Ученик: Асалиев Сайпула
класс: 4 «3»
Конспект индивидуального занятия .
Тема: Дифференциация согласных звуков «ль»- «рь», букв «Л» и «Р» в слогах, словах, предложениях.
Цели: Научить различать согласные звуки Ль - Рь в словах, словосочетаниях, предложениях .
Укреплять физическое здоровье .
Задачи:
1)закрепить правильное произношение звуков «ль»-«рь» в слогах, словах, предложениях;
2) закрепить зрительный образ букв «Л» и «Р».
3)развивать фонематическое восприятие;
4)развивать внимание, память;
5) развивать мелкую моторику рук;
Оборудование: компьютер, презентация, видеоролик.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуем их.
Вместе со мной урок будет проводить учитель физкультуры: Альбина Малламагомедовна.
2. Сообщение темы урока. (3-6 слайды)
К нам в гости на урок пришли две подружки : Валя и Варя. Они хотят посмотреть как красиво ты произносишь звуки «Ль» и «Рь».
- С каких звуков начинаются эти слова ?
- Правильно ! Со звуков «ль» и «рь».
Тема нашего урока : Звуки «ль» - «рь». Буквы Л-Р.
3.Артикуляционная гимнастика (7-8 слайды)
4.Дыхательная гимнастика.(9 слайд)
5.Характеристика звуков «ль» - «рь».(10-13 слайды)
СХОДСТВО:
ЗВУК ЛЬ- ЗВОНКИЙ, СОГЛАСНЫЙ ,МЯГКИЙ;
ЗВУК РЬ- ЗВОНКИЙ, СОГЛАСНЫЙ, МЯГКИЙ;
ОТЛИЧИЯ:
ЗВУК «ЛЬ»- СМЫЧНО-ПРОХОДНОЙ;
ЗВУК «РЬ»- ДРОЖАЩИЙ;
6.Характеристика букв Л-Р.(14-15 слайды)
7.Изолированное произношение звуков «ль» - «рь» (16-17 слайды)
8.Дифференциация звуков «Ль»- «Рь» в слогах:(19-20 слайды)
-повтори за мной:
ля-ря; ле-ре;лю-рю; лё-рё;али-ари;оли-ори;ыли-ыри;ули-ури;
9.Развитие фонематического восприятия(21-22 слайды)
Игра «Повторюшка»
Если услышишь звуки «ль»- «рь» в слогах и словах — повтори их за мной.
Ля ли ря ми ле си ре
лейка малина рейка рюмка шина лук ремень люк почка
10.Дифференциация звуков «ЛЬ»- «РЬ» в словах (23-37 слайды)
а)Звуки «ль»- «рь» в словах: в начале слова ; в середине или в конце слова ;
б)отгадай загадки:
Захочу и полечу
На двенадцатый этаж.
Хочешь,я туда умчу
И тебя и твой багаж?
(лифт)
Рыжая птичница
Пришла в курятник
Порядки наводить
(лиса)
Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками
(рюкзак)
Летом бежит
Зимой спит
Весна настала
Опять побежала
(река)
в) Игра «Скажи ласково»
Калитка-калиточка,малина- малиночка,
улитка- улиточка,пеликан - пеликанчик.
Река-речка,репа-репка,
ресница-ресничка,рюкзак-рюкзачок
11. Физминутка.(38 слайд)
Пальчиковая гимнастика «Весёлые упражнения»
(проводит учитель физкультуры Муслимова А.М.)
12. Дифференциация звуков «Ль»- «Рь» в чистоговорках: (38-42 слайды)
Ли-ли-ли - малину мы нашли
Ля-ля-ля - это круглая земля
Ле-ле-ле - лента на столе.
Лю-лю-лю - я лису леплю.
Ре-ре-ре - спит собака в конуре.
Ри-ри-ри - загорелись фонари.
Рю-рю-рю - я в окошко посмотрю.
Ря-ря-ря - мы поймали пескаря
13. Звуки «ль»- «рь» в предложениях (44-45 слайды)
Образец: У Вали ленивец, а у Вари-варенье.
У Вали: ленивец, малина, леденец, лист, лягушка, лимон, дельфин;
У Вари: варенье, пряник, орешки, курица, мандарин, сирень, репка,серёжки,снегирь, черепашка, огурец;
14. Итоги урока.(48 слайд)
Что нового узнал на уроке?
Что понравилось на уроке больше всего?