СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект для урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по Устной речи

Просмотр содержимого документа
«Конспект для урока»

Конспект занятия «Буква твердый знак «Ъ»


ЦЕЛЬ:  изучить «ъ» его особенности, научить читать слоги и слова с этой буквой.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Развивать фонематический слух, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать память, внимание и устную речь.

  • Формировать умение выделять новый звук из речи, анализировать слова с новыми звуками, читать слоги и слова с новой буквой, соотносить тексты и иллюстрации.

  • Формировать умение планировать свою деятельность, умение сотрудничать с учителем и сверстниками, развивать умение слушать и слышать учителя и одноклассников.

ТИП УРОКА: урок открытия  и усвоения  новых знаний

В основу урока легло исследование(наблюдение) за изменением слова при появлении «ъ», его роли в словах.

ХОД УРОКА:

- К нам на занятие приехал гость из мультфильма «Тачки» : Мэтр.

-Ребята , я приехал к вам за помощью. Помогите написать письмо для моего друга. Я пишу ему письмо с помощью тех букв, что мы уже знаем «ПИЦЦУ Я СЕЛ». Прочтите. А он не верит. Говорит, что на пиццу сесть нельзя. Я на нее не сел, а я ее СЪЕЛ. Чем отличаются эти 2 слова?

Слово сел и сЪел. Чем отличаются. Ъ Вывешиваю знак. Сообщаю тему занятия : «Мы сегодня будем говорить о разделительном твёрдом знаке». Твердый знак

Пишут так

Колесо и спичка

Позади косичка.

Звука эта буква не обозначает, но онаочень важна в нашем алфавите. Посмотрите, как поменялся смысл слова без этой буквы.

Выставляется на доску слоги. Дети читают слоги. Следить чтобы согласный звук в конце приставки звучал твёрдо.

се-съе, дё-дъё, бя- бъя, дю-дъю, бе-бъе, ве-въе, села- сьела.


-Ребята, Мэтр говорит, что без этой буквы у него бы не получилось путешествие. Вот послушайте стихотверение:

Ехали, мы, ехали, до ямы доехали,

Яму объехали, дальше поехали.

Ехали, мы, ехали, до горы доехали,

В гору въехали, с горы съехали,

Дальше поехали.

К дому подъехали, в ворота въехали,

Вот и приехали.

Дети называют из стихотворения слова - действия с разделительным твёрдым знаком.

Это любимые слова: Мэтра. Без них он бы и не смог отправиться в путешествие.

- А теперь выполним работу в тетрадях

Закрепление. Буква Ъ- не обозначает звука, ее нельзя услышать, можно увидеть и написать, помогает образовывать новые слова. Стоит в середине слова, разделяет буквы и называется разделительной. Мэтр благодарит Вас за помощь в написании письма и ему пора возвращаться домой. Спасибо всем за занятие