СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [З].

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука з может быть использован в работе с детьми начальных классов и младшими школьниками. На занятии применяются упражнения не только для закрепления произношения звука, но и на развитие лексики, грамматики и развитие мелкой моторики.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [З].»

Конспект индивидуального логопедического занятия

по автоматизации звука [З].

выполнила учитель-логопед

МБОУ «Ковылкинская СОШ №2»

Гусева Татьяна Геннадьевна


Цель: Автоматизация произношения звука [З] в речи.


Задачи:

Развитие общих речевых навыков:

- воспитание самоконтроля во время произношения звука [З] в речи;

- воспитание внимания к звуковой стороне речи;

- развитие речевого дыхания;

- развитие интонационной выразительности речи;

- выработка чёткой дикции;

Развитие фонетико-фонематической стороны речи:

- закрепление правильного произношения звука;

- развитие слухового внимания;

- определение наличия звука в слове;

- различение на слух и в произношении автоматизируемого звука;

- выделение автоматизируемого звука среди других;

Развитие лексики:

- активизация и систематизация словаря по теме: «Животные».

Развитие грамматики:

- согласование существительных с прилагательными;

- согласование количественных числительных с существительными;

- изменение предложений по лицам;

Развитие связной речи:

- развитие умения вслушиваться в обращенную речь, отвечать на вопросы логопеда;

- заучивание небольших стихотворных текстов;

- работа над диалогической речью;

- закрепление навыка чтения;

Развитие моторики:

- развитие мимической и артикуляционной моторики;

- развитие мелкой моторики рук с помощью составления фигур из элементов;

Развитие общих навыков:

- развитие мышления, памяти, внимания, зрительно-пространственной координации;

- воспитание усидчивости.






Ход занятия

1. Организационный момент. Введение в лексическую тему.

Разгадывание загадок.

Дикие, домашние,

Пушистые, ушастые,

Хищные, трусливые,

Смелые, пугливые.

В доме, цирке, зоопарке.

В холодных странах и жарких.

Везде их можно встретить

И кто это? – ответить. (Животные)


2. Дыхательная гимнастика.

Игра «Собачка»: вдохи и выдохи в быстром и медленном темпе.

3. Артикуляционная гимнастика.

- Повтор отработанных ранее артикуляционных упражнений.

- Изолированное произнесение звука [з] перед зеркалом.


4. Автоматизация звука.

Выполнение лексико-грамматических заданий.

- Упр. «Сосчитай-ка». Согласование количественных числительных с существительными.

Один здоровый зубр, два здоровых зубра, пять здоровых зубров.

Одна резвая коза, две резвых козы, пять резвых коз (козочек).


- Упр. «Измени предложение». Изменение предложения по лицам.

Я заметил замёрзшего зайца. Я знаю загадку про дикобраза.

Ты заметил замёрзшего зайца. Ты знаешь загадку про дикобраза.

Он заметил замёрзшего зайца. Он знает загадку про дикобраза.

Мы заметили замёрзшего зайца. Мы знаем загадку про дикобраза.

Вы заметили замёрзшего зайца. Вы знаете загадку про дикобраза.

Они заметили замёрзшего зайца. Они знают загадку про дикобраза.


- Упр. «Повторяй-ка». Проговаривание чистоговорки.

За-за-за - вот забавная коза.

За-за-за - это Зоина коза.

За-за-за - по прозванью Егоза.

Зы-зы-зы - есть козленок у козы.


- Упр. «Запоминай-ка».

Заучивание скороговорки (по выбору):

- прослушивание образца;

- совместное проговаривание;

- самостоятельное проговаривание.

А) Огорчается коза, что она не стрекоза.

Б) Здоровые зубы у бизона и зубра.

В) Зайка, зайка, ты зазнайка?

Не зазнайка ли ты, зайка?

Забегай к нам, милый зайка,

Ты ведь зайка, не зазнайка.

Г) Закрыт зоопарк на замок:

Внезапно бизон занемог.

Живот заболел у бизона,

На завтрак он съел полгазона.


- Упр. «Почитай-ка». Чтение текста, содержащего звук [з]. (Задание для детей, умеющих читать).

Помощь зайцу.

Ребята были в лесу. Под кустом они нашли зайца. Заяц прижался к земле. У зверька была сломана лапка. Зоя принесла зайца домой. Девочка забинтовала зайцу лапку и посадила в ящик. Мама дала зайцу морковку и водички. Заяц прожил в доме месяц. Ножка у заиньки срослась. Скоро выпал снег. Наступила зима. Зоя с ребятами отнесла зайца в лес и выпустила на волю.


5. Развитие мелкой моторики.

Игра «Волшебный квадрат».

Конструирование из плоских геометрических фигур зайца.

8. Подведение итогов занятия.


Список используемыхисточников:

- Суздальницкая. Т.Р. Речевой материал по автоматизации звукопроизношения. Из опыта работы/ Т.Р. Суздальницкая. – М.: Айрис-пресс, «008. 32. – (Библиотека логопеда-практика).

- Туманова. Т.В. Исправление звукопроизношения у детей. Дидактический материал.Учебно-методическое пособие для логопедов, воспитателей и родителей./ Под ред. Проф. Т.Б. Филичевой – М.: «Гном-Пресс», 1999. - 96 с. – (Коррекционная работа в специальных дошкольных учреждениях).

- Резниченко Т.С., Ларина О.Д.. Говори правильно: Звуки, слова, фразы, речь. Р: Альбом для логопеда. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. – 96 с.: ил.

- http://festival.1september.ru/articles/626647/


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!