СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ ЭКСКУРСИИ на тему: «Экскурсия по школе (1 класс)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ЭКСКУРСИИ на тему: «Экскурсия по школе (1 класс)»»

Цель: расширить у обучающихся представления об основных помещениях школы и познакомить с их названием, размещением и назначением.

Задачи:

  • изучить основные помещения школы;

  • расширить знания о правилах поведения в школе.

  • выстраивать добропорядочные отношения в учебном коллективе;

  • развить наблюдательность, сообразительность, речь, внимание, память;

  • воспитать чувства гордости за школу и уважительного отношения к ее работникам.

















Ход экскурсии

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирующие УУД

Методы и приёмы

Вводная часть

- Здравствуйте ребята. Добро пожаловать в нашу школу! Я очень рада приветствовать Вас! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по школе. Нужно быть внимательными, тихими, и все-все запоминающими. Итак, вы стали школьниками! Быть школьником – очень интересно, увлекательно, почетно, но вместе с тем и очень ответственно, ведь в школе вам предстоит многому научиться. Постарайтесь ни одного дня в школе не потратить впустую, постарайтесь чтобы каждый день ваша копилочка знаний пополнялась.

- Итак, вперед в удивительный школьный мир!

Приветствуют и слушают учителя.

Умение слышать учителя.


Словесный: беседа

Основная часть

-Кто может сказать, как называется комната, в которой мы находимся? (ответы детей) 
-А столы, за которыми вы сидите? (ответы детей) 
-Вы правы. Мы находимся в классной комнате. Таких комнат в школе очень много. Все они необходимы для занятий и называются классами. Именно в них вы и будете учиться. 


А чтобы не было проблем, 
Запомнить нужно это всем, 
Как учиться, как играть, 
У доски как отвечать.


- Какие правила поведения на уроке вы знаете?

-Правильно нужно вести себя везде, не только на уроке, но и, например, в коридоре школы. Когда идут уроки по школе надо передвигаться тихо, чтобы не мешать ученикам и учителям. Ещё нельзя бегать по коридору, иначе можно или упасть или столкнуться с кем ни будь и сильно удариться. Я надеюсь, что вы всё запомнили и будите соблюдать все правила поведения.

- Итак, начнём наше путешествие. И первая наша остановка – это медицинский кабинет.

- Кто знает, для чего он нужен?

-А что можно встретить в мед.кабинете? (йод, зелёнку, бинт, вату, шприц,…)

- А как называется врач, который лечит зрение? (окулист)

- А кто вылечит вам зубки? (стоматолог)

- А что нужно делать, чтобы не болеть? (закаляться, заниматься спортом, правильно питаться)

Молодцы, ребята!

Говорю я вам зимой: закалялись бы со мной.

Утром - бег и душ бодрящий.

Как для взрослых, настоящий.

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать!

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Крепким стать нельзя мгновенно,

Закаляйтесь постепенно!

- Итак, если вы будете соблюдать все советы, то вы действительно все станете крепышами, неболейками и успевайками.

- Идём с вами дальше. Следующая наша остановка - наш спортзал.

Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым - на два. И даже с минутами.

- Скажите, ребята, а вы сильные? (да)

- Смелые? (да)

-Ловкие? (да)

- Я сейчас проверю, правда ли вы такие сильные, ловкие и умелые.

Встаньте так, чтоб друг другу не мешать и выполняйте мои указания.

- Покажите, как плавает самый быстрый пловец (дети показывают.

- Молодцы! А теперь покажите, как высоко может прыгнуть самый лучший прыгун в высоту (дети показывают)

- И здесь справились! А теперь покажите? как надо быстро бегать (на месте).

- Да, вы и правда сильные, смелые и ловкие. А знаете ли вы, как называется предмет, которым в хоккее забивают гол? (шайба)

- А чем играют теннисисты? (ракетками)

- А куда закидывают мяч баскетболисты? (в кольцо)

-Ну, вы меня удивили своими хорошими знаниями о спорте. Молодцы.

- Отправляемся дальше. Итак, наша остановка – актовый зал.

Мы пришли в актовый зал. Слово «актовый» образовано от латинского слова «актус» - документ, торжественное собрание. В нашем актовом зале проходят торжественные общешкольные мероприятия, концерты, встречают гостей школы.

- У вас в садике проходили праздники, утренники, спектакли? (да)

- Значит, вы уже знакомы с таким понятием как творчество, искусство.

- Тогда скажите где мы можем увидеть спектакль? (в театре)

-Правильно! А как называется человек, который танцует? (танцор)

-Да вы молодцы! А как называется вид танца, в котором танцоры ходят на пальчиках? (балет)
-Хорошо! Как называется группа людей, которые поют? (хор)

- А вы любите петь и танцевать? (да)

- У вас будет возможность показать свой талант в этом большом актовом зале.

- Идём дальше. Попробуйте отгадать загадку и скажите, куда же мы с вами попали:

Снаружи смотришь- дом как дом, 
Но нет жильцов обычных в нем, 
Там книги интересные 
Стоят рядами тесными, 
На длинных полках вдоль стены 
Вместились сказки старины: 
И Черномор, и Царь Гвидон, 
И добрый Дед Мазай… 
Как называют этот дом, 
Попробуй, угадай. (библиотека)

­- Правильно, следующая наша остановка – библиотека.

- Поднимите руку, кто уже умеет читать? (да) Это хорошо! Кто много читает, тот всё знает!

- Давайте зайдем и посмотрим, как много книг читают наши школьники.

- Ребята, сейчас я вам раздам памятки с правилами пользования библиотекой. Постарайтесь их запомнить и всегда соблюдать.

- Ну что ж, идём дальше. И следующая наша остановка – это столовая.

- Ребята, в столовой, как и в других местах школы, есть свои правила поведения.

- Вот скажите, можно ли в столовой громко разговаривать? (нет), а толкаться? (нет), а баловаться за столом? (нет)

- Это хорошо, что вы знаете как себя вести.

- А что вы любите кушать? (ответы детей)

- Что полезней чипсы или яблоко? (яблоко)

- Кола или компот? (компот)

- А что нужно говорить перед едой? (приятного аппетита)

- А после еды? (спасибо)

- Правильно! Еда должна быть не только вкусной, но и полезной! А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и отгадать мои вкусные загадки. Готовы?

Что за белые крупинки?

Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко — и в срок

Получили мы... (творог)

 

Теплый, мягкий и блестящий,

С корочкой такой хрустящей!

Спросим мы у детушек:

«Что же это?» (Хлебушек)


Пчелки летом потрудились,

Чтоб зимой мы угостились.

Открывай по шире рот,

Ешь душистый, сладкий... (мед)

 

Из крупы ее сварили,

Посолили, подсластили.

Эй, ну где же ложка наша?!

Так вкусна на завтрак... (каша)

- Молодцы!

Отвечают на вопросы.













Называют правила поведения на уроке.









Отвечают на вопросы.


































Слушают учителя, отвечают на вопросы.













Выполняют указания учителя.

























Внимательно слушают учителя.









Отвечают на вопросы.



















Внимательно слушают учителя, отгадывают загадку.

















Отвечают на вопросы.







Получают памятки с правилами.



















Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

















Отгадывают загадки.































Формирование умения строить речевое высказывание.

Умение слышать друг друга.

Формирование собственного мнения и позиции.

Словесный: беседа, диалог, рассказ

Практический: отгадывание загадок.

Наглядный: демонстрация основных помещений школы.

Заключительная часть

- Наше путешествие подходит к концу, мы возвращаемся в класс. (в классе все сели за парты)

- Вам понравилось наше путешествие? А где больше всего понравилось?

- Какие новые правила поведения вы запомнили?

- Ребята, вы придёте в школу, и у вас уже начнутся настоящие уроки, потому что сегодня вы стали настоящими учениками. Кто мне скажет, что должно быть у ученика? (портфель)

- Вы будете сами собирать портфель или с мамой?

- Что бы правильно собрать портфель нужно знать, что туда класть.

-А сейчас мы, ребята, поиграем в игру «Собери портфель». Если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши и говорите «Да!». Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами и говорите «Нет!».

На дно кладем кулек конфет? (нет)
А полицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (нет)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)

- Молодцы, ребята! Надеюсь, на урок вы не будете приносить с собой ничего лишнего. Я поняла, что вы уже многое знаете. Вы, дети, просто умнички! Выдержали все испытания, и путь в Страну знаний для вас открыт.

- Спасибо за внимание, до новых встреч!


Возвращаются в класс, садятся за парты.


Подводят итог экскурсии, отвечают на вопросы учителя.





Играют в игру.
























Умение слышать друг друга.

Анализировать ситуации, делать выводы,

осуществлять обобщение полученных знаний.


Словесный: беседа.

Практический: игра «Собери портфель».