Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6 «Дружные ребята» г.Бахчисарай Республики Крым
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию речи, по рассказам В.А. Сухомлинского для детей старшей группы на тему:
«Путешествие в страну Доброты».

Воспитатель: Небиева З.М.
г. Бахчисарай, 2016 г.
Цель:
- раскрыть понятие «доброта» на примерах из рассказов В.А.Сухомлинского; - развивать речь дошкольников, умение творчески работать.
Образовательные задачи:
- учить оценивать поведение персонажей, выражать отношение к их поступкам;
-активизировать, обогащать словарь по теме «Доброта»;
-развивать практическое усвоение способов словообразования с использованием существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; отрабатывать простое распространенное предложение.
Развивающие задачи:
- развивать произвольное внимание, логическое мышление;
-стимулировать способность активного слушания;
-воспитывать культуру устной речи (ясного и грамотного изложения своих мыслей)
Воспитательные задачи:
- формировать представление о том, что добрый, отзывчивый человек всегда помогает другим;
- воспитание чуткости, доброты, милосердия, готовности помогать;
-обобщать представление детей о доброте, как о ценном качестве человека; развивать социальные чувства, взаимопомощь;
-формировать эмоциональное отношение к действительности, как к основе развития нравственных чувств.
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие»: становление сознания, формирование представлений о понятии «доброта», о социокультурных ценностях людей.
- «Художественно-эстетическое развитие»: восприятие музыки.
«Речевое развитие»: обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.
- «Социально-коммуникативное развитие»: развитие навыков общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, социального и эмоционального интеллекта, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к обществу детей.
Словарь: доброта, доброе сердце, добро, доброжелательность.
Материал: приглашение в страну Доброты и Вежливости, шары-сердечки, шкатулка, бумажные сердечки, выставка книг о доброте детских писателей, красочно оформленная книга с рассказами В.А.Сухомлинского, по две на каждого ребенка карточки-маски Улыбашка и Несмеяшка, аудиозапись песен Б.Савельева, М.Пляцковского «Если добрый ты», М.Минкова, Ю.Энтина «Дорогою добра», В.Шаинского, М.Танича «Дорога добра».
Предварительная работа: чтение произведений детских писателей о доброте, заучивание пословиц о доброте, беседы о милосердии и вежливости; моделирование ситуаций, детское творчество в рамках «Недели добрых дел».
Работа с родителями: проведение акции «Добрые сердца»; консультация для родителей «Знакомство с произведениями В.А.Сухомлинского»; оформление выставки творчества детей и родителей по произведениям В.А.Сухомлинского.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня у нас! Давайте, взрослые и дети, подарим друг другу приветствие и улыбку, то есть подарим друг другу тепло своих сердец!
Но приветственными могут быть не только слова, но и жесты. Давайте поиграем в приветствия жестов:
/Дети встают с места и вместе с воспитателем приветствуют друг друга жестами, как это делают люди разных стран/:
в России принято пожимать друг другу руку;
в Италии – горячо обниматься;
в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;
в Зимбабве – трутся спинами;
в Македонии – здороваются локтями;
в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;
у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: 1) хлопнуть по ладоням; 2) подпрыгнуть; 3) толкнуть бедром.
Какие вы молодцы, ребята!
/ Под музыку дети проходят в группу и находят красиво оформленный конверт, привязанный к воздушным шарам» /
В: Ой, ребята, посмотрите, волшебным ветром к нам в группу принесло конверт. На нем написан адрес нашего детского сада. Как вы думаете, что в конверте? /Открывает/. Это приглашение в страну Доброты, туда, где тебе всегда придут на помощь, где тебя никто и никогда не обидит, не обманет и не нагрубит. Вы хотите туда попасть?
Д: Да!!!
В: Но туда не едет, не летит и не плывет никакой транспорт. Попасть туда можно только с помощью вежливых и добрых слов. Вы знаете такие слова? Тогда я предлагаю построить цепочку вежливых слов.
Игра «Цепочка вежливых слов»
/ Дети встают в круг, поочередно произносят вежливые слова и при этом кладут руку на плечо товарищу/
В: Какая длинная получилась цепочка, это потому, что вы знаете много добрых вежливых слов. Но не будем терять времени и поскорее отправляемся в путь! Нас ждет страна Доброты!
/ Под песню М.Минкова и Ю.Энтина «Дорогою добра» дети идут «змейкой»/
В: Как же здесь красиво! Посмотрите, волшебная шкатулка, ее надо наполнить добрыми делами. Вспомните, какое доброе дело вы недавно сделали и расскажите о нем.
/ Дети по очереди подходят к шкатулке, кладут в нее сердечко и рассказывают о своем добром поступке/
Возможные ответы: помог маме, нянчил младшего брата, покормил котенка, убрал игрушки, помог накрыть на стол и т.д.
В: Наполнилась наша шкатулочка добрыми делами! Правда, ведь, ребята, добро делать не трудно. После хорошего поступка в сердечке особенный свет появляется
/ Ребенок читает отрывок стихотворения И.Полюшко/:
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой,
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
/ Дети садятся на стульчики/
В: Ребята, отгадайте загадку: «Что слаще всего на свете? Что горше всего на свете?»
Д: Слово людское.
В: Правильно. В стране Доброты просто нет грубых, обидных слов. Я думаю, что нет такого человека, которому бы нравилось слышать такие слова в свой адрес. Ведь грубое слово может надолго испортить настроение. В народе говорят: «Острое словечко ранит сердечко» и наоборот доброе слово поднимает настроение. Тогда говорят: «Доброе словечко любит сердечко». Подтверждение этому мы находили в произведениях детских писателей.
/Воспитатель обращает внимание на книжный уголок, в котором находится выставка книг детских писателей о доброте, в центре красочно оформленная книга с рассказами В.А.Сухомлинского /
В: Ух! Какая интересная книга! Ну-ка, полистаем. Это же автор наших любимых рассказов о доброте, человечности, человеческом участии. Вы узнали его, ребята?
Д: Да! Это Василий Александрович Сухомлинский.
В: Правильно! Василий Сухомлинский - известный педагог и писатель. Давайте возьмем эту книгу с собой в наше путешествие. Она будет путеводителем по стране Доброты. Открываем первую страничку. Смотрите, на ней живет знакомая нам сказка. Давайте, расскажем и покажем эту историю нашим гостям.
Драматизация сказки «Доброта».
В: Ребята, так что же такое доброта? Как вы думаете? /Ответы детей/
Р: Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет!
Пожелаем всем в удел добрых слов и добрых дел,
Доброта - она от века- украшенье человека!
В: Как точно сказано! Действительно, доброта-украшенье человека! Ребята, как вы думаете, что означает выражение «золотое сердце»? Разве может быть сердце золотым? / Ответы детей /
В: А про кого тогда говорят: «У этого человека нет сердца»? Кого называют бессердечным человеком? / Ответы детей /
Д: Так говорят о безжалостных, злых людях.
В: А вы слышали такое выражение: «Отдает свое сердце людям»? Как вы понимаете это выражение? /Ответы детей/. Правильно, так говорят о людях, которые помогают и заботятся о других. Вот таким человеком и был Василий Александрович Сухомлинский.
В: Я хочу с вами поиграть. Предлагаю вам по две маски: одна выражает радость и одобрение - это Улыбашка, другая выражает грусть и порицание- это Несмеяшка. Я буду озвучивать ситуацию, а вы с помощью маски должны показать свое к ней отношение.
1. Мальчик кормит птиц;
2. Девочка не делится игрушками с другими;
3. Мальчик кидает камень в гнездо;
4. Девочка убрала со стола грязную посуду;
5. Мальчик обижает малыша;
6. Мальчик подарил маме цветы;
7. Девочка требует у мамы купить игрушку;
8. Мальчик рассказывает малышам сказку.
В: Молодцы! С заданием справились!
/Дети выстраиваются полукругом в центре группы/
В: Сказки, пословицы, поговорки, легенды всегда учат тому, что нужно относиться к людям по- доброму, вежливо, уважительно. Давайте, вспомним пословицы о доброте и поиграем в игру «Закончи пословицу».
/ Воспитатель начинает пословицу, ребенок должен ее закончить
- Жизнь дана на добрые дела.
-Худо жить без ласкового слова.
-Доброе слово лечит, а злое калечит.
-Не одежда красит человека, а его добрые дела.
-Добрые дела дороже богатства.
-Не ищи красоты, ищи доброты.
-Кто любит добрые дела, тому и мила.
-Сумел провиниться, сумей и повиниться.
-Добра желаешь - добро делай.
-Доброе слово - это доброе дело.
-От вежливых слов язык не отсохнет.
В: На всю жизнь запомните эти слова! Помните, что добрые слова важно подкреплять хорошими, добрыми делами.
В: Листаем нашу волшебную книгу дальше. На следующей страничке живет знакомая нам история о мальчиках, попавших под дождь. Только картинки в этой истории перепутались, их надо разложить по порядку, но для этого надо вспомнить содержание.
/ Дети восстанавливают очередность картинок, ведут пересказ истории «Красивые слова и красивое дело по опорным картинкам /
В: Так какой же вывод можно сделать из этой истории?
Д: Красивы не красивые слова, красивы красивые дела!
В: Какой же из трех мальчиков поступил правильно?
-Почему?
-С каким из этих мальчиков вы бы хотели дружить?
-Подведите итог.
Д: Хороши не красивые слова. Хороши красивые дела!
В: Ребята, помните, очень важно помогать, делать добро, не ожидая за это награды. Только тогда добро будет настоящим.
Р: Каждый должен не забыть-
За добро добром платить.
Мой совет возьми с собой,
Окружи всех добротой!
В: Ребята, перед вами разные предметы. Посмотрите на них и подумайте, какое доброе дело можно сделать с их помощью?
Игра «Добрые дела».
/ На столе разные предметы (леечка, сломанная игрушка, порванная книжка, зернышки, тряпочки и вода, посуда, карандаши, одежная щетка, телефон, тряпочка для пыли и т.п./
В: Ребята, а знаете, человеку нужны и добрые слова, и добрые поступки. Нужны одинаково
Р: Как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались сами.
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
В: Ребята, а вы знаете, как правильно надо произносить добрые слова?
Д: говорить их надо улыбаясь, глядя в глаза друг другу.
В: Правильно, потому что улыбка согревает сердца, поднимает настроение. Человек с улыбкой на лице всегда настроен доброжелательно. Вслушайтесь: доброжелательность. Из каких двух слов состоит это красивое слово?
Д: Добро и желать.
В: Значит, человек, который желает всем добра- это доброжелательный человек. Чтобы на нашей Земле стало много добра, все должны стараться быть доброжелательными. А сейчас скорее все ко мне, проведем «Минутку доброты».
Физкультминутка «Друзья» со светящимся шаром.
В: Собирайтесь дети в круг,
/ дети берутся за руки и идут по кругу /
Ты- мой и я-твой друг!
/ показывают ладошками на себя и на своего друга /
Вместе за руки возьмемся
/ берутся за руки /
И друг другу улыбнемся.
В: Ребята, чувствуете, как по рукам от ладошки к ладошке разливается тепло? А теперь, давайте, передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в наших сердцах. Поможет нам в этом волшебный шар - от нашего тепла он начнет светиться.
/ Под музыку Б.Савельева, М.Пляцковского «Если добрый ты» проводится игра «Передай тепло»/
В: Шар засветился!!! Давайте, передадим его нашим гостям, чтобы каждый из них почувствовал тепло наших сердец.
/ Дети передают светящийся шар гостям и садятся на стульчики /
В: Я вижу, ребята, как ваши глаза светятся особенным светом. Не зря говорят, что глаза - это зеркало души. Об этом нам расскажет еще одна история, которая живет в этой замечательной книге.
/ Пересказ рассказа «Белка и добрый человек» с использованием схем /
В: Ребята, почему Добрый человек помог елочке? Как вы думаете, что Белочка рассказала дома своим бельчатам? /Ответы детей /
В: Вот почему, каждому из нас хочется, чтобы рядом были хорошие настоящие люди.
В: Ребята, а как вы думаете, у доброты есть цвет? Какого цвета добро?
/ Проводится игра «Какого цвета доброта? /
Д: Золотого, потому что оно ценное, желтого, потому что оно греет, как солнце, голубого, как небо, зеленого, как трава, красного, потому что от добрых поступков становится тепло. / В конце игры дети выкладывают цветок из разноцветных лепестков /
В: Если каждый человек на Земле будет стараться дарить другим тепло и добро, планета будет похожа на радужный шар. А все люди будут здоровы и счастливы. Давайте, перевернем еще одну страничку нашей книги. Как называется этот рассказ?
Д: «Если бы у меня был ковер-самолет…»
В: Ребята, что в рассказе хотел сделать мальчик? / Ответы детей /
В: А вы хотите побыть волшебниками?
В: Тогда я предлагаю встать на наш волшебный ковер и пожелать нашим гостям что-то доброе и хорошее.
Игра «Если бы я был волшебником».
Дети по очереди встают на волшебный ковер и произносят свои пожелания.
В: Дорогие ребята, чтобы ваши сердца и сердца наших гостей всегда были добрыми, открытыми, искренними, давайте подарим им «добринки», которые мы сделали своими руками.
/ Под «Песню о доброте» В.Львовского и В.Шульжика дети дарят «добринки» гостям /
В: Наше увлекательное путешествие в страну Доброты подошло к концу. Нас многому научили произведения Василия Александровича Сухомлинского. Герои его рассказов научили нас отличать добро от зла, хорошие поступки от плохих. Научили нас приходить на помощь тем, кто попал в беду.
В: Протяните руки, взрослые и дети, пусть тепло и свет сегодняшнего дня сядут к вам на ладони. Возьмите это тепло, скатайте в шарик и спрячьте его в своем сердце. Пусть, все, чему мы научились, останется в наших сердцах.
В: Сухомлинский учит, дети:
« Истине такой простой-
Нет ценнее в целом свете
Человека с доброю душой!»
/ Дети исполняют песню И.Лученка, Н.Тулуповой «Доброта» /
В: Сейчас мы пойдем к детям и взрослым нашего детского сада, чтобы подарить им свет и тепло наших сердец, пусть всем станем приятно и тепло в душе. А нашим гостям на прощание говорим: «Будьте здоровы! Пусть свет ваших сердец отражается в ваших глазах!
Д: До свидания! Всего хорошего!!!
/ Под песню М.Минкова, Ю.Энтина «Дорогою добра» дети парами уходят/.