Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 комбинированного вида г. Бокситогорска»
Конспект интегрированного развлечения с родителями
в разновозрастной группе «Почемучки»
на тему: «Весёлая Масленица»
Подготовила: воспитатель Соцкова С.И.
г. Бокситогорск
2021г.
ЦЕЛИ: повышение педагогической культуры родителей в воспитании и образовании детей; знакомство с традициями проведения народного праздника на Руси «Масленица».
ЗАДАЧИ:
- познакомить с традициями проведения праздника;
- вызвать эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии;
- приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника «Масленица»;
- воспитывать чувство патриотизма;
- приобщить родителей к совместному художественному творчеству в условиях ДОУ.
ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ ОБЛАСТЯМИ: музыка, здоровье, коммуникация, художественное творчество, познание.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: деревянная основа для чучела, платок, перчатки, одежда, воздушные шары – для изготовления чучела Масленицы; обруч с лентами, колокольчик; сковорода с бумажными «блинами»; санки; клей, ножницы, цветной картон.
Ход занятия
Ведущий: встречает гостей и зазывает их песенкой - закличкой на праздник в деревню:
Приезжай к нам в гости, Масленица, на широкий двор – на горах покататься,
В блинах поваляться, сердцем потешаться.
Ведущий: Приглашаем, гости дорогие, на праздничное веселье в нашу деревню.
Участники проходят в помещение, становятся в круг и танцуют (звучит русская народная мелодия).
Ведущий: - А по какому поводу веселье, вы узнаете, отгадав мои загадки!
1. Этот праздник – объеденье!
Напечем блины с утра,
К ним – сметана и варенье,
И, конечно же, икра!
(Масленица)
2. Желтый, круглый, ароматный,
И на вкус такой приятный,
И с вареньем, и с медком,
Со сгущенным молочком.
(Блин)
3. Всю неделю отдыхаем,
Всех блинами угощаем.
Холод зимний провожаем,
А весну с теплом встречаем.
(Масленица)
Ведущая: - Правильно Вы угадали, эти загадки про Масленицу. Сегодня мы и будем встречать «Весёлую Масленицу».
Что же это за праздник?
Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Этот праздник пришел к нам из языческой Руси. Кроме того, Масленица, как может быть не всем известно, это персонаж славянской мифологии. Масленица воплощает в себе сразу трёх персонажей: Плодородие, Зиму и Смерть.
Писатели и историки отмечают, что Масленица всегда праздновалась с большим размахом, в празднестве участвовали все, независимо от возраста и социального положения. Вспомним, как Пушкин писал об этом празднике в «Евгении Онегине»:
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной,
Водились русские блины…
В течение масленичной недели проводились разного рода обряды и празднества. Каждый день недели имел своё название:
Понедельник – встреча,
Вторник – заигрыш,
Среда – лакомка,
Четверг – разгул,
Пятница – тёщины вечера,
Суббота – заловкины посиделки,
Воскресенье – проводы, целовник, Прощеное воскресенье.
Ведущая: - Сегодня, встречая Масленицу, мы с вами и смастерим её чучело (родители с педагогами мастерят чучело Масленицы).
Ведущая: - А сейчас по русской народной традиции посадим нашу Масленицу на сани и покатаем по нашей деревне.
Ведущая: - Теперь пора Масленицу поставить на пригорок посередине деревни, пусть наблюдает за нашим весельем!
Ведущий: - И какая же Масленица без веселых игр.
- Собирайся народ на веселье!
Проводится подвижная игра «Карусель»
Правила игры: играющие становятся в круг. На полу лежит обруч с лентами, играющие поднимают его с пола и, держась за ленты, ходят по кругу со словами:
Еле – еле, еле – еле раскрутили карусели,
А потом, потом, потом, все бегом – бегом – бегом.
Играющие двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут.
Тише, тише, не спешите, карусель остановите!
Движение карусели постепенно замедляется, играющие кладут обруч на пол.
Раз и два, раз и два – вот и кончилась игра!
Играющие хлопают в ладоши.
Ведущий: - А сейчас сыграем в другую игру «Перезвон».
Проводится подвижная игра «Перезвон»
Правила игры: играющие становятся в круг. В середину круга выходят два игрока: один с колокольчиком, другому завязывают глаза. Все игроки в круге произносят: Дили – дили, дили – дон! Ах, откуда этот звон?
Били – бом, били – бом, мы сейчас его найдем!
«Жмурка» должен поймать участника, звонящего в колокольчик, после чего игрок с колокольчиком становится «жмуркой», а предыдущий «жмурка» - становится в общий круг.
Ведущая: - Правда, первый блин комом получился!
- Вы, наверное, не знаете, откуда появилось выражение, первый блин комом получился!? Послушайте, я поведаю Вам!
В конце марта древние славяне праздновали Комоедицу, дохристианскую предшественницу Масленицы. Это торжество было связано с пробуждением Медового зверя – медведя. Существовала традиция приносить первые из испеченных блинов к медвежьей берлоге, дабы задобрить комов, так называли медведей. Отсюда и пошла русская поговорка «первый блин комом», которая со временем приобрела другое правописание и смысл и стала означать неудачу первого начинания.
Михаил Потапович свое угощение от меня уже получил, приглашаю и Вас полакомиться моими блинами.
Ведущая: выносит сковороду и приговаривает:
Как на масленой неделе,
Из печи блины летели!
С пылу, жару из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай!
С пылу жару – разбирайте,
Похвалить не забывайте!
Предлагает угоститься участникам праздника блинами.
Ведущая: - Гости дорогие, кому достанется блин с начинкой, тот и повеселит честной народ частушкой о Масленице (на обратной стороне бумажного «блина» - текст частушки) .
1. Начинаю петь частушки,
Прошу не смеяться:
Тут народу очень много,
Могу растеряться!
2. Блин с вареньем, блин с икрою!
С родниковою водою!
Праздник солнца к нам пришел!
На душе так хорошо!
3. Я на Маслену готова,
Скушать 50 блинов,
Закушу их сдобою,
Похудеть попробую.
4. Пятый блин я слопала,
На мне юбка лопнула,
Пойду юбку зашивать,
Чтобы есть блины опять.
Проводится подвижная игра «Солнышко»
Правила игры: По сигналу, все дети и родители двигаются по кругу.
По команде, вы должны сделать лучики.
У кольца жёлтого цвета – команда с желтыми лентами.
У кольца красного цвета – команда с красными лентами.
Быстро встать в круг. По сигналу, опять все двигаетесь по кругу.
По команде взять ленты, встать в круг.
Чья команда быстрее выполнит, считается победителем.
Проводится подвижная игра «ПОПАДИ МЕШОЧКОМ В КРУГ»
Правила игры: Дети стоят по кругу. В центре круга выложен из веревки кружок, концы веревки связаны, круг можно начертить. На полу лежат два обруча. Дети находятся на расстоянии 5 шагов от обруча. В руках мешочки с песком. По слову воспитателя «Бросай!», дети бросают свои мешочки в круг, пытаясь попасть. «Поднимите мешочки!» - говорит воспитатель. Дети поднимают мешочки, становятся на место. Воспитатель отмечает, чей мешочек не попал в круг, игра продолжается. Дети бросают другой рукой.
Ведущая: - Дорогие гости, весело мы с вами провожаем зиму и встречаем весну. Испокон веков люди воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.
Уважаемые родители! Предлагаю Вашему вниманию мастер - класс по объёмной аппликации из бумаги «Солнышко лучистое ». Эта поделка несложная в изготовлении, яркая и нарядная. Разнообразных вариантов предлагаемой поделки «Солнышко лучистое» очень много, и результат зависит от вашей фантазии. Сегодня это будет коллективная творческая работа с вашими детьми. Детям младшего дошкольного возраста всегда очень интересно, увлекательно и не скучно заниматься коллективным творчеством, так как результат получается значительно быстрее и, как правило, всегда положительный. У ребят создаётся позитивное настроение, возникает удовлетворение от выполненной творческой работы. Хотелось придумать что-то интересное и завлекающее для детей, вызвать у них интерес и желание сделать поделку аккуратно и красиво. Желаю Вам и Вашим детям творческих успехов!
Назначение: Мастер-класс предназначен для воспитателей и родителей в совместной деятельности с детьми. Использование данной работы на занятиях в детском саду по аппликации, а также для совместного семейного творчества дома.
Цель: Способствовать формированию интереса к созданию объёмной аппликации из бумаги.
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать умения и навыки работы с бумагой, клеем.
2. Учить малышей творить и создавать что-либо своими руками.
Развивающие:
1. Развивать творческие способности, мышление, воображение и фантазию детей.
2. Расширять кругозор детей и их словарный запас.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и желание заниматься аппликацией, воспитывать привычку работать аккуратно, старательно.
Предварительная работа: Рассматривание книжных иллюстраций, сборников народных сказок и их традиций с целью обогащения впечатлений и представлений о вариантах изображения солнышка.
Материал и оборудование:
- цветная и гофрированная бумага жёлтого цвета;
- клей – карандаш;
- ножницы;
- цветные карандаши или фломастеры.
Подготовительный этап: Для выполнения коллективной творческой работы на мастер-классе можно заранее вырезать из жёлтой бумаги: - два одинаковых круга-шаблона (один круг – «лицо» солнышка, второй круг – «спинка»). Можно взять тарелку диаметром примерно 20 см, чтобы обвести ровный круг. Вырезать по контуру ножницами две одинаковые детали; - полоски-лучики шириной примерно 1, 5-2 см, длиной 30-40 см.
Ход мастер-класса:
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Золотое яблочко по небу катается,
По небу катается, с утра улыбается.
А улыбки-лучи очень-очень горячи.
Догадались, что это? (Солнце)
-Сегодня мы все вместе, дружно попробуем выполнить очень интересную аппликацию. Как вы думаете, что мы будем мастерить? Верно. Солнышко.
Для работы нам понадобятся два заготовленных круга из бумаги жёлтого цвета, бумажные полоски-лучики, клей, цветные карандаши или фломастеры.
Нашу творческую работу мы будем делать в технике – объемная аппликация.
Сначала мы возьмём один круг из жёлтой бумаги. Это будет «спинка» нашего солнышка.
-Только вот беда! (Воспитатель создаёт проблемную ситуацию) Наше солнышко лучики потеряло … Давайте все вместе поможем солнышку "надеть" лучики! Каждый из вас по очереди будет приклеивать лучики-полоски на круг.
-Возьмём длинную полоску жёлтой гофрированной бумаги, будем аккуратно приклеивать полоски на край круга.
Поглядите, наше солнышко просыпается! Какие забавные лучики получаются! Нам нужно приклеить лучики по всему краешку круга.
Выполнение работы - приклеивание лучиков.
- Молодцы. Вы научились делать лучики для солнца.
Теперь нам нужно приклеить второй круг – «личико» солнышка.
- Но сначала мы разомнём наши пальчики.
(Пальчиковая гимнастика «Солнышко»):
Солнышко, солнышко, погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко, разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем, золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
- Осталось совсем немного - приклеить второй круг – «личико» солнышка.
(Выполнение работы - приклеивание «личика» солнышка.
На обклеенный лучиками первый круг положить сверху второй круг, смазав внутреннюю часть круга клеем и зафиксировать по верхней части.
Таким образом, лучики будут расположены между двумя слоями бумажных кругов и дополнительно зафиксированы с помощью клея.
Когда конструкция будет склеена, нужно нарисовать симпатичное «личико» солнышку.)
- А сейчас мы должны дорисовать портрет нашего солнышка.
(Родители и дети рисуют «лицо» солнышка цветными карандашами или фломастерами)
-Солнышко, покажись! Солнышко, улыбнись!
- Вот наше "Солнышко лучистое", проснулось и улыбается нам! Наша работа готова! Давайте все вместе полюбуемся, какое замечательное солнышко у нас получилось!
Подведение итогов:
- Понравилась ли вам наша поделка?
- Вы все молодцы, трудились очень прилежно и дружно, поэтому наше солнышко получилось такое чудесное, озорное и ласковое! Пусть солнышко радует вас своими забавными лучиками!
Ведущая: - А сейчас, гости дорогие, песней и танцами будем встречать Весну (звучит масленичная песня о весне). Приглашаю вас всех в хоровод!
Родители вместе с младшим воспитателем накрывают на столы, дети танцуют под русскую народную песню «Блины». После танца, дети идут мыть руки и вместе с родителями садятся за стол угощаться блинами.