СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального коррекционно- развивающего занятия с учеником 1 класса Тема: «Учимся мыслить».

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вашему вниманию представлен конспект коррекционного занятия в 1 классе, целью которого является развитие мыслительных процессов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального коррекционно- развивающего занятия с учеником 1 класса Тема: «Учимся мыслить».»

Конспект индивидуального коррекционно- развивающего занятия с учеником 1 класса

Тема: «Учимся мыслить».

Цель: Развивать мыслительные операции.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить выполнять инструкции к заданию.

2. Учить отвечать на вопросы, которые требуют логического рассуждения.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать моторное, зрительное, слуховое внимание;

2. Развивать зрительную, слуховую память;

3. Развитие наглядно-образного мышление;

4. Развитие мыслительных операций.

5. Развивать связную речь.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к образовательной деятельности.

Оборудование: презентация с заданиями профессора Зайкина, мультфильм «физ. минутка с Крошем», карточка к заданию «Собери слово», карточка к заданию «Нарисуй по клеточкам», карточки подсказки, ручка.

Ход занятия:

I. Вводная часть (3 минуты)

1) Приветствие.

«Здравствуй! Садись ровно, спина прямая, руки на столе. Вы обдумайте рассказ, Не заучивая фраз. И задумайтесь о том: Что рассказано? О чем? Что зачем произошло? И к чему все привело? Расскажите еще раз – И запомните рассказ. Сегодня мы с тобой отправляется в гости к профессору Зайкину, а чтоб узнать, что мы там будем делать, тебе необходимо внимательно послушать маленькие рассказы и сказать чему они нас учат. 1-Шёл по берегу петух, Поскользнулся – в речку бух! Будет знать петух, что впредь, Надо под ноги смотреть. 2 - Егорушка-Егор, Полез через забор, За гвоздь зацепился, Висит – голосит.- Снимите с забора Бедного Егора. Чему нас учат эти рассказы? Что сначала должны сделать, перед тем как приступить к выполнению? (подумать) Тогда что мы сегодня будем делать в гостях у профессора Зайкина? (думать)»

II. Основная часть (34 минут)

1) Задание «Собери слово»

«Держи карточку, здесь в буквах спрятались слова. Тебе надо найти каждое слово и записать его, чтоб тебе было легче писать слова, держи алфавит. Какое здесь спряталось слово? Какое слово у тебя получилось? А тут какое слово? Увидел слово, что у тебя получилось? Нашел слово, какое? Молодец, ты правильно нашел и какое последнее слово ты увидел в буквах?» (Жираф, кружка, медведь, весна, радуга, ворона, солнце)

2) Задание «Мои друзья»

«Сейчас мы с тобой будем называть друзей детей профессора Зайкина. Послушай внимательно, у белки-бельчонок, у мышки – мышонок, у кошки – котенок, а у зайчихи (зайчонок), у вороны (воронёнок), у козы (козлёнок), у свиньи (поросёнок), у курицы (цыплёнок), у собаки (щенок), у лисы (лисёнок). Ты назвал всех друзей детей профессора Зайкина, а сейчас тебе надо будет назвать подруг профессора, послушай внимательно лев – львица, волк – волчица, тигр – тигрица, а сейчас называй ты слон (слониха), ёж (ежиха), медведь (медведица), заяц (зайчиха), кот (кошка), индюк (индейка), петух (курица). Молодец, ты отлично справился с эти заданием.»

3) Задание «Назови одним словом»

«Посмотри внимательно на слайд, что ты видишь в верхнем левом углу? Сиди ровно, спина прямая. А как мы все это может назвать одним словом? А рядом что находится, как мы это называет? Молодец, а тут что изображено? Как мы назовем все эти предметы? А тут что изображено? Как мы назовем это одним словом? А здесь что изображено? Как мы можем все назвать одним словом? Умница, ты подобрал к каждой карточке слово.»

III.Физ. минутка

«Давай немного отдохнем, поднимайся, будь внимателен. Повторяй движения за крошем.»

4) Задание «Давай подумаем»

«Сейчас я тебе буду читать интересные задачки от профессора Зайкина, чтоб их решить не надо считать примеры, надо только немного подумать. Ты готов решать задачки? Будь внимателен, не отвлекайся. Саша ел яблоко, большое и кислое. Коля ел яблоко, большое и сладкое. Что в этих яблоках одинаковое, а что разное? Маша и Нина рассматривали картинки. Одна девочка рассматривала картинки в журнале, а другая – в книге. Где рассматривала картинки Нина, если Маша не рассматривала картинки в журнале. Толя и Игорь рисовали. Один мальчик рисовал дом, а другой – машину. Что рисовал Толя, если Игорь не рисовал дом? Ты решил все задачки правильно.»

5) Задание «Назови наоборот»

«Я буду называть тебе слово, а тебе в ответ надо будет сказать противоположное, например я говорю слово день, а ты говоришь ночь, понял правило. Начнем, будь внимателен. Слабый (сильный), пасмурно (солнечно), хороший (плохой), утро (вечер), улыбаться (плакать), весело (грустно), сидеть (стоять), верх (низ), утро (вечер), рано (поздно), медленно (быстро), большой (маленький), толстый (тонкий), светлый (тёмный), проигрывать (выигрывать).

6) Задание «Нарисуй по клеточкам»

«Держи листик, видишь на нем точка, сейчас от этой точки мы начнем рисовать, я тебе буду давать команды, тебе по команде надо будет провести линию. Слушай меня внимательно, если тебе будет сложно, я тебе помогу. Нарисуй 1 клеточку вправо, 3 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 1 влево, 2 вниз, 3 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 6 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 12 вверх. Что у тебя получилось?»

IV. Заключительная часть (3 минут)

«Ты выполнил все задания профессора Зайкина, давай вспомним, к кому в гости мы ходили? Что мы делали в гостях у профессора? Тебе было сложно?






























Ф И Ж Р А

Ж К У К Р А

Е Д М Ь Д В Е

А С Н Е В

А Р А Г Д У

О В А Н О Р

О Н Ц С Л Е









зайчонок

воронёнок

козлёнок

поросёнок

цыплёнок

щенок

лисёнок

слониха

ежиха

медведица

зайчиха

кошка

индейка

курица


Саша ел

яблоко большое и кислое

Коля ел

яблоко большое и сладкое



Одна девочка рассматривала картинки в журнале

Маша не рассматривала картинки в журнале

Другая – в книге


Один мальчик рисовал дом

Игорь не рисовал дом

Другой – машину