СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие по радуге»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепление знаний детей, полученных посредством игр развивающей направленности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие по радуге»»

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе


Цель: закрепление знаний детей, полученных посредством игр развивающей направленности.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о временах года, о днях недели, окружающем мире, закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10, решать примеры, составлять слова из слогов. Продолжать учить ориентироваться в пространстве, находить соседей числа, читать слова, составлять рассказ по схеме на заданную тему.

Развивающие:

Развивать внимание, мышление, связную речь, работать над выразительностью речи, продолжать развитие умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением.

Воспитательные:

Воспитывать общую культуру поведения детей. Учить быть вежливыми и доброжелательными.

Оздоровительные:

Создать положительный эмоциональный настрой, обеспечить здоровьесберегающую форму проведения НОД.

Предварительная работа:

Отгадывание загадок и ребусов, разучивание игр «Птица-рыба-животное», «Скажи наоборот», беседа на тему «Что такое радуга?», решение примеров, составление слов из слогов.

Методические приёмы:

Сюрпризные моменты: мягкая игрушка-зайчик, радужные зайчики.

Словесные приёмы: художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение. Словесные дидактические игры: «Птица, рыба, животное», «Скажи наоборот». Работа по схеме СИНКВЕЙН, работа со слогами на составление слов.

Материал и оборудование: презентация, магнитная и обычная доски, мягкая игрушка зайчик,7 картонных зайчиков по цветам радуги, на обратной стороне которых написаны буквы (Д-Р-У-Ж-Б-А-!), 20 картонных капель воды с цифрами 1-20, загадки, ребусы, схема Синквейн, мяч, карточки со слогами для составления слов, простые и цветные карандаши, карточки с примерами для решения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Ребята, какое у вас настроение?

- Давайте улыбнемся, пожелаем всем доброго утра и хорошего настроения.

Рано утром я встаю,

Солнцу, ветру улыбаясь

И при этом, не стесняясь,

Слово «здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю.

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля наша цвела,

Мы желаем всем добра.

Воспитатель: Сейчас, ребята, я познакомлю вас с одним гостем. Это маленький зайчик. Маленький трусишка. От того, что он всего и всех боится, он до сих пор не знает ни букв, ни цифр, но самое грустное, что у него совсем нет друзей.

Ну что, ребята, выручим зайчишку?

А помогать нам будут радужные зайчики - они живут на радуге. Вы знаете, что такое радуга? (Это природное явление, её видно на небе, после дождя и при ярком солнце).

Воспитатель: А как расположены цвета радуги? Какая фраза помогает нам запомнить последовательность цветов радуги?

«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

2. Основная часть.

Воспитатель: Прежде чем, начать помогать зайчишке - трусишке предлагаю ответить на несколько моих вопросов.

- Что можно видеть закрытыми глазами? Сон

- Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3, 4 ...) и названий дней (пн, вт, ср, чт …)

Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра

- Из какой посуды нельзя ничего поесть? Из пустой

- Что принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы? Имя

- Каких камней в море нет? Сухих

- Каким гребнем голову не расчешешь? Петушиным.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, вы правильно сказали, что радуга появляется после дождя. Вот и у нас прошел дождик.

Возьмите, пожалуйста, по капельке и разместите их на доске по порядку.

(на магнитной доске вывешиваются картонные капельки с цифрами 1-10)

Воспитатель: Дима, сосчитай пожалуйста цифры по порядку. (1-10)

Воспитатель: Тимур, сосчитай обратным счетом. (10-1)

Воспитатель: Лера, назови соседей числа 4.

Воспитатель: Матвей, назови предыдущие числа для 7.

Воспитатель: Ксюша, назовите последующие числа для 8.

Воспитатель: А сейчас закройте все глаза (воспитатель убирает 1 цифру)

Открываем глаза. Угадайте, какой цифры не стало?

(воспитатель убирает 2-3 цифры)

Воспитатель: А теперь назовите соседей пропавшей цифры.

Воспитатель: Молодцы. Вот и появился первый Красный радужный зайчик. (воспитатель вывешивает его на доску)

Воспитатель: Красный зайчик очень любит читать. Вот и для вас он приготовил такое задание, чтобы проверить, как вы умеете читать и составлять слова из слогов.

Д/и «Составь слово» (работа за столами)

Задание: Нужно соединить слоги, подобрав половинки фигурок.

Провести линии. Прочитать получившиеся слова.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, мы с вами любим рисовать. А напомните мне, какой цвет получается, если смешать красный и жёлтый цвета?

Воспитатель: Правильно, оранжевый. И к нам уже спешит Оранжевый радужный зайчик (вывешивается рядом с Красным).

Воспитатель: Оранжевый зайчик очень озорной и любит играть с мячом. Вот и к нам он принёс мячик. Выходите на ковер и вставайте в круг.

Игра «Птицы-Рыбы-Животные» (в кругу с мячом)

Я, кидая вам мяч, говорю, например: «птица», вы, возвращая его мне, называете любую птицу, например: «ворона»;

если скажу «животное», вы называете любого животного, например: «волк»;

если рыба – называете любую рыбу, например: «щука».

Воспитатель: Молодцы. Ребята, отгадав мою загадку, вы догадаетесь, какого цвета радужный зайчик придёт к нам следующим. Отгадаете загадку, на экране появится отгадка.

Слайд 3. Загадки:

Из яйца родился, В шубе появился. У жёлтого комочка Мама – квочка (цыпленок)

Воспитатель: Так какого цвета радужный зайчик будет следующим?

Воспитатель: И вот наш Жёлтый радужный зайчик.

(вывешивается рядом с Оранжевым)

Воспитатель: Жёлтый зайчик приготовил для вас … . Какие странные картинки!

Ребята, вы знаете, что это такое?

Воспитатель: Правильно, вам предстоит разгадать ребусы. Готовы?

«Ребусы» (ЧИСЛО, ХОМЯК, КОЗА, ПАЛЬТО, УЛЫБКА, ТУЧА)

Слайды 4 – 9.

Воспитатель: А может вы догадались, какого цвета радужный зайчик придёт к нам следующим? Зеленый зайчик.

Воспитатель: Правильно, это зайчик Зелёного цвета. И он предлагает нам всем отдохнуть.

Физминутка.

Мы на плечи руки ставим, 
Начинаем их вращать. 
Так осанку мы исправим. 
Раз – два – три – четыре - пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад
Руки ставим перед грудью, 
В стороны разводим. 
Мы разминку делать будем 
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны
Руку правую поднимем, 
А другую вниз опустим. 
Мы меняем их местами, 
Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным 
движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается)
 
А теперь давайте вместе -
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте

Воспитатель: Ребят, пока вы играли с Зелёным зайчиком, здесь появилась какая-то схема. Принёс ее Голубой радужный зайчик. Вот он. И он предлагает вам составить рассказ про нашего маленького зайчишку. А эта схема будет вашей помощницей.

(1-2 ребенка описывают зайчика с помощью Синквейна)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Скажите, а какой следующий цвет радуги?

Воспитатель: Правильно. И встречаем Синего радужного зайчика. Синий зайчик предлагает вам задание правильно определить название и цвет геометрических фигур, а также их положение на пространстве доски (центр, верхний правый угол и т.д.)

Слайд 10.

Игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: Ребята, приглашаю вас всех в круг. Сейчас, пока готовиться выйти последний Фиолетовый радужный зайчик, мы поиграем в игру «Противоположности».

Я называю признак предмета, а ребенок по чьей ладошке я хлопну, называет это

слово наоборот. Например: белый-черный.

Приготовили все ладошки.

(УЗКИЙ, СПРАВА, ТОЛСТЫЙ, ВВЕРХ, ДАЛЕКО, ВЫСОКО, СЛЕВА, СВЕТЛЫЙ, СЕЙЧАС, РАНО, ДА, УТРО, ГОВОРИТЬ, ЧИСТО, ХОРОШИЙ, ПРАВДА)

Воспитатель: А вот и следующий гость со своим заданием. Для выполнения задания Фиолетового зайчика нужно пройти за столы. Спина прямая, ножки вместе.

Давайте сначала подготовим пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут примеры решать.

Задание «Реши примеры» (работа за столами)

Воспитатель: Перед вами цветок, с не раскрашенными лепестками.

На лепестках примеры.

Задание: решить примеры и раскрасить лепестки в цвет ответа, который дан ниже в кружках. Какой ответ получился, таким цветом вы раскрашиваете лепесток.

Один пример решаем все вместе, а остальные примеры решите самостоятельно.

(проверка примеров проводиться с экрана)

Пока дети решают примеры, воспитатель переворачивает зайчиков

и на доске появляется слово «ДРУЖБА!»

Воспитатель: Хотите проверить, как вы справились с заданием?

Прошу внимание на экран. Слайд 11.

Воспитатель: Все справились с заданием?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой! Посмотрите, во, что превратились наши радужные зайчики? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно.

Дружба – это то, что помогает справиться с любой бедой или проблемой.

Сегодня вы все дружно помогли маленькому зайчику, и теперь у него много друзей! Итог.

- Понравилось ли вам помогать Зайчишке-трусишке?

- Все ли задания были для вас легкие?

- Какое задание было самое трудное?