СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока (развитие речи и окружающий мир) "Учимся делать научное сообщение. Ледяная зона"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Перспективная начальная школа"

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока (развитие речи и окружающий мир) "Учимся делать научное сообщение. Ледяная зона"»

Интегрированный урок: развитие речи и окружающий мир. 4 класс

УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока:
Учимся делать научное сообщение. Ледяная зона.

Учитель: Сафаргалеева Э.Р.

Цель деятельности учителя

-создать условия для формирования умения учащихся составлять научный доклад и делать сообщение в классе

Тип урока

Комбинированный

Задачи по достижению результатов


Личностные результаты: ценностное отношение к самому себе через осознание особенностей своей собственной позиции

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД - понимают важность планирования своей деятельности, оценивают свою деятельность в соответствии с образцом;

познавательные УУД - осуществляют поиск необходимой информации; - анализируют информацию, строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

коммуникативные УУД – умение работать в паре, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Предметные результаты: познакомить школьников с тем, что такое тезисы. Учить детей составлять тезисы и использовать их при подготовке научного доклада. На практике применять знания о том, как грамотно, вежливо и последовательно оценивать доклады и выступления товарищей.

Интегрированные предметы

окружающий мир, русский язык (развитие речи)

Организация пространства

работа фронтальная, в парах, индивидуальная

Образовательные ресурсы:- основные;- дополнительные

Учебник по русскому языку (2 часть) Н.А.Чуракова, окружающему миру (1 часть) О.Н.Федотова

Мультимедийное оборудование, листы с заданиями





Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

Промежуточный контроль

Вводно-мотивационный

Организацион-ный

Организует класс на работу

- Все пришли сегодня в срок, начинается урок

Мотивирует на позитивный настрой

-Девиз нашего урока такой:

«Если говоришь по делу, то высказывайся смело.

Другу тихо не шепчи, лучше вслух нам расскажи»

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку

Фронталь-ная

Личностные: знать и соблюдать основные моральные нормы поведения в классе


Целеполагание








Актуализация знаний и постановка проблемы

Учитель достает конверт и читает письмо

- Ребята, сегодня придя в класс, я увидела письмо. Нам его написала учительница Евдокия Васильевна. Сейчас я его прочту.

- «Дорогие ребята! Вы стали уже совсем взрослыми. В 5 классе у вас появится много новых устных предметов, таких как история, биология, география. Вам придется готовить много устных выступлений и делать научные сообщения. А все ли из вас умеют выступать перед аудиторией? Знаете ли вы секреты успешного выступления? Кому хочется быть успешным и занимать 1 места и получать пятерки за выступления? Если сегодня на уроке вы будете внимательными и выполните все задания, то сможете это делать без особых проблем. В добрый путь!»

- Ну что же, давайте определим тему нашего урока. (Учимся делать научное сообщение).

-Для чего в жизни вам нужны эти умения, где они могут пригодиться? (доклады в классе, на НПК).

- Определение цели урока: находить отличия от научного и ненаучного текста. Учиться самостоятельно готовить публичные выступления, соблюдая все правила.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, определяют тему урока, ставят цели урока

Фронталь-ная

Познавательные















Метапредметные:

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Устные ответы

Усвоение нового материала.





































закрепление изученного материала










Организует на работу у доски

- Для начала мы должны узнать, чем научный текст отличается от ненаучного. Перед вами названия частей научного сообщения, подберите и соотнесите к каждой части содержание, о чем надо рассказывать в каждой части. Работаем у доски. Получаем таблицу.

Вступление

Тема и цели выступления

Основная часть

Изложение всего материала

Заключение

Выводы

Организует работу с учебниками

- Откройте учебники РЯ, с.25 упражнение 6. Прочитайте.

- Куда нас обращает учебник? (к учебнику ОМ, теме «Арктические пустыни», докладу Миши)

- Для своего доклада Миша использовал план. Можно ли по этому плану рассказать о животных Арктики?

-Чтобы создать научное сообщение дополните план тезисами из учебника ОМ.

- Что такое ТЕЗИС можно узнать на стр.26 учебника РЯ (в ТЕЗИСАХ кратко излагаются ОСНОВНЫЕ МЫСЛИ каждой части)



Учитель организует на работу с текстом в парах

Даёт парам задание. Раздает краткие планы, памятки (приложение 1).

1 пара- особенности неживой природы ледяной зоны;

2 пара- растения ледяной зоны;

3 пара- животные ледяной зоны;

4 пара- Арктика и человек.

-Как вы думаете, какое задание я вам сейчас дам? Правильно, составьте научный текст в соответствии с составленным планом, используя памятки. На какую тему будет ваше выступление? Какую цель вы будете раскрывать?

Учащихся читают получившиеся научные сообщения.

- Получилось ли у нас научное сообщение? Докажите.






Слушают учителя, соотносят части с содержанием













Работают с учебниками. Определяют ход действий.

Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге.

Знакомятся с понятием ТЕЗИС



Работают с текстом, составляют памятки, отвечают на вопросы, участвуют в диалоге.

Ребята высказывают своё мнение

Доказывают свою точку зрения развёрнутыми ответами.



Парная





































Парная

















Предметные: формировать представление о том, из каких частей состоит научное сообщение


Личностные:

Знать и соблюдать основные моральные нормы поведения в классе, уважительно относиться к другому мнению













Коммуникативные – умение работать в парах, слушать и слышать других

Познавательные - осуществляют поиск необходимой информации; анализируют информацию, строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Регулятивные

Самостоятельно оценивают свою деятельность

Устные ответы

















Устные ответы

















Письменно в тетради


Защита своих работ у доски.



Рефлексивно-оценочный

Организует учащихся на самооценку

- Молодцы, почти все справились, но чья работа на уроке вам понравилась больше всего и почему? Кто был самым активным?

Предлагает вернуться к целям урока

- Ну что ж пришла пора подвести итог нашего урока.

Какую цель мы ставили в начале уроке? Достигли мы её? Научились составлять научное сообщение? Где пригодятся на эти знания?

Предлагает закончить предложения:


- Сегодня на уроке я узнал(а)…

- На уроке я научился (лась)…

- Моё настроение на уроке…



Дети дают устную оценку друг другу, затем делают самооценку



определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Фронталь-ная











Индиви-дуальная

Личностные:

ценностное отношение к самому себе



Метапредметные:

Регулятивные: отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

















Приложение1

Особенности неживой природы ледяной зоны

  1. Местоположение Ледяной зоны.

  2. Особенности ледяной зоны.

  3. Зима в Арктике.

  4. Лето в Арктике.

Растения ледяной зоны

  1. Лишайники.

  2. Полярный мак, полярная ива.

  3. Водоросли.

Животные ледяной зоны

  1. Птицы Арктики.

  2. Птичьи базары.

  3. Как птицы и звери защищаются от холода.

  4. Чем питаются животные Арктики.

Арктика и человек

  1. Короткий путь из Атлантического океана в Тихий

  2. Научные станции

  3. Занятия людей в Арктике

  4. Охрана природы Арктики















Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

филиал «Байкаловская средняя общеобразовательная школа» -
«Булашовская основная общеобразовательная школа»

Тобольского района Тюменской области











Интегрированный урок: развитие речи и окружающий мир

4 класс

УМК «Перспективная начальная школа»


Тема урока:
Учимся делать научное сообщение. Ледяная зона.










Составил: Сафаргалеева Эльмира Рашитовна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории



Октябрь, 2017г.