СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Интегрированной образовательной деятельности в старшей группе с ТНР по образовательным областям: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» «В гостях у С.Я. Маршака».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Вызвать интерес к чтению художественной литературы через приобщение к творчеству С.Я. Маршака. Комплексно развивать речь детей (синтаксическую сторону речи, грамматический строй и фонематический слух), используя набор дидактических игр. Развивать у детей художественное восприятие стихотворного образа через продуктивный вид деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект Интегрированной образовательной деятельности в старшей группе с ТНР по образовательным областям: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» «В гостях у С.Я. Маршака».»



МБДОУ «Детский сад №234 г. Челябинска»











Конспект



Интегрированной образовательной деятельности в старшей группе с ТНР по образовательным областям:

«Речевое развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие»

«В гостях у С.Я. Маршака».



















Выполнил воспитатель:

Леина А.М.





2024 г.

Тема: В гостях у С.Я. Маршака. «Сказка о глупом мышонке».

Цель: Вызвать интерес к чтению художественной литературы через приобщение к творчеству С.Я. Маршака. Комплексно развивать речь детей (синтаксическую сторону речи, грамматический строй и фонематический слух), используя набор дидактических игр. Развивать у детей художественное восприятие стихотворного образа через продуктивный вид деятельности.

Программное содержание:

1. Образовательные задачи:

- совершенствование грамматического строя речи;

- упражнять в умении подбирать слова с противоположными значениями (антонимы);

-совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: существительные с числительными (один мышонок, два мышонка, пять мышат);

- закреплять умение определять место звука в слове;

- учить рисовать мышонка по алгоритмическим схемам.

2. Развивающие задачи:

- продолжать развивать фонематический слух;

- развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, память, координацию речи с движением;

- развивать крупную и мелкую моторику.

3. Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к художественной литературе и чтению произведений С.Я. Маршака;

- воспитывать чувство сострадания к животным;

- воспитывать активность, проявления инициативы.

Оборудование:

- портрет С.Я. Маршака

- коробка с сюрпризом

- карточки с буквами А, У, И, О

- мяч

- алгоритмические схемы для рисования «мышонка»

- картинки с героями «Сказки про глупого мышонка»

- карточки-схемы для д\и «Слова наоборот»

- индивидуальные наборы для рисования восковыми мелками, бумага, простые карандаши


 Предварительная работа.

- разучивание стихотворения С. Маршака «Мяч», «Мыши»

- чтение стихотворения С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»

- разучивание пальчиковой гимнастики «Дни недели»

- закрепление порядкового счета до 7

- работа над звуковым анализом (звуки А, У, И, О)


Словарная работа:

- деление на слоги «на-бро-сок»

- согласование числительных с существительными

- работа с антонимами по картинкам-схемам


Индивидуальная работа:

- отработка порядкового счета с Соней, Ясминой, Ульяной

- отрабатывать умение выделять звуки (А), (У), (И), (О) с Матвеем, Ясминой, Ульяной, Соней.


Организационный момент:


- Дети заходят в группу и встают в круг.

Воспитатель:

- Доброе утро, ребята! Начинаем наше занятие с повторения.

- Приготовьте свои руки, начинаем пальчиковую гимнастику «Дни недели»

Изучаем дни недели (хлопки руками)

Их известно ровно семь: (разгибаем пальцы при счёте)

Понедельник, вторник, среда,

Четверг, пятница

И суббота с воскресеньем –

Дни для отдыха, веселья. (хлопки руками)

(Пальчиковая гимнастика.

Развитие мелкой моторики, обогащение словаря)


Ход занятия

Молодцы, ребята! А сейчас поиграем в мяч. Я задаю вопрос, кому я брошу мяч – тот даёт ответ.

- Кто знает, какой сегодня день недели? Даём полный ответ.

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

- Какой по счёту день недели: понедельник, среда, пятница?

- Как называется 1-ый, 3-ий по счёту день недели?

- Молодцы, ребята!



Сюрпризный момент

- Ребята, у меня есть для вас сюрприз! Посмотрите, у меня в руках красивая коробка! Сейчас ещё не время её открывать, позднее вы увидите, что там лежит.

- А сейчас настало время занять свои рабочие места. Занимать свои места вы, ребята, пойдёте в определённом порядке. Сначала сядут те дети, в имени которых есть звук (О), затем - звук (И), затем – звук (У), затем – звук (А). (Дети называют свои имена и проходят на места.)

Воспитатель. Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней

Станешь вчетверо умней. (Книга)

- Правильно – это книга! Какие бывают книги? Книги бывают разные, для взрослых, для детей, для учебы, со сказками, стихами. Мы с вами читали детские книги и познакомились с произведениями этого писателя.(портрет) Как его зовут? С.Я. Маршак написал стихи про буквы. Послушайте:

- Аист с нами прожил лето,

А зимой гостил он где-то.

Назовите первый звук в слове «аист». Какие слова на звук [А] вы знаете? (ответы детей)

- Иней лег на ветви ели

Иглы за ночь побелели

Назовите первый звук в слове «иней». Какие слова на звук [И] вы знаете? (ответы детей)

- Ослик был сегодня зол:

Он узнал. Что он осел.

Назовите первый звук в слове «ослик». Какие слова на звук [О] вы знаете? (ответы детей)

- Ученик учил уроки

У него в чернилах щеки.

Назовите первый звук в слове «ученик». Какие слова на звук [У] вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, пришло время открыть коробку с сюрпризом! (Воспитатель открывает коробку и достаёт карточки с животными)

- Ребята, персонажи какой сказки пришли к нам в гости? (мышка, мышонок, утка, жаба, лошадь, свинья, курица, щука, кошка).

Как называется сказка? А кто ее написал? Правильно «Сказка о глупом мышонке». Написал ее С.Я.Маршак.

- Кого первым пригласила мама мышонка? Кого вторым? И т.д.

1. утка - первая

2. жаба - вторая

3. лошадь - третья

4. свинка - четвёртая

5. курица - пятая

6. щука - шестая

7. кошка - седьмая (Ответы детей, предположения)


- Назовите персонаж сказки в названии которого начинается со звук [У], в названии каких персонажей он есть ещё(курица)?

- Д\и «1, 2, 5» (одна утка, две утки, пять уток)

- Вы большие молодцы!

Воспитатель:

- Давайте поиграем в игру! Вставайте возле своих столов. Представьте, что вы – «мышата»!

Физ.минутка

Вышли мыши как-то раз (ходьба на месте)

Поглядеть, который час. (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами)

Раз-два-три-четыре, (хлопки над головой)

Мыши дёрнули за гири. (руки вверх-вниз)

Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой)

Убежали мыши вон. (бег на месте)

Воспитатель:

- Ребята, а что так не нравилось глупому мышонку в тех няньках, которых к нему приглашала мышка-мать? (Ответы детей)

- Мышонку не нравился голос, которым ему пели няньки колыбельные песенки. Давайте поиграем в «Слова наоборот», подберём противоположные по смыслу слова-признаки.

1. голос утки: громкий - тихий

2. голос жабы: скучный – весёлый, интересный, увлекательный

3. голос лошади: страшный – красивый, милый

4. голос свинки: грубый – ласковый, тонкий, изящный, мягкий

5. голос курицы – нет слова-признака

6. голос щуки: тихий - громкий

Воспитатель:

- Ребята, я хочу проверить, насколько вы внимательны. Поиграем в игру «Кого не стало?». Вы еще раз внимательно посмотрите на картинки, вы закроете глаза, а я уберу одну из них. Открыв глаза, вы скажете, кого не стало. Старайтесь говорить правильно, полным предложением.

- Кого не стало?

-Не стало курицы. (Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня, ребята, я научу вас рисовать маленького мышонка. Но прежде мы сделаем гимнастику для пальчиков, чтобы приготовить их к рисованию.

Су –Джок гимнастика

Мой весёлый, звонкий мяч

Мой весёлый, звонкий мяч, ты куда помчался вскач?

Красный, жёлтый, голубой не угнаться за тобой.

Я тебя ладонью хлопал, ты скакал и звонко топал.


Воспитатель:

- А сейчас, ребята, мы с вами будем рисовать глупого мышонка.

- Посмотрите на рисунок, из каких частей состоит мышонок? (Ответы детей) Туловище, уши, хвост, глаза, нос, усы.

- Какую форму имеет туловище мышонка? (овальную) Уши мышонка? (круглые) Какой хвостик у мышонка, а какие усики? (тонкий, длинный хвост и короткие усики)

- Сначала мы нарисуем туловище (схема 1), затем добавим ушки (схема 2) и завершим изображение мышонка добавив носик, глазки и усики. (схема 3).

- Сначала будем рисовать мышонка простым карандашом – это называется набросок, затем будем раскрашивать цветными карандашами. Разделим слово «набросок» на слоги – поставили руки на локотки. На – бро – сок, 3 слога.

- Сели правильно, спинки выпрямили, коленочки подружились. Чтобы рисунки получились красивыми, нужно карандаши держать правильно, другой рукой придерживать лист бумаги.

- Приступили к работе.

Дети рисуют, воспитатель помогает детям индивидуально.

- Ребята, красивые мышата у вас получились! Особенно постарались ребята:…(назвать имена).

- Героев какой сказки мы сегодня с вами вспоминали? Кто написал эту сказку? Чем ещё мы с вами занимались на занятии? (считали мышат, находили звуки в словах, играли в «Слова наоборот», рисовали)

- Занятия закончено. Молодцы!



Дидактическая словесная игра с мячом.

Развитие крупной моторики, координация речи и движения.







Сюрпризный момент



Д/и на развитие фонематического слуха





Разгадывание загадки. Умозаключения детей.





Портрет С.Я. Маршака


Д/и на умение определить место звука в слове и развитие фонематического слуха. Чтение художественного слова.












Сюрпризный момент



Умозаключения детей, выводы



Словарная работа, согласование числительных с существительными





Словарная работа. Д\и «1,2,5»

Цель: согласование числительных с существительными

Умозаключения детей, предположения, выводы.

Развитие крупной моторики

Согласование речи и движений





Словарная работа, Д/и «Слова наоборот», работа с антонимами


Работа по картинкам-схемам






Д/и «Кого не стало?»

развитие зрительного внимания, восприятия, памяти, диалогической речи







Развитие мелкой моторики, согласование речи и движений


Анализ поэтапного рисования мышонка, схемы для рисования


Словарная работа













Инструктаж перед рисованием





Выводы, умозаключения