Просмотр содержимого документа
«Конспект фрагмента самоподготовки в 9 классе для обучающихся с ОВЗ.»
Конспект фрагмента самоподготовки в 9 классе для обучающихся с ОВЗ.
Цели: закрепление знаний, умений, навыков полученных на уроках; воспитание чувства ответственного отношения к учебе; коррекция внимания, речи, мышления.
Оборудование: карточки, таблицы.
Ход самоподготовки.
Оборудование: карточки, таблицы.
Ход самоподготовки:
I.Орг.момент. (1мин.)
Психологический настрой. (1мин.)
Регламент. (1 мин.)
II. Выполнение домашней работы
Чтение 20мин.
-Дыхательная гимнастика.
-Повторение школьного материала стр.13-17 Былины «На заставе богатырской»
-Чтение детьми «вполголоса» самостоятельно (по-цепочке);
-Беседа по прочитанному, словарная работа.
Какие слова нуждаются в пояснении?
Застава – пост на границе страны.
Атаман – начальник, глава казачьего войска.
Податаман – старший помощник казачьего войска.
Есаул – помощник атамана.
Палица – вид древнего оружия, очень тяжёлая дубина, окованная железом; вес палицы более 100 кг.
Чело – лоб.
Пошлина – денежный сбор за вывоз и ввоз товаров из одной страны в другую.
Казна – деньги, имущество, доходы государства.
-Работа по вопросам:
-Назовите главных героев.
-Почему собрались богатыри на заставе?
-Какие качества Ильи проявились во время боя?
-Как изменялось отношение врага к Илье Муромцу?
- Объясните смысл выражений из первого столбика, подбирая для этого слова из второго столбика.
| бить челом | | смотреть, приложив ко лбу руку |
| удаль молодецкая | ходить хвастаться |
| бродить по Руси нахвальщиком | отвага, храбрость |
| смотреть из кулака | отдать поклон |
| на покой пора | пора отдыхать |
-Подведение итога.
-Молодцы. Мне понравились ваши ответы. А теперь давайте немного отдохнем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Русский язык 20мин.
-Повторение изученного материала на уроке, правило. «Составление сложного предложения»
-Коррекционное упражнение: «Сравните»
Наступила ранняя весна. (простое)
Наступила ранняя весна, прилетели первые перелетные птицы. (сложное)
-Разбор домашнего задания: стр.11 упр.10
Составьте сложные предложения. Для этого подберите к первой части сложного предложения вторые части, данные в рамке. Запишите полученные предложения.
-Письменная работа.
-Индивидуальная работа.
- Проверка выполненного домашнего задания.
III. Итог.
Подвести итог. Навести порядок на рабочем месте.