СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия по конструированию из бумаги, с детьми 5-6 лет «Водный транспорт»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В развитии детей оригами имеет огромное значение. Это близкое и доступное им искусство. Дети сталкиваются с чем-то обычным и прекрасным.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия по конструированию из бумаги, с детьми 5-6 лет «Водный транспорт»»


«Оригами удивляет»

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления №2»

Собинова Елена Анатольевна.

Воспитатель 1 категории.

Расскажи мне – и я услышу, 

Покажи мне – и я запомню.

Дай мне сделать самому –
И я пойму. Японская пословица.

Оригами одно из традиционных японских искусств, а также излюбленное развлечение японцев всех возрастов - малыши и пожилые люди с удовольствием складывают оригами в свободное время.

Слово ОРИГАМИ переводится как "сложенная бумага" (ори-гами): “ори” - означает сложенный, а “гами” - это и "бумага" и "Бог" одновременно. Поэтому японцы с особым почтением относятся к искусству складывания. В древней Японии бумажные фигурки участвовали в религиозных обрядах, а позднее очень полюбились при императорском дворе. Знатная дама могла получить любовное послание на листе бумаги, сложенном в форме цветка или бабочки. Умение складывать было признаком хорошего образования и тонкого, изысканного вкуса.

Занятия оригами с точки зрения психологии получаются эмоционально — разгрузочными и служат стимулом для интеллектуального и эстетического развития дошкольников. Кроме того занятия оригами развивают и коммуникативные навыки детей.

Я с большим удовольствием в своей работе использую эту технику, знакомлю детей с историей этого искусства. В развитии детей оригами имеет огромное значение. Это близкое и доступное им искусство. Дети сталкиваются с чем-то обычным и прекрасным. За короткое время они могут научиться превращать бумагу в удивительные изделия. Весомым аргументом в пользу значимости занятий оригами служит тот факт, что единственный рабочий материал в оригами — это бумага. Бумага самый доступный и дешевый материал для творчества. После занятия дети с удовольствием играют со своими поделками.  






Конспект интегрированного занятия по конструированию из бумаги с детьми 5-6 лет «Водный транспорт»

Цель:

продолжать знакомить детей с транспортом и искусством оригами.

Задачи:

1. Обучающие:

- формировать знания о водном транспорте;

-закреплять названия водных видов транспорта;

-познакомить с основными частями корабля, их названиями.

2. Развивающие:

-развивать мелкую моторику, память, мышление;

-формировать аккуратность, внимательность;

-развивать творческое воображение;

- совершенствовать выдержку, уверенность в себе;

3. Воспитательные:

- продолжать воспитывать интерес к художественному творчеству и конструированию в технике оригами;

- воспитывать эстетический вкус;

-продолжать формировать интерес к изучению окружающего мира.



Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, развитие речи.

Материал: аудиозапись «Шум прибоя»,подбор картинок по теме, пооперационные карты, игра «Четвертый лишний», белые листы бумаги А4.


Ход НОД.

1. Введение в игровую ситуацию

Включена запись «Шум прибоя».

Воспитатель: Ребята, слышите, что это такое? Правильно, это шум прибоя. Слыша эти звуки, хочется отправиться в путешествие. Не простое путешествие, а морское. А на каком транспорте можно отправиться в морское путешествие вы отгадайте.

Паровоз без колес!

Вот так чудо – паровоз!

Не с ума ли он сошел –

Прямо по морю пошел.

(пароход) (1 слайд)

За плечами в рюкзаке,

Спит, мечта о реке.

На реке бока раздует

И на волнах затанцует.

(надувная лодка) (2 слайд)

На море, в реке и озерах

Я плаваю, проворный, скорый

Среди военных кораблей,

Известен скоростью своей.

(катер) (3 слайд)

Не спрашивая броду,

Я смело лезу в воду –

На всякой глубине

Лишь по пояс она мне.

(теплоход) (4 слайд)

Под водой она гуляет,

Нашу землю охраняет,

Выполняет наш заказ

У нее – зоркий глаз.

(подводная лодка) (5 слайд)

«Такие красавцы всегда и везде,

Родятся на суше - живут на воде?»

- Верно. Это корабли. (6 слайд)

Воспитатель: ребята, давайте вспомним, к какому виду транспорта относятся корабли?

- Ответы детей: к водному виду транспорта.

-Дети подходят к столу, на котором расположены изображения различных кораблей (пассажирский, военный, грузовой).(7 слайд)

- Что делает водный транспорт? (ПЕРЕВОЗИТ ПАССАЖИРОВ И РАЗЛИЧНЫЕ ГРУЗЫ)

- Как мы назовем человека, который управляет КОРАБЛЕМ? (КАПИТАН) (8 слайд)

- Как вы думаете, ребята, на ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ есть спасательные жилеты? А для чего они нужны? (ПРИ АВАРИИ СПАСТИ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ)

4. Игра: «Четвертый лишний» (дети должны найти лишний транспорт, назвать его и обосновать свой выбор). (9 слайд)

5. Физкультминутка - игра.

Дети встают, прослушав название транспорта, делают соответствующие движения.

Если это наземный транспорт, то крутят руль.

Если это воздушный транспорт, то разводят руки в стороны, как крылья.

Если транспорт водный, то показывают движение, имитирующее плавание.

Включение нового материала.

Воспитатель:

- У каждого корабля своё предназначение. У любого корабля есть основные части, то, что объединяет все корабли. Давайте назовём их.

- Дети рассматривают иллюстрации и выбирают соответствующие. Отвечают на поставленные вопросы, дают свои объяснения.

- Дети называют основные части корабля (корма, днище, труба, нос, якорь, капитанская рубка). Определения детей, сопровождаются показом этих частей на иллюстрациях. (10 слайд)

- Если сделать кораблик из металла, то он будет металлическим.

- А если кораблик сделать из дерева, то каким он будет? (деревянным)

- Если сделаем лодку из резины, то какая она будет? (резиновая)

- Мы с вами будем делать кораблик из бумаги, каким он будет? (бумажным)

Воспитатель: А где же сооружают морские суда? Яхты?

Дети: судостроительные заводы или верфи.(11 слайд)

Воспитатель: Я предлагаю вам, открыть конструкторское бюро. Станем судостроителями. Но прежде чем начать работу нам надо подготовить пальчики, сделать гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

По волнам с жемчужной пеной, (прижать руки ладонями друг другу)

Я - отважный капитан, (показать, как лодка качается на волнах)

Мне не страшен ураган, (а затем плавным движением рук сами волны).

Чайки белые кружатся, (скрестив руки, соединив ладони)

Тоже ветра не боятся, (тыльной стороной и помахать пальцами, сжатыми вместе)

Лишь пугает птичий крик, (Выпрямленными ладонями с пальцами)

Стайку золотистых рыб, (прижатыми друг к другу изобразить рыбок) Плавными движениями ладоней показать, как рыбы плывут в воде.

И, объездив чудо - страны,

Посмотрев на океаны,

Путешественник-герой,

К маме я вернусь домой.

Воспитатель: А делать свои корабли мы будем в технике оригами.

Воспитатель. Искусство оригами появилось в глубокой древности. Зародилось оно в Китае. Целых две тысячи лет назад китайцы изобрели бумагу. Примерно тогда же и появилось искусство оригами. Из обыкновенной бумаги японцы воистину могут творить чудеса. Сделанные ими бумажные фигурки украшают храмы и жилища. (12 слайд)

Воспитатель. На столах у вас у всех лежит технологическая карта, которая поможет вам в работе. Берем лист белой бумаги. (13 слайд)

1.Складываем лист А-4 пополам.

2. Складываем еще раз пополам, намечая середину, разгибаем.

3. Верхние углы складываем к середине

4. Нижний клапан складываем вверх.
5.Уголки загибаем


6. Переворачиваем, и складываем другую сторону так же, уголки прячу в середину.

7. Раскрываем, как пилотку.

8. И складываем по центральным сгибам.

9. Складываем в треугольник: нижний уголок поднимаем вверх.

10. Снова раскрываем так же, как было сделано в шагах 7 и 8.

11. Возьмемся за верхние уголки и растянем их в разные стороны.

Рефлексия.

Воспитатель: ребята вам понравилось быть судостроителями? Какие сложности у вас были в работе? Вы все справились с работой. Теперь я предлагаю отправить ваши корабли в морское путешествие. Поместить ненадолго их в емкость с водой и проверить способность держаться на плаву. (Включить «шум прибоя»)

Ребята, на каком транспорте следующий раз вам бы хотелось отправиться в путешествие?































Приложение.

1.



























2.

























3.





















4.











теплоход











5.







6.











Корабли

7.

8.









9.









10.







11.

12.









13.

















http://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-origami-i-razvitie-rebenka.html

http://moluch.ru/conf/ped/archive/210/11620/

http://origamicentre.ru/mod/mode/0076dm.htm

Яндекс.Картинки