СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию в средней группе на тему: «Моя Родина».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование чувства патриотизма, воспитывать любовь к Родине, к стране в которой мы живем, к совей семье и малой Родине.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию в средней группе на тему: «Моя Родина».»

Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию в средней группе на тему: «Моя Родина».

Интеграция образовательных областей: познавательной, речевой, художественно – эстетической, коммуникативной.

Цель: формирование чувства патриотизма, воспитывать любовь к Родине, к стране в которой мы живем, к совей семье и малой Родине.

Виды деятельности: двигательная, игровая, продуктивная

Формы работы: беседа, рассказ стихотворения, рассматривание иллюстраций Российской символики Российского государства.

Задачи:

- Образовательная:

1.      Закрепить знания детей о нашей стране, о нашем поселке, о семье.

2.      Закрепить умение узнавать и называть государственные символы страны.

4.      Закрепить умение называть членов своей семьи.

6.      Закрепить знание детей о своем ДС.

- Развивающая:

1.      Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия.

2.      Развивать мышление и внимание.

3.      Расширять представления об окружающем мире.

-Воспитательная:

1.      Воспитание чувства патриотизма.

2.      Воспитывать  доброту, умение действовать сообща.

3.      Воспитывать умение  слушать внимательно воспитателя.

Предварительная работа: чтение стихов о России, рассматривание иллюстраций символики государства.

Демонстрационный материал: карта России, картинки с изображением флага и гербы России.

 

Ход занятия:

Воспитатель 1: Ребята, давайте возьмемся за руки и посмотрим, друг на друга, улыбнемся друг другу. Теперь у нас хорошее настроение, которым мы поделились  друг другом и мы готовы заниматься.

 - давайте внимательно послушаем стихотворение про нашу Родину.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березы у дороги

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем!

- Это стихотворение про Родину. И сегодня на занятии мы поговорим о том, что такое Родина для каждого человека. Давайте пройдем и сядем на стульчики

(Садятся полукругом на стульчики вокруг карты России и символами России)

Воспитатель: так что такое Родина? Родина – это страна, в которой вы родились, это дом в котором вы живете, это родные и друзья, наш дом, город, страна. Родина – это наше, родное.

Наша страна – Россия. Россия – это наша большая Родина.

Воспитатель показывает детям карту России. Говорит о том, какая наша страна большая.

У каждой страны  есть символы - это флаг, герб и гимн.

Флаг России святыня и гордость государства (показывает на флаг)

- Какого цвета Российский флаг?

Дети: белого, синего, красного

Воспитатель: сколько всего цветов? (три)

 - да. Российский флаг трехцветный

Белый цвет – цвет чистоты

Синий – неба синевы

Третий ярко красный –

Что рассвет прекрасный

Д\И «Найди свой флаг» (изображение трех разных флагов)

Воспитатель 2: А это герб России (показывает на герб)

У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый

Он России дух свободный.

- Как называется этот символ России?

- Кто изображен на гербе?

- Сколько голов у орла?

- Зачем ему две головы?

Д\И «Собери герб»

Физкультминутка

В нашей стране горы высокие

(тянемся на носочках)

Реки глубокие

(присаживаемся на корточках)

Степи широкие

(раскидываем руками)

Леса большие

(руки вверх)

Мы ребята вот такие

(показываем большой палец вверх)

Воспитатель 1: Ребята, Россия, это наша общая Родина, наша огромная страна.

Но у каждого человека есть малая Родина- это то место, в котором он родился, где его дом, его семья.

Воспитатель: Дом – это место, где человека любят, ждут и заботятся о нем. А кто же ждет нас дома?

Дети: Мама, папа….

Воспитатель: А как вы ласково называете своих маму и папу?

Дети: мамочка, папочка.

Воспитатель: А теперь давайте все вместе вспомним пальчиковую игру про семью.

Дети говорят стишок и поочередно загибают по одному пальцу на руке.

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека.

Ребята, давайте кто-то из вас сейчас расскажет нам о своей семье.

Как зовут членов вашей семьи, кем они работают. Что вы любите делать все вместе?

2-3 ребенка отвечают на вопросы о своей семье.

Воспитатель 2: Ребята, вторым домом для всех нас является наш любимый детский сад.

Давайте вспомним, как называется наш ДС?

Ответы детей

А как называется наша группа?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята, все знаете про наш детский сад.

А теперь давайте все вместе сделаем Герб нашей группы. Группы «Ромашка».

 

Итог:

- Как называется страна, в которой мы живем?

- Какие символы у нашей страны?

- Как называется наша малая Родина? Наш родной поселок?

- Что еще является Родиной для человека?

 

Молодцы ребята, закончилась наша интересная беседа про Россию – нашу Родину.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!