Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности.
«День Матери»
Цель: повысить социальную значимость материнства, показать значимый для ребенка образ мамы.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: познакомить детей с историей праздника «День Матери»; уточнить и активизировать знания о празднике; совершенствовать грамматический строй речи, упражнять детей в составлении предложений.
Коррекционно-развивающие: развивать связную речь по средствам использования игровых приёмов; формировать умения чётко отвечать на вопросы; совершенствовать тонкую и общую моторику; развивать координацию речи с движением; расширять представления о душевных качествах, характерных для мам.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме; формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности; развивать потребность помогать взрослым, выражать ее с помощью средств коммуникации; развивать эмоциональную отзывчивость.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Материалы и оборудование: коробка, букет цветов, презентация, картина «Мамин праздник»; резиновый мяч; заготовки цветов, ножницы, цветная бумага, клей.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, заучивание стихотворений и пословиц о маме, совместное обсуждение смысла пословиц о маме, беседа о маме.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня утром пришло письмо, интересно вам узнать что в нем? Давайте посмотрим. В нём спрятано слово которое нам нужно отгадать.
– В этом слове всего 4 буквы;
– Это слово на всех языках мира звучит ласково и нежно;
– Это первое слово в жизни каждого человека.
(Ответы детей)
Педагог: В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (мама)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, какой праздник мы отмечаем в ноябре? Его отмечают все женщины на земле.
Дети затрудняются ответить.
Воспитатель: вам интересно узнать?
Ответы детей.
Просмотр презентации в сопровождении с речью воспитателя.
В конце ноября, наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери». История этого праздника начинается еще в Древнем мире. Древние люди считали, что на небесах живут боги и у богов, так же как у людей, обязательно есть главная богиня – богиня - мать. Без матери не может быть жизни как на небе, так и на земле. Мать надо беречь, относиться к ней с почтением и любовью.
Праздник отмечают во многих странах. Люди поздравляют своих матерей, делают им подарки, выполняют всю домашнюю работу, чтобы они отдохнули, навещают их, если живут далеко.
В России День матери - молодой праздник. Ещё не сложилась традиция, как его отмечать в семье. Главное, чтобы каждая мама была окружена заботой, вниманием и любовью самых близких людей, особенно своих детей.
Все мамы любят, когда им говорят ласковые слова. Я предлагаю вам как можно больше сказать ласковых слов про маму.
Воспитатель: Мама – самый родной, самый близкий человек. В любом возрасте человеку нужна мама. Ведь рядом с мамой и на душе становится легче, теплее, потому, что мамочка всегда поймет, пожалеет, простит, всегда беззаветно любит, несмотря ни на что. Где бы мы ни были, и сколько бы лет нам не было, нас везде и всегда оберегает безграничная мамина любовь! У мамы самое доброе, чуткое сердце. Мама всегда думает о своих детях, переживает о неудачах, и всегда радуется успехам. У мамы самые нежные, самые добрые руки, они всё умеют. А ещё говорят, у мамы золотые руки. Как вы понимаете это выражение «Золотые руки»?
Дети: трудолюбивые, добрые, всё умеют делать.
Воспитатель: У мамы много домашних дел. Ваша задача – без слов, показать какие домашние делает мама.
Игра: «Мама всё умеет»
- мама готовит ужин
- мама убирает в доме
- мама зашивает рубашку
- мама заправляет постель
- мама купает детей
- мама гладит бельё
- мама поливает цветы
- мама стирает бельё
Воспитатель: трудно маме порой бывает. А чтобы облегчить мамин труд, необходимо что делать?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, ребята, помогать маме. Многие домашние дела вам не по силам, так как вы ещё не выросли. Но есть дела, которые вы можете выполнять сами. Какие дела вы можете выполнять самостоятельно, давайте назовём.
Игра с мячом: «Мамины помощники» (Воспитатель бросает по очереди детям мяч. Ребёнок называет как он помогает маме по хозяйству).
Воспитатель: Ребята, я предлагаю рассказать друг другу о своей маме.
Словесная игра: «Закончи предложение»
Дети по очереди заканчивают предложение о маме.
- Моя мама радуется когда……..
- Я люблю свою маму……..
- Моя мама лучше всех умеет делать…….
- Мама улыбается, когда……..
- Моя мама вкусно готовит……
- Моя мама огорчается когда……
- Моя мама выручает меня…..
- Мне нравится, когда моя мама….
Физкультминутка.
Кто обед готовит, шьёт? (дети шагают на месте)
Кто нам песенку поёт? (наклоны влево и вправо)
Кто целует нас,ласкает? (повороты влево и вправо?)
А за шалости ругает?
(дети грозят указательными пальчиками левой и правой руки)
Кто печёт пирог с вареньем? (дети шагают на месте)
Рано утром в воскресенье?
(дети поднимаются на носочках, руки вверху)
Кто подарки нам вручает? (дети хлопают ладонями влево)
Это мама! Каждый знает! (дети хлопают ладонями вправо)
Воспитатель: Ребята, а как можно порадовать своих мам?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы хотите порадовать своих мам, и сделать букеты своими руками?
Ответы детей.
Воспитатель: На столах лежат заготовки, которые вам необходимы для создания букета. Вы можете выбрать всё необходимое вам для работы. Можете приступать.
Рефлексия
Воспитатель: Какие у вас разные получились букеты, мамам они очень понравятся! Каждый неповторим и красив.
- А вы испытывали сегодня трудности?
- Что особого вы сегодня отметили для себя?
- А что нового вы узнали?
- За что вы любите своих мам?
- А чем бы вы хотели порадовать своих мам в следующий раз?
Высказывания детей.