СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе Тема: «Поможем весне»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе

Тема: «Поможем весне»

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе Тема: «Поможем весне»»

 Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе

Тема: «Поможем весне»






Образовательные задачи:

  • Уточнение и активизация словаря по темам «Весна»;

  • Совершенствование грамматического строя речи;

  • Закреплять и пополнять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе, знания о смене времен года;

  • Формировать умение устанавливать связи между изменениями в неживой и живой природе, устанавливать их последовательность;

  • Учить высказывать свою точку зрения на определенную тему, свободно общаться;

  • Активизировать словарь детей.

  • Продолжать учить решать и составлять задачи на сложение и вычитание;

  • Закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос

  • Закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги

Развивающие задачи:

  • Развитие речевого слуха;

  • Совершенствование синтаксической стороны речи (составление предложений по картинке, опорным словам)

  • Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.

Воспитательные задачи:

  • Воспитание внимательного, бережного отношения к природе;

  • Воспитание эмоционального отклика инициативности; самостоятельности, навыков сотрудничества;

  • Воспитание учебной мотивации;

  • Воспитание наблюдательности и воображения, интереса к сезонным явлениям;

  • Воспитание самоконтроля.


Материалы и оборудование:

Конверт со сказкой, карточки с приметами и цифрами, панно «Помогите птицам найти свое гнездо», схематическое изображение задач на листе, цифры, знаки для решения задач; листы в клетку по количеству детей, простые карандаши по количеству детей.

Предварительная работа.

  • Беседы о временах года;

  • наблюдения на прогулках за изменениями в природе;

  • рассматривание красочных иллюстраций;

  • заучивание стихотворений, пословиц, загадывание загадок;

  • чтение рассказов М. Пришвина, К. Паустовского, К. Ушинского и др.;

  • рисование по временам года.


Ход занятия:

Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня! Скажу вам по секрету, они пришли посмотреть на вас, послушать и еще порадоваться вашим успехам.

«Цепочка дружбы» (психологический настрой)

Логопед: Встанем в круг! Настроимся на работу! Потрите ладоши, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

Ребята, к нам пришло письмо на почту . Вот так чудо, только откуда?
Ни адресата, ничего, Кто же нам послал его?

Оказывается письмо от весны, и она обращается к нам за помощью. Весна хотела прийти к нам в гости, но она видимо задерживается. Весна прислала сказку. (Дети с воспитателем садятся на ковер перед экраном и читают письмо. На экране появляются картинки, демонстрирующие события сказки

«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца - Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным одеялом растения. Перестали петь песни птицы. Люди устали от холода. Забеспокоились Лето и Осень, а Весна сказала: »Не печальтесь! У меня есть чудо, которое может победить холод. Но мне одной не справиться».

- Как вы думаете, что это за чудо у весны?

- Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо.

А почему все таки наступает весна, в чем ее сила? (Солнце согревает нас своими лучами. Весной солнце поднимается выше и больше лучей попадает на землю. Поэтому наступает весна).

Воспитатель: - А вот и солнышко, только оно какое ......грустное. Как вы думаете, почему ?

Тучки загородили лучики, но если мы с вами выполним все задания тучек , то освободим лучики и солнышко снова станет весёлым, будет ярко светит

Поможем весне согреть землю? (да). Но для того, чтобы помочь весне нужно выполнить задания.

1.Задание Дидактическая игра «Что перепутал художник»
Художник, рисуя весну, перепутал все времена года. Наша задача найти эти ошибки.

  • Весной дети не загорают на солнце, на солнце загорают летом, когда тепло.

  • Весной не бывает  листопада,  это случается осенью.

  • Весной не копают картошку, ее копают осенью.

  • Весной дети не купаются в речке, потому что холодно.

  • Весной не ловят бабочек,  их ловят летом.

  • Весной не  одевают  теплую одежду, а наоборот снимают.


2.Задание Давайте поиграем в игру: “Расскажи о весне”.

- Каждое предложение должно начинаться со слова: «Весной…»

(например : «Весной ярко светит солнце» и т. д.)

Молодцы, вы правильно подобрали слова, и у нас получилась весенняя картина.

А давайте с вами вспомним, какие пословицы и поговорки о весне вы знаете: Вода с гор потекла – весну принесла

Весна красна цветами, а осень снопами

Апрель с водою, а май с травою

Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

Грач на горе — весна на дворе

Ласковое слово – что весенний день.

Потрудись весной – сытым будешь зимой.

Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

Молодцы вы справились с этим заданием. Выглянул лучик из-за тучи.

Стихотворение «Пришла весна»​ Л. Некрасовой.​(Весна под музыку заходит в группу).

Здравствуйте, мои друзья! Очень рада встрече я!

-Здравствуйте, мои друзья! Очень рада встрече я! Знаю, ждут меня повсюду, всем на свете я нужна, Приношу я радость людям, ведь недаром я - Весна

Ребята,помогите мне пожалуйста прогнать оставщиеся тучки. Вы такие умные, внимательные и сообразительные. И я уверенна, что вы справитесь со всеми заданиями и поможете мне освободить солнышко

3 задание.

«Помогите птицам найти свое гнездо». На доске изображены птицы с цифрами, а рядом стоит дерево с гнездами, на которых нарисовано число.

Воспитатель раздает листочки, где написаны примеры.

Дети по очереди решают пример у доски, с помощью цифр выкладывают на доске решение и находят птичку с нужным числом и прикрепляют ее к гнезду.

Воспитатель:- Молодцы ребята и с этим заданием вы справились

Физминутка «Солнышко лучистое»

4. задание.

- А сейчас поможем весне решить весенние задачи. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение)

1.На ветке сидело 4 птицы. Прилетела еще одна. Сколько стало птичек?

- Какое условие в задаче? Какой вопрос? Когда птица прилетела их стало больше или меньше? (больше). Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать) Какой ответ в задаче?

(Всего стало 5 птичек) Ребенок выкладывает решение на доске.

2. На проталине выросло 7 подснежников.3 подснежника сорвали. Сколько подснежников осталось на проталине.

- Какое условие в задаче? Какой вопрос? Когда 3 подснежника сорвали их осталось больше или меньше? (меньше) Какое действие будем выполнять? (вычитать, отнимать) Ребенок выкладывает на доске решение задачи . Какой ответ в задаче? (Осталось 4 подснежника)

3.А теперь необычные задачи – на внимание.

С одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята. Кто первым доплывет до берега? (Утята. Цыплята плавать не умеют)

4.Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько. На дубе яблоки не растут).

- Молодцы, внимательные и с этим заданием вы справились .

5.задание.

А теперь давайте возьмем карандаш и выполним еще одно задание.

Графический диктант.

Давайте возьмем карандаш и приступим.

Восемь клеток влево,

Семь клеток вниз,

Восемь клеток вправо,

Семь клеток вниз,

Восемь клеток влево,

Две клетки вверх.

Воспитатель.

Какую оценку поставила вам весна?

Дети. Пять!



- Какую оценку поставила вам весна? (пять)

Итог

- Ребята, вы помогли развеселить солнышко. Оно согрело землю и пришла долгожданная весна . Все радуются приходу весны.

- Молодцы! Скажем солнышку спасибо!

- Какие задания вы выполняли? А что вам понравилось больше всего? Молодцы, вы помогли весне своими знаниями.