Конспект логопедического занятия.
Автоматизация звука [с]
Форма занятия: индивидуальная.
Цель: закрепление произношения [с] изолированно, в открытых и закрытых слогах, в словах, в словах со стечением согласных, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательная: повторение и закрепление артикуляции звука [с]; совершенствование артикуляционной моторики; расширения словаря.
Коррекционно-развивающая: развитие речевой активности; развитие фонематического слуха и восприятия; развитие диалогической речи на основе общения с логопедом в процессе работы; развитие внимания, памяти, мышления, воображения, общей и мелкой моторики; коррекционная работа над дикцией.
Коррекционно-воспитательная: воспитание к собственной речи; воспитание интереса к занятию.
Оборудование: презентация, картинка для артикуляционной гимнастики, варежка со снежинками, домики, разрезные бархатные буквы, мячик.
Ход логопедического занятия
I. Организационный момент
- Я хочу начать наше занятие с пожелания.
Говори всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говори,
И конечно не спеши!
-Сегодня на занятии мы закрепим произношения [с] изолированно, в открытых и закрытых слогах, в словах, в словах со стечением согласных, предложениях.
II. Основная часть.
Дыхательная гимнастика
«Раздуй снежинки». Необходимо сдуть снежинки с твоей варежки. Положение губ- трубочка, щеки не надуваем.
Пальчиковая гимнастика
«Детки»
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем пальчики считать
Сильные, дружные
Очень, очень нужные…
На другой руке опять,
Будем пальчики считать
Сильные, дружные
Всем нам очень нужные…
«Пальчики»
Наши пальчики покажут,
Всё умеют, всё расскажут.
Пять их на моей руке,
Пять и на другой руке.
Всё они могут, всегда мне помогут.
На дудочке играют, мяч отбивают,
Пол подметают, считают, щиплют
И даже ковер сбивают.
Артикуляционная гимнастика
Окошечко (рис.1)
Цель: выработать подвижность губ.
Широкий рот – «жарко». Закрыть рот – «холодно».
Качели (рис.2)
Цель: укрепить мышцы языка. Развивать подвижность и гибкость кончик языка, умение им управлять.
Рот открыть, губы в улыбке. Движение языка: широкий язык поднять к носу и опустить к подбородку.
Заборчик (рис.3)
Цель: упражнять умении удерживать зубы сжатыми; развивать круговые мышцы губ.
Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.
Киска (рис.4)
Цель: развивать подвижность мышцы спинка языка.
Губы в улыбке, рот открыт. Кончик языка упирается в нижние зубы. Выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в нижние зубы.
Поймаем мышку (рис.5)
Губы в улыбке. Приоткрыть рот. Произнести «аааааа…» и прикусить широкий язык кончик языка (поймали мышку за хвостик).
«Хлопушка»
Цель: развитие фонематического восприятия.
- Я буду называть тебе звуки, а ты, если услышишь звук [с], хлопни в ладоши.
САПРССМИРСАСТССССВС…
«Чистоговорки»
- Я говорю, ты за мной повторяешь (слайд 3)
Са-са-са – летит оса.
Сы-сы-сы – у осы усы.
Су-су-су – видели осу?
Са-сас-са – где оса?
Сы-сы-сы – нет осы.
«Домики слов»
Логопед: посели картинки так, чтобы количество слогов в их названиях соответствовали количеству окон на домиках» .Картинки: лимон, апельсин, слива, киви, груша, абрикос.
Игра: «Договори словечко»
- Я буду говорить начало слова, а ты добавляй последний слог сы:
Ли (сы) о (сы) плак (сы)
Ве (сы) ча (сы)
Гимнастика для глаз.
Зажмурь глазки, поморгай.
Движение глаз: вверх – вниз, влево – вправо, близко – далеко.
«Животные»
-Назови картинки (ребенок называет: лиса, собака, лось, волк. Слайд 4)
- Как одним словом можно назвать картинки? (животные)
- Назови только те картинки, в названиях которых, есть звук [с]
- Назови лишнюю картинку (собака)
Игра «собери слово»
- Собери слово по первому звуку из каждой картинки (Слово: стул, сосна, снеговик)
III. Итог занятия.
- Ты хорошо занимался! Молодец! (слайд 6)