СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию речи, ознакомлению с окружающим, логике с элементами ТРИЗ-ТРВ для детей старшей группы на тему: «Что я знаю о животных?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:   Закрепить знания детей о диких  и домашних животных, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме. Активно пользоваться мнемотаблицей при ответе, способствовать развитию интереса детей к окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию речи, ознакомлению с окружающим, логике с элементами ТРИЗ-ТРВ для детей старшей группы на тему: «Что я знаю о животных?»»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6 «Дружные ребята» г.Бахчисарай Республики Крым






Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию речи, ознакомлению с окружающим, логике с элементами ТРИЗ-ТРВ для детей старшей группы на тему: «Что я знаю о животных?»








Воспитатель: Камбарова Э.Д.



















Цель: Закрепить знания детей о диких и домашних животных, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме. Активно пользоваться мнемотаблицей при ответе, способствовать развитию интереса детей к окружающему миру.

Задачи:

  1. Обучающие:

-уточнить и закрепить знания детей о домашних и диких животных;

- показать детям, какую пользу приносят человеку домашние животные, и как он о них заботится;

-создать условия составлять рассказы о животных по предложенной схеме;

-находить лишнее слово из ряда и обосновывать свое решение;

-развивать умение детей составлять предложения, используя слова «я думаю», «потому что», «поэтому»;

-подбирать слова-антонимы;

-придумать фантастическое животное, используя метод ТРИЗ;

-формировать умение выделять главное, существенное, отделяя все необходимое;

-развивать критичность мышления, доказывать свою точку зрения;

-упражнять детей в умении восстанавливать целостный образ по отдельной части,

-развивать творческое воображение;

-совершенствовать навыки ведения диалога, формирование фразы.


  1. Развивающие:


-закрепить умение детей отгадывать названия животных по короткому отрывку;

-активизировать словарный запас у детей;

-развивать связную речь дошкольников;

-систематизировать знания детей о явлениях природы;

-развивать умения находить нестандартные подходы к решению задач;

-тренировать аналитическое мышление, внимание, учиться выделять отличительные признаки путем сравнения, находить оригинальные решения;

-воспитывать интерес к художественной литературе.





3.Воспитывающие:

-воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда; формировать доброжелательность в общении;

-воспитывать любовь и бережное отношение к животным; -заинтересовывать детей, вызвать у них эмоциональный отклик.

Словарь: дикие животные, домашние животные, бродячий, водопой. Оборудование: волшебная шляпа, карточки с изображением животных, микрофон, схемы таблиц.

Предварительная работа: рассматривание картины «Деревня», «Жизнь диких животных в лесу»;

- составление рассказа описательного характера с использованием элементов ТРИЗ.

Ход НОД :


Дети стоят полукругом вокруг стульчиков Игра «Приветствие» Воспитатель: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг Крепче за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. – Ребята, посмотрите сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим свои улыбки. Воспитатель читает стихотворение детям: Шел усталый Волшебник, был он добрый и большой. После трудного дня, возвращаясь домой, Он огромную шляпу тащил за собой. В этой шляпе звенели на все голоса, И чуть слышно шуршали, скреблись чудеса. Воспитатель: Вот она эта шляпа. Ребята, вы, конечно, догадались, что шляпа не простая, а волшебная, в ней полным-полно чудес и секретов. Сегодня на занятии, мы, с вами попробуем разгадать эти секреты. Ой, ребята, там под шляпой что-то есть. Как вы думаете, что там под шляпой?

Давайте поиграем в игру «Да - нет».

Для того, чтобы отгадать, что там спрятано, выбудете мне задавать вопросы, а я буду отвечать на них, говорить вам или да, или нет. Игра «Да – нет» Дети: Это книга? Воспитатель: Нет! Дети: Это игрушка? Воспитатель: Нет! Воспитатель: Нет! Подсказка – это объект живой природы. Дети: Это растения? Воспитатель: Нет! Дети: Это животные ? Воспитатель: Да. (поднимает шляпу). Воспитатель: Какие бывают животные?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: сегодня мы будем с вами говорить о диких и домашних животных. А вот и первое задание, которое приготовила нам волшебная шляпа. Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди домик животному». У меня на столике дикие и домашние животные. Вам нужно подойти взять любое животное и поставить его там, где оно живет. Дидактическая игра «Найди домик животному» . Перед детьми 3 стола – на одном из них стоит игрушечный домик, на другом и макет леса. На третьем расположены игрушки диких и домашних животных вперемешку. Детям предлагается по одному подойти взять любую игрушку (дикое или домашнее животное), сказать, как называется это животное и отнести ее на соответствующий стол и объяснить свой выбор – дикие животные должны быть размещены на столе, где изображен лес, а домашние, на столе, где стоит домик. Например: ребенок взял корову и отнес ее на стол, где домик. – «Это корова. Я поставил ее к домику потому, что это домашнее животное, и она живет рядом с человеком». Дети садятся на стульчики Воспитатель: Хорошо ребята мы с вами расселили животных по домам. Давайте посмотрим, какое у нас следующее задание. Воспитатель достает из шляпы карточки с загадками Отгадывание загадок о животных с использованием интерактивной технологии «Метод Пресс». Отвечать нужно, используя слова: «я думаю», «потому что», «значит это». 1.По деревьям ловко скачет И в дупло орешки прячет, Что же это за зверек? Угадай скорей дружок! (Белка)


2. Деток поит молоком, Каждый с детства с ней знаком. Вовсе даже не молчит, А от радости – мычит. С виду, правда, чуть сурова, А зовут ее… (Корова)


3. Длинные уши, зовется косой, Очень боится быть пойман лисой, Скачет, петляет, но это не танец, Так удирает от хищников… (Заяц)


4. Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит, Молоко из миски пьет, Ну конечно это - (Кот)

5. Вперевалку зверь идет, По малину и по мед. Любит сладкое он очень А когда приходит осень, Лезет в ямы до весны, Где он спит и видит сны. (Медведь)


6. Эта рыжая плутовка, Кур ворует очень ловко. Волку серому сестричка, А зовут ее… (Лисичка)

7. Мы вернулись в поздний час. Кто в дверях встречает нас? Кто хвостом от счастья машет, И на задних лапах пляшет, Это – наш любимый … (Пес) Игра «Хороша-плохо» (используется метод противоречий) Воспитатель: Что хорошего мы получаем от собаки? Хорошо: Плохо: - сторожит дом; может укусить; - играет с нами; бывает бродячей, разносит болезни; - приятно гладить; сыплется шерсть. Воспитатель выставляет на столе мягкие игрушки, проводится дидактическая Игра «Найди лишнее». Воспитатель: Ребята, а сейчас нам шляпа предлагает подумать и решить какое животное в этом ряду лишнее, но не забудьте объяснить, почему вы так решили. Лишним должен оказаться заяц. Дети должны объяснить, почему заяц оказался лишний. Воспитатель: обращает внимание детей на то, что зайчик – мокрый. Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите зайчик весь мокрый, от того и грустный. Как вы думаете, почему заяц мокрый? (Предположения детей) Дети: Я думаю, он купался, свалился в речку, наступил в лужу, попал под дождь.

Обсуждение с детьми противоречий в погоде Воспитатель: Дети, как по-вашему, а дождь – это хорошо или плохо. Воспитатель: Что хорошего в дожде? Ответы детей: после дождя свежий воздух, все растет и зеленеет, хорошо спится после дождя, бегут ручейки и реки наполняются водой, птицы пьют из луж, дождик смывает всю пыль… Воспитатель: А что плохого в дожде? Дети: дороги становятся скользкие, если попасть под холодный дождь можно заболеть, нельзя выйти гулять, потому что грязно… Воспитатель: Значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое. Мы говорим, что дождь – это хорошо тогда, когда…., и дождь для нас это плохо, когда мы можем промокнуть и заболеть. Воспитатель: А солнце какое, хорошее или плохое? Ребята, что хорошего в солнце? Дети: от солнца светло, солнце греет, оно ласковое… Воспитатель: А что плохого может быть в солнце? Дети: Когда перегреваешься, болит голова; когда жарко хочется много пить; растения завянут. Воспитатель: Получается, что в солнце тоже есть что-то хорошее и что-то плохое.

Воспитатель: Как мы можем помочь зайцу? Дети: Высушить, согреть одеялом, положить на солнце. Воспитатель: Давайте его укутаем теплым полотенцем и согреем. Ну, вот наш зайка согрелся. Можно его развернуть. А теперь повнимательнее посмотрите на нашего зайку, он ничего не забыл сделать? Дети: Он забыл поменять свою серую шубку на белую. Воспитатель: Скажите, а как вы думаете, нужно ли это ему делать и почему? Только представьте убедительные доказательства, ведь менять шубки дело для зайцев не простое. Мозговой штурм «Нужно ли менять зайцу шубку зимой?» Воспитатель: Ну, что ж, ребята, какие вы молодцы. Вы помогли зайчику высушиться и согреться и напомнили ему, что нужно обязательно поменять серую шубку на белую, чтобы не случилась беда. Пусть наш зайка посидит, отдохнет, а вы вставайте в круг и мы с вами немного поиграем. Игра с мячом «Назови детеныша» Воспитатель: У коровы…. Дети: Теленок Воспитатель: У лошади … Дети: Жеребенок Воспитатель: У лисицы… Дети: Лисенок Воспитатель: У волчицы…. Дети: Волчонок и т.д. Воспитатель: Вот собрались все мамы со своими детками, и пошли на водопой. Повернулись друг за другом и пошли. Физминутка «На водопой» Жарким днем лесной тропой (Дети идут по кругу друг за другом) Звери шли на водопой. За мамой-лосихой топал лосенок. (Идут топая) За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись) За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)

За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку) За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках , согнув руки перед грудью) За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут, сделав ушки) Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках) Все мамы и дети напиться хотят. (Останавливаются) Дети поворачиваются в круг, останавливаются, проводится дидактическая Игра «Скажи наоборот» Воспитатель: Вот какие дружные у нас звери. А вы, ребята, какие? Дети: дружные Воспитатель: Вы грустные ребята? Дети: Веселые. Воспитатель: Вы ленивые? Дети: Трудолюбивые. Воспитатель: Вы трусливые? Дети: Смелые. Воспитатель: Вы злые? Дети: Добрые. Воспитатель: Вы плохие ребята? Дети: Хорошие. Воспитатель: Мне приятно общаться с такими хорошими детьми! Воспитатель: А сейчас, дети, проходите и присаживайтесь на стульчики.

Ой, ребята, а чудеса то продолжаются. Посмотрите, у нас в шляпе лежит какой-то предмет. Что это? (Взять в руки микрофон покрутить его и спросить, что бы это значило, ребята, как вы думаете?) А я догадалась, он сейчас поможет нам поиграть в игру, которая называется «Микрофон».

Дети сидят, в руке воспитателя микрофон.

Воспитатель: «Я знаю, что собака домашнее животное» Дети: А я знаю, что собака охраняет дом. Воспитатель: Я знаю, что волк дикое животное. Дети: А я знаю, что дом волка называется логово. Воспитатель: Я знаю, что корова мычит. Дети: А я знаю, что корова дает молоко. Воспитатель: Я знаю, что у осла длинные уши. Дети: А я знаю, что на осле можно перевозить грузы. Воспитатель: Я знаю, что лиса живет в норе. Дети: А я знаю, что лиса хитрая плутовка. Воспитатель: Я знаю, что у ежей иголки колки. Дети: А я знаю, что ежи хищники, они ловят мышей как кошки. Воспитатель: Я знаю, что у зайки шубка серая. Дети: А я знаю, что зайка зимой меняет серую шубку на белую. Воспитатель: Хорошо, какие вы у меня умнички. Ребята, а теперь внимание на мольберт. Вы видите схемы, которые помогут нам рассказать о животных. Вы умеете расшифровывать схемы? Ну тогда, давайте попробуем пользуясь схемой составить описательный рассказ о животных (взять 2-3 картинки). Составление рассказа по схеме (Кто это домашнее или дикое, чем покрыто, окрас, из каких частей состоит, детеныши, что ест, какой голос издает). Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами очень многое рассказали друг другу и нашим гостям о домашних и диких животных, что я думаю, вам не сложно будет справиться со следующим заданием. Проходите за столы. Работа за столами: Я приготовила вам листочки, а на листочке волшебный овал. Сейчас мы с вами превратимся в волшебников и превратим овал в необыкновенное фантастическое животное. Вам нужно взять части от разных животных и придумать необычное животное. Рисование: «Фантастическое животное» Воспитатель: Расскажите о своем животном. Чем хорошо это животное? (рассказ детей 2-3 человека). Воспитатель: Ну, что же вы молодцы. А теперь дети подойдите ко мне. Наша шляпа хочет с нами поиграть. Сейчас на ком она окажется, тот превратится в какое-то животное и расскажет о себе. Дидактическая игра «Волшебная шляпа» (метод эмпатии). С помощью волшебной шляпы ребенок превращается в любое животное. Воспитатель: Представь себе, что ты зайчик, за которым гонится лисичка. Расскажи нам, что ты чувствуешь и как поступишь? Воспитатель: Представь, что ты медведь, и тебя разбудили раньше времени. Опиши нам, что ты чувствуешь, и что будешь делать? Итог занятия. Воспитатель: О ком мы сегодня с вами говорили? - чем пользовались при составлении описательного рассказа о животных? - какой волшебный предмет помогал нам сегодня? А теперь давайте скажем спасибо за внимание нашим гостям и шляпе.