СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального занятия по развитию слуха и речи в 5 классе. Тема: Дифференциация звуков Ж-Ш. Восприятие речевого материала уроков географии. Текст: Цветы

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии ведется работа со слабослышащим ) III степень сенсоневральной тугоухости) с обучающимся 5 класса. Дифференциация звуков Ж-Ш на различном речевом материале в разных фонетических позициях. Восприятие на слух речевого материала уроков географии и текста: Цветы

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по развитию слуха и речи в 5 классе. Тема: Дифференциация звуков Ж-Ш. Восприятие речевого материала уроков географии. Текст: Цветы»

Индивидуальное занятие по РСВ и произношению в 5-Б классе.


Ученик: Роман В. – двусторонняя сенсоневральная тугоухость III степени. Диапазон воспринимаемых частот слева и справа до 8000 Гц при средней потере на основных частотах справа – 65 дБ, слева – 67 дБ

Занимается со слуховым аппаратом.

Цель занятия:

Развитие навыка дифференциации звуков Ж и Ш на различном речевом материале: слогов, слов, словосочетаний, фраз, коротком тексте, в разных фонетических позициях – в позиции прямого и обратного слогов, между гласными, стечении с согласными.

Закрепления правил орфоэпии:

-звонкие согласные в конце и середине слов;

-произношение предлогов со словами;

Работа над слитным произношением, нормальным темпом, соблюдением норм произношения.

Развитие слухового восприятия (с индивидуальным аппаратом и без него) на материале речевого материала уроков природоведения, текста: «Цветы» в ситуации различения. Развитие самоконтроля за речью.

Уточнение и расширение словаря.

Развитие памяти внимания, мышления.

Ход:

1.Орг момент

2.Дифференциация звуков Ж-Ш. (учебник Произношение А.Н. Пфафенродт – 4 класс, с.180-182)

жа-ша ажа – аша аж-аш

жаль-шаль Журка-Шурка житель - шина

сажает-пишет вяжет- вешает бежит – машина

гараж-малыш нож-душ рожь-мышь

жва-шва

жвачка-швабра одежда – шляпа сапожки –кошка

Прочитай словосочетания. Поставь ударение

домашний ужин рыжая шапка большой жук

желтый карандаш широкая дорожка шустрый ежонок

смешной медвежонок у лошади жеребенок шестиэтажный дом

Послушай слова. Повтори. Составь предложения по вопросам и опорным словам

лежит бежит шумит вешает режет вяжет

Кто?+Что делает?+где?

(что?)

на кушетке по дорожке в саду

Наташа … ….

Саша … ….

Ветер … ….

Мама … …. бельё

Папа … …. арбуз

Маша … …. варежку


Послушай словосочетания и предложения. Повтори. Говори правильно звук Ж в конце и середине слов. Скажи правило.

Звонкие согласные в конце и середине слова говорим как глухие. Ж говорим как Ш

бежал по дорожке

хорошие сережки

нижний этаж

жареная картошка

положи наушники

надежный сторож

наш чиж

желтая кружка

нужная книжка

Послушай, какие слоги говорит учитель. Покажи и повтори. Назови слова с этими слогами

жа - ша

жи - ши

ажа - аша

ажи - аши

аж - аш

ож - ош

жва - шла


жда - шла

Звуки ж, ш всегда говорим твердо:

скажи положи машина карандаши

Послушай словосочетание. Поставь ударение

страшен пожар

нижние ветви

до самых вершин

неосторожное обращение

небрежно тушат

на пожарищах

Прочитай текст. Назови слова с логическим ударением, выдели ударный слог. Послушай, как говорю я, повтори правильно.

Пожар в лесу.

Страшен пожар в лесу. При пожаре вспыхивают хворост, молодые ёлочки и сосенки. Они выделяют много искр. Огонь перебирается на нижние ветки елей и поднимается до самых вершин. Гибнут растения, звери, птицы.

Иногда пожары начинаются в лесу от ударов молнии. Очень часто возникают от неосторожного обращения человека с огнем. Дети и взрослые разводят костры в лесу и небрежно тушат их. Ветер разносит искры от костров на большие расстояния. Так начинаются новые пожары. Долгие годы нужны, чтобы на пожарищах вырос новый лес

Ответь на вопросы:

1.Отчего начинается пожар?

2. Что происходит на пожарище?

3.Как надо вести себя в лесу, чтобы уберечь его от пожара?

II. РСВ

Послушай и ответь на вопросы

  1. Сколько океанов на земле? Назови

  2. Почему нельзя пить морскую воду?

  3. Сколько на земле материков?

  4. Назови все материки.

  5. Покажи на карте самый большой материк. Как он называется?

  6. Какой материк маленький? Покажи его.

  7. Покажи Антарктиду, Африку, Северную Америку, Южную Америку.

  8. Покажи границы нашей Родины.

  9. На каком материке Россия?

Фразы:

  1. На земле 4 океана (Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северно-ледовитый океан)

  2. Самый большой и глубокий – Тихий океан.

  3. Самый маленький океан – Северный Ледовитый океан.

  4. Морскую воду нельзя пить, потому что она солёная.

  5. Моря очень богаты рыбой.

  6. По морям плавают пассажирские теплоходы, грузовые (рыболовецкие суда)


Из разрозненных предложений составьте рассказ «Цветы».

Учитель читает часть фразы, ученик воспринимает, находит ее, ставит на нужное место и составляет рассказ. После составления, учитель просит прочитать, что получилось (пересказать).

Одни цветы были живые, а...

Но вот пошёл дождь.

После дождя живые цветы преобразились, ...

Хозяйка подошла, посмотрела...

Дождь стал поливать и те цветы и другие...

Они смеялись над живыми цветами...

стали чистые, свежие и душистые.

На окне одного дома стояли цветы.

...другие искусственные.

...и выбросила искусственные цветы на помойку.

Окно было открыто.

...а искусственные цветы все размокли и полиняли.

Искусственные цветы были очень красивые.

.. .так как живые цветы стояли пыльные и увядшие.


Вопросы по тексту:

1.Какие цветы стояли на окне?

2.Почему цветы промокли от дождя?

3.Что случилось с искусственными цветами?

4. Какими стали живые цветы?

Работа на голое ухо:

Живые цветы

Окно открыто

Полиняли

Размокли

Искусственные цветы были очень красивые.

После дождя живые цветы преобразились, ...

Рефлексия:

Как ты занималась сегодня?

Какие задания тебе понравились?

Что было интересно?

Что не понравилось?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!