СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия по математике с использованием развивающих технологий, ТРИЗ, Никитина, в старшей группе на тему: «Путешествие в страну Математику».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

  1. Закрепить навыки порядкового и количественного счёта, знания о цифрах, умение устанавливать отношения между числом и количеством предметов, которые характеризуются данным числом;
  2. Формировать знания о геометрических фигурах, умение ориентироваться в геометрическом материале, умение оперировать геометрическими понятиями, совершенствовать способы обследования форм зрительным и осязательно зрительным путём;
  3. учить ориентироваться на плоскости листа, руководствуясь словами - терминами, определять взаимное расположение предметов;
  4. Определять величину предметов с помощью зрительного анализа;
  5. Последовательно называть дни недели, времена года, части суток;
  6. Учить согласовывать в речи числительные и существительные, существительные и прилагательные; упражнять в составлении сложноподчинённых предложений с придаточными предложениями, учить употреблять в речи предлоги: в, на, над, под, с; Классифицировать предметы, подбирая обобщающее слово;

Развивать мелкую моторику пальцев, зрительную и слуховую память, логическое мышление, наблюдательность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия по математике с использованием развивающих технологий, ТРИЗ, Никитина, в старшей группе на тему: «Путешествие в страну Математику».»



Программное содержание:

  1. Закрепить навыки порядкового и количественного счёта, знания о цифрах, умение устанавливать отношения между числом и количеством предметов, которые характеризуются данным числом;

  2. Формировать знания о геометрических фигурах, умение ориентироваться в геометрическом материале, умение оперировать геометрическими понятиями, совершенствовать способы обследования форм зрительным и осязательно зрительным путём;

  3. учить ориентироваться на плоскости листа, руководствуясь словами - терминами, определять взаимное расположение предметов;

  4. Определять величину предметов с помощью зрительного анализа;

  5. Последовательно называть дни недели, времена года, части суток;

  6. Учить согласовывать в речи числительные и существительные, существительные и прилагательные; упражнять в составлении сложноподчинённых предложений с придаточными предложениями, учить употреблять в речи предлоги: в, на, над, под, с; Классифицировать предметы, подбирая обобщающее слово;

Развивать мелкую моторику пальцев, зрительную и слуховую память, логическое мышление, наблюдательность.

Материал к занятию:

Демонстрационный: Магнитная доска, картины «Времена года», карточки с различным количеством предметов, образец для показа в д/у «Сложи такую же фигуру», плоскостные фигуры игрушек.

Раздаточный:

Набор геометрических фигур к игре «Сложи квадрат», карточки с предметами и цифрами, мелкий геометрический материал, мелкие игрушки для обследования.







Ход НОД:

Сегодня у нас необычное занятие. Проводить его я буду в зале. На этом занятии вы будете выполнять много интересных математических заданий. Постарайтесь внимательно слушать, лучше думать, правильно отвечать - и тогда в конце занятия нас ждёт приятный сюрприз. Посмотрите, сколько гостей пришло на наше занятие. Поздоровайтесь с ними.

  1. Задание.

А теперь, послушайте меня. Давайте выполним эти упражнения:

(«Дом и ворота» - упражнения для развития пальцевой моторики).

На поляне дом стоит. - (Пальцы обеих рук под углом друг к другу,

соприкасаясь только кончиками пальцев).

Ну а к дому путь закрыт. - (Большие пальцы обеих рук вверх, внутренняя

сторона ладоней к себе, остальные пальцы в горизонтальном положении).

Мы ворота открываем - (ладони поворачиваются горизонтально,

параллельно друг другу).

В этот домик приглашаем! - (пальцы обеих рук под углом друг к другу,

широко расставлены, руки над головой).

Давайте, войдём в домик.

  1. Задание.

Прежде, чем сесть на стульчики, выполним задание. Посмотрите на карточки,
которые я вам даю, посчитайте количество предметов, нарисованных на них - и
сядьте на стульчик, на котором стоит карточка с соответствующей цифрой.

Все заняли свои места? Покажите карточки, я проверю: правильно ли вы выполнили задание. Молодцы! А теперь ответьте на мои вопросы:

  • Кто сидит первым?

  • Которым по счёту сидит Дима?

  • Посчитай, пожалуйста, Катя.

  • Андрей, которым по порядку сидишь ты?

А почему ты занял это место? - (Потому что на моей карточке нарисовано 8 шишек).

Ещё 2-3 вопроса аналогичного характера и забираю карточки.

  1. Задание.

А теперь снова посмотрите на меня и внимательно прослушайте задание.

Я показываю вам полоску с рядом предметов. Внимательно посмотрели?

Теперь убираю.

Назовите предметы в том же порядке, в каком они нарисованы. (5 предметов : карандаш, краски, ножницы, линейка, книга).

Какой предмет нарисован последним? - (Книга).

Молодцы, запомнили и правильно назвали.

А вот следующее задание будет более сложным.

Внимательно послушайте ряд цифр: 6,1, 9, 3, 5.

Какую цифру я назвала четвёртой? (Цифра 3). А первой? (Цифра 6).

Я очень рада, что вы правильно выполнили это задание.

  1. Задание.

Сейчас поиграем в игру «Скажи сколько?» Для этого вам понадобятся карточки с цифрами.

(Показываю карточку с изображением 5 птиц: 4 - диких, 1 - домашняя).

Вопросы:

  1. Посчитайте, сколько всего птиц на этой карточке и покажите цифру.

  2. Сколько здесь диких птиц? Назовите их.

(Это дятел, снегирь, воробей, скворец). Показываю следующую карточку, на которой нарисованы овощи и фрукты. Вопросы:

1. Сколько здесь всего предметов? (Всего 7 предметов).

Я показываю цифру 6. Почему?

(Потому что здесь нарисовано 6 овощей и 1 фрукт).

Назовите их.

Аналогичные задания с двумя другими карточками:

(шуба, шапка, ботинки, рубашка);

(топор, молоток, пила, стакан, ножницы).

  1. Задание.

После таких сложных заданий, давайте отдохнём. Подойдите ко мне и выполним несколько упражнений:

Повернитесь влево, вправо,

Поднимите руки вверх,

Опустите руки вниз.

А теперь, когда я ударю в бубен, быстро займите свои места. Антон, тебе не хватило стульчика? Придётся тебе выполнить задание, чтобы стульчик вернулся. Играем несколько раз.

-1. Посчитай игрушки под салфеткой.

  1. Постучи в бубен столько раз, сколько показывает эта цифра.

  2. подпрыгни столько раз, сколько услышишь ударов бубна.

  3. Скажи, кто сидит справа от Богдана, кто слева.

  4. Хлопни в ладоши на 1 раз больше, чем обозначает эта цифра.

  1. Задание

Молодцы, теперь вы все сидите на своих стульчиках. Закройте глаза. В ваши руки я кладу по игрушке. Не открывая глаз, попробуйте узнать на ощупь, какая игрушка у каждого в руках.

  1. задание.

А вот у этих игрушек нет своего места. Помогите им занять свои места. Назовите их, пожалуйста.

(Слон, ёжик, щенок, котик, птичка).

Помогите слону найти правый верхний угол. Ты куда поместил слона?

(В правый верхний угол).

Щенок хочет попасть в левый нижний угол. Где теперь щенок?

А вот котёнок мечтает попасть в любой свободный уголок. Куда ты поместил котёнка? (В левый верхний угол).

А какой уголок достался ёжику? (Правый нижний угол).

А в средине будет жить птичка. Думаю, что игрушки - зверюшки очень довольны, что вы помогли им.

  1. Задание.

Продолжим занятие дальше. Внимательно посмотрите на эту картину.

- Кто это? Из чего она сложена? (Из геометрических фигур).

Вопросы: 1. Сколько здесь квадратов?

  1. Каких геометрических фигур тут три?

  2. Назовите, сколько здесь фигур, у которых нет углов?

Теперь подойдите к столам и попробуйте выложить такую же девочку. Проверьте свою работу. (После выполнения детьми вновь показываю образец).

  1. Задание.

Дети, посмотрите какая геометрическая фигура у меня в руках?

(Это квадрат).

Почему вы думаете, что это квадрат? (У него 4 угла и 4 стороны).

А какая фигура похожа на квадрат? (Это прямоугольник).

Чем они похожи? (По четыре угла и по 4 стороны).

Вот этот квадрат целый. Ещё несколько таких квадратов разрезаны на несколько меньших геометрических фигур. Попробуйте сложить их так, чтобы получился целый квадрат.

Я кладу конверты на ковёр, вы подойдите к каждому конверту по 2 человека - и складывайте. Какая пара быстрее сложит. Начинаем.

Молодцы! Сядьте на стульчики и чуть-чуть отвлечёмся от геометрических фигур. Послушайте музыку П.И. Чайковского. Сейчас прослушаем небольшие части из этого музыкального произведения «Времена года».

10. Задание.

Каждая часть характеризует одно из времён года. А вот какое - попробуйте угадать и подобрать картинку к этому времени года.

(Звучит февраль -зима, июль -лето, апрель- весна, ноябрь - осень). Если дети затрудняются, читаю стихи.

1. Я соткано из зноя,

3. Дел у меня не мало,

Я белым одеялом, Всю землю укрываю, Белю поля, дома,


Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

Купаться приглашаю.

2. Меж редеющих верхушек, 4. Гонит талые снега,

Показалась синева, С гомоном и звоном,

Зашумела у опушек, Чтобы выстелить луга,

Ярко-жёлтая листва. Бархатом зелёным.

Нашли картинки? Выложите их в том же порядке, что и времена года: зима, весна, лето, осень. Почему ты думаешь, что это зима? Можно ли это время года назвать летом? Почему?

11. Задание.

Послушайте стихотворение, какое прочитает Катя.

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч.

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила,

Всех подружек в воскресенье Позвала на день рожденья.

Скажите, какой первый день недели? - (Первый день - понедельник). А в какой день Катя подметала пол? - (Во вторник).

В какой день Катя искала мяч? - (В четверг).

Что делала Катя в среду?

А в субботу?

В какой день Катя угощала своих подружек?

Как можно назвать все эти дни?

Назовите их по порядку. Молодцы, знаете дни недели.



12. Задание.

Попробуйте угадать, кто на этой картине самый длинный?

Кто самый толстый? Самый высокий?

Кто двигается медленнее всех?

У кого самые тонкие ноги?

Фламинго возьмёт самый длинный карандаш. Какой?

А самый короткий карандаш - подарит черепахе. Какой карандаш подарили черепахе?

Почти все задания выполнили, теперь у нас заслуженная музыкальная переменка. Подвигайтесь, расслабьтесь.

И последняя часть занятия:

Блиц - турнир.

  1. Сколько в комнате углов?

  2. . Сколько концов у палки?

  3. . Сколько передних ног у лошади?

  4. В какую часть суток солнце ярче светит?

  5. Какое время года идёт после весны?

  6. Назови соседей числа 4?

  7. Какое число больше: 6 или 7?

  8. Которая по счёту день недели среда?

  9. Кто кого перегонит: 5 черепах или 1 заяц?

0. Когда день длиннее: зимой или летом?

  1. Что тяжелее: лист бумаги или железная палка?

  2. Кто старше: мама или бабушка?

  3. На одной ёлке росло 3 яблока, а на второй - 1.

Сколько яблок росло на ёлках?

  1. Какая это цифра:

Два кольца, но без конца,

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.

  1. Подарил ежатам ёжик,

Восемь новеньких сапожек,

От восторга ежата пищат.

Сколько у папы ежат?














Федеральное государственное казённое

дошкольное образовательное учреждение

«Детские ясли-сад «Сказка» МВД России»








Конспект

интегрированного занятия по математике

с использованием развивающих технологий,

ТРИЗ, Никитина,

в старшей группе

на тему: «Путешествие в страну Математику».

















Воспитатель: Лукьянова В.М.









Г. Симферополь, 2015 г.