Конспект игры-инсценировки по развитию речи на тему: «Про девочку Машу и Зайку – Длинное Ушко» в первой младшей группе


Цель. Помочь детям понять, что утреннее расставание переживают все малыши и все мамы; поупражнять в проговаривании фраз, которые можно произнести, прощаясь с мамой (папой, бабушкой).
Ход игры. Предлагаю вниманию детей игрушки, рассказываю примерно такую историю: «В детский сад Машу приводила мама. Когда мама уходила, Маша иногда плакала.
Однажды к плачущей Маше подошёл Зайка – Длинное Ушко.
- Ты любишь свою маму? – спросил Зайка.
- Люблю.
- А почему плачешь?
- Не хочу, чтобы мама уходила.
- Плохо! Очень плохо! – сказал Зайка.
- Что плохо? Почему плохо? – удивилась Маша и перестала плакать.
- Ты плачешь, мама огорчается. Она думает, что ты плачешь целый день. Мама нервничает, не может хорошо работать, всё о тебе думает. У неё начинает болеть голова, поднимается температура. И мама тоже начинает плакать.
- Ой, - испугалась Маша. – Что же делать?
- Завтра, прощаясь с мамой, скажи ей: «До свидания, мамочка. Я не буду плакать».
Появляется Медвежонок. Он плачет: « Э-э-э ». Дети спрашивают: «Что случилось? Почему ты плачешь? »
«Мама ушла на работу, - говорит Медвежонок. – Она не может остаться со мной. Мама лечит заболевших медвежат. Её ждут на работе.»
Дети, как умеют, объясняют Медвежонку, что нельзя плакать и огорчать маму. Учат его прощаться мамой. Далее дети помогают Зайке – Длинное Ушко «воспитывать» лисёнка, котёнка и тигрёнка, рассказывают о том, как прощаются утром с мамами дети, которые ещё недавно горько-горько плакали, боялись, что мамы забудут их забрать из детского сада. Теперь они не плачут, а при расставании говорят: «До свидания, мамочка. Мне некогда плакать. Меня ждут друзья и игрушки».
Дети, как могут, повторяют фразы. Некоторые малыши иногда называют имена своих друзей, любимые игрушки, хвалятся тем, что не плачут, расставаясь утром с близкими.
Просмотр содержимого документа
«Конспект-инсценировки "Про девочку Машу и зайку длинное ушко"»
Конспект игры-инсценировки по развитию речи на тему: «Про девочку Машу и Зайку – Длинное Ушко» в первой младшей группе
Цель. Помочь детям понять, что утреннее расставание переживают все малыши и все мамы; поупражнять в проговаривании фраз, которые можно произнести, прощаясь с мамой (папой, бабушкой).
Ход игры. Предлагаю вниманию детей игрушки, рассказываю примерно такую историю: «В детский сад Машу приводила мама. Когда мама уходила, Маша иногда плакала.
Однажды к плачущей Маше подошёл Зайка – Длинное Ушко.
- Ты любишь свою маму? – спросил Зайка.
- Люблю.
- А почему плачешь?
- Не хочу, чтобы мама уходила.
- Плохо! Очень плохо! – сказал Зайка.
- Что плохо? Почему плохо? – удивилась Маша и перестала плакать.
- Ты плачешь, мама огорчается. Она думает, что ты плачешь целый день. Мама нервничает, не может хорошо работать, всё о тебе думает. У неё начинает болеть голова, поднимается температура. И мама тоже начинает плакать.
- Ой, - испугалась Маша. – Что же делать?
- Завтра, прощаясь с мамой, скажи ей: «До свидания, мамочка. Я не буду плакать».
Появляется Медвежонок. Он плачет: « Э-э-э ». Дети спрашивают: «Что случилось? Почему ты плачешь? »
«Мама ушла на работу, - говорит Медвежонок. – Она не может остаться со мной. Мама лечит заболевших медвежат. Её ждут на работе.»
Дети, как умеют, объясняют Медвежонку, что нельзя плакать и огорчать маму. Учат его прощаться мамой. Далее дети помогают Зайке – Длинное Ушко «воспитывать» лисёнка, котёнка и тигрёнка, рассказывают о том, как прощаются утром с мамами дети, которые ещё недавно горько-горько плакали, боялись, что мамы забудут их забрать из детского сада. Теперь они не плачут, а при расставании говорят: «До свидания, мамочка. Мне некогда плакать. Меня ждут друзья и игрушки».
Дети, как могут, повторяют фразы. Некоторые малыши иногда называют имена своих друзей, любимые игрушки, хвалятся тем, что не плачут, расставаясь утром с близкими.