Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
Электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru
Конспект игровой деятельности в средней группе
«Мир комнатных растений»
Выполнила: воспитатель
высшей квалификационной категории
Туваева Е. М.
г. Выкса
2022
Программное содержание: Расширять представление детей о комнатных растениях;
- Уточнить представления детей о строении, потребностях комнатных растений, об их пользе для человека.
- Совершенствовать умение различать комнатные растения внешнему виду и описанию.
- Воспитывать бережное отношение к растениям, доброту, отзывчивость.
Предварительная работа:
Уход за комнатными растениями в уголке природы;
Рассматривание папки «Комнатные растения»;
Беседа "Мир комнатных растений";
Дидактическая игра «Какого растения не стало?»;
Дидактическая игра «Где спрятался щенок?».
Материал: , комнатные растения, картинки комнатных растений, карточки о потребностях растений, , «волшебный мешочек» с предметами ухода за растениями, матрешка, части растения.
Ход занятия :Под музыку «Волшебный цветок» дети входят в группу.
Восп. – Ребята у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети – Здравствуйте Сегодня у нас необычное занятие. Отгадав загадку, вы узнаете, чем мы сегодня будем заниматься.
Воздух очищают, создают уют
На окнах зеленеют и зимой цветут. (Комнатные растения Стук в дверь
Восп. – Ой ребята, кто то к нам пришел, сейчас посмотрю.
Открывается дверь входит Незнайка
Незнайка - Здравствуйте
Все – Здравствуй.Воспитатель: Ребята, а вы узнали кто к нам пришел?
Воспитатель: - . – Незнайка проходи. Приглашаем тебя поговорить вместе с нами о комнатных растениях.
Незнайка – Я и так все знаю, что про них говорить? Стоят, молчат, ничего не делают! Игрушки на полке стоят с ними хотя бы играть можно. А с этими, как их…., комнатными деревьями…., что делать можно? Стоят на окне и все.
Воспит – (удивляется, улыбается, говорит ребятам)
Незнайке надо рассказать зачем людям нужны комнатные растения, и какую пользу они приносят
Дети:- Растения украшают помещения, создают уют, очищают воздух. Они живые Незнайка (смеется) Какие же они живые? Они что ходят и бегают, или кричать умеют?
Восп. – Да Незнайка, растения не такие как люди. Говорить и ходить, они действительно не могут. Но они зеленые, растут, у них бывают цветы – они живые. Ими надо любоваться – они красивые.
Восп. – Ребята, почему эти растения называют комнатными.
Дети – Потому, что растут и цветут они в помещении.
Восп. - Какие комнатные цветы вы знаете.
Сейчас мы поиграем в игруВосп. – Мяч волшебный помоги и комнатное растение назови.
Я буду бросать вам по очереди мяч, а вы называть цветы.
Игра с мячомВосп. Бросает детям по очереди мяч, дети называют цветы.
Воспит – Молодцы ребята, вы хорошо знаете название растений
Восп. – Чтобы растения так красиво цвели, за ними надо ухаживать.
Восп. Давайте вспомним, что нужно делать для того,чтобы цветы росли и цвели. А ответить на этот вопрос помогут карточки- подсказки. Дети подходят по одному берут карточки и рассказывают что нужно для того чтобы росли цветы. В карточках нарисованы земля, воздух, солнце, тепло, вода, цветочный горшок, и любовь- сердечко. Карточки вешают на магнит. На доску. Последняя карточка вода
Дети – Цветам нужна земля Дети – Цветам нужен воздух
Дети – Цветам нужно солнышко Дети – цветам нужно тепло
Дети - Цветам нужен цвет. Горшок Дети – Цветам нужна любовь
Дети – Цветы надо поливать
Незнайка – Ребята давайте польем цветы молоком, я его очень люблю, ведь оно полезное для здоровья
Восп. – Ребята, можно ли поливать цветы молоком. Дети – Нет.
Восп. – Послушайте Незнайка и ребята стих. Нам его расскажет Алиса
- Рано – рано по утру, лейку новую беру
Мне воды не жалко, пей моя фиалка
Восп. – Ты запомнил Незнайка, что цветы поливают водой.Восп. Предлагаю поиграть в игру «Волшебный мешочек».
Игра «Волшебный мешочек».
Дети узнают предмет на ощупь, и определяют, для чего он нужен.
(Лейка, щеточка, тряпочка, пульверизатор, палочка для рыхления).
Воспитатель: - Ребята, предлагаю отдохнуть.
Упражнение «Цветы» эмоции
Восп. – Встаньте ребята пожалуйста в круг
Раз, два, три повернись и в цветочек превратись.
Сначала цветы испугались,
Очень заволновались,
Потом они удивились,
И с нами цветы подружились (все обнимаются)
Нам они улыбались
И весело с нами смеялись.
Игра «Собери растение из частей».»
В конверте части растения, ребенок составляет растение из частей и объясняют, какая часть растения, для чего необходима.
Дети находят пятый цветок с заданием.
Воспитатель: « Игра « Что изменилось»
Перед детьми стоит три комнатные растения, например: герань, фиалка, бальзамин («огонёк»). Педагог называет каждое растение. Затем просит детей отвернуться и закрыть глаза, и убирает одно растение. Дети должны назвать растение, которого не хватает, или описать его внешний вид. Выигрывает тот, кто первым даст правильный ответ. Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Теперь давайте поиграем в игру. Скажи хорошие слова комнатным растениям»
Давайте мы скажем о комнатных растениях хорошие слова. Какие они? (Красивые, нежные, ласковые, милые, любимые, веселые, чудесные, добрые, нужные)
Воспитатель: давайте поиграем в игру дидактическая игра «Назови ласково»
Слова: корень, стебель, лист, бутон, цветок. К данным словам подобрать ласковые слова.
Дети: ловят мяч, брошенный воспитателем отвечают на вопросы.
Рефлексия
Воспитатель: и так, ребята чем мы занимались сегодня на занятии?
Дети: мы рассказали Незнайке , как называются комнатные растения,
рассказали об этих растениях,
научили Незнайку ухаживать за ними,
Воспитатель: ребята, мы смогли помочь Незнайке ?
Воспитатель: Вам понравилось знакомить Незнайке с комнатными растениями? Вам было интересно?
Что понравилось больше всего?
Что было трудным?
Воспитатель: Незнайке пора уходить он вам очень благодарен, т. к. много узнал о растениях, и научился за ними ухаживать. Он обещает, что будет относиться к ним бережно.
Дети прощаются с Незнайкой
Воспитатель: Мы продолжим ухаживать за комнатными растениями. Тогда они будут всегда красивыми, будут хорошо расти и радовать нас своей красотой