СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия "Автоматизация звука [ш] во фразовой речи"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан по мотивам русской народной сказки "Маша и медведь"

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия "Автоматизация звука [ш] во фразовой речи"»

Конспект индивидуального логопедического занятия


Тема: «Автоматизация звука [ш] во фразовой речи»

Цели: развивать тонкую моторику пальцев рук, артикуляционного аппарата; закреплять навык автоматизации звука [ш] в слогах, словах, фразах, навык чтения слогов; развивать фонематический слух, зрительное и фонематическое восприятие, внимание; упражнять в употреблении понятий «больше-меньше» с существительными; воспитывать усидчивость, аккуратность.

Оборудование: картинки к сказке «Машенька и медведь», дидактические игры «Собери ягоды», «Подарки», «Что больше?», «Плюшевые мишки»; карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Н
а столе картинка: Маша и медведь.

– Догадался, какая сказка у нас сегодня в гостях? («Машенька и медведь»)

Скажи, чем похожи слова: Маша и Миша? Есть ли в этих словах общий звук? ([ш])

Звук [ш] какой? (Согласный, твердый, глухой)

Будем правильно произносить его и помнить, что при произнесении звука [ш] губы немного округлены и выдвинуты вперед, а язык – «чашечка».

Выходящая воздушная струя – теплая.

– Садись поудобнее, расскажем эту сказку вместе.

II.Основная часть.

«В одной деревушке, в бревенчатой избушке, у дедушки и бабушки жила-была внучка – Машенька…» (на столе: избушка и Машенька)






Артикуляционная гимнастика

Упражнения:

Утром Машенька проснулась и улыбнулась. («Улыбочка»)

Поиграла на трубочке, затем опять улыбнулась. («Трубочка»)

Взяла ложечку. («Лопатка»)

Взяла чашечку. («Чашечка»)

И достала вкусное варенье. («Вкусное варенье»)

Потом она пошла качаться на качелях. («Качели»)

А потом играла в мяч. («Катание шарика»)

«Как-то раз Машенька пошла в лес за ягодами…» (На столе картинки: Машенька и елочка)






– А в лесу ветер поднялся. Как шумят деревья в лесу? (Ш-ш-ш…)

Карточка: Ш_____________

– Произноси звук Ш четко и длительно: столько, сколько ведешь карандашом по дорожке.

– Что это? (Показать шишку)

Развитие фонематического слуха: слуховая разминка

Это фыфка? Это сыска? Это шиска? Это шишка? Это фышка? Это щищка?

Это шишка? Это хыхка? Это шихка? Это фыска? Это хышка? Это шишка?

– Правильно, это шишка. В лесу ягод видимо-невидимо. Чтобы помочь Маше собрать ягоды, разомнем наши пальчики.

П альчиковая гимнастика

С веток ягоды снимаю

И в лукошко собираю.

Ягод – полное лукошко!

Я попробую немножко.

Я поем еще чуть-чуть

Легче будет к дому путь.

Я поем еще малинки.

Сколько ягодок в корзинке?

Раз, два, три, четыре, пять…

Снова буду собирать!

– Помоги Машеньке собрать ягоды.

Автоматизация звука [ш] в слогах

Дидактическая игра «Собери ягоды»

– Прочитай слоги на всех ягодах. Если в слоге буква Ш написана в начале, то ягода спелая, раскрась ее красным карандашом. Если в слоге буква Ш написана в конце, то ягода неспелая, пусть доспевает, раскрась ее зеленым цветом.

ша ош уш шо иш




– Долго ли, коротко ли шла Машенька. Вдруг видит, стоит избушка. Кто же в ней живет? Отгадай.

Упражнение «Доскажи словечко»

Белка с ветки в свой домишко

Перетаскивала шишку.

Белка уронила шишку,

Угодила прямо в … (мишку).

Правильно, в избушке живет медведь (на столе избушка медведя и Машенька). Видит Маша, а в доме у Миши беспорядок. Помоги Маше навести порядок в доме.






Автоматизация звука [ш] в словах

Дидактическая игра «Подарки»

– Назови правильно все предметы, которые здесь нарисованы.

Словарь: кошка, мышка, груша, лошадка, шапка, петушок, машина, чашка, вишня, карандаш, шар.

















– А в это время мишка возвращается домой.

Физминутка

Мишка по лесу шагал,

Мишка палку увидал.

Бросил палку кверху мишка.

Падай в шапку с елки шишка!

Шишка хлоп по голове,

Сразу шишек стало две!

На столе Маша, медведь и избушка.



Автоматизация звука [ш] во фразах

Дидактическая игра «Что больше?»

– Пришел мишка домой, а там – чистота и порядок. Все игрушки по местам стоят. Только вот не поймет никак мишка: какая игрушка больше, а какая – меньше. Помоги мишке разобраться в этом. Научи его сравнивать по величине. Например: шкаф больше шкатулки, шкатулка меньше шкафа и т.д.

Словарь: шкатулка, шкаф, кошка, мышка, лукошко, кадушка, башня, шалаш, шмель, мошка, дедушка, малыш.























– Машенька сварила вкусную кашу и накормила мишку.

Слушай чистоговорки и повторяй.

Чистоговорки

Ошка – ошка – ошка – где моя большая ложка.

Ошку – ошку – ошку – дайте мне большую ложку.

Ошку – ошку – ошку – я держать умею ложку.

Ошкой – ошкой – ошкой – буду кашу кушать ложкой.

Ошки – ошки – ошки – не капает каша с ложки.

III.Заключительная часть

Нашей Маше пора возвращаться домой. За то, что она такая трудолюбивая и заботливая девочка, мишка проводит ее до дома. (На столе: Маша, мишка, дом Маши).




Помогая рассказывать сказку, какой звук ты старался правильно произносить в слогах, в словах, в чистоговорках? Мишка хочет подарить Маше подарок.

Домашнее задание

Посмотри внимательно на картинку. Сосчитай всех плюшевых мишек (один плюшевый мишка, два плюшевых мишки,…). Раскрась одинаковых мишек.