Наш Пушкин.
Тема: Обобщающий урок по творчеству А.С.Пушкина.
Цели: 1. Обобщение знаний о творчестве А.С.Пушкина,
расширение круга чтения.
Задачи: 1. Формировать навык осознанного, выразительного чтения.
2. Развитие образного мышления, воображения, речи,
способности воспринимать произведения
различных видов искусства.
3. Воспитание любви к поэтическому слову,
формирование интереса детей к классическому
искусству, ориентация на общечеловеческие
ценности и идеалы.
Оборудование:
* портреты А.С.Пушкина, М.И.Глинки, П.И.Чайковского,
Н.А.Римского-Корсакова
* иллюстрации (детские и печатные)
* выставка книг А.С.Пушкина
* Н.А.Римский-Корсаков «Полёт шмеля», П.И.Чайковский
«Полонез» (грамзапись)
* проигрыватель
* предметы, воссоздающие пушкинскую эпоху (свеча, гусиное перо, чернильница, и др.
* кроссворд
* сказочные предметы для викторины
Ход урока.
І. Организационный момент.
(Звучит «Полонез» П.И.Чайковского из оперы «Евгений Онегин». Дети входят в класс под музыку.)
ІІ. Сообщение темы урока.
Сегодня у нас необычный урок. Посвящён он творчеству великого русского поэта А.С.Пушкина. Давайте мысленно перенесёмся в эпоху того времени, а поможет нам вот этот реквизит.
(Ученики надевают головные уборы, учитель зажигает свечи)
Вы уже читали сказки и стихи А.С.Пушкина, знакомы с его биографией. Некоторые его стихи заучивали наизусть.
Для каждого русского человека А.С.Пушкин не только гениальный поэт, но и друг, добрый советчик. Этот урок мы назовём «Наш Пушкин» и пройдёт он в форме устного журнала. Надеюсь, что вы сумеете глубже понять душу великого поэта и его творчество, насладиться его волшебными стихами.
ІІІ. Биографическая страница.
Итак, мы открываем первую страницу нашего журнала. Называется она биографическая. Давайте вспомним и расскажем кратко о жизни А.С.Пушкина.
(Дети по очереди рассказывают биографию поэта).
Про няню нам расскажет Сергей.
(Читает стихотворение «Няне».)
ІV. Сказочная страница.
То, что вспомнили о няне Пушкина, замечательно. Именно она пробудила в будущем поэте любовь к устному народному творчеству, желание подарить людям свои сказки.
Таким образом, мы плавно подошли к следующей странице, которая носит название «Сказочная» и посвящена сказкам Пушкина. Здесь, я думаю, вы большие знатоки, и все примите активное участие в нашей викторине по сказкам великого поэта.
1. «Угадай, чей предмет?»
Посмотрите внимательно на предмет и скажите, из какой он сказки и кому принадлежит.
Яблоко
Корыто
Верёвка
Зеркальце
Сеть
2. Кроссворд.
Кто принял Балду на работу?
Сказочная страна.
Насекомое, в которое Царевна Лебедь превратила Гвидона.
Подарок мудреца царю Дадону.
Главный герой из сказки о рыбаке и рыбке.
Название острова, на котором жил князь Гвидон со своей матерью.
3. «Назови сказку».
Продолжи отрывок. Из какой сказки эти слова?
Пряли поздно вечерком.
« Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещёный мир
……………………………
(Приготовила б я пир».)
………………………………..
(Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»)
……………………………………..
(«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!»)
Златая цепь на дубе том:
………………………………….
(И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.)
А кто помнит и может рассказать наизусть весь пролог до конца?
(Рассказывает Лена С.)
Физкультминутка.
V. Художественная страница.
Итак, мы открываем художественную страницу.
(Рассматривание выставки книг).
Обратите внимание на книги, представленные на выставке. Какие они красочные, яркие, и какие все разные! Много художников иллюстрировало книги А.С.Пушкина. Вам тоже представился случай побыть художником-иллюстратором. Дома вы рисовали сюжеты к сказкам Пушкина. Я предлагаю вам отгадать, к какой сказке выполнен рисунок, и какие герои на нём изображены.
(Демонстрация детских и печатных иллюстраций).
VІ. Музыкальная страница.
Переходим к музыкальной странице.
Вы уже знаете, что стихи, поэмы, сказки и даже повести Пушкина легли в основу музыкальных произведений. Многие великие композиторы, такие как Михаил Иванович Глинка, Николай Андреевич Римский-Корсаков и Пётр Ильич Чайковский, обращаются к творчеству великого поэта. (Показать портреты.) И это не случайно. Стихи Пушкина очень музыкальны. Они пробуждают в человеке высокие мысли и чувства. Сегодня мы уже слышали танец «Полонез» из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин». Полонез танцевали во времена Пушкина на балах. Под его торжественную музыку вы входили в класс.
А сейчас я предлагаю вам послушать произведение другого композитора. Это отрывок из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане…». Называется этот музыкальный момент «Полёт шмеля».
(Прослушивание грамзаписи).
М.И.Глинка создал оперу «Руслан и Людмила» по одноимённой поэме А.С.Пушкина. В опере есть злой и коварный колдун-карлик по имени Черномор. Послушайте «Марш Черномора» и представьте, как он важно и грозно шагает, а слуги несут его длинную седую бороду.
(Прослушивание грамзаписи).
VІІ. Поэтическая страница.
Вот мы и добрались до последней страницы. Назовём её поэтической и посвятим замечательным стихам А.С.Пушкина.
Из четырёх времён года Пушкин больше всего любил осень. Хоть он и был поэтом, писать стихи удавалось не каждый день. Пушкин признавался друзьям, что бывают дни, когда не в состоянии написать и двух строчек. Осенью же вместе с кленовыми листьями и дождевыми каплями слетало к нему вдохновение.
Поэт проводил свою жизнь в разъездах, так что осень заставала его всякий раз на новом месте: то в Царском Селе, то в Кишинёве, то в Михайловском. Но самой изобильной оказалась осень в селе Большое Болдино, что под Нижним Новгородом. За три ненастных месяца 1830 года Пушкин написал больше 40 произведений в стихах и прозе. И до сих пор никто не может написать лучше. В мировой литературе это – рекорд, известный под названием «Болдинская осень».
Сейчас в природе осень подходит к концу и уступает своё место зиме. Вот об этих временах года мы почитаем стихи.
(Дети читают стихи Пушкина).
VІІІ. Итог урока.
Перевернув последнюю страницу нашего журнала, мы заканчиваем сегодняшний урок. Вас ждёт ещё много прекрасных встреч с великим поэтом. Вы прочтёте его стихи о дружбе, о свободе, о любви к Отчизне, его повести, поэмы, романы.
- Творчеству какого поэта был посвящён урок?
- Какие страницы нашего журнала вам понравились больше всего?
- Какое настроение у вас сейчас?
- Какие бы оценки вы поставили себе за работу?
( Выставление оценок).
ІX. Организационный момент.
Все встали, урок окончен.
Сергей К.
Отрывок из романа «Евгений Онегин».
* * *
А.С.Пушкин.
…Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
* * *
Встаёт заря во мгле холодной;
На нивах шум работ умолк;
С своей волчихою голодной
Выходит на дорогу волк;
Его почуя, конь дорожный
Храпит - и путник осторожный
Несётся в гору во весь дух;
На утренней заре пастух
Не гонит уж коров из хлева,
И в час полуденный в кружок
Их не зовёт его рожок;
В избушке, распевая, дева
Прядёт, и, зимних друг ночей,
Трещит лучинка перед ней.
Андрей П.
Осень.
А.С.Пушкин.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
Елена С.
* * *
А.С.Пушкин.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл, - и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы.