СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия, с использованием технологии ТРИЗ «Поможем щенку найти его другу маму».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельность составлена в соответствии с возрастом детей второй младшей группы, требованиями и рекомендациями программы «Детство».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.

Цель: с помощью игр технологии ТРИЗ расширить и систематизировать знания детей о домашних птицах (внешний вид, различие детёнышей, формирование бережного и заботливого отношения к ним.

Проблема: «Друг щенка, не знает кто его мама. - Поможем щенку найти его другу маму».

Игровая мотивация: «Узнать, кто у щенка друг и оказать его другу помощь».

Задачи:

Образовательная: Освоение представлений о домашних птицах, особенностях их образа жизни. Элементарное понимание, что животные живые. Формировать умения выделять возрастные признаки взрослой птицы и его детёныша. Знание об элементарных потребностях птиц в пище, тепле. Понимание, что человек ухаживает за животными, проявляет эмоции и чувства.

Развивающая: Расширять знания у детей о домашних птицах; обратить внимание на их отличительные особенности. Развивать ассоциативное мышление, навыки имитации.

Воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение к домашним птицам, желание узнавать новые факты из их жизни. Воспитывать экологическое сознание и любовь к природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия, с использованием технологии ТРИЗ «Поможем щенку найти его другу маму».»

Конспект интегрированного занятия, с использованием технологии ТРИЗ «Поможем щенку найти его другу маму».

Деятельность составлена в соответствии с возрастом детей второй младшей группы, требованиями и рекомендациями программы «Детство».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.

Цель: с помощью игр технологии ТРИЗ расширить и систематизировать знания детей о домашних птицах (внешний вид, различие детёнышей, формирование бережного и заботливого отношения к ним.

Проблема: «Друг щенка, не знает кто его мама. - Поможем щенку найти его другу маму».

Игровая мотивация: «Узнать, кто у щенка друг и оказать его другу помощь».

Задачи:

Образовательная: Освоение представлений о домашних птицах, особенностях их образа жизни. Элементарное понимание, что животные живые. Формировать умения выделять возрастные признаки взрослой птицы и его детёныша. Знание об элементарных потребностях птиц в пище, тепле. Понимание, что человек ухаживает за животными, проявляет эмоции и чувства.

Развивающая: Расширять знания у детей о домашних птицах; обратить внимание на их отличительные особенности. Развивать ассоциативное мышление, навыки имитации.

Воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение к домашним птицам, желание узнавать новые факты из их жизни. Воспитывать экологическое сознание и любовь к природе.

В области «Развитие речи»: Уточнять и расширять представлений детей о домашних птицах: гусь-гусыня-гусята; селезень-утка-утята; петух-курица-цыплята, индюк-индейка-индюшонок. Закреплять названия семей домашних птиц: «куриная семья», «гусиная семья», «утиная семья», «индюшиная семья».

Ввести в словарь детей новые слова: селезень, гусыня, индейка.

В области «Социально-коммуникативное развитие»: Формировать умение и желание активно участвовать в ходе деятельности, отвечать на вопросы.

В области «Физическое развитие»: Развивать общую моторику, координацию движений во время подвижных игр.

В области «Художественно-эстетическое развитие»: Способствовать становлению эстетического отношения к окружающему миру, к миру природы.

Предварительная работа: Рассматривание с детьми иллюстраций с изображением домашних птиц и их детенышей. Загадывание загадок о домашних птицах.

Чтение и беседа:

К. И. Чуковский «Цыпленок»,

К. Д. Ушинский. «Петушок с семьей»,

К. Д. Ушинский «Чужое яичко»,

В. Г. Сутеев «Что за птица?»,

Р. А. Кудашова «Гусенок пропал»,

Г. Балл «Желтячок»,

Е. И. Чарушин «Утка с утятами», «Индюк», «Курочка», «Гусь»,

Ю. Дмитриев «Утята и цыплята»,

Русские народные сказки «Петушок и бобовое зернышко», «Кот, петух и лиса».

Методы: словесный, наглядный, проблемного изложения, практический.

Форма организации: фронтально.

Категория возраста: 3 года

Форма работы: игровая, беседа, обсуждение.

Материал и оборудование:

игрушка: цыпленок;

картинки: цыплёнок, курица, петух, утёнок, утка, селезень, гусёнок, гусыня, гусь, индюшонок, индейка, индюк;

презентация по теме деятельности игр, составлена с использованием картинок (для слайдов) и звуковых эффектов;

компьютер, мультимедийное оборудование;

коробка ТРИЗ – угадай кто внутри по признакам;

«Волшебный домик» (системный оператор ТРИЗ, пятиэкранка)

Предварительная работа - Сбор малышей около себя, настрой на предстоящую деятельность.

«Дружные ребята».

(ТРИЗ, «Эмпатия» - развивать умение имитировать повадки петушка).

Ребята, буду я гулять по группе и искать что-нибудь интересное. Приглашу с собой на прогулку всех вас.

Если вместе соберемся,

Если за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся,

Хлоп-хлоп!

Топ-топ!

Прыг-прыг!

Шлеп-шлеп!

Прогуляемся, пройдемся, как петушки…

Ход совместной деятельности:

Вводная часть:

Мы шли-шли и к щенку подошли.

Презентация. Слайд 1. Щенок: - Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам от кошки с другого двора прибежал испуганный детёныш. Мы с ним подружились, но мой друг и я не знаем кто он. И мой друг очень хочет найти свою маму.

Я очень хотел помочь ему, сравнивал его с домашними животными, которые живут у моего хозяина дедушки Егора, но мой друг ни на кого из домашних животных не похож. Я решил, что вы ему поможете узнать, кто его мама. Он у меня спрятался в будке. А у вас в группе я нашёл игрушку, которая такая же, как мой дружок. Но ваш дружок меня испугался и спрятался вот в эту коробку.

Воспитатель: - Ребята, мы поможем щенка другу найти его маму? (Да).

Отличие по признаку ТРИЗ- части.

Слайд 2. Щенок:- Лапы у него совсем другие, чем у животных, и их всего 2 а не 4. У него есть на спине какие–то махалки. И вместо пасти что-то острое.

Воспитатель: - Ребята, а вы догадались, о ком говорит щенок? (Ответы детей).

Основная часть.

Слайд 3. Воспитатель:- А давайте мы по схеме проверим, правильно ли вы ответили. Вместо рта человека или пасти животного у птицы что? (Клюв). У нас тело покрыто кожей, у зверей? (шерсть) А у птиц? (Перья). А что у людей и зверей нет, а у птички есть? (Крылья). А хвост у птицы из чего? (Из перьев). И он похож на веер. У зверей, сколько лап или копыт? (Четыре) А у птицы сколько ног? (Две). Что птицы едят?

Слайд 4. Щенок. - А у моей птицы, нет перьев у него мягкая шерсть.

Воспитатель: - Значит твоя птица ещё птенец – и вместо гладкой шерсти у него сейчас пух, а подрастет, появятся перья.

Слайд 5. Щенок. -А хвостик у него гладкий как у меня только совсем маленький. Воспитатель: - Хвост подрастёт и станет у него гладкий как у щенка, но веером.

Слайд 6. Щенок: - Я видел, что птицы летают, а их птенчики сидят в гнезде на дереве. А он с дерева не упал, он убежал от кошки из соседнего двора.

Воспитатель: - Значит это птенец домашней птицы. Ребята, а вы знаете, какие птицы могут жить в сарае - курятнике у хозяина? (Куры, гуси, утки, индюки).

А каких детёнышей домашних птиц вы знаете?

Отличие по признаку ТРИЗ- размер.

Игра «Назови птенца». К картинке птицы – дети находят картинку и называют птенца.

- У утки? – Утёнок.

- У гусыни? – Гусёнок. (Несколько раз повторить с детьми, что у гусёнка мама гусыня.)

- У индейки? – Индюшонок. (Несколько раз повторить с детьми, что у индюшонка мама индейка.)

- У курицы? – Цыплёнок.

Игра «Назови маму».

А теперь назовите этих детёнышей мам.

-Если он утёнок, то мама его кто? – Утка.

-А если гусёнок? - Гусыня.

- Если индюшонок? - Индейка.

-А если цыплёнок? - Курица.

Игра «Назови папу».

Сейчас назовёте этих детёнышей пап и найдите картинки.

-Если он утёнок, то папа его кто? – Дети могут назвать утка. (Несколько раз повторить с детьми, что у утёнка папа селезень.)

-А если гусёнок? - Гусь.

-Если индюшонок? – Индюк.

- А если цыплёнок? - Петух.

Отличие по признаку ТРИЗ- класс.

Игра «Назови семью».

Ребята, у нас получилось четыре семьи, давайте их назовём.

-Утиная семья, это кто? - Селезень-утка-утята.

- Какая семья? –Утиная.

-Гусиная семья, это кто? - Гусь-гусыня-гусята.

- Какая семья? –Гусиная.

-Индюшиная семья, это кто? - Индюк-индейка-индюшонок.

- Какая семья? –Индюшиная.

-Куриная семья, это кто? - Петух-курица-цыплёнок.

- Какая семья? – Куриная.

Слайд 7. Вывод: И про все семьи, можно сказать это домашние животные - птицы, так как они живут у хозяина в сарае-курятнике. И хозяин кормит и ухаживает за ними.

Слайд 8. Щенок. – Я теперь знаю, кто мой друг и я видел его маму. Я скажу воспитателю кто у вас в коробке и побегу сказать о моём друге его маме.

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите догадаться, кто у нас спрятался в коробке?

Игра ТРИЗ «Кто спрятался в коробку» (по признакам).

-Он по размеру маленький. (Они все маленькие).

-Если его погладишь (по поверхности) он пушистый. (Они все пушистые).

-У него есть части: хвостик, крылья, две ноги, клюв. (У них у всех есть части: хвостик, крылья, две ноги, клюв.)

-Он не может плавать (действие)

У утёнка и гусёнка, как и у их родителей на лапках есть перепонки. А как вы думаете, зачем им перепонки. Они помогают им плыть. Таких птиц называют водоплавающие. А он не может плавать. Каких птенцов я уберу. (Утёнка, гусёнка).

Кто может сидеть в коробке?

По цвету он жёлтый. Кто это? (Цыплёнок).

Рефлексия. Ребята достают игрушку цыплёнка.

-Ребята, так кто у щенка друг? (Цыплёнок).

Слайд 9. Смотрите, цыплёнок обрадовался, выбежал из будки, он теперь много знает о себе.

Слайд 10. ТРИЗ Системный оператор

Клювиком он будет клевать, что? (Зерно, червячков, травку). Ножками он будет что делать? (Ходить и бегать). А ещё рыть землю, чтоб искать жучков, червячков. А из чего вылупился цыплёнок? (Из яйца). Кем он станет, когда вырастет? (Курочкой или петухом). Но пока он ещё маленький, он будет жить в куриной семье с кем? (С курицей, петухом и цыплятами). И друзья у него будут кто? (Утята, гусята, индюшата) Правильно ребята, так как они домашние животные – птицы.

Слайд 11. Смотри цыплёнок, а вот и твоя мама курочка за тобой прибежала. Как хорошо, что цыплёнок нашёл свою семью.

Слайд 12. И что теперь у него есть друг и защитник от кошек его друг щенок.