СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект фронтального логопедического занятия. Лексико-грамматическая тема: «Мебель»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме, развитие лексико-грамматических категорий и связной речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект фронтального логопедического занятия. Лексико-грамматическая тема: «Мебель»»

Конспект фронтального логопедического занятия.

Лексико-грамматическая тема: «Мебель»

Тема: «Мебель для Карлсона»

Цель: уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме, развитие лексико-грамматических категорий и связной речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: 

  • Уточнение значения обобщающего слова «мебель», расширение представлений о мебели, ее назначении;

  • Совершенствование грамматического строя речи (пони­мание и употребление некоторых простых предлогов, подбор слов – антонимов, образование прилагательных суффиксальным способом).

Коррекционно-развивающие:

  • Активизация речевой дея­тельности детей;

  • Развитие диалогической речи;

  • Развитие зри­тельного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, графических навыков;

  • Развитие физиологического дыхания;

  • Учить детей, давать полный ответ на поставленный вопрос.

Коррекционно-воспитательные:

  • Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.

Оборудование: презентация, мяч, предметные картинки с изображениями мебели (предметы мебели – игрушечная мебель), тетради, простые карандаши.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

  • Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами. Сегодня к нам придет необычный гость. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку.

Толстячок живет на крыше,

А летает он всех выше.

Он самый веселый на свете,

Поэтому нравится детям. (Карлсон). Слайд 1

2. Вводная часть. Объявление темы занятия.(Слайд 2)

  • Послушайте историю, которая случилось с Карлсоном. Однажды Карлсон и Малыш так расшалились, что нечаянно все сломали в домике на крыше. Карлсон очень расстроился, и не знает, что ему делать.

- Что сломали Малыш и Карлсон мы узнаем, отгадав загадки. (слайд 3)

1) У него спина большая,

И на ней он разрешает,

И писать, и рисовать,

И лепить, и вырезать. (Стол)

2) У него четыре ножки,

Спинка и сидение

Но он не для качания,

А только для сидения. (Стул)

3) Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать -

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать. (Диван)

4) Если ты устал играть,

То ложишься на … (Кровать)

3. Основная часть. Беседа

  • Как назвать все эти предметы одним словом? (Мебель)

  • Для чего нужна мебель? (Для удобства, комфорта…)

  • Вспомните, какие предметы мебели есть в ваших квартирах?(слайд 4) (Ответы детей).

  • Малыш и Карлсон сломали мебель. А как нужно относиться к мебели (ее нужно беречь).

  • А как ее беречь? (Нужно ухаживать за ней, чинить, если она поломается.)

  • Но что теперь делать Карлсону?

  • Ему нужно купить новую мебель.

  • Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный магазин).

  • Давайте отправимся в магазин и поможем Карлсону выбрать мебель.

Игра “Большой – маленький”. (Игра с мячом)(слайд 4)

  • В магазине очень много разной мебели. Ребята, а какую мебель выберем дляКарлсона? (Он маленький человечек, ему нужна маленькая мебель)

  • Я буду называть большой предмет, например, стул, а вы будете называть маленький – стульчик.

  • Большая кровать, маленькая…(кроватка).

  • Большой диван, маленький…(диванчик).

  • Большой стол, маленький… (столик).

  • Большой шкаф, маленький… (шкафчик).

  • Большой стул, маленький… (стульчик).

  • Большое кресло, маленькое …(креслице)

  • Большая тумба, маленькая…(тумбочка)

Игра «Какой? Какая?»

  • Стол какой? - обеденный, деревянный, удобный, красивый и т.д.

  • Кровать какая? – большая, красивая, деревянная, мягкая и т.д.

  • Диван какой? – мягкий, коричневый, кожаный, большой и т.д.

  • Шкаф какой? – деревянный, вместительный, широкий, красивый и т.д.

Игра «Что для чего?»

  • Скажите для чего Карлсону нужен стол? Кровать? Диван? Шкаф?

(Дети отвечают полным предложением).

Физкультминутка: «Нос, пол, потолок»

Игра «Четвертый лишний» (на доске)

  • Я буду называть предметы, а вы должны отгадать какой предмет лишний? (после отгадывания картинка лишнего предмета вешается на магнитной доске)

  • тапки, кроссовки, табурет, туфли.

  • шапка, кровать, шляпа, косынка.

  • платье, пальто, шкаф, брюки.

  • дуб, береза, сосна, кресло.

  • Как назвываются все эти предметы одним словом?

Игра «Где находятся предметы?». (слайд 5)

  • Где стоит ваза? Ваза стоит на столе. (ответ ребенка)

  • Куда укатился мячик?

  • Где спит кот?

  • Где висит рубашка?

  • Где лежит машинка?

3. Физминутка.

Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»

Раз, два, три, четыре,

Много мебели в квартире.

В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ноги отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом.

Чай с вареньем дружно пили.

Много мебели в квартире.

4. Дидактическая игра «Скажи наоборот» (с мячом)

  • Давайте назовем, какой может быть мебель:

  • Шкаф высокий, а комод (низкий).

  • Кровать мягкая, а стул (жёсткий).

  • Комод большой, а полка (маленькая)

  • Табурет жёсткий, а кресло (мягкое)

  • Круглый стол без углов, а квадратный с четырьмя углами.

5. Практическая деятельность.

  • Ребята, а давайте подарим Карлсону новый стул в его домик.

«Графический диктант»

  • Приглашаю вас за столы. На ваших столах лежат тетради. Нам нужно выполнить графический диктант. Начинаем от точки в левом верхнем углу тетради: 10 вниз; 1 вправо; 4 вверх; 4 вправо; 4 вниз; 1 вправо; 5 вверх; 5 влево; 5 вверх; 1 влево.

6. Итог занятия:

  • Кто был у нас в гостях?(слайд 6)

  • Какую помощь мы оказали Карлсону?

  • Как нужно относиться к мебели?

  • Что сегодня было самым интересным?

Оценка деятельности детей.