Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Прогресский детский сад общеразвивающего вида «Курочка ряба»
Бугульминского муниципального района РТ
Конспект интегрированного занятия
в подготовительной группе
«Радужная сказка»
Ягупьева Галина Владимировна
высшей квалификационной категории
г. Бугульма, 2023 г.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое.
Задачи:
продолжать формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация);
совершенствовать умение детей применять полученные знания об окружающем мире;
совершенствовать умение составлять слова из слогов;
способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих способностей;
способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми;
воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.
Демонстрационный материал: карта, конверты с заданиями, наборы картинок, смайлики, мяч, полоски цветной бумаги, ИКТ, мольберт, раскраски, счетные палочки.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, карандаши, цветная бумага разных цветов.
Ход ОД
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям отправиться в радужную сказку. Дети стоят в кругу (в это время включают музыку).
Воспитатель (шепотом, интригующе).
Слайд 1 Тихо! Не спугните сказочные чудеса... Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне ее показывать.
Слайд 2 Жили-были в радужной стране ребята ... . Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые...
Слайд 3 И были у них в радужной стране чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе.
Слайд 4 Второе — это радужные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были радужные — разноцветные зайчики.
Слайд 5 Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга. Не стало её. Девочки заплакали (Девочки показывают, как плачут.), а мальчики стали их утешать (Показывают жестами.):
«Не плачьте. Мы новую радугу добудем»
Слайд 6 Найти радугу нам помогут волшебные слова , а какие, вы должны догадаться сами. Посмотрите на подсказку.
- Мы с вами учили стихотворение о ней. Ребята, кто вспомнил? (ответы детей.) «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Слайд 7 Сейчас все вместе произнесём эти слова. ( дети произносят.)
- Ребята, а что означают слова в этом стихотворении? ( высказывания детей.)
- И, конечно, же, нам нужна карта, которая поможет нам найти нашу радугу.
- Ребята напомните, пожалуйста, а какой верхний цвет радуги?
( Рассуждения детей.)
- Найдите на карте красного зайчика, и узнаем, что нам необходимо сделать, чтобы появился красный цвет нашей чудо радуги.
Красная полоса. «Окружающий мир»
В конверте задание - вопросы о весне:
- Хорошо, справились с заданием.
-А теперь отгадайте загадки:
Посмотри на колобок,
Он румян и краснобок,
Но не рви его до срока –
Из него не будет прока.
А когда наступит срок,
Раскуси – и брызнет сок. (Яблоко)
Вот ягодки, смотри,
Как напёрстки малые.
Все они под цвет зари:
Алые-преалые. (Малина)
Носил мальчик
Зелёный кафтанчик,
Стал паном —
Обзавёлся красным кафтаном. (Помидор)
-Что общего у всех этих загадок?
Рассуждения детей – все отгадки имеют красный цвет.
- Вот вы и нашли красный цвет радуги! Ребята, а какой второй цвет радуги? (Рассуждения детей).
- Ищем оранжевого зайчика.
Оранжевая полоса. «Математика»
В конверте карточки с заданием:
Игра «Веселая сказка»
- Ребята это задание будем выполнять за столами. Слушаем внимательно задание: У вас на столе есть счетные палочки, сейчас, я расскажу сказку. Вам нужно будет выкладывать палочки тогда, когда услышите название животного. Но вы считаете не животных, а их лапки. Сколько лап – столько палочек. Слушайте сказку:
«Жил был Заяц. Как-то утром выглянул он в окно и увидел, что на улице замечательная погода!
Солнышко светило и ему захотелось пойти погулять. Вышел он на улицу и увидел своего друга Бельчонка. Они пошли на полянку. Там они играли в прятки. Им было так весело, что они не заметили, как к ним прилетела ворона, подползла змея, подошел ежик. И стали они играть все вместе.
Играли долго до самого вечера. Стало совсем темно. Пора домой! Сколько палочек у вас получилось? (12)
Первый ушел заяц, потом убежал ежик, потом улетела ворона. Кто остался на поляне? (Змея) ».
Игра « Воздушный шарик»
- Ребята, отгадайте загадку, но отгадку вслух не произносите. Это ваш секрет!
Твой хвостик я в руке держал.
Ты полетел – я побежал.
Рассуждения детей - воздушный шарик.
-Найдите отгадку в рисунке, раскрасьте отгадку карандашом такого же цвета, как и второй цвет радуги.
-Какую фигуру вы раскрасили? Почему? Как догадались? Каким цветом раскрашивали? Почему оранжевым? (Высказывания детей)
-Какие вы внимательные. Теперь у нашей радуги есть оранжевый цвет. Какой третий цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти?( Рассуждения детей.)
-Правильно дети – желтого зайчика.
Жёлтая полоса «Театральная»
Русская народная игра «Золотые ворота»
- Какой четвёртый цвет радуги? Какой зайчик по цвету должен быть следующий?
Рассуждения детей - зелёный.
Зелёная полоса. «Грамота»
В конверте слово РАДУГА.
- Прочитайте слово. Сколько слогов в слове РАДУГА?
Рассуждения детей.
-Назовите первый слог. Второй. Третий. ( Ответы детей.)
-С какого звука начинается слово РАДУГА? ( Ответы детей.)
-А теперь придумайте и назовите слова со звуком [Р].
Дети придумывают и говорят слова.
- Вот вы и нашли зелёный цвет радуги! Давайтевспомним нашиволшебные слова.
«Каждый охотник желает, знает, где сидит фазан»
Ребята, а какой пятый цвет радуги?
Дети произносят стихотворение и отвечают - голубой.
-Давайте найдём голубого зайчика.
Голубая полоса. «Четвёртый – лишний»
- Чтобы появилась голубая полоса нам надо правильно выполнить задания. Рассмотрите картинки на экране, и скажите что лишнее. Объясните, почему вы так думаете.
Слайд 8 -10
Высказывания детей.
- Теперь у нашей радуги есть голубой цвет.Назовите шестой цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти?
Ответы детей - синий цвет и синего зайчика.
Синяя полоса.«Скажи ласково» игра с мячом
Стол – столик
Ключ – ключик
Шапка – шапочка
Белка – белочка
Книга – книжечка
Ложка – ложечка
Часы – часики
Глаза – глазки
Цветок – цветочек
Кошка - кошечка
- Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями, и нашли синий цвет радуги! Ребята, а какого цвета седьмая полоса радуги?
Ответы детей – фиолетовая полоса.
-Правильно. Нам осталось найти фиолетового зайчика.
Фиолетовая полоса. «Оригами. Радужные зайчики»
В конверте цветная бумага семи цветов радуги.
- Мы нашли уже шесть цветов нашей чудо – радуги, вот здесь мы видим фиолетовую полосу. Но мы не нашли радугу, что же нам делать? Я предлагаю вам сотворим второе чудо нашей радужной страны – радугу из цветной бумаги.
Дети делают радугу из цветной бумаги.
Финал «Радужные зайчики»
-Теперь у нас есть чудо-радуга. Она будет напоминать вам о нашем чудесном путешествии.
Итог.
- Вот, какая красивая и большая радуга у нас получилась!
Если бы вы ленились, часто ссорились, то и наше волшебство бы не получилась. Вы молодцы! Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится!
-Помогайте друг другу, только все вместе мы научимся творить чудеса! И радужные, и настоящие!
- Пора нам возвращаться в детский сад. Произнесем волшебные слова «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» и окажемся в детском саду.
Рефлексия.
- Вот мы и в детском саду.
-Что вам больше всего понравилось делать?
- Какое задание было самое сложное?
Организационный момент. Воспитатель предлагает детям отправиться в радужную сказку. Дети стоят в кругу (в это время включают музыку). Воспитатель (шепотом, интригующе). Слайд 1 Тихо! Не спугните сказочные чудеса... Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне ее показывать. Слайд 2 Жили-были в радужной стране ребята ... . Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые... Слайд 3 И были у них в радужной стране чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе. Слайд 4 Второе — это радужные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были радужные — разноцветные зайчики. Слайд 5 Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга. Не стало её. Девочки заплакали (Девочки показывают, как плачут.), а мальчики стали их утешать (Показывают жестами.): «Не плачьте. Мы новую радугу добудем» Слайд 6 Найти радугу нам помогут волшебные слова , а какие, вы должны догадаться сами. Посмотрите на подсказку. - Мы с вами учили стихотворение о ней. Ребята, кто вспомнил? (ответы детей.) «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Слайд 7 Сейчас все вместе произнесём эти слова. ( дети произносят.) - Ребята, а что означают слова в этом стихотворении? ( высказывания детей.) - И, конечно, же, нам нужна карта, которая поможет нам найти нашу радугу. - Ребята напомните, пожалуйста, а какой верхний цвет радуги? ( Рассуждения детей.) - Найдите на карте красного зайчика, и узнаем, что нам необходимо сделать, чтобы появился красный цвет нашей чудо радуги. |
Красная полоса. «Окружающий мир» В конверте задание - вопросы о весне: - Хорошо, справились с заданием. -А теперь отгадайте загадки: Посмотри на колобок, Он румян и краснобок, Но не рви его до срока – Из него не будет прока. А когда наступит срок, Раскуси – и брызнет сок. (Яблоко) Вот ягодки, смотри, Как напёрстки малые. Все они под цвет зари: Алые-преалые. (Малина) Носил мальчик Зелёный кафтанчик, Стал паном — Обзавёлся красным кафтаном. (Помидор) -Что общего у всех этих загадок? Рассуждения детей – все отгадки имеют красный цвет. - Вот вы и нашли красный цвет радуги! Ребята, а какой второй цвет радуги? (Рассуждения детей). - Ищем оранжевого зайчика. Оранжевая полоса. «Математика» В конверте карточки с заданием: Игра «Веселая сказка» - Ребята это задание будем выполнять за столами. Слушаем внимательно задание: У вас на столе есть счетные палочки, сейчас, я расскажу сказку. Вам нужно будет выкладывать палочки тогда, когда услышите название животного. Но вы считаете не животных, а их лапки. Сколько лап – столько палочек. Слушайте сказку: «Жил был Заяц. Как-то утром выглянул он в окно и увидел, что на улице замечательная погода! Солнышко светило и ему захотелось пойти погулять. Вышел он на улицу и увидел своего друга Бельчонка. Они пошли на полянку. Там они играли в прятки. Им было так весело, что они не заметили, как к ним прилетела ворона, подползла змея, подошел ежик. И стали они играть все вместе. Играли долго до самого вечера. Стало совсем темно. Пора домой! Сколько палочек у вас получилось? (12) Первый ушел заяц, потом убежал ежик, потом улетела ворона. Кто остался на поляне? (Змея) ». Игра « Воздушный шарик» - Ребята, отгадайте загадку, но отгадку вслух не произносите. Это ваш секрет! Твой хвостик я в руке держал. Ты полетел – я побежал. Рассуждения детей - воздушный шарик. -Найдите отгадку в рисунке, раскрасьте отгадку карандашом такого же цвета, как и второй цвет радуги. -Какую фигуру вы раскрасили? Почему? Как догадались? Каким цветом раскрашивали? Почему оранжевым? (Высказывания детей) -Какие вы внимательные. Теперь у нашей радуги есть оранжевый цвет. Какой третий цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти?( Рассуждения детей.) -Правильно дети – желтого зайчика. |
Жёлтая полоса «Театральная» Русская народная игра «Золотые ворота» - Какой четвёртый цвет радуги? Какой зайчик по цвету должен быть следующий? Рассуждения детей - зелёный. Зелёная полоса. «Грамота» В конверте слово РАДУГА. - Прочитайте слово. Сколько слогов в слове РАДУГА? Рассуждения детей. -Назовите первый слог. Второй. Третий. ( Ответы детей.) -С какого звука начинается слово РАДУГА? ( Ответы детей.) -А теперь придумайте и назовите слова со звуком [Р]. Дети придумывают и говорят слова. - Вот вы и нашли зелёный цвет радуги! Давайтевспомним нашиволшебные слова. «Каждый охотник желает, знает, где сидит фазан» Ребята, а какой пятый цвет радуги? Дети произносят стихотворение и отвечают - голубой. -Давайте найдём голубого зайчика. |
Голубая полоса. «Четвёртый – лишний» - Чтобы появилась голубая полоса нам надо правильно выполнить задания. Рассмотрите картинки на экране, и скажите что лишнее. Объясните, почему вы так думаете. Слайд 8 -10 Высказывания детей. - Теперь у нашей радуги есть голубой цвет.Назовите шестой цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти? Ответы детей - синий цвет и синего зайчика. |
Синяя полоса.«Скажи ласково» игра с мячом Стол – столик Ключ – ключик Шапка – шапочка Белка – белочка Книга – книжечка Ложка – ложечка Часы – часики Глаза – глазки Цветок – цветочек Кошка - кошечка - Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями, и нашли синий цвет радуги! Ребята, а какого цвета седьмая полоса радуги? Ответы детей – фиолетовая полоса. -Правильно. Нам осталось найти фиолетового зайчика. |
Фиолетовая полоса. «Оригами. Радужные зайчики» В конверте цветная бумага семи цветов радуги. - Мы нашли уже шесть цветов нашей чудо – радуги, вот здесь мы видим фиолетовую полосу. Но мы не нашли радугу, что же нам делать? Я предлагаю вам сотворим второе чудо нашей радужной страны – радугу из цветной бумаги. Дети делают радугу из цветной бумаги. Финал «Радужные зайчики» -Теперь у нас есть чудо-радуга. Она будет напоминать вам о нашем чудесном путешествии. Итог. - Вот, какая красивая и большая радуга у нас получилась! Если бы вы ленились, часто ссорились, то и наше волшебство бы не получилась. Вы молодцы! Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится! -Помогайте друг другу, только все вместе мы научимся творить чудеса! И радужные, и настоящие! - Пора нам возвращаться в детский сад. Произнесем волшебные слова «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» и окажемся в детском саду. Рефлексия. - Вот мы и в детском саду. -Что вам больше всего понравилось делать? - Какое задание было самое сложное? |