СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: Автоматизация звука (л) в слогах, словах, предложениях

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия»

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ



Тема: Автоматизация звука [л] в слогах, словах, фразах.

Цели: - закрепление четкого произнесения звука [л] в слогах, словах, предложениях; тренировка в различении на слух звука [л] среди других звуков;

- развитие фонематического слуха, артикуляционной и мелкой моторики;

- упражнение в согласовании местоимений с существительными;

- формирование навыков речевого общения;

- становление связной речи, речевой активности;

- воспитание культуры взаимоотношений.

Оборудование: мягкая игрушка «слон»; телефон; мини-песочница с песком; ширма; мелкие игрушки (лопатка, лодка, флажок, яблоко, весло); индивидуальное зеркало; вырезанная из бумаги ласточка на нитке.



Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Какое время года наступило? (весна)

- Кто прилетает к нам весной с юга? (перелетные птицы)

- Каких перелетных птиц ты знаешь?

- А какая птица прилетела сегодня к нам? (показывает бумажную ласточку на ниточке)

- Покажи, как высоко ласточка летает.

Ребенок берет ласточку за нитку и дует на нее

- Покажи руками и пальчиками, как махали птички крылышками, когда летели с юга.

Скрестив ладони тыльной стороной, имитирует движения крыльев птиц, опуская и поднимая кисти рук.

- Как птички клюют зернышки?

Сделав указательными и большими пальцами обеих рук «клювики», поднимает и опускает кисти рук над столом.

- Как птенцы раскрывают клювики, когда просят корм?

Подняв вверх «клювики», соединяет и разъединяет большие и указательные пальцы на обеих руках одновременно.



II. Артикуляционная гимнастика.

Упражнения выполняются перед индивидуальны зеркалом, слушая инструкцию логопеда: «Улыбка», «Лопатка», «Чистим верхние зубки», «Парус», «Грибок».



III. Игра «У меня зазвонил телефон».

Звенит звонок. Логопед говорит:

- У меня зазвонил телефон. Посмотри, кто там звонит? (убирает ширму, за ней – игрушечный слон возле телефона).

- Как ты думаешь, это большой слон или маленький? (маленький)

- А как можно ласково назвать маленького слона? (слоник)

- А как называют детеныша слона? (слоненок)

- Посмотри на нашего слоненка. Скажи, какой он? (белый, мягкий, красивый, добрый)

- Наш слоник прилетел к нам на самолете. Покажи, как гудел самолет, когда летел.

Подняв широкий кончик языка за верхние зубы, длительно произносит звук [л], раскинув руки в стороны.

- Какой звук получился?

- Когда мы произносим звук [л], язык у нас широкий или узкий? (широкий)

- Куда упирается кончик языка? (в бугорки за верхними зубами)

- Рот закрыт или открыт? (приоткрыт)

- Губы сложены трубочкой или растянуты в улыбку? (губы в улыбке)

- Звук [л] гласный или согласный? (согласный, воздух встречает преграду – язык и зубы)

- Звук [л] глухой или звонкий? (звонкий, мы говорим голосом, горлышко дрожит)

- Давай поучим слоненка произносить звук [л].

Ребенок вместе с логопедом несколько раз произносит звук [л]



IV. Игра «Будь внимателен, смотри, без ошибки повтори».

Логопед, прикрывая рот экраном, произносит сначала слоги, затем словосочетания. Ребенок повторяет за ним.

ЛА-ЛО

ЛЫ-ЛУ

ЛА-ЛА-ЛУ

ЛЫ-ЛО-ЛА

Ла-ла-ла – вот пила

Ло-ло-ло – весной тепло

Лу-лу-лу – стул стоит в углу



V. Физминутка.

Головой кивает слон (стоя кивать головой вверх-вниз)

Он слонихе шлет поклон (поднимает и опускает руки, наклоняясь вперед)



VI. Игра «Хлопай, не зевай»

Логопед предлагает ребенку хлопнуть в ладошки, когда он услышит звук [л].

а, у, л, с, л, ба, ло, ты, лу, лак, дом, мак, лук, нос, кукла, пол, ландыш



VII. Игра «Найди пропажу»

Логопед предлагает помочь слоненку найти игрушки, которые он потерял, играя в песочнице.

Ребенок находит в песке игрушки и составляет предложения:

Слоник, я нашел твой флажок (твою лопатку, твое весло и т.п.)

Логопед помогает правильно строить предложение, следит за четким произнесением звука [л] и правильным согласованием местоимений с существительными.



VIII. Заучивание чистоговорки.

Спит спокойно старый слон,

Стоя спать умеет он.



IX. Итог.

- Какой звук мы учили произносить слоненка?

- Это звук гласный или согласный, глухой или звонкий?

- Какие игрушки потерял слоненок в песочнице?

- Как ты думаешь, остался ли слоненок доволен?

- Я думаю, что ему очень понравилось с нами играть, ведь он узнал много нового и ты ему в этом очень помог.

4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!