ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 23»
Конспект экскурсии в Белгородский центр занятости населения.
Подготовила и провела
воспитатель
В.С.Полуэктова
г. Белгород, 2019г.
Конспект экскурсии в Белгородский центр занятости населения.
Цель: познакомить школьников с деятельностью организации, направленной на содействие занятости населения, с профориентационными услугами Центра занятости.
Задачи:
- Ознакомление с основными принципами выбора профессиональной деятельности;
- информирование по вопросам профессионального самоопределения с учетом перспектив развития рынка труда;
- оказание помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии;
- воспитание профессионально-правовой культуры личности старшеклассника;
воспитание гражданской позиции школьников.
формирование ответственного отношения подростков к выбору.
Словарь: работодатель, соискатель, социальная ориентация, вакантная должность, профессиональная переподготовка, социальная адаптация, статус безработного, востребованные профессии.
Оборудование: мультимедийная презентация, буклеты.
План:
1.Работа на слух
2. Предварительная беседа.
3.Экскурсия в ГУ Центр занятости населения города Белгорода.
4.Анализ.
Ход занятия:
Работа на слух.
- Сегодня мы совершим экскурсию в Белгородский центр занятости населения (биржа труда). Кто из вас знает, чем занимается эта организация?(ответы детей)
〔Центр занятости – это организация, которая помогает людям, искать работу. 〕
- Кто-нибудь из вас уже обращался в центр занятости населения?
- Сейчас мы повторим значение слов, которые нам понадобятся.
Работодатель - тот, кто предоставляет работу, нанимает рабочую силу.
Предприниматель (эксплуататор) - человек, нанимающий рабочих с целью извлечения прибавочной стоимости.
Соискатель - человек, претендующий на вакантную должность.
II. Предварительная беседа:
- Скажите, ребята, кто-то из вас подрабатывал во время летних каникул или в свободное от учёбы время?
- Как вы икали работу?
- Центры занятости ведут работу с работодателями и соискателями.
Осуществляют помощь соискателям в поисках работы, работодателям — в поисках сотрудников. Проводят консультации по вопросам трудоустройства.
Проводят профессиональную ориентацию граждан, предоставляют возможности получения дополнительного образования и профессиональной переподготовки.
Производят социальные выплаты гражданам, оставшимся без работы и вставшим на учет в центр занятости.
Осуществляют помощь в трудоустройстве несовершеннолетних граждан (13-17 лет) в свободное от учёбы время.
Помогают подросткам определиться с выбором дальнейшей профессии.
Проводят тестирования, направленные на выявление склонностей, предпочтений и интересов юношей и девушек.
Проводят социальную адаптацию граждан без работы.
Организуют и проводят ярмарки вакансий.
Поддерживают самозанятость безработных граждан, предоставляют возможности оплачиваемых общественных работ.
- Кто из вас знает, где находится «Центр занятости населения» в нашем городе – Белгороде? Как можно узнать адрес?
- Послушайте и повторите. 〔Белгородский «Центр занятости населения находится на улице Богдана Хмельницкого, дом 137» 〕
-Как туда можно добраться? (На общественном транспорте: маршрутное такси или троллейбус)
-Прежде, чем выйти со школы, мы должны повторить правила поведения. ( Раздаются памятки о правилах поведения на улице, в транспорте в общественных местах. Дети повторяют.)
Экскурсия в ГУ Центр занятости населения города Белгорода.
Сначала сотрудник организации провела экскурсию по зданию Центра, в ходе которой рассказала о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий Белгородской области. Школьников провели по кабинетам и рассказали с какими проблемами обращаются граждане
Ведущий инспектор по социальной адаптации Коротких Диана Викторовна проинформировала ребят о деятельности и значимости центра занятости, о востребованных профессиях на рынке труда Белгородской области и в г. Белгороде. Подробно познакомила с источниками информации, которые можно использовать при поиске работы. Это и ЦЗН, и газеты, и кадровые агенства, и услуги Интернета. Диана Викторовна рассказала старшеклассникам о Трудовом кодексе. Отметила, что это документ, регулирующий трудовые отношения в РФ, заострила внимание на главе 42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет».
Ребята узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости:
– прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений;
– регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;
– оказание бесплатной консультативной помощи;
– информирование о положении на рынке труда;
– профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) их трудоустройства и профессионального обучения;
– организация и проведение оплачиваемых общественных работ;
– временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.
Школьникам была предоставлена возможность познакомиться с основной документацией организации, представленной на стендах, научиться правильно пользоваться современными терминалами, позволяющими получить всю необходимую информацию.
В процессе экскурсии обучающиеся задали специалистам центра следующие вопросы:
- о новых и перспективных профессиях на рынке труда в настоящее время
(Обучающиеся узнали, где можно ознакомиться с информацией о вакансиях в городе Белгороде и Белгородской области. Каждый их них получил буклеты о востребованных профессиях на рынке труда, в которых содержится информация о том, как не ошибиться при выборе будущей специальности; как поступать тем, кого сократили.);
- о документах, необходимых для постановки на учет
(При обращении в центр занятости населения по месту жительства (регистрации) в целях поиска подходящей работы необходимо представить следующие документы:
паспорт, трудовую книжку или документы их заменяющие (при наличии), документы об образовании (при наличии), сведения о средней заработной плате за последние три месяца,
кату ИПР для инвалидов);
- о пособиях, выплачиваемых безработным гражданам
(Пособие начислят с момента приказа о признании безработным. Решение о присуждении этого статуса оформляется в 11-ти дневный срок с момента обращения и будет выплачиваться каждый месяц. С 1 января 2019 года выплаты считаются таким образом:
- три месяца с момента обращения – 75 процентов от прошлой зарплаты,
- три следующие – 60 процентов. Минимум составляет 1500 рублей, максимум – 11280 рублей.
Пособие безработным начисляется не больше 6-ти месяцев. Если человек первый раз ищет работу или до этого больше года не работал – то срок выплаты сокращается до трех месяцев.);
- о временном трудоустройстве подростков
(Обратиться в центр занятости населения с целью временного трудоустройства может любой подросток от 14 до 18 лет, у которого не имеется серьезных ограничений к труду по здоровью. Для этого ему необходимо написать собственноручное заявление и представить паспорт, СНИЛС и ИНН.
Если молодому человеку еще нет и 15 лет, ему придется дополнительно принести письменное согласие на трудоустройство кого-то из родителей или опекуна.
Несовершеннолетний сотрудник может выполнять работу исключительно в свободное от уроков и занятий время, а также в дни ученических каникул, причем время, которое он может посвятить трудовой деятельности, строго ограничено законодательством.
В России подростки в возрасте 14-15 лет в течение учебного года не должны работать более 2,5 часов в сутки, в неделю не более 12 часов. Начиная с шестнадцатилетнего возраста, они могут работать немного дольше – до 3,5 часов в сутки и 18 часов в неделю. В период каникул это время, увеличивается в 2 раза.
Гражданам, которые не достигли 18 лет, нельзя работать в тяжелых и вредных условиях, которые способны причинить вред здоровью, оставаться на работе сверхурочно и так далее.)
- о курсах обучения профессиям
(Обучение проводится по специальностям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда, и осуществляется с учетом анализа и прогнозов социально-экономического развития региона с целью последующего трудоустройства.
Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных ЦЗН вправе предложить гражданину, если: человек не имеет никакой профессии;гражданину следует переквалифицироваться из-за отсутствия работы по специальности; лицо не может работать по квалификации, которую имеет.
Бесплатные курсы в центре занятости населения могут помочь:
а) найти работу; б) открыть свое дело; в) поднять конкурентоспособность на профессиональном рынке.)
Диана Викторовна отметила, что из всех профессионально важных качеств при выборе профессии представляют способности человека. Ваша задача на этапе выбора заключается в том, чтобы найти профессию, которая:
- интересна и привлекательна для Вас;
- соответствует Вашим способностям;
- пользуется спросом на рынке труда.
Можно выделить пять типов профессий:
«Человек-человек». Профессии этого типа предъявляют требования к качествам работника, как умения устанавливать деловые контакты, понимать людей, проявлять выдержку и доброжелательность.
«Человек-техника». Профессии этого типа требуют от работника высокого уровня развития наглядно-образного мышления, технической осведомленности.
«Человек-знаковая система». Этот тип профессии требует от человека способности оперированию числами, усидчивости.
«Человек-художественный образ». Здесь требуется развитый художественный вкус, эстетическое чувство.
«Человек-природа». Этот тип профессии предполагает наличие у человека хорошей наблюдательности, выносливости.
Основные факторы, делающие человека конкурентоспособным на рынке труда
- здоровье;
- квалификация;
- мотивация к труду;
- умение «подать себя».
Обучающимся было предложено пройти тест для определения предпочтительности типа будущей профессии на основе самооценки, который в будущем поможет понять свое предназначение в жизни. По результатам тестирования обучающиеся узнали, к какому типу профессиональной сферы деятельности они относятся, ознакомились с перечнем профессий.
Наибольшее внимание во время экскурсии было уделено вопросу профессионального самоопределения. Ребятам продемонстрировали презентацию «Обзор профессий будущего», познакомили с разделами профориентационного навигатора Беглородской области «Первые шаги в будущее».
Подведение итогов экскурсии.
Сегодня вы посетили «Центр занятости населения», познакомились с деятельностью организации, узнали о порядке постановке на учет, рабочих вакансиях предприятий города, способах получения работы, составлению резюме. Эти знания помогут вам определиться с выбором профессии и дальнейшим трудоустройством.
Специалист центра занятости подарила обучающимся буклеты с важной профориентационной информацией и пригласила на ярмарку вакансий всех желающих.
Ребята остались довольны и поблагодарили сотрудника Центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.
Рефлексия
Вопросы для рефлексии:
Понравилась ли вам экскурсия?
Что интересного Вы узнали сегодня?
Что осталось в памяти?
О чем можно задуматься?
Отзывы обучающихся об экскурсии
Прышко Анастасия,
«Нам предоставили возможность посетить «Центр занятости населения». Там для нас провели экскурсию по зданию и показали как работают современные терминалы, с помощью которых можно узнать об имеющихся вакансиях. Я узнала о деятельности центра, о том, как можно зарегистрироваться в службе занятости и какие документы необходимо для этого предоставить. Я считаю, что информация о данной организации полезна как школьникам, так и взрослым людям. Спасибо за увлекательную экскурсию».
Евтенко Анастасия
«Посетив центр занятости населения, я узнала много новой и полезной информации о том, какие профессии востребованы на рынке труда в настоящее время, типичные ошибки, совершаемые при выборе будущей специальности, как поступать в случаях, если вы узнали, что ваша должность подлежит сокращению Нам рассказали, каких специалистов сегодня не хватает в районе, в крае, кто в ближайшем будущем точно не останется без работы».
Дети делились впечатлениями :
- Можно задуматься о том, что в себе исправить, изменить, улучшить. (Лейба Е.)
- Хорошо, что есть такой Центр занятости в нашем городе, где можно получить любую информацию по трудоустройству. (Гресь Д.).
- Меня заинтересовала информация о том, что с помощью центра занятости населения можно получить востребованную профессию. Причем не только тому, кто уже имеет какую-то специальность, но и любому безработному. Это хорошо, ведь если ты получил профессию и разочаровался в ней или не смог найти работу, можно научиться чему-то другому, чтобы тебя взяли на работу. (Барханов М.)
.