СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Григорий Остер "Будем знакомы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект Григорий Остер "Будем знакомы"»

Конспект урока литературного чтения

Класс: 2

Предмет: Литературное чтение.

УМК: "Школа России" 

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение. Учебник. 2 класс. В 2 частях. Бойкина М. В., Виноградская Л. А. Литературное чтение. Рабочая тетрадь. 2 класс

Раздел: «И в шутку и всерьез»

Тема урока: Григорий Остер «Будем знакомы».

Тип урока:Урок открытия новых знаний.

Цель урока: знакомство учащихся с Григорием Остером и произведением «Будем знакомы».

Образовательные: познакомить с творчеством Г. Остера; расширить знания детей об этом писателе; совершенствовать навыки выразительного чтения

Развивающие: развивать творческие способности каждого ребёнка, мышление, умение анализировать и делать выводы; развивать речь учащихся.

Воспитывающие: воспитывать любовь к чтению; воспитывать такие качества, как  доброта, уважение друг  к  другу

Формируемые УУД:

регулятивные: формировать умение планировать действия в соответствии с

поставленной задачей; оценивать процесс и результат деятельности;

познавательные: овладевать логическими действиями сравнения, анализа;

овладевать навыком смыслового чтения текста в соответствии с заданием; умение

осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о

содержании произведения, о героях и их поступках, высказывать своё отношение к

произведению;

коммуникативные: умение слушать собеседника, умение полно и точно выражать

свои мысли; договариваться и приходить к общему решению совместной

деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.

Формы: фронтальная, работа в группах, игра, индивидуальная форма организации

познавательной деятельности.

Оборудование:  портрет Г. Остера, выставка его книг,учебник

Ход урока.

1.Организационный момент.

Проверка готовности детей к уроку.

– Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь  поудобнее, –

Начнём скорей урок!

2.Проверка домашнего задания.

Давай те проверим домашнее задание,Вам было задано выразительно читать стихотворение И.Токмаковой « В чудной стране». Почему стихотврение называется « В чудной стране»? Что там не обычного?

Планируемые результаты (УУ):

Коммуникативные: умение участвовать в учебном диалоге

Познавательные: контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания.


3.Речевая разминка.

 Чтобы четко и красиво говорить, давайте поработаем  над чистоговоркой

  - Кто хочет разговаривать?

  - Мы будем разговаривать.

  - Тот должен выговаривать.

  - И будем выговаривать.

  - Все правильно и внятно.

  -Так правильно и внятно.

  - Чтоб было всем понятно.

  - Чтоб было всем понятно.    

- прочитайте медленно и печально;

           - прочитайте быстро и весело.


Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки.


на – на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?



4.Подготовка детей к восприятию произведения.

Фотография произведение Григория Остер « Котенок по имени Гав».(3 слайд)

-Дети, что изображено на картинке. Кто знает как называется то произведение?

Ответ детей: Котенок по имени Гав.

-Правильно, а кто автор этого произведение. Ответ детей: Григорий Остер

-Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Григория Остера и его произведением «Будем знакомы». А какие книги Григория Остера вы еще знаете? Ответы детей.

-Ого, какие вы молодцы. ( выставка книг)

- Григорий Остер родился в Одессе 27 ноября 1947 года. Писать он начал еще в детстве – первые стихи писателя были напечатаны в газете, когда он был еще школьником. Однако его первая детская книжка вышла только в 1975 году. В 1970г.  Г. Остер приезжает в Москву, поступает в Литературный институт им. М. Горького на отделение драматургии.
Григорий Остер написал  пьесы для детских и кукольных театров, такие, например, как «Человек с хвостом»,  «Все волки  боятся», «Привет мартышке»,  «Секретный фонд», а также сценарии к фильмам-сказкам «Мальчик и девочка», «Как Гусенок потерялся» и «Попался, который кусался!».
Но самую большую известность Григорию Остеру принесли его мультфильмы «Котенок по имени  Гав», «38 попугаев».

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме.

5. Первичное чтение текста.

-А  сейчас  познакомимся  со сказкой  Г.  Остера  «Будем  знакомы».( слайд 6)

-Как  вы  думаете,  о  ком  эта  сказка?

-Обратите  внимание  на название. Как  вы думаете, о  чём  пойдёт  речь  в  этой  сказке?

Учитель читает текст, дети внимательно слушают.

-О ком  эта  сказка?

-Где  жили  герои  сказки?

-Чем  они  обычно  занимались?

-Почему  они  решили  «разойтись  и  разбежаться»?

Планируемые результаты:

-Коммуникативные: уметь анализировать и делать выводы;

-Регулятивные: Аргументировать свою позицию.

-Личностные: формирование познавательного мотива.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6.Вторичное чтение текста.

Сейчас мы еще раз прочитаем сказку, кто-то начнет, а кто-то будет продолжать. Будьте внимательны.

Планируемые результаты:

-Коммуникативные: Работать с текстом учебника, читать по цепочке.

-Познавательные:Умение ориентироваться в произведении

7.Анализ произведения.

Обратите внимание, что над текстом есть картинка. Скажите, кто на ней изображён? 

-Какие  лучшие  качества подметила  в  своих  друзьях  мартышка?  Прочитайте.

-Прочитайте, что решили сделать друзья , что бы снова познакомится.

- О чем рассказывает эта сказка?

-Как вы думаете чему нас учит это произведение?

-Почему все решили знакомится снова?

Планируемые результаты:

-Познавательные: Умение осознанно строить речевое высказывание;

-Коммуникативные: умение слушать и понимать точку зрения своих одноклассников;

-Регулятивные: умение делать выводы

-Личностные: Формирование познавательного мотива.

8.Обобщение прочитанного.

Давайте теперь отгадаем кроссворд по сегодняшнему произведению:

1. То, что, по мнению автора, тебе хочется услышать. (Сказка.)

2. Он такой вежливый. (Слоненок.)

3. Он такой умный. (Попугай.)

4. То, что ему пожали при знакомстве. (Крылышко.)

5. То, что получали наши герои от знакомства. (Удовольствие.)

6. Она пела смешные песенки. (Мартышка.)

7. Попугай вылез из-под него. (Куст.)

8. То, что ему пожали при знакомстве. (Хвост.)

9. Тот, кого крутили, как скакалку. (Удав.)

10. То, что ему пожали при знакомстве. (Хобот.)

(Ключевое слово: знакомство.)
























Планируемы результаты :

Коммуникативные: учащиеся высказывают своё мнение, соглашаются или отрицают чужое мнение.

Познавательные: ориентируются в книге, умение находить нужную информацию.

Регулятивные: осмысляют учебный материал, действуют с учётом выделенных учителем ориентиров.

9.Подведение итогов:

-С каким писателем мы сегодня познакомились?

-Какое произведение мы сегодня читали?

-Чему нас учит это произведение?

Планируемы результаты :

-Регулятивные: умение делать выводы.

-Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме

10.Рефлексия:

— Выберите и продолжите любое предложение.

• На сегодняшнем уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• После урока мне захотелось...

• Сегодня я сумел…

Планируемые результаты:

Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности, умение адекватно оценивать свои знания после пройденного урока.