СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального занятия "Я считаю до 5"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога с ребенком с нарушением зрения

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия "Я считаю до 5"»

Тема: Я считаю до 5

Задачи:

Образовательные:

  • оречевлять действия ребенка и побуждать его к оречевлению собственных действий;

  • закрепить знание плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);

  • упражнять в количественном счете до 5;

  • закреплять знания частей собственного тела.

Коррекционные:

  • развивать сохранные анализаторы;

  • развивать слуховые память, внимание;

  • развивать тактильное восприятие;

  • развивать ориентировку в микроплоскости.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление;

  • развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

  • вызывать желание участвовать в играх;

  • побуждать к общению с окружающими, используя речевые и неречевые средства общения;

  • учить доводить начатое дело до конца.

Оборудование: игрушка-заяц, массажный шарик; «Чудесный мешочек»; плоскостные геометрические фигуры; 5 разноцветных кружков, музыка для физкультминуток.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Педагог предлагает определить, кто сегодня пришел на занятие. Ребенок на ощупь узнает игрушечного зайца по длинным ушкам, гладит его голову и лапки.

  1. Основная часть

Пальчиковый массаж с использованием мячика Су-Джок

На полянке, на лужайке (катать мячик между ладонями)

Целый день скакали зайки (прыгать по ладошке мячиком)

И катались по траве, (катать вперед – назад)

От хвоста и к голове.

Долго зайцы так скакали, (прыгать по ладошке мячиком)

Но напрыгались, устали. (положить мячик на ладошку)

Мимо змеи проползали, (вести по ладошке мячиком волнистую линию)

«С добрым утром!» - им сказали.

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха-мать. (гладить мячиком каждый палец)

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Педагог рассказывает ребенку, что зайка нашел в лесу мешок, но не знает, что в нем. Предлагает ребенку определить на ощупь, что находится в мешочке. Ребенок определяет плоскостные геометрические фигуры, располагая их, по указанию педагога, на столе и называет их количество.

Физкультминутка «Зайка»

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Дидактическое упражнение «Посчитай круги»

Педагог предлагает ребенку узнать геометрические фигуры. Ребенок определяет, что это круги. Педагог просит их посчитать.

Пальчиковая гимнастика

Жил-был зайчик (хлопки в ладоши)

Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний ушки).

Отморозил зайчик (сжимание и разжимание пальцев обеих рук)

Носик на опушке (трем нос).

Отморозил носик (сжимание и разжимание пальцев обеих рук)

Отморозил хвостик (гладим кобчик)

И поехал греться (изображаем вращение руля)

К ребятишкам в гости

Там тепло и тихо (разжимаем кулаки обеих рук),

Волка нет (хлопки в ладоши),

И дают морковку на обед (поглаживаем живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке)

III. Заключение

Подведение итогов: Кто сегодня приходил к нам на занятие? Что мы сегодня делали? Что тебе больше всего понравилось?