Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №14»комбинированного вида Усть – Катавского городского округа
Конспект интегрированного педагогического мероприятия
в старшей группе
«Помощь зимующим птицам»
Провела: Подшивалова Галина Николаевна,
воспитатель высшей квалификационной
категории
2017год
Цель: Активизация и обогащение словаря по теме «Зимующие птицы»; развитие связной, грамматически правильной речи через интеграцию образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие и физическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представление детей о зимующих птицах;
- продолжать формировать у детей умение различать и называть зимующих птиц;
- упражнять в составлении предложений с предлогом на;
- совершенствовать умение грамматически правильно строить свои высказывания;
- формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию;
Развивающие:
- продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление;
- развивать общеречевые навыки (четкость дикции, правильное звукопроизношение);
- развивать у детей интерес к нетрадиционной технике изображения;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитательные:
- воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания;
- учить вежливости, такту, взаимовыручке, доброжелательному отношению, чувству коллективизма.
Активизация словаря: Зимующие птицы.
Обогащение словаря: Синица, снегирь, ворона, воробей, сова, голубь, сорока.
Оборудование:
Звукозапись «Письмо от вороны», предметные картинки с изображением зимующих птиц, конверты с разрезными картинками, ноутбук, проектор, бумбокс, макет дерева, маски «снегирей», птица голубь, силуэт птицы «синицы», клей, пшено.
Ход занятия
Организационный момент.
В: Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись,
Руку правую подали, руку левую пожали.
И друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились.
Приглашаю всех играть,
Чтобы многое узнать.
В: Ребята, скажите какое у нас сейчас время года?
Д: Зима.
В: Ребята, а вы знаете, что не все птицы улетают в теплые края осенью, некоторые остаются с нами зимовать? Эти птицы не боятся морозов.
- Как называются эти птицы?
- Чем зимой питаются птицы?
В: Ребята, сегодня нам пришло звуковое письмо. Давайте его послушаем.
«Карр-карр! Беда-беда! Баба – Яга заколдовала моих друзей. Я решила обратиться за помощью к вам, умным и смелым ребятам в детский сад. Ведь лучшего друга, чем вы, для птичек не найти. Ребята, помогите, пожалуйста, расколдуйте птиц, но чтобы их расколдовать нужно выполнить задания.»
В: От кого пришло письмо?
Д: От вороны.
В: Поможем расколдовать птиц? Я думаю, что наши знания и умения нам помогут. Тогда в путь на помощь птицам. И первое наше задание.
Игра «Угадай птицу»
В: У меня на столе лежат картинки птиц. Я буду загадывать вам загадки, а вы должны найти отгадки среди этих картинок. И отгаданная птица перелетит на дерево.
Загадки
В тёплый край не улетаю,
На морозе распеваю,
Эти птичка-невеличка
Называется … (синичка)
Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья – белобока, а зовут её …. (сорока.)
Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, голова пятачком,
Ушастая голова. Это … (сова)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь.)
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый………(воробей).
Окраской –сероватая,
Повадкой –вороватая,
Известная персона,
Зовут ее- (ворона.)
- Как мы назовем всех этих птиц одним словом? (зимующие)
- Почему этих птиц называют зимующие? (Эти птицы остаются зимовать)
В: Давайте представим, что мы птицы, а руки наши-крылья и полетим на полянку.
Психогимнастика "Птички"( под музыку)
-Представим, что наступила ночь и наши птицы в клетке, потому что их заколдовала Баба-Яга. Птички спят, спрятав свои головы под крылышки. Им снятся сны: о весне, о теплом солнышке, как они поют. Когда лучи солнца касаются птиц, они просыпаются, расправляют сначала одно крыло потом второе, и летят к первым весенним лужицам. Купаются, пьют воду, запрокидывая голову и греются на солнышке. Они радуются солнышку, подставляют свои крылышки к его теплым лучам. Но это только сон и они сидят в клетках.
А мы с вами встали расправили свои крылышки и полетели на ветку.
Поудобнее сядьте. И поиграем в игру «Четвёртый лишний». Вам нужно внимательно рассмотреть картинки, назвать кто здесь лишний.
Игра «Четвёртый лишний»
В: Молодцы!
- Сейчас мы превратимся в снегирей.
Проводится физкультминутка «Снегири». ( под музыку)
Вот на ветках, посмотри | 4 хлопка руками по бокам и |
В красных майках снегири. | 4 наклона головы. |
Распушили перышки, | Частые потряхивания руками, |
Греются на солнышке. | опущенными вниз. |
Головой вертят, | 2 поворота головы на каждую |
Улететь хотят. | строку. |
- Кыш! Кыш! Улетели! | Разбегаются по комнате, |
За метелью, за метелью! | взмахивая руками, как крыльями. |
Летели, летели | Взмахивая руками, как крыльями. |
На рябину сели, сели посидели | Сидят |
Ягодки поели | Вытягивают шею, кивают головой. |
Распушили перышки, | Частые потряхивания руками, |
Греются на солнышке. | опущенными вниз. |
Головой вертят, | 2 поворота головы на каждую |
Улететь хотят. | строку. |
- Молодцы, ребята! Снегири улетели, а на поляне нас встречает голубь.
Голубь будет летать, и садиться вам на части тела, а вы должны назвать куда вам сел голубь.
В: Молодцы внимательно слушали команды. Но мы продолжаем выполнять наши задания.
В: Тихонечко пройдём к столам. Пришло время расколдовать наших птиц.
Игра «Собери картинку»
( На столах лежат конверты с разрезными картинками. Вам нужно собрать картинку и угадать какая спряталась птица.)
- Достаньте разрезанные на части картинки и попробуйте собрать их.
- Кто затрудняется, у вас на конверте есть подсказка.
В: Молодцы все угадали птиц.
Упражнение «Выпусти птицу»
В: Закройте картинку ладонью так, чтобы каждый пальчик закрыл нарисованную птицу. Представьте, что птица сидит в клетке, а вы хотите выпустить ее. Необходимо поочередно приподнимать пальцы и «выпускать» птицу, произнося слова: “Я из клетки выпускаю ….”.
«Игра с применением нетрадиционной техники рисования».
В: - Ребята, а птиц мы не всех освободили. У нас в клетке осталась синица. Посмотрите какая она грустная, для того чтобы её оживить и освободить из клетки, нам нужно раскрасить грудку. Какого цвета грудка у синицы? Но красить мы будем не красками, а пшеном. Для этого нам нужно взять клей, хорошо намазать грудку, посыпать пшеном. Затем аккуратно над лотком поднимем птицу. Вот, ребята и синицу расколдовали. Возьмите свою синицу и подойдите ко мне. Давайте наших птиц мы посадим на кормушку.
В: - Ура! У нас все получилось! Вы прошли все испытания. Сняты злые чары Бабы - Яги. Птицы вернулись домой.
Итог
-Кого мы сегодня освободили от Бабы - Яги?
- Каких птиц?
-Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными.
Я вас благодарю за помощь и дарю вам кормушку, которую вы повесите на своем участке. Спасибо всем.
Ожидаемый результат:
-Уметь поддерживать беседу;
- Согласовывать слова в предложении ;
отвечать на вопросы педагога полным ответом, уметь сопровождать игровое действие с речью, проявлять эстетические чувства и эстетическое восприятие.