СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока в 4 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного урока математики и ОМ в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока в 4 классе»

Технологическая карта открытого интегрированного урока математики и окружающего мира.

Класс: 3

Предмет: математика

Тема: «Деление «круглых» десятков на 10.»

Тип урока:урок формирования первичных предметных знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач Цель:Выстроить и применить алгоритм деления круглых чисел на 10

Задачи:

Предметная: закрепление знаний табличных способов умножения и деления; связи между умножением и делением; овладение способом деления «круглых» чисел на 10 и на «круглые» числа.

Планируемые результаты (ПР)

– предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке:

Личностные универсальные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу, мотивация к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности.

Регулятивные универсальные действия: совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода работы, самооценка и культуры взаимоотношений в группе.

Познавательные универсальные действия: сравнение, классификация, выделение главного при решении проблемной ситуации.

Коммуникативные универсальные действия: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Образовательные ресурсы: Электронная презентация урока, раздаточный материал, учебник математики

Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа, групповая работа.


Технологическая карта интегрированного урока математики и окружающего мира

Ход урока

УУД

Название этапа урока


Задачи этапа урока

Деятельность учителя и учащихся

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

Создать эмоциональный настрой

Эмоциональный настрой класса.

Здравствуйте, ребята! У нас урок математики. Какое у вас настроение? Покажите мне. Улыбнитесь друг другу, новому дню.


Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады.

-Ребята! Для чего вы пришли на урок математики?

(Считать, решать, думать, сравнивать, слушать…)

Девиз урока:

Внимательно слушайте – и всё услышите!
Внимательно смотрите – и всё увидите!
Думайте – и всё обязательно поймёте!
Удачи!!!

На уроке нас ждут великие дела. Составим план урока

Л. положительное отношение к урокам математики

Л. формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.)

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Формировать навыки владения дыханием, развивать органы артикуляционного аппарата

Сегодня с нами на уроке мудрая сова. Она пришла не одна, а со своими помощниками. Это разные птицы. Эти птицы чем-то знамениты. Хотите про них узнать?

Начнём! Откройте тетради, запишите число классная работа. Сегодня 6 декабря

Первый помощник Мудрой совы это самая быстрая птица.

-Какая птица самая быстрая? (сокол) (сообщение) Молодцы!

-С чего мы начинаем урок? (с устного счета)

-Считаем быстро и правильно.

Устный счёт.

-Какая учебная задача стоит перед вами в 1 задании? (Повторить таблицу умножения и деления)

  1. Повторяем таблицу умножения. Игра «Кто быстрее»

  2. Следующее задание, которое приготовил нам сокол это игра

«Покажи знак» (К доске вызывается 2 ученика)

1. Число увеличить на несколько единиц .

2.Число уменьшить на несколько единиц.

3.Число увеличить в несколько раз.

4.Число уменьшить в несколько раз.

5.Узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.

6.Узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого.

-Какую учебную задачу ставили? (Учиться работать со знаками в отношениях)

  1. Решите задач:

-Назовите учебную задачу? (учиться решать задачи)

1. Надо покрасить 60 парт. Красили 5 дней по 10 парт. Сколько парт осталось покрасить?

2. Какая фигура дана? Что такое прямоугольник? Что в задаче надо узнать? Чему равна длина прямоугольника? Чему равна его ширина? Как узнать периметр прямоугольника?

Прямоугольник, стороны которого длина 8см и ширина 5 см. Найдите его периметр.

Р. отслеживать цель учебной деятельности (с опорой на маршрутные листы) и внеучебной (с опорой на развороты проектной деятельности)

П. устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий (продолжать ряд, заполнять пустые клетки в таблице)

П. сопоставлять информацию, представленную в разных видах

Постановка цели и задач урока. Создание проблемной ситуации (Проблемный этап)

Воспроизвести учебный материал, необходимый для восприятия нового, организовать и направить к цели познавательную

Следующий наш гость поможет поставить тему, цели и задачи урока.

-Эта птица самая маленькая. (Колибри)

-Кто может рассказать нам о ней. Хорошо!

- Я задумала несколько двузначных чисел от 10 до 100.

-Все они называются круглыми.

-Запишите эти числа.

- Назовите, какие числа вы записали.10,20,30,40,50,60,70,80,90.

-Что ещё объединяет эти числа? Они чётные, делятся на 2.

Выполните деление:

Выражения на доске ………,890 : 10

- Почему не решаете? В чем трудность? Чем отличается этот пример от тех, которые мы решали ранее?

(В нем трёхзначные числа заканчиваются нулями. Такие примеры мы не умеем решать.)

-Над какой темой мы сегодня будем работать на уроке?

-Какие цели будем ставить?

Выход из проблемной ситуации.

- Есть ли у вас предложение, как решить 1 пример?

-Посовещайтесь в группах, попробуйте вывести новый способ деления. А может кто-то сам составит правило такого деления?( При делении круглого числа на 10, у делимого надо отбросить один ноль)

К. сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках

Л. формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.)

Построение проекта выхода из затруднения(Аналитический этап)

Воспроизвести учебный материал, необходимый для восприятия нового, организо

вать и направить к цели познавательную

А теперь вспомните самую крупную птицу в мире. Это страус(сообщение) Он приготовил вам следующее задание.

-«Увеличь в 10 раз числа 7, 54, 48 и запиши верные равенства», (записывают по цепочке)

-Каким правилом мы пользовались? (При умножении любого числа на 10, в записи произведения добавляем ноль.)

-Каким правилом пользовались?

1. Если значение произведения разделить на один из множителей, то получим другой множитель.

Л. формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.);

Л. формирование математической компетентности.


Физкульт

минутка


Веселые грибочки


Обобщения затруднений

закрепление способов действий, вызвавших затруднения

-Ребята, а вы знаете самую миролюбивую птицу? Это голубь. Его считают символом мира, любви и дружбы. И наши голубки предлагают вам поработать сейчас в парах. ( У доски работают 2 ученика)

П. сопоставлять схемы и условия текстовых задач;

П. устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий (продолжать ряд, заполнять пустые клетки в таблице);

П. осуществлять синтез числового выражения (восстановление деформированных равенств), условия текстовой задачи (восстановление условия по рисунку, схеме, краткой записи)

Самостоятельная работа с самопроверкой (групповая)


Наша следующая птица считается самой стайной птицей. Это куропатка. Вот и вы сейчас коллективно с объяснением у доски решите эту задачу.


Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организовать самооценку деятельности на уроке

Мудрец

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.

У первого спросил: - Что ты делал целый день?

И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.

У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил: ” Я

добросовестно выполнял свою работу"

А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием и

он ответил " А я принимал участие в строительстве Храма"

-Ребята! Кто работал, так как первый человек? (красным)

-Кто работал добросовестно? (жёлтым)

-А кто принимал участие в строительстве Храма знаний? (зелёным)

Л. умение признавать собственные ошибки

Самооценка


-Кого бы вы хотели выделить на уроке, кто работал хорошо?










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!