ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ№ 1519 КОРПУС 5
Конспект
интегрированного занятия старшей группе
на тему «ОДЕЖДА»
Провела воспитатель
Мукиенко
Марианна Владимировна
Москва, 2014г
Цель:
Активизировать словарь по теме «Одежда», пополнить словарь приставочными глаголами, научить детей различать глаголы с разными приставками.
Оборудование:
2 куклы, игрушечная швейная машинка, бумажная кукла с набором деталей раскроенного платья, наборы кукольной одежды, картинки изображающие действия, фланелеграф.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
- Запомните и повторите за мной ряды слов: воротник, манжеты, рукава, подкладка, «молния», оборка, пуговицы, подол, петли, пояс и т.д.
2. Введение в тему.
- Вы повторяли слова. Части чего они обозначают – мебели, одежды или посуды? (части одежды ). Правильно, эти слова обозначают части одежды. Кто догадался, о чём мы будем говорить?
3. Игра «Что делает мальчик?»
На доске картинки, изображающие действия. Воспитатель, обращаясь к детям, выделяет голосом часть слов –действий – приставку.
- Посмотрите, где мальчик выходит из дома, а где мальчик подходит к дому, а где он заходит в дом?
(Дети подходят к доске, отвечают и показывают картинку)
- Мальчики выполняют одно и тоже действие? ( разные. Один мальчик идет к дому – приближается, а другой мальчик идет от дома – отдаляется.)
- Маленькие части слов :вы-, за-, перед-, под-, у-, (заходит, выходит, переходит, подходит, уходит.) – меняют действия.
4. Игра « Сошьем платье»
На фланелеграфе – бумажная кукла и выкроенные детали платья. Все детали проговариваются детьми.
- Мы с вами будем шить платье. Маленькие части слов под-, вы-, в-, с-, при-, за-, у-, добавленные к слову «шить», будут менять действие.
- Что надо пришить к лифу? ( К лифу нужно пришить юбку.)
(если ребенок затрудняется, воспитатель подсказывает первую часть при-.)
- Что надо делать с рукавами? (рукава надо вшить.)
- Что надо сделать со швами? (швы надо сшить.)
- Юбка получилась очень длинной. Что надо сделать? (юбку надо подшить, низ юбки надо подшить.)
- Чтобы платье получилось нарядным, узор надо вы…. (узор надо вышить.)
Дети составляют предложения с приставочными глаголами, опираясь на действия, названные воспитателем или детьми. Все детали платья по мере проговаривания слов-действий прикладываются магнитами к бумажной кукле на фланелеграфе.
5. Физкультминутка. Имитация движений.
Вова-растеряшка,
Где твоя рубашка?
Может, серые коты
Унесли ее в кусты?
Может, заяц приходил?
Может, ёжик утащил?
Может, плюшевый медведь
Захотел ее надеть?
Стал рубашку примерять –
Взял и сунул под кровать.
Вова-растеряшка, вот твоя рубашка! ( Л.Варбас)
6. Игра « В гостях кукла Лиза».
- К нам в гости пришла кукла Лиза. Она очень красивая, но для нее это платье очень длинное и широкое. Что надо сделать, чтобы платье стало короче? (платье надо подшить)
- Что делает мама? ( мама подшивает платье.)
- Что надо сделать, чтобы платье стало уже? (платье надо ушить.)
- Что делает мама? (мама ушивает платье.)
- Лизе на платье нужен карман. Что делает мама? ( мама пришивает карман.)
- Что делает мама, чтобы платье было нарядным? (мама вышивает узор)
7. Игра « Угадай»
На столе предметы кукольной одежды и детали одежды в паре:
Сарафан и карман
Колготки с дыркой и нитки
Рубашка и рукав
Дети упражняются в построении предложений.
Воспитатель просит назвать предметы и подумать, какие действия можно выполнить с ними. Выслушивает ответы детей, а при затруднениях сама подсказывает первую часть слова-действия – приставку.
Ответы детей:
- Рукав надо вшить. Колготки надо зашить. Карман надо пришить.
Воспитатель предлагает детям расширить предложения: «дырку на колготках надо зашить», « карман к новому сарафану надо пришить», и так далее.
8. Итог.
- Ребята, скажите какие действия выполняли на занятии? Выделите голосом первую часть слов с «шить»: при-шивали, на-шивали, за-шивали, под-шивали, в-шивали. Видите, мы прибавляли разные маленькие части к слову «шить» и менялось само действие. Наше занятие подошло к концу, нам пора прощаться. До новых встреч!
4