шерсть? (красивая, коричневая)
- Ребята, у лошади красивая длинная голова, стоячие уши, между ушами чёлка, большие глаза, длинная шея, на шее грива.
- Сравните лошадь с жеребенком: чем они отличаются друг от друга? Лошадь большая и сильная, а жеребенок (маленький и слабый). У лошади длинный хвост, а у жеребёнка (короткий). Ноги у лошади прямые, сильные, с крепкими копытами. У жеребенка ноги тоненькие, резвые, с белыми пятнышками возле самых копыт. Что у них общего? (шерсть у жеребёнка и у лошади гладкая, блестящая, короткая). Где живет лошадь и что она делает?(ответы детей)
Физкультурная минутка «Конь»
Конь меня в дорогу ждет,
(руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом у ворот,
(ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой.
1
(покачивания головой, затем наклоны в стороны)
Быстро я в седло вскочу,
Не поеду – полечу!
(подскоки на месте)
Цок-цок-цок,
Цок-цок-цок,
(руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там, за дальнею рекой,
Помашу тебе рукой.
(подскоки на месте)
- Перед тем, как составить рассказ по картине, давайте ещё расскажем нашей лошадке, о том, какая она. (Игра с мячом)
1.У лошадки длинные ноги, значит она …(длинноногая)
2.У лошадки большие глаза, значит она…(большеглазая)
3.Лошадка питается травой и овсом, значит она…(травоядная)
4.Лошадка живёт рядом с домом человека, значит она животное…(домашнее)
5.У лошадки грива блестит, значит она…(блестящая)
6.Собака лает, кошка мяукает, а лошадка…(ржёт)
7.У коровы- телёнок, у лошади- жеребёнок.
8.Корова живёт в коровнике, куры - в курятнике, а лошадь…(конюшне)
Прочитаем с вами скороговорку «От топота копыт пыль по полю летит»(проговорить несколько раз, при этом четко артикулируя и ускоряясь в темпе).
Составление рассказа по картине. Примерный рассказ.
Это лошадь Рыжуха. У нее есть маленький рыжий жеребенок. Рыжуха — большая, коричневая и красивая. А жеребенок еще маленький. У лошади красивая длинная голова, стоячие уши, между ушами чёлка, большие глаза, длинная шея, на шее грива, хвост длинный. А у жеребенка хвост короткий. Ноги у лошади прямые, сильные, с крепкими копытами. У жеребенка ноги тоненькие, резвые, с белыми пятнышками возле самых копыт. Шерсть у жеребёнка и у лошади гладкая, блестящая, короткая.
Живет Рыжуха с жеребенком в конюшне. Конюх возит на лошади дрова и воду, и жеребенок бежит рядом.
Выслушиваются несколько рассказов детей. Оценивая ответы, нужно выделить те, в которых дети дали интересные описания и сравнения, использовали определения, подобранные ими в процессе беседы по картине.
III. Итог.
- Наше занятие подошло к концу. Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)