СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект инновационно- образовательных технологий на музыкальном занятии в ДОУ " Как здорово ,что все мы здесь сегодня собрались!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект инновационно- образовательных технологий на музыкальном занятии в ДОУ " Как здорово ,что все мы здесь сегодня собрались!"»

Муниципальное казенное дошкольное

Образовательное учреждение « Детский сад №13»

г. Пласт Челябинская область





Конспект инновационно- образовательных

т ехнологий на музыкальном занятии в ДОУ

























музыкальный руководитель

Воронина Наталья Михайловна





2022г.

Цель: комплексное развитие когнитивных процессов и музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования педагогических здоровье сберегающих и ИК- технологий.

Задачи:

Содействующие ребёнку в овладении музыкальной деятельностью

-совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;

-совершенствовать тембровый слух, закреплять умение детей различать и определять звучание музыкальных инструментов;

-креативность(подражательность) развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки .

Социально-коммуникативное развитие

-воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью

-воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;

-побуждать детей к двигательным импровизациям;

-развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.

Познавательное развитие

-развивать чувство ритма, слуховое внимание;

-способствовать развитию памяти, логического мышления, воображения;

Речевое развитие

-совершенствовать речедвигательные навыки;

-поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;

-обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас слов, определяющих характер музыки.

Физическое развитие

-создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;

-повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности (индивидуальной и коллективной);

-формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;

-обучение основам правильного певческого дыхания, расширение объема легких;

-снижение зрительного напряжения;

-формирование осознанного отношения детей к своему здоровью и развитие навыков собственного оздоровления;

-снижение мышечного напряжения путем обучения основам игрового самомассажа.

-расслабление мышц лица, особенно вокруг глаз.

Оборудование: фортепиано; ноутбук; журнальный столик; музыкальный центр; мультимедийный комплекс (стационарный экран + подвесной проектор.; ложки -10шт; металлофон- 3 шт.; колокольчики- 4 шт; ромашки 10 шт.; букашки (божьи коровки) 10 шт.; карточки с ритмическими формулами.

Планируемый результат: установление дружеской взаимосвязи (педагог дети); создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия; разучивание новой песни с последующим ее исполнением; формирование у детей устойчивой привычки к здоровому образу жизни; овладение навыками самомассажа и саморегуляции.

Ход занятия: Дети входят в зал, где их встречает музыкальный руководитель.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, мои друзья! Я сегодня хочу вас спросить вот о чем. Когда вы приходите в детский сад, что вы говорите тем, кого встречаете? Правильно, все воспитанные люди при встрече желают, друг другу здоровья говорят «Здравствуйте». А сегодня я предлагаю вам поприветствовать друг друга необычно. Наше музыкальное приветствие это песенка-эхо. Где можно встретить эхо? (ответы детей) Что эхо делает? (ответы детей) Правильно, оно все повторяет. Сейчас вы станете моим эхо. Я буду петь музыкальную фразу, а вы ее повторите как эхо. А когда я подниму наши сцепленные руки вверх, мы все вместе громко крикнем «Ура!».

  1. Музыкальное приветствие «Как здорово!» (автор слов Е. Плахова) (без сопровождения):

МР: Как здорово, что все мы здесь

Собрались, собрались!

Дети: Как здорово, что все мы здесь

Собрались, собрались!

МР: Друзьям своим ты улыбнись,

Улыбнись, улыбнись!

Дети: Друзьям своим ты улыбнись,

Улыбнись, улыбнись!

МР: Все друзья собрались вместе!

Дети: Все друзья собрались вместе!

Все: Ура!

Музыкальный руководитель: Молодцы! Вот мы и поприветствовали друг друга! А теперь



  1. Самомассаж «Голосок, проснись!» (автор Е. Плахова)

Похлопаем немножко (хлопки в ладоши)

И разотрем ладошки (трут ладоши друг об друга)

И разотрем ладошки

А теперь еще сильней, (трут ладоши более быстро и

интенсивно)

Чтобы стало горячей!

Снизу-вверх сверху- вниз (поглаживающие движения кончиками

пальцев по шее)

Голосочек наш, проснись! (хлопают в ладоши)

Сверху вниз снизу-вверх (поглаживающие движения кончиками

пальцев по шее)

В пении нас ждет успех! (хлопают в ладоши)



Музыкальный руководитель: Ребята, какой праздник совсем недавно мы с вами праздновали? Правильно, Новый год. А на Новый год, что принято делать? (ответы детей) Правильно, дарить подарки. Друзья мои, а вы любите подарки? (ответы детей) У меня для вас сегодня тоже есть подарок, но не простой, а музыкальный. Присаживайтесь (дети садятся). Мой подарок это песня…Садитесь поудобнее



  1. Экспресс-разучивание слов и игры на музыкальных инструментах песни «Саночки» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной) с использованием ИКТ (разучивание происходит сидя на стульях, а заключительное исполнение стоя)



Музыкальный руководитель: Песню сыграли и спели вы прекрасно! Постарались не напрасно! А пока вы все трудились, Глазки ваши утомились? Не беда! Мы им поможем! Сделаем массаж им тоже! Становитесь по порядку! Сделаем для глаз зарядку!



  1. Зрительная гимнастика «Ёлка»:

Вот стоит большая ёлка, (Выполняют движения глазами снизу-

Вот такой высоты. вверх)

У нее большие ветки. (Выполняются движения глазами слева

Вот такой ширины. направо)

Наверху большие шишки, (Глаза вверх)

А внизу берлога мишки. (Глаза вниз)

Зиму спит там косолапый (Прикрывают глаза)

И сосет в берлоге лапу.



Музыкальный руководитель: Ну вот, наши глаза и отдохнули. Ребята, а вам понравилось, как мы исполнили замечательную песню «Саночки»? (ответы детей). Мы пели все вместе, значит, мы пели как? (хором) А если мы играли на музыкальных инструментах все вместе, как это называется?( оркестр) Ребята, а как вы думаете, можно спеть музыку руками? (ответ детей) Давайте попробуем? Посмотрите, что я для вас приготовила: для девочек это ромашки, которые надеваются на руку вот так. А для вас, мальчики это- букашки. Пожалуйста, займите места в нашем хоре рук. Девочки присаживайтесь, пожалуйста, на стулья, а мальчики, как настоящие кавалеры встаньте у них за спиной. Девочки надевают на руки цветы, а мальчики берут по 2 букашки.



  1. Инновационная музыкально-педагогическая технология «Хор рук» по методике Т. Боровик (двигательное двухголосие) Инсценируется песня Л. Раздобариной «Ромашки и букашки»

Дети в движении передают форму и музыкальную фразировку музыкального произведения.



Музыкальный руководитель: Собирайся, детвора!

Будет новая игра!

Будем с вами мы играть

- Живые ритмы создавать!

У вас в руках большие цветы и маленькие мотыльки, из которых мы с вами будем составлять ритмические формулы и прохлопывать их. Большой цветок у девочек это длинная нота «ТА», а маленький мотылек у мальчиков это короткая нотка «ти». Попробуйте сейчас построиться вот в такую ритми-ческую фигуру «ТА-ТА-ти-ти-ТА» (показ ритмоформулы на экране).



  1. Игра «Живые ритмы»

Дети строят ритмическую формулу, а остальные проговаривают и прохлопывают ритм. Затем ритмоформулы на экране еще дважды меняются, и в их построении участвуют другие дети.



Раздается тиканье часов. Музыкальный руководитель: что вы слышите (ответы детей) Время-времечко бежит,

Отдохнуть теперь велит.

Шепчут часики вот так:

ТИК-ТАК, ТИК-ТАК!



Музыкальный руководитель: время нашей встречи подошло к концу. Я же вам обещала подарок. Давайте подойдем поближе ко мне, крепко-крепко зажмурим глаза, и сделаем глубокий вдох. Затаите дыхание. Теперь выдохните и откройте глаза. О, чудо! Долгожданный подарок перед вами! Вы рады? Улыбнитесь!



Музыкальный руководитель: Я загадала музыкальные часики и вот они перед вами. Я хочу их вам подарить. Пусть они в Новом году отсчитывают вам только приятные и счастливые минутки!



Музыкальное прощание.







Список литературы 1. Козодавина Т.А. Тематическое музыкальное занятие в ДОУ. [Электронный ресурс].