СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия по мотивам сказки «Цветик-семицветик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия по мотивам сказки «Цветик-семицветик»»

МБДОУ «Детский сад №4 комбинированного вида г. Бокситогорска»










Конспект


интегрированной НОД

по познавательно-речевому развитию

по мотивам сказки В. Катаева

«Цветик - семицветик»

для старшей логопедической группы
















Разработан:

Учителем-логопедом

Смеловой С.В.

Воспитателем

Котовой Р.М.





2020 год

Тема: путешествие по мотивам  сказки В. Катаева «Цветик - семицветик»

Цель: развитие познавательного интереса и речевой активности, систематизация математических представлений, формирование у детей представлений о положительных человеческих качествах.

Задачи:

Познавательные:

Закреплять знание цифр и числового ряда, устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой…

Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.

Обучающие:

Развивать фонетический слух: умение соотносить гласные звуки к их символам. Дифференцировать звуки: С – Ш. Развивать умение детей употреблять предлоги: на, за, под, над, перед. Расширять представление детей о геометрических фигурах, умение выделять их свойства (декодировать информацию).

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Коррекционно-развивающие:

Корректировать и развивать логическое мышление, восприятие, внимание и память, мелкую моторику, умение сравнивать две группы предметов на основе сопоставления пар, определять в какой группе предметов больше, меньше, поровну, отвечать на вопрос «Сколько?».

Игровые:

Совершенствовать навыки дидактической игры…..

Предварительная работа:

Чтение сказки В. Катаева «Цветик - семицветик». Умение выделять первый гласный звук в словах, соотносить гласные звуки с их символами, различие свистящих и шипящих звуков, знакомство с простыми предлогами, упражнение «Считай дальше», «Какой цифры не стало», д\игра «Найди предмет такой же формы», логический кубик.

Материал и образовательные ресурсы: письмо с иллюстрацией из сказки «Цветик – семицветик» В. Катаева, лепестки, карточки с изображением предметов, карточки с символами звуков, карточки с двумя полосками, геометрические фигуры, блоки Дьенеша, цифры, оборудование для показа презентации.

Ход ОД:

- Мотивационная часть

Дети входят в группу и становятся полукругом.

Воспитатель.

Возьмитесь за руки, друзья!

Друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь всем гостям

Подтянитесь, соберитесь

И садитесь по местам.

Учитель-логопед: - Ребята, сегодня в наш детский сад почтальон принес письмо. На конверте написано, что оно для детей группы «Дюймовочка». Давайте откроем конверт и узнаем, что в нём.

(Открываем конверт, в нем – иллюстрация из сказки «Цветик – семицветик» В. Катаева)

(Беседа по иллюстрации:)

Из какой сказки письмо?

Как звали девочку?

Кто дал Жене цветок?

Воспитатель: - Ребята, на обратной стороне письма - послание. Давайте его прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Мне нужна ваша помощь. Сильный ветер сорвал все лепестки с моего цветка, и я не успела загадать одно очень главное желание. Лепестки все разлетелись... Пожалуйста, помогите мне их собрать обратно в цветок! Но для этого необходимо выполнить задания, которые прописаны на каждом лепестке»

Логопед: - Поможем Жене собрать лепестки?(ответ детей) Сколько лепестков нужно собрать? (7 лепестков)

Воспитатель: Чтобы попасть в сказочную страну, нужно произнести волшебные слова.

Дети произносят слова из сказки с движениями:

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по моему вели,

Вели, чтобы мы оказались в сказке

Воспитатель: - Вот мы и в сказке. Женя добрая и хорошая девочка, но любопытная и рассеянная. По дороге она любила смотрела по сторонам считала ворон. Помогите Жене сосчитать птиц.

Сосчитайте, сколько ворон сидит на ветке (6).

Положите на верхнюю полоску карточки столько же красных кружков (6).

А на нижнюю, столько же синих кружков и ещё 1.

Каких кружков больше (меньше)? На сколько 7 больше 6?(6 меньше 7).

- Мы выполнили первое задание и вернули Жене первый лепесток

Логопед: - Ну а теперь нужно выполнить другое задание, чтобы вернуть еще один лепесток.

Сейчас перед вами на экране будут появляться картинки. Ваша задача – четко произнести их название, выделить первый гласный звук в слове и показать символ этого гласного звука. Символы гласных звуков лежать у вас на столе. Но прежде чем приступить к заданию, давайте вспомним, что такое гласные звуки и выполним небольшую гимнастику.

"Звуки гласные мы знаем,

Без труда их различаем:

А, У, О, И

- Вот такие все они.

Нет для них нигде преграды,

Петь мы эти звуки рады.

"А:"! Пошире рот открой!

Не ленись и громче пой!

"У:" надул капризно губки,

Их он вытянул, как трубки.

Вот какой он привереда

- Будет дуться до обеда.

Округлив большие губы,

"О" прикрыл немного зубы,

Язык поглубже оттянул,

Спинку выгнул, "О:" - вздохнул.

"И:" - улыбка, весельчак,

Он смеется звонко так!

На веселом язычке

Скачет звук, как на седле!


- А теперь смотрим внимательно на экран и выполняем задание….

(Слова – акула, избушка, иголка, обруч, арбуз, ухо, ананас, удочка, остров, утюг, окна, удочка…)

- Молодцы ребята, хорошо справились с этим заданием и получаем для Жени еще один лепесток и крепим его на нашу доску.

- Сколько теперь у вас лепестков?

Воспитатель: перед нами новое препятствие.

Вот болотце на пути,

Тут ребята не пройти.

Надо мост построить нам,

Чтоб проехали мы там.

Мост из геометрических фигур (блоки Дьенеша). Ещё один лепесток появился у нашего волшебного цветка.

Воспитатель.

Сейчас я предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка «Заячья зарядка»

Логопед: - Чтобы получить следующий лепесток нам нужно помочь Жене убрать вещи на свои места.

Предметы, в которых вы услышите звук С, мы должны убрать на стол, а предметы со звуком Ш сложить в шкаф. Приступаем…

Отлично. Прикладываем еще один лепесток к нашему цветику-семицветику.

Воспитатель.

Случай редкий, цифры в ссоре.

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна.

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

……Цифры в пределах 7 (10)

Ещё один лепесток мы вернули Жене.


Логопед – Ребята, нам нужно отгадать, что лежит в чудесном мешочке. Сделаем это на ощупь.

Игра «Чудесный мешочек»

(Дети достают из мешочка предметы и отгадывают их на ощупь)

«Чего не стало?»

(Дети отворачиваются, закрывают глаза, логопед убирает один предмет; Дети отгадывают чего не стало)

Еще один лепесток крепим на доску.

Воспитатель – Логопед …… (доброе дело) (Ритмическая композиций «Если добрый ты»)

Логопед – За отличную работу полагается награда! (последний лепесток).

…….

На экране появляется девочка Женя с цветком в руке.

Воспитатель. Чтобы вернуться в детский сад, надо произнести волшебные слова

Лети, лети лепесток    

Через запад на восток,

Через север, через юг,

 Возвращайся сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по - моему вели,

Вели, чтобы мы оказались в детском саду.


Воспитатель - Давайте дадим Жене несколько советов, какие желания лучше загадывать.

Дети – Перед тем как загадать желание, хорошо подумай, так ли оно необходимо. Желания должны быть добрыми.

 - Спасибо, ребята. Женя обязательно учтет все ваши пожелания. Вам понравилось наше путешествие? Мы хотим поблагодарить вас за ваше старание и помощь. И награждаем вас сладкими призами…