СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и технологическая карта урока для 9 класса по "Труду(Технологии)" по теме "Технологическое предпринимательство"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для 9 класса  по обновленной  прграмме предмета "Труд( Технология)" по теме "Техноллгическое предпринимательство" включает в себя  технологическую карту с временным структурным элементом и подробный ход урока .Так же в разработке представлена задача для практической работы и раздаточный материал.

Просмотр содержимого документа
«Конспект и технологическая карта урока для 9 класса по "Труду(Технологии)" по теме "Технологическое предпринимательство"»

Конспект и технологическая карта урока для 9 класса по «Труду (технологии)» по теме:

«Технологическое предпринимательство. Практическая работа «Идеи для технологического предпринимательства»

Учителя технологии ГБОУ школы № 212 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Ивановой Ольги Владимировны.


Цель урока: создать условия для качественного усвоения основных понятий по теме, формирование универсальной учебной деятельности через организацию работы по решению познавательных задач, обеспечить знакомство обучающихся с технологией ведения бизнеса.

Планируемые результаты:

Предметные:

• иметь представление о технологическом предпринимательстве, технологии ведения бизнеса, инновациях и их виды, новых рынках для продуктов;

  • разрабатывать, предлагать идеи для технологического предпринимательства ;

  • планировать свое профессиональное образование и профессиональную карьеру.

Метапредметные:

• развивать навыки обучения – наблюдательность, запоминание;

• мыслительные операции – сравнение, классификация, анализ.

• уметь оценить правильность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения;

Регулятивные:

• уметь соотносить свои действия с запланированными результатами, контролировать свою деятельность в процессе достижения результатов,

  • определять способы действий в рамках предлагаемых условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с меняющейся ситуацией;

• планировать свою деятельность во время урока.

Личностные:

• формирование положительного отношения к познавательной деятельности, стремления приобретать новые знания, навыки, совершенствовать имеющиеся.

Раздаточные материалы: статья «Технологическое предпринимательство», шаблоны для формулировки бизнес-идей для выполнения практической работы, примеры написания и оформления бизнес идей, критерии оценивания.

Тип урока: урок по изучению и первоначальному закреплению новых знаний.

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная.

Структурные компоненты урока:

1. Организационный момент

2. Постановка целей и мотивация

3. Актуализация знаний.

4. Изучение нового материала.

5.Практическая работа.

6. Подведение итогов урока.

7. Рефлексия.





Технологическая карта проведения урока

Этап урока, время

Виды работы, формы

Методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

1 мин

Приветствие

Проверка готовности к уроку

Организация рабочего места

Постановка целей и мотивация

3 минуты

Возвращение к теме предыдущего урока «Предпринимательство»

Вопросы по теме предыдущего урока, подведение к определению темы текущего урока

Ответы на вопросы,

Актуализация знаний

5 минут

Постановка проблемы

В процессе ответов на вопросы и общей беседы совместное вырабатывание понимания сути технологического предпринимательства

Самостоятельное знакомство с материалом по теме урока

формулировка темы урока

Изучение нового материала

15 минут

Показ презентации , вопросы, рассказ

Сообщение нового материала, организация беседы на тему отличительных особенностей технологического предпринимательства, концепций и поиска идей технологического стартапа

Слушание информации, ответы на вопросы учителя, запись в тетради

Практическая работа

18 минут

Самостоятельная работа в группах, слушание итогов работы каждой группы

Разделение класса на 3 группы, постановка задачи

Работа в группах по генерированию идей технологического предпринимательства

Подведение итогов Рефлексия

3 минуты

Вопросы по ключевым моментам пройденного материала по теме урока

Вопросы по пройденной теме.

Ответы на вопросы в целях закрепления и обобщения пройденной темы






Ход урока

Учитель:

Прослушайте информацию.

Аналитическая справка:

Развитие научно-технического прогресса привело к появлению новой области предпринимательства – высокотехнологичного бизнеса. Этот сектор экономики определяет конкурентоспособность отраслей и государства в целом и характеризуется увеличением инвестиций в эту сферу, увеличением количества компаний, численности работающих. Современное предпринимательство – это технологическое предпринимательство, имеющее мало общего с традиционным предпринимательством. Его можно охарактеризовать как взаимодействие устоявшихся, смежных областей – предпринимательство и технологическая инновация.

Учитель:

Что такое предпринимательство?

Что такое технологическое предпринимательство?

Ответы учащихся.


ЗАДАЧА: ознакомьтесь с содержанием научной статьи «Технологическое предпринимательство» и подготовьтесь к устному ответу на вопросы.

Текст статьи «Технологическое предпринимательство»

Технологическое предпринимательство имеет мало общего с традиционными формами ведения бизнеса. В основу технологического предпринимательства положена инновационная высокотехнологическая бизнес-идея, а от других форм предпринимательской деятельности его отличают прогрессивная структура организации и управления, а также «производственные процессы», построенные на принципах стартапа. Технологический предприниматель создает новые продукты (услуги), имея при этом права на новейшие научные знания и технологии, с помощью которых эти продукты (услуги) создаются. Именно это отличает технологическое предпринимательство от других форм. Технологическое предпринимательство сочетает в себе инновации, науку и бизнес.

Беседа по вопросам.

Обобщите информацию из вводной беседы и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока.


План урока

1.Что подразумевает под собой «технологическое предпринимательство»

2.Чем отличается технологическое предпринимательство от «классического».

3. Концепция технологического предпринимательства.

4.Идея для технологического стартапа: как найти, как сформулировать.

5.Практическая работа «Идеи для технологического предпринимательства».


Учитель:

Что подразумевается под технологическим предпринимательством?

С какой целью мы знакомимся с этой информацией? Где вы найдете применение? Что создает технологический предприниматель?

Ответы учащихся


Учитель

Технологическое предпринимательство – это создание нового бизнеса, устойчивое конкурентное преимущество которого основано на инновационной высокотехнологичной (наукоемкой) идее.

То есть технологическое предпринимательство базируется на принципиально новых продуктах, создаваемых с использованием новейших научных знаний и, соответственно, технологий, прежде всего информационных. В этой форме предпринимательства процессы гораздо сложнее, чем в «классическом» предпринимательстве, поэтому производство строится по принципу стартапа (временной организации, нацеленной на поиск новой бизнес-модели).


Учитель:

Чем технологическое предпринимательство отличается от «классического» предпринимательства?

Ответы учащихся


Отличия технологического предпринимательства от «классического»

Рассмотрим их подробнее.


Традиционное предпринимательство: эффективность - через снижение затрат

Технологическое предпринимательство: эффективность - через новый продукт/технологию


Традиционное предпринимательство: спрос рождает предложение (пример: географическая карта на бумажном носителе)

Технологическое предпринимательство: предложение рождает спрос (пример: навигатор, приложение в телефоне)


Традиционное предпринимательство: главная мотивация - доход

Технологическое предпринимательство: главная мотивация - новый продукт/технология (пример: гибкий телефон, виртуальная реальность)

Технологическое предпринимательство — это инновационный процесс, в результате которого создается востребованный продукт и ценность. Технологические проекты либо сильно меняют существующий рынок, либо создают новый. Благодаря этому они могут быстро расти и привлекать новых пользователей. Технологические проекты могут иметь инновации не только в самом продукте, но и, например, в бизнес-модели или подходе. Именно технологические проекты представляют интерес для инвесторов в первую очередь, поскольку за счет своих преимуществ они могут обеспечить кратный рост.

Концепция технологического предпринимательства

1) создание новых технологий или выявление существующих технологий;

2) признание и сравнение возможностей, возникающих в результате применения этих технологий, с потребностями развивающегося рынка;

3) разработка/применение технологий;

4) создание предприятий, основанных на технологическом и инновационном развитии.

Продукты, реализуемые технологическими предпринимателями, становится для многих открытием, принципиально новой вехой в развитии. Именно поэтому сфера технологического предпринимательства особенно актуальна в XXI веке, когда человечество ожидает продуктивных, прогрессивных изменений в своей повседневной жизни, а общество требует постоянного развития.


Примеры технологического предпринимательства


Валентин Гапонцев основал корпорацию, которая производит волоконные лазеры большой мощности

Андрей Андреев запустил сайт знакомств количество анкет в базе сервиса превысило 4,5 млн

Павел Дуров интернет-проекты, создание сайтов, социальной сети

Евгений Касперский интернет-предприниматель, кто начинал деятельность с непосредственной разработки коммерческих программных продуктов.

Наталия Филева построила лучший авиационный бизнес в стране

Давид Ян сознал, насколько удобнее было бы вместо громоздкого бумажного словаря пользоваться электронным. Создал электронный словарь и систему распознавания текста.


Вы можете сказать, что все это взрослые состоявшиеся люди, квалифицированные опытные специалисты в своей области. А что делать, когда тебе всего16 лет?

По данным Минтруда, более 56% молодых людей видят свое будущее в сфере предпринимательства, генерации своих продуктов и идей. Некоторые из них готовы реализовать бизнес - идеи, еще не закончив школу.

Например:

Максим Маркин, 17 лет преобразовал технологию по изготовлению стеклянных подарочных альбомов, наладил их выпуск.

Павел Трошин, 17 лет бизнес по хранению, логистике и упаковке товара.

Алексей Зотов, 16 лет бренд одежды, продажа футболок с авторским рисунком, рисунок разработал и наносил на футболку сам, затем организовал производство.

Антон Володькин 17 лет создал агрегатор музыкальных блогов

Примеры лучших университетских стартапов. Информация с Всероссийского форума технологического предпринимательства. 

  1. Дизайн с применением искусственного интеллекта — ускорение процесса проектирования прототипов и дизайна для (застройщиков, владельцев офисов, производства) с помощью продукта, основанного на ИИ.

  2. Система мониторинга гололедообразования на проводе ВЛЭП, позволяющая своевременно бороться со льдом, что снижает поток отказов линии в гололедный период.

  3. Мои-Закупки — сервис, структурирующий базу готовых технических описаний товаров, прошедших проверку на соответствие законодательству.

  4. Беспилотный самолет по уникальной технологии (схема самолета с вертикальным взлетом и посадкой).

  5. Нейросеть для классификации новообразований кожи.

Учитель:

Как найти и сформулировать идею для технологического предпринимательства ?

Ответы учащихся

В основе идеи технологического стартапа может лежать инженерная задача разработки или использования новой комбинации материалов, инструментов или оборудования, нового способа производства или использования чего-то, что еще не работало таким образом. В отличие от ученого, перед предпринимателем не стоит задача сделать научное открытие, а применить уже открытое для разработки нового продукта.

Выделяют следующие источники идей:

• анализ;

• проблемы рынка;

• поиск свободной рыночной ниши;

• модификация существующих продуктов;

• потребители

Предприниматель может провести собственный анализ, выделить собственные «головные боли», то есть проблемы, с которыми он сталкивается и решение которых может сделать его жизнь лучше.

Бизнес-идеи можно найти путем выявления проблем рынка, опроса потенциальных и существующих пользователей и анализа того, насколько широко распространены эти проблемы.

Найти свою нишу на рынке можно, обеспечив индивидуальный подход к клиенту.

Есть три способа изменить существующий продукт или идею:

1.Улучшение или доработка характеристик, где цель сделать лучше, быстрее, дешевле, быстрее, удобнее.

2.Расширение. Включает добавление новых функций или характеристик.

3.Специализация, т.е. создание и поддержание отдельной ниши.

Потребители выступают не только источником идей для бизнеса, но и партнерами в разработке продукта (услуги).



ЗАДАЧА: Предложить идеи для технологического предпринимательства (не менее 3).

1.Наименование проекта

2.Решаемая проблема

3.Решение

4. Преимущества 

Перспективная бизнес идея обладает следующими характеристиками: • удовлетворяет потребности клиента (решает его проблему);

• является инновационной;

• является уникальной;

• является четко сфокусированной;

• предполагает рентабельность в долгосрочной перспективе.


Критерии оценки работы

  1. Наличие описания предложения клиентам.

  2. Наличие описания решаемой проблемы, затруднения.

  3. Наличие описания применяемой технологии.

  4. Соответствие идеи категории технологического предпринимательства.

  5. Новизна и актуальности бизнес -идеи. Востребованность товара/услуги. Оригинальность идеи.


Проведение практической работы с учащимися.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

1. Было интересно….

2. Я понял(а), что…..

3. Я узнал(а)...

4. Теперь я могу….

5. Я был удивлен(а)….


























Идеи для технологического предпринимательства






1Наименование проекта








2 Решаемая проблема







3 Преимущества







4. Ожидаемый результат