Тема урока: Графический способ решения систем уравнений.
Цель урока:
Формирование умений и навыков решения систем уравнений графическим способом.
Задачи:
Обучающие:
Создание условий для овладения всеми учащимися графическим способом решения систем уравнений;
Выработка умений применять знания в незнакомой ситуации.
Развивающие:
Способствовать развитию логического мышления, математической речи.
Воспитывающие: Воспитывать сотрудничество учителя с учащимися, развивать интерес к предмету и к самостоятельному творчеству.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: Компьютер, мультимедиа-проектор, дидактический раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Добрый день, ребята.
Слайд 1. Тема нашего урока Графический способ решения систем уравнений.
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Давайте попробуем вместе сформулировать цель нашего урока.
А что надо повторить для достижения этой цели.
Слайд2. ВЫВОД:
Повторить графики уравнений с двумя неизвестными.
Научиться решать системы уравнений графическим способом.
Знание графиков необходимо не только для изучения новой темы, но и для выполнения задания № 10 на экзамене. Ну а главным условием успешной сдачи экзамена является умение правильно считать. поэтому начнём мы урок с устного счёта.
2. Устный счёт
(Учащиеся считают по карточкам) (приложение 1.)
3. Работа в парах
А теперь переходим к реализации первой цели нашего урока
У вас на столах карточки с уравнениями.
Задание: Разбить их на группы по форме графика.
Работаем в парах (2 человека у доски) (Приложение 2.)
1 группа: у = 9,5х у = х/10 у = -0,2х | 2 группа у = -4х +8 у = 3х-5 у + 2х = 7 у-х+ 6 = 0 | 3 группа у = 9/х у=-5/х ху=15 ху+12=0 | 4 группа у = -х2 у = х(4-х) у = х2 -2х+3 | 5 группа х2 + у2 = 16 (х-3)2 + (у+2)2 = 9 х2 + (у-2)2 = 25 (х+3)2 + у2 = 4 |
4.Фронтальная работа с классом.
Проверяем работу в парах.
1) Что является графиком уравнений 1 группы (прямая, проходящая через начало координат)
Какая называется функция, заданная данными уравнениями? (прямая пропорциональность) СЛАЙД 3.
2) Что является графиком уравнений 2 группы (прямая )
Какая называется функция, заданная данными уравнениями? (линейная функция) СЛАЙД 4.
3) Что является графиком уравнений 3 группы (гипербола )
Какая называется функция, заданная данными уравнениями? (обратная пропорциональность) СЛАЙД 5.
4) Что является графиком уравнений 4 группы (парабола )
Какая называется функция, заданная данными уравнениями? (квадратичная функция) СЛАЙД 6.
5) Что является графиком уравнений 5 группы (окружность ) СЛАЙД 7.
5.Индивидуальная работа на карточках
А теперь проверим, достигли ли мы 1-ой цели нашего урока
У вас на столах карточки (приложение 3) СЛАЙД 8. Укажите стрелочками соответствие уравнения и графика.
Проверяем СЛАЙД 9. (Поднимите руку, кто все стрелочки поставил правильно! Кто допустил одну ошибку.....)
Установите соответствие.
окружность
прямая, проходящая через начало координат
гипербола
прямая
парабола
5.Работа в тетрадях
Постройте в тетрадях систему координат. Используя шаблон параболы, постройте графики функций. СЛАЙД 10.
Проверка. СЛАЙД 11.
6.Физминутка ИГРА "Верно-неверно"(Задание 20 ОГЭ)
Если утверждение верно - поднимаем руки вверх и делаем хлопок
Если утверждение неверно - стоим без движений.
1) В остроугольном треугольнике все углы острые (ДА)
2) В тупоугольном треугольнике все углы тупые (НЕТ)
3) Сумма углов любого треугольника равна 180° . (ДА)
4) Если угол равен 60°, то смежный с ним угол равен 120°. (ДА)
5) Вертикальные углы равны. (ДА)
6) Любые две прямые имеют ровно одну общую точку.(НЕТ)
7) Через любую точку проходит более одной прямой.(ДА)
7. Объяснение нового материала.
-Решим графически систему уравнений
Построим график функции . Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх, а вершина в начале координат.
В этой же координатной плоскости построим график функции . Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз, а вершина в точке (0; 2). Точки пересечения графиков запишем в ответ. (-1; 1), (1; 1)
- Вывод. СЛАЙД 12
Чтобы решить графически систему уравнений нужно:
● Построить графики функций в одной координатной плоскости;
● Определить координаты точек пересечения графиков и записать их в ответ.
8. Закрепление изученного материала.
- Самостоятельная работа. СЛАЙД 13
Решите графически систему уравнений:
(0;0), (1;1)
(-4; 0), (0; 4)
6. Контроль знаний. Выполнение теста. на листочках
Ответы
Вариант 1 Вариант 2
№ | Ответ |
1 | 2 |
2 | 2 |
3 | (0; -5); (-3; 4); (3; 4) |
№ | Ответ |
1 | 4 |
2 | 2 |
3 | (-6; 0); (-3,3; 5), (3,3; 5) |
Работы сдаются учителю на проверку.
Рефлексия. СЛАЙД 14
А чему вы сегодня научились на уроке?
Продолжите следующие предложения:
Сегодня на уроке я учился (лась)…
Я смог (ла)…
На уроке было легко…
На уроке было трудно…
Мне нужно еще поработать над…
Домашнее задание. СЛАЙД 15
п. 18 № 419;
СЛАЙД 16
Великий педагог и учёный Ян Амос Каменский писал " Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию". И я желаю вам, чтобы время, проведённое в школе, было для вас счастливым.