Конспект индивидуального логопедического занятия
по автоматизации звука [ц].
выполнила учитель-логопед
МБОУ «Ковылкинская СОШ №2»
Гусева Татьяна Геннадьевна
Цель: Автоматизация произношения звука [ц].
Задачи:
Развитие общих речевых навыков:
- воспитание самоконтроля во время произношения звука [ц] в речи;
- воспитание внимания к звуковой стороне речи;
- развитие речевого дыхания и голоса;
- развитие интонационной выразительности речи;
- выработка чёткой дикции;
Развитие фонетико-фонематической стороны речи:
- закрепление правильного произношения звуков;
- развитие слухового внимания;
- определение наличия звуков в слове;
- различение на слух и в произношении автоматизируемых звуков;
- выделение автоматизируемого звука среди других;
Развитие лексики:
- активизация и систематизация словаря по теме «Цветы».
Развитие грамматики:
- согласование существительных с прилагательными;
- согласование количественных числительных с существительными;
- изменение предложений по лицам;
Развитие связной речи:
- развитие умения вслушиваться в обращенную речь, отвечать на вопросы логопеда;
- заучивание небольших стихотворных текстов;
- работа над диалогической речью;
- закрепление навыка чтения;
Развитие моторики:
- нормализация мышечного тонуса общей, мимической и артикуляционной мускулатуры;
- развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук, коррекция нарушения мелкой моторики;
Развитие общих навыков:
- развитие мышления, памяти, внимания, зрительно-пространственной координации;
- воспитание усидчивости.
Цветы
Ход занятия
1. Организационный момент. Введение в лексическую тему.
О чём мечтает садовод?
В его мечтах весь мир цветёт.
И люди, глядя на цветы,
Становятся добрей.
Пусть эти славные мечты
Исполнятся скорей.
2. Дыхательная гимнастика.
Игра «Ветер - ветерок – ветрище».
Дуть на «грядку» (траву и цветы, вырезанные из цветной бумаги) со сменой силы выдоха.
Ветер дует на цветы,
А теперь подуй и ты.
3. Мимическая гимнастика.
- Повтор отработанных ранее мимических упражнений.
4. Артикуляционная гимнастика.
- Повтор отработанных ранее артикуляционных упражнений.
- Изолированное произнесение звука [ц] перед зеркалом.
5. Автоматизация звука.
Выполнение лексико-грамматических заданий.
- Упр. «Повторяй-ка». Повторение названий цветов за образцом.
Акация, нарцисс, настурция, цинния, цикламен, гиацинт, первоцвет, цикорий.
- Упр. «Сосчитай-ка». Согласование количественных числительных с существительными.
Один цветущий нарцисс, три цветущих нарцисса, пять цветущих нарциссов.
Один пунцовый цикламен, три пунцовых цикламена, пять пунцовых цикламенов.
- Упр. «Измени предложение». Изменение предложения по лицам.
Я поливаю цветы в цветнике. Я разглядываю саженцы акации.
Ты поливаешь цветы в цветнике. Ты разглядываешь саженцы акации.
Он поливает цветы в цветнике. Он разглядывает саженцы акации.
Мы поливаем цветы в цветнике. Мы разглядываем саженцы акации.
Вы поливаете цветы в цветнике. Вы разглядываете саженцы акации.
Они поливают цветы в цветнике. Они разглядывают саженцы акации.
- Упр. «Запоминай-ка».
Заучивание скороговорки/стихотворения:
- прослушивание образца;
- совместное проговаривание;
- самостоятельное проговаривание.
А) Цветы цветут в цветнике целое лето.
Цветы отцветут в конце лета.
Б) Разноцветные цветы – разного цвета,
Одноцветные цветы – одного цвета.
В) Целое лето нарциссы росли,
Целое лето нарциссы цвели.
Лето к концу – и нарцисс наш отцвёл.
Рядом осенний цветок расцвёл.
- Упр. «Почитай-ка». Чтение текста, содержащего звук [ц]. (Задание для детей, умеющих читать).
Цветной узор.
Мой отец – цветовод. В цветнике всегда цветут цветы. Глициния цепляется за стены. Циннии цветут вдоль улицы. Акация цветет в саду. Цветы акации белого цвета. Многие цветы целебны. К цветку цветок – цветной узор.
6. Развитие мелкой моторики.
Игра «Конструктор»
Конструирование из счётных палочек цветка.
7. Подведение итогов занятия.
Список используемых источников:
- Суздальницкая. Т.Р. Речевой материал по автоматизации звукопроизношения. Из опыта работы/ Т.Р. Суздальницкая. – М.: Айрис-пресс, «008. 32. – (Библиотека логопеда-практика).
- Туманова. Т.В. Исправление звукопроизношения у детей. Дидактический материал.Учебно-методическое пособие для логопедов, воспитателей и родителей./ Под ред. Проф. Т.Б. Филичевой – М.: «Гном-Пресс», 1999. - 96 с. – (Коррекционная работа в специальных дошкольных учреждениях).
- Резниченко Т.С., Ларина О.Д.. Говори правильно: Звуки, слова, фразы, речь. С,З,Ц: Альбом для логопеда. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. – 64 с.: ил.
- Интернет-ресурсы.