СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация к уроку чтения Г.Х.Андерсен "Ель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация к уроку чтения Г.Х.Андерсен "Ель"

Просмотр содержимого документа
«чтение»

Г.Х. Андерсен "Ель"

Цель – познакомить с новым литературным произведением, обучая составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения подтекста.

Задачи урока:

Образовательные:

  • поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задач урока;

  • продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих литературному источнику;

  • формировать систему читательских умений;

  • активизировать “вдумчивое” чтение.

Развивающие:

  • развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний, и привлекая к написанию небольших сочинений на заданную тему;

  • развивать у детей философское видение мира;

  • развивать критическое мышление;

  • развивать умение анализировать и оценивать поведение героев в соответствии с авторским замыслом, делать характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом;

Воспитательные:

  • привлечение внимания учащихся к главной идее сказке “Что самое ценное в жизни?”;

  • воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний; выбирать задания по сложности выполнения, оценив собственные возможности;

  • создать условия для воспитания положительных качеств, присущих людям.


Ход урока

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель. - Начинаем урок литературного чтения. Думаю, что он поставит перед нами серьёзные вопросы, заставит задуматься и просто принесёт радость от общения друг с другом.

Не бойся сказки, бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет
Тихонько сказку расскажи
И в мире добра больше станет!

2. Мотивация учебной деятельности.
Звучит музыка Э.Грига “Пер Гюнт” “Последняя весна”.

- Давным - давно жил на свете один удивительный сказочник. Свои сказки он не придумывал, не записывал чернилами на бумажных полях. Нет…эти очень красивые сказки росли у него в саду. И каждое утро чуть вставало солнце и вода в колодце становилась лёгкой и розовой, старик брал лейку и поливал розовой водой Восхода свои пока еще маленькие сказочки. А потом весь день, не разгибая спины, он вырывал злые колючки. И нельзя было иначе. Ведь если хоть одна колючка тронет красивую сказку, она вырастет колючей и злой. Ну, а кому нужна красивая, но злая сказка? Вот потому так и старался сказочный садовник от самого восхода до самого заката солнца. А сказки росли, росли…пускали листочки, цвели нежными цветами. И однажды, созрев, они начали шептать: “Пора, пора, мой добрый сказочник”! И тут сказочник открывал ворота своего сада и звал всех детей города собирать сказочный урожай. (О. Дриз) 
- Почему так старался сказочник, работая в своём саду? 
- Кого из удивительных сказочников вам напомнил садовник? Почему?

3. Активизация имеющихся у детей знаний.

Мы на протяжении нескольких уроков работаем в разделе, который называется … “Жизнь дана на добрые дела”. Слайд 3

- В него помещены произведения, относящиеся к одному из литературных жанров. Это…сказки.

-Почему вы любите слушать и читать сказки?

-Чем отличается сказка от других произведений?
(главное в сказке - вымысел, фантазия)



4. Постановка темы и задач урока. (1-2 мин.)

- Хотите познакомиться ещё с одной сказкой Андерсена?

В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость, как в настоящей жизни. Он понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. С детства любил Андерсен наблюдать жизнь растений. Сам писал: “ Иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый цветок говорят: “Взгляни на меня, и тебе откроется история моей жизни. Всё, что тебе нужно сделать, это приглядеться повнимательнее. И стоит мне захотеть, как у меня тот час же появляются истории”.

- Зоркими глазами Андерсен пристально всматривался в мир, замечая многое, ускользавшее от других. Видимо, так и появилась сказка, которую мы прочитаем и проанализируем.

- Нам предстоит разобраться в том, что же увидел автор? Что заметил? Что хотел пробудить в сердцах сказкой, которую придумал сам?

Но сначала я хочу проверить, как вы знаете творчество Г.Х.Андерсена.

Эта девочка маленькая и хрупкая.                
Уместиться смогла в скорлупке.                
От того она хороша,                
В ней живёт большая душа.                
Пусть и меньше она напёрсточка,                
Всем нам очень мила (Дюймовочка)

Героиня  этой сказки всем нравится.                
Полюбила она принца красавца.                
И в любви безответной тоскуя,                
Превратилась в пену морскую.                
Всем известна эта сказочка.                
А название её (Русалочка)

Всюду вьюги и метели,                
Не звенят весны капели.                
В той стране одна лишь стужа,                
И с добром никто не дружит.                
Там на троне сидит дева,                
Злая (Снежная королева)

Перед нами птичий двор.                
Мы заглянем за забор.                
Гуси тут, а тут хохлатки,                
И у всех свои порядки.                
Средь обиды, зла живёт                
Неуклюженький урод.                
Но обидчики не знают,                
Что красавца обижают.                
(Гадкий утёнок)

В сказке этой испытание,                
Доказать принцессы звание.                
И по этой самой причине                
Уложили спать на перины.                
Принцессы сон был очень плох,                
А в этом ей помог горох.                
(Принцесса на горошине)

В мире много сказок грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них.
А наш класс, вдруг, снова посетила сказка
Как она зовется – вот она подсказка.

Слайд 5. Загадка

Её всегда в лесу найдёшь -
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель)

 

5. Подготовка к первичному восприятию.

- А что вы уже знаете о ели? 

Ель– род вечнозеленых хвойных деревьев. Научное название дерева, происходит от латинского слова «pix», что переводится как «смола». Эти деревья растут довольно медленно. В природе Европы, Азии, Америки и Китая произрастает около 45 видов ели. Наиболее распространена ель обыкновенная, которая в высоту достигает 50 м.

Вывод: ель – хвойное, вечнозелёное дерево.

Применение древесины ели

Ель — дерево исключительное по своим свойствам. Одним из таких свойств является музыкальность. Из ели с древнейших времен делают музыкальные инструменты, в том числе струнные. Новгородские гусли средневековой Руси чаще всего делали из ели.

Ель используется для производства бумаги и картона. Семена служат кормом лесным птицам (дятел, клёст) и грызунам (мышь, белка). Хвоя часто используется на корм скоту.  Широко применялась еловая древесина и в кораблестроении. В старину внутренний слой еловой коры добавляли в муку при выпечке хлеба.

Вывод: ель – широко используется человеком.

6. Речевая разминка

Физминутка

7.Чтение сказки учащимися вслух «по цепочке».

8. Работа по содержанию.

– Какое настроение сложилось у вас после прочтения сказки Г.-Х. Андерсена «Ель»? Объясните, почему?

– Какие вопросы по содержанию вы могли бы задать друг другу?

1) Зачитайте эпизод, рассказывающий о месте произрастания елочки.

2) О чем она мечтала? Подтвердите свой ответ словами из текста.

3) Куда же отправлялись некоторые деревья осенью? зимой?

4) Какие советы давали елочке солнечные лучи, воздух и солнечный свет? Как ты думаешь, почему они так говорили?

5) Зачитайте эпизод о том, как срубили елочку.

6) Куда отправилась елочка?

7) Как она себя чувствовала в момент празднования Рождества? Подтвердите словами из текста.

8) Какие мысли посещали елку после того, как она попала на чердак?

9) Почему же елочке хотелось вернуться обратно в лес? Почему она стала жалеть о лесе?

10) Какой вечер елочка называет самым счастливым в своей жизни? Как ты думаешь, почему? При ответе используйте слова из текста.

9.Игра «Я - художник!»

Представьте себе, что вы являетесь художником-оформителем книги Г.-Х. Андерсена «Ель». Какие рисунки вы разместили бы на страницах этой книги? «Нарисуйте» их сначала словами, а домашнее задание нарисовать красками.

10. Характеристика главной героини

- Составим характеристику, чтобы лучше понять чувства, настроение главной героини сказки. (запись на доске)

Ель

(Какая она и почему?)

Чудесная, маленькая, хорошенькая

(Что делает ель?)

Мечтает, вздыхает, дрожит, радуется, трепетала

(Выразим свое отношение к лисе: “Кто она по сути своей?”)

Мечтательница, бедняжка

(Как автор относится к ели?)

Бедная ёлка

Используя характеристику, рассказать об отношении сказочника к ели.

Дети: Главный герой сказки – ель. Она чудесная, маленькая, хорошенькая, все время мечтает вырасти и сделаться большим деревом. Её мечты сбылись, но это не принесло ей счастья. Бедная ёлка!

11. Итог урока. Рефлексия.

Можем ли мы считать сказку пищей для ума?

- Что же хотел донести до нас автор? Что мы вынесли для себя из этой истории?

-Это мудрая сказка о том, что такое жизнь, что в ней самого ценного.

-В сказке елка нетерпеливо ускоряла ход событий, ожидая чего-то невиданного и чудесного. Только сполна получив свою порцию опыта, она снова захотела вернуться в лес к елкам и другим деревьям, к будням, в которых все пропустила: минуты радости от пения лесных птиц, прохладное дуновение летнего ветерка, согревающие ласки солнечного света. Слишком поздно она научилась ценить то, что имела.

Эта грустная, но правдивая, сказка помогает человеку осознать негативный сценарий жизни, который психологи называют, "обращенностью в будущее". Постоянная склонность человека мечтать и размышлять о том, что будет, мешает ему полноценно переживать настоящее, тем самым обесценивая его жизнь, мешает ему радоваться и довольствоваться тем, что у него есть.












Просмотр содержимого презентации
«чтение»

Жизнь дана на добрые дела.

Жизнь дана на добрые дела.

Г.Х. Андерсен

Г.Х. Андерсен


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!